dreireihig: Szenen aus dem Leben Christi, Prophetenreihe und Reihe der Vorväter. Holz, ausgeklappt ca. L. 183 x H. 59, rest., minim.besch.
darunter u.a. Ordensspange aus 10 Dekorationen mit Königl. Hausorden von Hohenzollern Kreuz der Ritter mit Schwertern, Königl. Militär St. Heinrichs-Orden Ritterkreuz, Albrechts-Orden Ritterkreuz mit ...
'Auf die Wiederherstellung des Winterpalastes', gehenkelt, minim. Rf., Revers länglicher Kratzer ca. 12,6 mm, vz.
GG 18 K, Brill. zus. 0,88ct, TW / IF, guter Zustand, Länge 44,5cm, mit Etui und Papieren. Neupreis ca. € 8000,-
GG 18K, zus. 0,88ct, TW / IF, guter Zustand, mit Etui und Papieren, Neupreis ca. €.6300,-
Mit reichem floralem Emaildekor, innen vergoldet, auf dreifüßigem Ständer, H. ca. 17,5, gedellt.
Dekor: Augsburger Faden. Bestehend aus: 12x gr. Messer, Gabeln, 19 gr. Gabeln (davon 6 Silber 750), 11/12 x Käsebesteck, 12 Kuchengabeln, 13 Kaffeelöffel, 6 Kaffeelöffel (versilbert),2 Suppenlöffel, 1...
aktuelles Gutachten, J388.
Partiell emailliert, mit Holzkasten und Messingspielbrett, detailreich gearbeitet, Gebrauchsspuren, minim. besch.
GG 18K, Brill. zus. 0,59ct, TW / IF, guter Zustand, mit Etui und Papiere, Neupreis ca. € 3600,-
GG 18K, Brill. zus. 0,27ct, TW / IF, guter Zustand, Kette ca. 41cm, mit Etui und Papieren, Neupreis ca. €.2800,-
1 Unze Feingold, Erste deutsche Euro-Goldmünze
1 Unze Feingold, Erste deutsche Euro-Goldmünze
GG 18K, Brill. TW /IF, Gr. ca. 61,5, mit Etui und Papiere, Neupreis ca. € 2600.
GG 18K, Lünette beseztzt mit 21 Diamanten, W /VSi.
Rotes Email besetzt mit Diamantrosen und 1 Rubincabochon, Nephritsockel, innen vergoldet mit plastischem Frosch, H. ca. 12,5
überwiegend Thematik US Präsidenten, ca. 1.492 Gramm Silber fein.
Auf rundem Stand mit reichem Emaildekor und Steinbesatz, H. ca. 11 x D. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
wohl einst Steinschloss, auf Percussion umgewandelt, achtkantiger Lauf, wohl Nussbaumholz, L ca. 110 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Dekor 'Deutsche Blume pupur', bestehend aus je 8 Speiseteller/Suppenteller/Desserteller, 2 gr. Suppenterrinen, 1 Saucière, 2 Gemüseschalen, 2 ovale Platten, 2 gr. Schalen, 2 Kerzenleuchter, 1 kl. Aufs...
nicht sign., Mahagoni-Gehäuse mit reichlich Intarsien, graviertes Messingzifferblatt mit silbernem Zahlenring, 8- Tage- Werk mit englischer Dachankerhemmung, 4/4 Westminsterschlag auf fünf Tonfedern, ...
12 Speise-/Brotmesser, 11 Speiselöffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Speise-/Brotgabeln, 11 Kuchengabeln, 5 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren,
bestehend aus 4 Dekorationen, u.a. Württembergischer Militärverdienstorden Chiffre 'WR', Bulgarischer Militärverdienstorden und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
ca. 26,4 Gramm 999.9er Gold.
Lohnende Fundgrube für Spezialisten, mit besseren Prägejahren /-Orten.
Edelstahl/GG, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Automatikwerk, schraubbare Aufzugskrone lässt sich nicht fixieren, Uhr mit Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzer. Uhr läuft.
WG 14K, Brill. davon 1x Altschl.,TW-W / VSi, Gr. ca. 60, gute Handarbeit, Tragespuren.
verschied. Besteckteile, Serviettenringe, Eierbecher, c. 20 Messer u.a., (Gewichtsangabe ohne Messer). Alters- und Gebrauchsspuren. Eine Besichtigung wird empfohlen.
u.a. Schwarzaufdruck pstfr. sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, UPU pstfr., Block 1 pstfr., sign. Schlegel,
überwiegend 5 und 10 DM Stücke, Ermittlung des Gewichts beiliegend.
Germanisches Museum, v. Schiller, v. Eichendorff, Markgraf v. Baden, Fichte, Erhaltung meist vz
Schließe GG 14K, feine Handarbeit, besetzt mit 1Aquamarin, Perlen+ Dia- Rosen in Platin gefaßt, 2 Zwischenteile GG 14K mit 8 Altschliff Brill. in Platin gefaßt, Länge ca. 45,5cm.
Gutachten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren.
teils Rand- und Eckrandstücke
Korbrand, bunte Landschaftsvignetten mit Personenstaffage, Ziervergoldung, bestehend aus: je 8 Tassen/U-tassen, 8 Kuchenteller, je 1 Kaffee- und Teekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose. NEUWERTIG!
Mit reichem Emaildekor, L. ca. 9, gedellt.
Joachimsthal, Mzm. Wolff Sturtz, 28,78 Gramm, Dv. 8146, ss/kleine Mängel
Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose, Tablett, innen teilweis. vergoldet, Marken, Juwelier 'FREYTAG', Alters- und Gebrauchsspuren.
Blick auf das ursprüngliche Dorf Cortina d'Ampezzo. Öl/Lwd., sign., 50 x 70, Lwd. minim. gewellt, Rahmen.
WG 14K, davon 1 Anhänger mit Kette 57 Brill, 1 Ring 51 Brill, 1 P. Ohrstecker 96 Brill.
proof.
Thematik 'Österreichische Kaiser aus dem Hause Habsburg' inkl. Begleitbuch
oval, D. 48,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Kaffee-/Teekanne, 2 Milchgießer/Zuckerdosen, 6 Tassen/U-Tassen (davon je 2 mit leicht abweichendem Dekor), 4 Kuchenteller, 1 Streichholzhalterung, best., Abrieb.
gut ein Kilogramm Silber fein.
PP
vz., mehr oder weniger Randmängel.
ca. 900 Gramm Silber fein, spiegelglanz.
Ährendekor mit Monogr. 'MA', bestehend aus: je 6x gr. Messer, Gabeln, Löffel, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ohne gr. Messer.
je in originalen Etuis. gut 940 Gramm Silber fein.
inkl. 'Ehrenbuch der Württembergischen Goldenen Militär-Verdienst-Medaille' sowie Gutachten anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., zu Prüfzwecken befeilt.
kassettiertes Innenfeld mit verschiedenen Gartenmotiven dekoriert. nachtblaue Bordüre. Elegante Knüpfarbeit in elfenbeinweiss, gedecktem Rotbraun und Nachtblau aus 100% Seide
Henkel gepunzt '333', Gutachten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren.
dabei auch BRD 10 Euro Gedenkprägungen.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Herati-Feldermusterung überspannten Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.
6 x Messer, Gabeln, Löffel, 6 x Kaffeelöffel, 6 x Obstmesser. (Gewichtsangabe ohne Messer). Alters- und Gebrauchsspuren.
Alters- und Gebrauchsspuren.
GG 14K, SD Metall, Dreiviertelplatine, Voderseite leicht gedellt, Gebrauchsspuren.
1/2 Unze 999.9er.
vollständiges Set, insgesamt 28 Münzen, gut 930 Gramm Silber fein.
gemäß Punzierung 980er Legierung.
viele Münzen in der Ausführung spiegelglanz.
RG 14K, besetzt mit Dia. Rosen, Rubincabochons in Silber gefaßt, Email.
GG 14K, davon 2 Altschliff Brill. zus. ca 0,5ct, TW-W Si-P, 18 kl. Brill. zus. ca. 0,54ct, TW- W / VSi- Si.
GG 18K, Länge ca. 40cm.
900er Gold. wohl 50er Jahre, ev. modernere Prägungen, da Gewicht etwas abweichend.
der Brief ist überfrankiert!
(vier Schleifstriche - Manufakturistenware). Dekor: Indisch Grün, best. aus: 3 teiliger Kern (Kaffeekanne an der Deckelrose minim Chip), 6 Tassen/U-tassen,6 Dessertteller, Kuchenplatte.
Edelstahlgehäuse nickelfrei - vergoldet, Lederarmband, Mod. AB-5010, Automatikwerk, Kaliber ETK 700, 21 Steine, kratzfestes Saphirglas, Datumsanzeige, Tagesanzeige, Monatsanzeige, Sonne-Mond Scheibe, ...
weitere Schwerpunkte bei Russland, Kanada, BRD. Bitte besichtigen und kalkulieren.
8 Lindner Tableaus, dabei viele Silbermedaillen/-münzen, Schwerpunkte bei BRD, Österreich
Darunter ungebrauchter Posthornsatz, Marienkirche, die 50 Pfg. Heuss mit Falz, über weite Strecken vollständig, drei Vordruckalben
wohl für den Orientexport hergestellt. Holz/schwarz lackiert mit Messingapplikationen, diese teilw. mit Emailmalerei versehen, Lenzkirch-Werk '1 Million', Pendel an Federaufhängung (diese gebrochen), ...
Gitterartig belegter Fond mit mehrreihigem Bordürenrahmen.
GG 18K, Gr. ca. 58, gute Handarbeit, Juwelier Schiling.
meist ss, teils Grünspan, J.355, J356 (12 Münzen)
GG18K, Brill. TW/ VSi, Citrin gute Farbqualität, 20x12mm, gute Handarbeit, Gr ca. 56,5, leichte Tragesp.
Teils Grünspan.
'Tänzerin', Öl/Holz, sign. u. dat. '1909', rs. bez, rs. altes Etikett, rest., ca. 37 x 28,5, Rahmen.
Erhalt unterschiedlich
Geh. Nr. 32516053, leichte Verbleichung auf Zifferblatt.
2 Spezialetuis, nach Angabe gut 700 Gramm Silber fein
je in originalen Etuis. ca. 760 Gramm Silber fein.
Hindenburg und Garnisonskirche
1 Tee-/Moccakännchen/Zuckerdose/Milchgießer mit Holzgriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.
3-tlg. Kern, 7 Tassen/U-Tassen/Teller ohne Goldrand (Knaufschwertermarken) u. 6 Tassen/U-Tassen/Teller mit Goldrand, besch., geklebt.
Oklad aus getriebenem Silber (84 Zolot.), russ. Punzen, Holz, 22 x 17. Minim. Altersspuren.
spielende Katzen, Öl/Holz, sign., 19 x 24, Rahmen.
GG 18K, Steingr. 19x17mm, Handarbeit.