Nr. 2062 | Auktion 05./06. April 2013

Samstag, 6. April 2013

509 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

MONTBLANC Konvolut: 2 edle Füllhederhalter.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 8683

YVES SAINT LAURENT schönes Schmuckset.

Ohstecker hängend und Kette. Silberfarben, Kreiselemente Rosenquarz.

Positions-Nr.: 0

PELIKAN Konvolut:3 Füllfederhalter.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Positions-Nr.: 5125

Brosche, Biedermeier, doublé,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

besch.

Positions-Nr.: 5700

Schöner Teller mit Blütendekor, wohl DELFT, 18.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 8001

Set von 6 Trinkpokalen, wohl 19.Jh.(?),

Positions-Nr.: 5710

Fächerplatte, wohl FRANKFURT/HANAU, 18.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 8611

CASADEI elegante Riemensandaletten, Gr. 37.

Velourslederriemchen, roséfarben. Kreiselemente mit Strohspiralen.

Positions-Nr.: 8694

Eleganter Strohhut.

Schwarzes Strohgeflecht, breites, in Falten angeordnet. Satin-u. Chiffonband.

Positions-Nr.: 6157

Snuff-bottle, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

aus Glas, bemalt, bez.u.sign., H 7,5

Positions-Nr.: 8662

CARVEN elegante Pumps, Größe 39.

Positions-Nr.: 0

Fa. CARL, Affenkapelle, um 1960/70.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 8663

HERMÈS edle Mokkasins, Größe 38.

Positions-Nr.: 5609

LUDWIGSBURG zwei Zierteller, um 1770,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 5611

Positions-Nr.: 5613

Positions-Nr.: 5614

Positions-Nr.: 5620

NYMPHENBURG feine Tazza, um 1900,

Positions-Nr.: 5701

Wohl HANAU, 18.Jh., seltene Fächerschale,

Positions-Nr.: 5702

Großer Wandteller, wohl DELFT, 18.Jh.,

Positions-Nr.: 5703

Großer Wandteller, wohl DELFT, 17.Jh.,

Positions-Nr.: 5707

Wandteller, wohl ERFURT, 18.Jh.,

Positions-Nr.: 5708

Positions-Nr.: 5188

Anhänger "Kreuz", mit Jesus- Figur,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

GG 18 K.

Positions-Nr.: 6151

Paar SATSUMA Väschen, JAPAN, um 1900

umlaufende Malerei von Landschaft und Figuren auf fein craqueliertem Fond, Ziervergoldung, Verso Bodenmarke, H 16,5 (1 besch.)

Positions-Nr.: 8652

HERMÈS Modell"BRIDES DE GALA"edles Seidencarré, 90x90cm.

Positions-Nr.: 8669

Schicke Wildkrokotasche.

Positions-Nr.: 5121

Damenring, besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten und einer Safir-Imitation,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

WG 14K, Ringgröße ca. 59

Positions-Nr.: 8405

YVES SAINT LAURENT edles Kostüm, Größe 38.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Roséfarbener Kostüm aus Denim-Gwebe mit raffinierten Details.SEHR EDLES MODELL!

Positions-Nr.: 5709

Konvolut von vier kleinen Buckel-bzw. Fächerplatten, wohl DELFT, 18.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 8403

OSCAR DE LA RENTA elegante Kombination, Gr. 40.

Tailliertes Jackett mit Revers und Etuikleid. Bouclée, Farbmelange in kakhi/ oliv mit kupferfarb. Metallfaden. Blenden in Satin. SCHÖNER ERHALT!!

Positions-Nr.: 8640

GIORGIO ARMANI aktuelle Velourslederstiefel, Größe 38.

Beigefarbenes Veloursleder, Kniehoch, feine Spitze-Applikation, durchlaufender Reißverschluss hinten. NEUWERTIG, UNGETRAGEN!! NP.: 1.095,-€

Positions-Nr.: 5504

FRANKREICH Prunkpendule, PH. MOUREY (1840-1910).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 5629

AUGARTEN / WIEN große Porzellanlampe, 20.Jh.,

sehr schöner polychromer Blüten- und Blattdekor. Zertifikat anbei, elektrifiziert. Alterssch., H. ca 70

Positions-Nr.: 5200

Brosche/ Nadel besetzt mit sechs Diam.- Brillanten zus. ca. 0,30 ct, W/ SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

GG/WG 14 K.

Positions-Nr.: 0

LUDWIGSBURG hochinteressanter Zierteller, um 1770,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 5180

Brosche/Reversnadel, bes. mit einem Saphir-Cabochon

sowie drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,20ct. GG WG 18K.

Positions-Nr.: 5706

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Positions-Nr.: 6601

Porträt einer Dame, wohl aus dem Hause von Witzleben, geb. 1759-1846.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Öl/Lwd., 32x26, gerahmt, starke Altersspuren.

Positions-Nr.: 5124

Damenring, besetzt mit einem Safir ca. 0,87ct, sowie 40 Diamanten ca. 0,42ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 470 EUR

GG 18K, Safir min.best., Ringgröße ca. 56 *Expertise anbei!

Positions-Nr.: 5197

Brosche besetzt mit vier Diam.- Brillanten zus. ca. 0,20 ct, W/ SI.

GG 18 K.

Positions-Nr.: 5088

Collier, im Mittelteil besetzt mit Granate.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

GG 14 K.

Positions-Nr.: 7515

Konvolut Besteckteile, 20.Jh., Silber,

Marken 800. Dekor: Hildesheimer Rose. Alterssch.

Positions-Nr.: 5705

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 5618

ROSENTHAL studio-linie VERSACE Speiseservice für 8 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 6804

KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 7503

15 Vorlegeteile aus Silber

Positions-Nr.: 5831

BISCHOFF, AUGUST (1876-1965), stehender Bogenschütze.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 630 EUR

Bronze gegossen, dunkel patiniert, in der Plinthe sign., auf hohem eckigem Sockel , H. ca. 32,5, Altersspuren.

Positions-Nr.: 5072

Lapislazuli- Collier, facettierte Kugeln, mit Kugel- Schließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

GG 14 K.

Positions-Nr.: 5412

TUDOR Damenuhr "Oyster Princess". Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 6602

Porträt eines Biedermeier-Herren, um 1840/50.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Sitzend dargestellt, Öl/Lwd., 29,5x24, gerahmt, rest.

Positions-Nr.: 5093

Damenring m. zwei Diam.-Tropfen zus. ca. 0,90ct W/vsi-si

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

sowie acht kleinen Diam.-Carées. GG WG 18K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 7516

Schönes Fischbesteck, Silber, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Marken 800 und bezeichnet. Bestehend aus 12 Fischmessern und 12 Fischgabeln. Alterssch., monogrammiert.

Positions-Nr.: 7501

Fischbesteck GEBR: REINER RHODOS, aus Silber 800, für 6 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 930 EUR

und Zusatzteile. Bestehend aus 6 Fischgabeln, 6 Fischmessern, 5 Gabeln, 5 Messern, 3 Suppenlöffeln, 7 Vorlegeteilen

Positions-Nr.: 5090

Brosche besetzt mit drei Smaragden und ein Diam.- Brillant ca. 0,25 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

WG 14 K.

Positions-Nr.: 5175

Damenring m. zwölf kleinen Diam.-Carées, zus. ca. 0,45ct.

WG 18K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 5123

Damenring, mit einem Dia.-Brillanten ca. 0,50ct, W/vsi-2,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.060 EUR

GG 18K, Ringgröße ca. 54

Positions-Nr.: 5176

Paar Klappcreolen, bes. mit je sieben Diam.-Brillanten zus. ca. 0,80ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

GG WG 18K.

Positions-Nr.: 5198

Damenring besetzt mit einem roten Spinell umrahmt von zwölf Altschliff- Diamanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.190 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 5561

Taschenuhr, Lepine, ENGLAND, 19.Jh., Gehäuse GG 18K (auch SD).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 5118

Clip-Anhänger in Herzform, besetzt mit Dia.-Brillanten zus.ca. 0,38ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

GG 14K, an langer Kette GG 18K (Gewicht gesamt!)

Positions-Nr.: 7500

Fischbesteck R & B ROYAL aus Silber 800, für 8 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

und Zusatzteile. Bestehend aus 9 Fischgabeln, 8 Fischmessern, 5 Suppenlöffeln, 7 Kaffelöffeln, 4 Dessertmessern, 9 Vorlegeteilen

Positions-Nr.: 5563

IWC Taschenuhr, Lepine, um 1925/30. GG 14K (SD Metall).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

Werk-No.: 825687. Gehäuse-No.: 855701.

Positions-Nr.: 5017

Juwelier "SCHILLING" Zuchtperlarmband 4-reihig, Schließe 18K WG, besetzt mit fac. Rubinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.450 EUR

einer Zuchtperle und Achtkant-Diamanten (1 Stein fehlt). Ca. 19,5cm Länge. (25)

Positions-Nr.: 5562

IWC Taschenuhr, Lepine, um 1905/10. GG 14K (auch SD).

Positions-Nr.: 7510

DEUTSCH, Anfang 20. Jh. u.a. umfangreiches Speisebesteck in attraktiver Holztruhe,

Positions-Nr.: 5212

Brosche/ Anhänger mit einem Diamant ca. 0,10 ct und einem Lagenstein. Handarbeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

GG 18 K. Mit Etui.

Positions-Nr.: 5478

BREITLING Herrenuhr "Colt", Chronograph. Edelstahl. Ref.: A 13335.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Automatic-Werk. Schwarzes Zifferblatt. Band ausgetragen! Mit BREITLING-Etui!

Positions-Nr.: 5058

Damenring m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,8cts TW-W/vvsi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 5217

Brosche, Lagenstein- Gemme, Fassung mit kleinen Diam.- Brillanten.

GG 18 K. Feine Handarbeit, Unikat. Mit Etui.

Positions-Nr.: 5055

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

TW/vsi. WG 18K. Mit Zertifikat!

Positions-Nr.: 5223

Brosche besetzt mit 33 Diam.- Brillanten zus. ca. 2,38 cts und ein Zirkonia.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.040 EUR

GG 18 K.

Positions-Nr.: 5063

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

TW/vvsi. GG 18K. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 5179

Herrenring mit einem Diam.-Brillant ca. 1,3cts getöntes W/Pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 5216

Armreif mit zwei Onxy- Pantherköpfen und Diam.- Brillanten zus. ca. 0,55 ct, TW/ VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.680 EUR

Positions-Nr.: 5076

Damenring besetzt mit einem fac. Mandarin- Granat.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.880 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 5016

Juwelier "SCHILLING" Damenring 18K GG/WG, besetzt mit Diam.-Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

Positions-Nr.: 5062

Armreif m. Dia.-Brillanten zus. ca.1,8cts TW-W/vvsi u. Safir-Smaragd-

Rubin-Carrées zus.ca. 2,5ct. GG 18K.

Positions-Nr.: 5475

JAEGER LE COULTRE Herrenuhr "Master Control Ultra Thin". Edelstahl. Ref.: 145.8.79.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Positions-Nr.: 5039

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,80 ct, W/VVSI und Diamanten zus. ca. 1,0 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR

WG 14 K. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 5007

Juwelier "SCHILLING" Damenring 18K WG, besetzt mit drei fac. Burma-Rubinen in feiner Farbe, zus. ca. 3,6cts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

Positions-Nr.: 5203

Feine Ohrhänger (Paar) besetzt mit je einem fac.Topas, umrahmt von fac. Demantioden.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

RG 18 K. Anfertigung.

Positions-Nr.: 5045

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.850 EUR

GG/WG 18 K. Länge ca. 18,5cm. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 5050

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR

Silber/ GG 14 K. Röntgenfotos anbei.

Positions-Nr.: 5077

Damenring besetzt mit einem fac. Aquamarin in feiner Farbe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.960 EUR

WG 18 K. Massive Ausführung. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 5028

Damenring m. einem Diam.-Brillant ca. 1,5cts getöntes Weiß/Pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.560 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 5044

GG/WG 18 K. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 5403

CARTIER Damenuhr "Panthere". GG 18K. Quarz-Werk. Ref.: 1007000M.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.100 EUR

Kauf 1991, KP: ca. 8.400,- €. Beleg u. CARTIER-Samtbeutel anbei!

Positions-Nr.: 5195

Damenring besetzt mit einem Diamant- Baguette ca. 0,91 ct, TW/ VVSI und sechs Diam.- Baguettes zus. ca. 0,74 ct, TW/ IF.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.880 EUR

GG/ WG 18 K. Ringgröße ca. 53,5. Anfertigung. Kopie d. Expertise anbei.

Positions-Nr.: 5042

Brosche besetzt mit grünem Emaile und Diam.- Brillanten zus. ca. 4,2 cts, TW- W/ VSI- SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

GG/WG 18 K. Aufwändige Verarbeitung.

Positions-Nr.: 5492

CARTIER Armbanduhr "Pasha", Chronograph. GG 18K. Ref.: 30009.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

Positions-Nr.: 5147

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.200 EUR

Positions-Nr.: 5148

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.900 EUR