Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2058 | Auktion 16. Februar 2013

 

Samstag, 16. Februar 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
459 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4000

Außergewöhnlich interessanter Glaskasten mit sehr umfangreicher Sammlung

Ergebnis: 150 EUR

von u.a. Abzeichen zu Winterhilfswerk/Kriegswinterhilfswerk 3. Reich/2. WK, darunter u.a. Minibücher 'Der Führer', diverse Figuren und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4001

Faschinenmesser, wohl Schweiz 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

L ca. 63, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4002

Farbige Seidenstickerei auf Papier, Japan, wohl Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

bez. 'H. Imamura Embroiderer', Kaiserkrone, Reichsfahnen, Floraldekor, 'Gott mit uns' am unteren Rand, rücks. u.a. beschriftet 'ostas. Feldartl-Regt 2. Besatz. Battrie Kriegslager Tientsin (China)', c...


Positions-Nr.: 4003

Konvolut - Diverse Medaillen, u.a. Kgr. Württemberg

Ergebnis: 450 EUR

und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4004

Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 mit Band sowie Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Band

Ergebnis: 36 EUR

sowie Knopflochdekoration anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4005

Historisches Fernrohr, wohl um 1900, ausfahrbar, messingfarbenes Metall, Holzapplikation

Ergebnis: 60 EUR

sowie weiteres Fernrohr anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4006

Kindjalmesser, Kaukasus, wohl um 1780,

Ergebnis: 580 EUR

kannelierte Klinge, Lederscheide mit getriebener und gravierter Silbermontierung, Papiere anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 49


Positions-Nr.: 4007

Interessantes Album mit diversen Orden, Medaillen, Abzeichen und weiterem,

Ergebnis: 150 EUR

überwiegend Deutsches Reich/1. WK, auch früher, Besichtigung wird empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4008

Spannendes Konvolut Schwerpunkt u.a. 3. Reich/HJ

Ergebnis: 500 EUR

aus Ordensspange mit 6 Dekorationen, diversen Abzeichen, 2 Koppelschlössern und weiterem. Unbedingt Besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4009

HJ Fahrtenmesser mit Scheide und Gürtelriemen aus Leder,

Ergebnis: 105 EUR

Klingenspitze abgebrochen, L ca. 25, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 4011

KPM Berlin - 6 Teller aus dem Speiseservice der kaiserlichen Staatsyacht 'Hohenzollern', welche von 1893-1918 Kaiser Wilhelm

Ergebnis: 800 EUR

II. für repräsentative Zwecke diente, teilweise verziert mit Kaiserstandarte und Schiffsbezeichnung 'S.M.Y. Hohenzollern' sowie auf Tellerfläche Devise 'Honi soit qui mal y pense' des Hosenbandordens ...


Positions-Nr.: 4012

Offiziers-Schirmmütze 3. Reich/2. WK, Artillerie,

Ergebnis: 330 EUR

Offizierskordel, rote Paspelierung, blaues Innenfutter, Hersteller 'Deutsche Wertarbeit Sonderklasse' auf Zelluloid-Schild, Aluminium-Kokarde und Adler, ledernes Schweißband, Tragespuren, besch.


Positions-Nr.: 4013

Offiziers-Schirmmütze 3. Reich/2. WK, Luftwaffe,

Ergebnis: 360 EUR

Offizierskordel, silberfarbene Paspelierung, schwarzes Innenfutter, Aluminium-Kokarde, Tragespuren, besch.


Positions-Nr.: 4014

Schatulle mit 3-tlg. Besteck, versilbert,

Ergebnis: 55 EUR

monogrammiert 'HB', Stilende versehen mit Eisernem Kreuz und Jahreszahl 1914-15, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4015

Schützenorden, wohl um 1900,

Ergebnis: 10 EUR

Hersteller 'E. Finke Berlin', rs. polnische Gravur, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4016

Anhänger des 'DRfPB', rs. graviert

Ergebnis: 15 EUR

'Erinnerung Box-Länderkampf Deutschland-U.S.A. 19.10.1931', Stempel 'SILBER', gehenkelt, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4017

Medaille Preußen: In Erinnerung an das 'Dreikaiserjahr',

Ergebnis: 10 EUR

Wilhelm I. - Wilhelm II. - Friedrich III., gehenkelt, Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4400

Brfm. Deutschland - Sammlung ab Altdeutschland, Schwerpunkt bei Dt. Reich,

Ergebnis: 200 EUR

etwas dt. Gebiete, dabei OSTROPA BLOCK (starke Mängel).



Positions-Nr.: 4402

Brfm. - Dt. Reich, Innendienst 1872, Mi. Nrn. 12/13 pstfr., sign. Pfenninger, KW: 460 Euro,

Ergebnis: 60 EUR

10 + 30 Gr., die 30 Gr. mit herstellungsbedingt gummierungsfreien Stellen.


Positions-Nr.: 4403

Brfm. - Württemberg, zwei spät verwendete Segment Stempel: Göppingen und Waldsee

Ergebnis: 18 EUR

auf Marken des Deutschen Reiches. Für Spezialisten!


Positions-Nr.: 4404

Brfm. VR China - Ausgabe 1973 'Riesenpanda', pstfr.

Ergebnis: 90 EUR

Mi. Nrn. 1126/1131, mnh.