Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2058 | Auktion 16. Februar 2013

 

Samstag, 16. Februar 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
459 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4000

Außergewöhnlich interessanter Glaskasten mit sehr umfangreicher Sammlung

Ergebnis: 150 EUR

von u.a. Abzeichen zu Winterhilfswerk/Kriegswinterhilfswerk 3. Reich/2. WK, darunter u.a. Minibücher 'Der Führer', diverse Figuren und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4001

Faschinenmesser, wohl Schweiz 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

L ca. 63, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4002

Farbige Seidenstickerei auf Papier, Japan, wohl Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

bez. 'H. Imamura Embroiderer', Kaiserkrone, Reichsfahnen, Floraldekor, 'Gott mit uns' am unteren Rand, rücks. u.a. beschriftet 'ostas. Feldartl-Regt 2. Besatz. Battrie Kriegslager Tientsin (China)', c...


Positions-Nr.: 4003

Konvolut - Diverse Medaillen, u.a. Kgr. Württemberg

Ergebnis: 450 EUR

und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4004

Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 mit Band sowie Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Band

Ergebnis: 36 EUR

sowie Knopflochdekoration anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4005

Historisches Fernrohr, wohl um 1900, ausfahrbar, messingfarbenes Metall, Holzapplikation

Ergebnis: 60 EUR

sowie weiteres Fernrohr anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4006

Kindjalmesser, Kaukasus, wohl um 1780,

Ergebnis: 580 EUR

kannelierte Klinge, Lederscheide mit getriebener und gravierter Silbermontierung, Papiere anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 49


Positions-Nr.: 4007

Interessantes Album mit diversen Orden, Medaillen, Abzeichen und weiterem,

Ergebnis: 150 EUR

überwiegend Deutsches Reich/1. WK, auch früher, Besichtigung wird empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4008

Spannendes Konvolut Schwerpunkt u.a. 3. Reich/HJ

Ergebnis: 500 EUR

aus Ordensspange mit 6 Dekorationen, diversen Abzeichen, 2 Koppelschlössern und weiterem. Unbedingt Besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4009

HJ Fahrtenmesser mit Scheide und Gürtelriemen aus Leder,

Ergebnis: 105 EUR

Klingenspitze abgebrochen, L ca. 25, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 4011

KPM Berlin - 6 Teller aus dem Speiseservice der kaiserlichen Staatsyacht 'Hohenzollern', welche von 1893-1918 Kaiser Wilhelm

Ergebnis: 800 EUR

II. für repräsentative Zwecke diente, teilweise verziert mit Kaiserstandarte und Schiffsbezeichnung 'S.M.Y. Hohenzollern' sowie auf Tellerfläche Devise 'Honi soit qui mal y pense' des Hosenbandordens ...


Positions-Nr.: 4012

Offiziers-Schirmmütze 3. Reich/2. WK, Artillerie,

Ergebnis: 330 EUR

Offizierskordel, rote Paspelierung, blaues Innenfutter, Hersteller 'Deutsche Wertarbeit Sonderklasse' auf Zelluloid-Schild, Aluminium-Kokarde und Adler, ledernes Schweißband, Tragespuren, besch.


Positions-Nr.: 4013

Offiziers-Schirmmütze 3. Reich/2. WK, Luftwaffe,

Ergebnis: 360 EUR

Offizierskordel, silberfarbene Paspelierung, schwarzes Innenfutter, Aluminium-Kokarde, Tragespuren, besch.


Positions-Nr.: 4014

Schatulle mit 3-tlg. Besteck, versilbert,

Ergebnis: 55 EUR

monogrammiert 'HB', Stilende versehen mit Eisernem Kreuz und Jahreszahl 1914-15, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4015

Schützenorden, wohl um 1900,

Ergebnis: 10 EUR

Hersteller 'E. Finke Berlin', rs. polnische Gravur, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4016

Anhänger des 'DRfPB', rs. graviert

Ergebnis: 15 EUR

'Erinnerung Box-Länderkampf Deutschland-U.S.A. 19.10.1931', Stempel 'SILBER', gehenkelt, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4017

Medaille Preußen: In Erinnerung an das 'Dreikaiserjahr',

Ergebnis: 10 EUR

Wilhelm I. - Wilhelm II. - Friedrich III., gehenkelt, Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4400

Brfm. Deutschland - Sammlung ab Altdeutschland, Schwerpunkt bei Dt. Reich,

Ergebnis: 200 EUR

etwas dt. Gebiete, dabei OSTROPA BLOCK (starke Mängel).



Positions-Nr.: 4402

Brfm. - Dt. Reich, Innendienst 1872, Mi. Nrn. 12/13 pstfr., sign. Pfenninger, KW: 460 Euro,

Ergebnis: 60 EUR

10 + 30 Gr., die 30 Gr. mit herstellungsbedingt gummierungsfreien Stellen.


Positions-Nr.: 4403

Brfm. - Württemberg, zwei spät verwendete Segment Stempel: Göppingen und Waldsee

Ergebnis: 18 EUR

auf Marken des Deutschen Reiches. Für Spezialisten!


Positions-Nr.: 4404

Brfm. VR China - Ausgabe 1973 'Riesenpanda', pstfr.

Ergebnis: 90 EUR

Mi. Nrn. 1126/1131, mnh.




Positions-Nr.: 4407

Brfm. BRD - ca. 230 Euro frankaturgültige Nominale,

Ergebnis: 192 EUR

(ohne Zuschläge gerechnet).


Positions-Nr.: 4408

Brfm. Konvolut - Kleiner Karton, u.a. 5 Alben,

Ergebnis: 90 EUR

Schwerpunkt BRD


Positions-Nr.: 4409

Brfm. - Konvolut mit ca. 11 Euro postgültigen Euronominalen,

Ergebnis: 10 EUR

dabei auch Banknoten, u.a. 1 Yuan China und weiteres.



Positions-Nr.: 4411

Brfm. Bund - Sammlung aus 2001/5, ca. 220 Euro postgültige Nominale

Ergebnis: 170 EUR

(ohne Zuschläge gerechnet), doppelt geführt, im Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 4412

Brfm. Bund - Sammlung aus 2006/10, ca. 220 Euro postgültige Nominale

Ergebnis: 170 EUR

(ohne Zuschläge gerechnet), doppelt geführt, im Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 4413

Brfm.Bund - Aus 1981/94, doppelt geführt, meist vollständig,

Ergebnis: 40 EUR

3 Vordruckalben, dazu noch ältere Bogenteile, etwas DDR.



Positions-Nr.: 4415

Brfm. - Württemberg, Sammlung aus 1851/1920, mit 3 x 18 Kr. Marke, ca. 10.000 Euro KW (nach Michel)

Ergebnis: 1.900 EUR

oft sehr gute Qualität, teils bessere Stempel.


Positions-Nr.: 4416

Brfm. Württemberg, über 60 ungezähnt gebliebene Ausgaben

Ergebnis: 550 EUR

der Pfennig Zeit, meist postfrische Erhaltung.






Positions-Nr.: 4421

Brfm. Berlin - Sammlung aus 1948/80, unvollständig, aber mit einigen Spitzen,

Ergebnis: 240 EUR

meist postfrisch, tlw. ungebraucht, wenige gestempelt, Schwarz- und Rotaufdruck ungeprüft (ohne unser Obligo für Echtheit!).


Positions-Nr.: 4422

Brfm. Schweiz / Lupo / Zeppelin - Alter Sammlungsbestand, 15 Belege, dabei

Ergebnis: 70 EUR

gute Frankaturen / Flüge, z.B. Mi. Nr. 234 EF, Flug Basel - FFM - Rügen


Positions-Nr.: 4423

Brfm. III. Reich / Propaganda - über 70 Karten, Ganzsachen, teils halbamtlich,

Ergebnis: 75 EUR

meist ungebraucht oder mit Blanco Entwertung (SST).


Positions-Nr.: 4424

Brfm. Bund - ca. 140 Euro postgültige Nominale,

Ergebnis: 90 EUR

nur Frankaturwert ohne Zuschläge gerechnet.


Positions-Nr.: 4425

Brfm. Altdeutschland/Dt. Reich - Sammlung mit vielen Spitzen, z.B.

Ergebnis: 3.200 EUR

Polarfahrt, Block 2 - 3, Chicagofahrt, usw.. Erhaltung verschieden. Bitte besichtigen und kalkulieren!




Positions-Nr.: 4428

Brfm. Dt. Reich - 1930, IPOSTA Block, Bl. 1**, postfrisch, Mi.: 1.600 Euro,

Ergebnis: 260 EUR

wie verausgabt sind nur die Marken gummiert. Ecken minimal abgerundet, sonst tadellos.


Positions-Nr.: 4429

Brfm. Bayern - 1867, 1 Kr., Staatswappen auf Sockel, breitrandiges Paar auf Brfst.,

Ergebnis: 14 EUR

Altsignatur 'Ebel'. Segmentstempel. Michel: 40 Euro.


Positions-Nr.: 4430

Brfm. Bayern - 1862, 12 Kr. gelbgrün, Mi. Nr. 12, vollrandig,

Ergebnis: 35 EUR

tief sign. 'Brettl BPP', Michel: 80 Euro




Positions-Nr.: 4433

Brfm. Bund - Sammlung aus 1949/67, ungebrauchte, meist postfrische Sammlung,

Ergebnis: 500 EUR

dabei Posthornsatz, Marienkirche, dazu einige gestempelte Marken, teils spezialisiert.


Positions-Nr.: 4434

Brfm. D nach 1945 - Konvolut Bizone

Ergebnis: 30 EUR

+ Franz. Zone, teils auch Ausgaben davor, Erhaltung verschieden



Positions-Nr.: 4436

Brfm. Europa - ca. 80 Belege, dabei bessere Frankaturstufen,

Ergebnis: 35 EUR

sehr unterschiedliche Erhaltungen, teils auch Vorderseiten.


Positions-Nr.: 4437

Brfm. - Dt. Gebiete, gepflegte Teilsammlung mit guten Ausgaben, u.a. Theresein Stadt Marke (Altsignatur Gilbert, Stempel

Ergebnis: 90 EUR

wahrscheinlich falsch), viele Altsignaturen, aus unserer Sicht aber auch nicht alles authentisch,









Positions-Nr.: 4445

Brfm. DDR - Moderne Sammlung in 5 Alben,

Ergebnis: 45 EUR

meist ungebrauchter Ausgaben, dazu etwas SBZ, Dt. Reich, einige Banknoten


Positions-Nr.: 4446

Brfm. Württemberg - Faltbrief 1861, 3 Kreuzer geschnitten,

Ergebnis: 28 EUR

innenseitiger Text über die Aufgabe einer Insertion im 'Amts- und Intelligenzblatt'



Positions-Nr.: 4500

Vatican / Vatikan - KM Satz 2004, prfr.,

Ergebnis: 90 EUR

Folder zeigt leichte Gebrauchsspuren und Ettikettenbeklebung.


Positions-Nr.: 4501

Vatican / Vatikan - KM Satz 2004, prfr., dazu KM aus Finnland,

Ergebnis: 80 EUR

Vatikan Folder zeigt leichte Gebrauchsspuren und Ettikettenbeklebung.


Positions-Nr.: 4502

Dt. Kaiserreich - 10 x 5 Mark, Bayern, HH, Preussen, Württemberg,

Ergebnis: 280 EUR

dazu Kleinmünzenkonvolut.


Positions-Nr.: 4503

BRD - Album mit 14 x 5 DM, 89 x 10 DM

Ergebnis: 610 EUR

sowie 1 x Can Dollar, gut ca. 1000 g fein



Positions-Nr.: 4505

Konvolut - US Dollar 1921, Can Dollar 1958, 2 x Kennedy Half Dollar 1964,

Ergebnis: 65 EUR

10 DM 1990, DDR 20 M. Schiller 1972


Positions-Nr.: 4506

Konvolut - 3 Münzen 3 RM 1911, 3 RM 1913, 5 DM 1968,

Ergebnis: 35 EUR

gut ca. 37 g fein


Positions-Nr.: 4507

BRD - 9 x 5 DM, 22 x 5 DM,

Ergebnis: 155 EUR

gut ca. 240 g fein


Positions-Nr.: 4508

Antike / Röm. Kaiserreich - Maxentius (als Augustus) Folli, Roma im Tempel n.li. st.,

Ergebnis: 15 EUR

vz/ss leicht korrodiert. nach Kampmann 129.17.2.


Positions-Nr.: 4509

GB - Gold Souvereign in 14 ct Goldfassung,

Ergebnis: 290 EUR

9,12 Gr. Rauhgewicht gesamt (Münze und Fassung)



Positions-Nr.: 4511

BRD - 4 Lindner Boxen, im Schwerpunkt Deutschland

Ergebnis: 250 EUR

5 und 10 DM (teils auch 1998).




Positions-Nr.: 4514

Weltmünzen - Karton mit diversen modernen Kleinmünzen,

Ergebnis: 40 EUR

privat hergestellte Zusammenstellungen, enormer ehemaliger Anschaffungspreis!




Positions-Nr.: 4517

Bayern - Konvolut: 2 M. 1904, 3 M. 1911, 5 M. 1876, 5 M. 1902

Ergebnis: 86 EUR

Erhaltung verschieden.




Positions-Nr.: 4520

Karton - CuNi Farbprägungen (Medaillen) zur Einführung Euro/Abschied DM,

Ergebnis: 50 EUR

große Menge für (wahrscheinlich) wenig Geld!



Positions-Nr.: 4522

Konvolut - Fundgrube in Holzbox, Münzen und Medaillen,

Ergebnis: 70 EUR

etwas Russland, Silber dabei.




Positions-Nr.: 4525

Konvolut / Fundgrube - Große Schachtel mit viel Material,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.a. UDSSR/Russland, BRD KM Sätze, Medaillen, Silber, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.


Positions-Nr.: 4526

Thematik Fussball - 1986 Mexiko, Sammlung in 4 Alben + Buch,

Ergebnis: 580 EUR

mit vielen Silbermünzen, u.a. China 5 Yuan 1986 'Soccer'.


Positions-Nr.: 4527

FAO Weltsammlung - 8 Alben, ca. 400 Stück, dabei 2 Goldmünzen, teils Silber.

Ergebnis: 900 EUR

gepflegte Sammlung, jede Münze beschrieben, enormer ehemaliger Anschaffungspreis.


Positions-Nr.: 4528

Antike - Griechenland, Philipp II. Goldstater als moderne FÄLSCHUNG!

Ergebnis: 500 EUR

8,78 Gr., wohl wenigstens 18 kt. Gold. Entsprechendes Gutachten Dr. Brandt, Tübingen.