Polarfahrt, Block 2 - 3, Chicagofahrt, usw.. Erhaltung verschieden. Bitte besichtigen und kalkulieren!
Yuan (1/20 Unze).
(12,88/900); 25 R. 1997 + 1997 (je 3,11g/999), 25 R 1991(6,2 g/585). Erhaltung unterschiedlich.
dabei USA Indian Head 5 Dollars 1913.
Silber fein, zum absolut überwiegenden Teil handelt es sich um Ausgaben der 60er Jahre.
oft sehr gute Qualität, teils bessere Stempel.
aus 1980 bis 1996, teils spiegelglanz
gepflegte Sammlung, jede Münze beschrieben, enormer ehemaliger Anschaffungspreis.
dabei 10 x 1990, 13 x 1991, 13 x 1992, 3 x 1993 sowie 1 x 10 Dollars 1990, gut ca. 1200 g rau
II. für repräsentative Zwecke diente, teilweise verziert mit Kaiserstandarte und Schiffsbezeichnung 'S.M.Y. Hohenzollern' sowie auf Tellerfläche Devise 'Honi soit qui mal y pense' des Hosenbandordens ...
um 2002/3.
Besichtigung lohnend!
dabei u.a. 6 x 5 M, 15 x 3 M und weiteres. Unbedingt Besichtigen!
davon 91 x Jahrgänge 72-97, 12 x Jahrgänge 98/99, 4 x Jahrgang 2000, gut ca. 1.100 g fein
gut ca. 935 g fein
sowie 1 x Can Dollar, gut ca. 1000 g fein
PP, leichter Randschlag.
kannelierte Klinge, Lederscheide mit getriebener und gravierter Silbermontierung, Papiere anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 49
mit vielen Silbermünzen, u.a. China 5 Yuan 1986 'Soccer'.
gut ca. 680 g fein, Besichtigen!
gut ca. 770 g fein
gut 750 Gr. Silber fein
der Pfennig Zeit, meist postfrische Erhaltung.
dabei VR China 2 x 10 Yuan
enthalten.
dabei Posthornsatz, Marienkirche, dazu einige gestempelte Marken, teils spezialisiert.
5 Can Dollars, usw., ca. 800 Gr. Silber fein.
Jamaika 25 Dollars 1980, insgesamt 22 Münzen.
14 x 10 Rubel, 14 x 5 Rubel in 5 Boxen
u.a. 29 x 10 DM und weiteres. Gut ca. 600 g fein
8,78 Gr., wohl wenigstens 18 kt. Gold. Entsprechendes Gutachten Dr. Brandt, Tübingen.
aus Ordensspange mit 6 Dekorationen, diversen Abzeichen, 2 Koppelschlössern und weiterem. Unbedingt Besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
komplettes Set im Etui
'Wilh. Frank GmbH gegründet 1935', ca. 22,9 g rau
und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
gut ca. 560 g fein, Besichtigen!
gut ca. 645 g fein
24 x 10 DM, 51 x 5 DM Silberadler, 10 x 5 DM, gut ca. 655 g fein
Besichtigung lohnend!
gut 640 Gr. Silber fein
dabei u.a. Baden, Bremen, Hannover, Sachsen und weiteres. Besichtigen!
Silber, auch etwas CuNi und weiteres. Besichtigen!
gut 450 Gr. Silber fein.
vz., minimale Randmängel
Silbermedaille 18,49 Gr., Sterling, Bronzemedaille 15,66 Gr., teils Randschlag.
gut ca. 550 g fein
Offizierskordel, silberfarbene Paspelierung, schwarzes Innenfutter, Aluminium-Kokarde, Tragespuren, besch.
J. 388, geringe Rf., vz/st
teils Weichmacherbeeinträchtigung, teils gute Erhaltungen
Erhaltung meist vz. oder besser.
Offizierskordel, rote Paspelierung, blaues Innenfutter, Hersteller 'Deutsche Wertarbeit Sonderklasse' auf Zelluloid-Schild, Aluminium-Kokarde und Adler, ledernes Schweißband, Tragespuren, besch.
J. 388, geringe Randfehler, sehr schön
9,12 Gr. Rauhgewicht gesamt (Münze und Fassung)
7,93 Gr. rauh, Gold. Wir übernehmen keine Gewähr für die Authenzität dieser Münze.
PP