Erhaltung verschieden, alle bestimmt nach Funck.
Henkelspur, ss
Zeitraum ca. 800 bis 1855. Erhaltung unterschiedlich.
u.a. von Maria Caspar Filser, Gotthard Klitsch u.a., ohne Rahmen.
meist einfache Ausgaben, dabei auch ältere Sammlerstücke, z.B. Cent 1863.
Ca. 71,5 x 47,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas partiell erblindet.
und modernen (Silber)Medaillen
GG 14K, Länge ca. 30mm.
im Vordruckalbum.
die Inhalte haben wir nur sporadisch auf Vollständigkeit überprüft!
zentrale Rosette mit Anhängseln auf elfenbeinweissem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Graue Eckfüllungen. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
beinahe alle prägefrisch und originalen Folien verschweißt.
GG 14K, Handarbeit, um 1920.
Geschweifter Volutendekor, ca. 100 x 200 x 73, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
J.387, ss-
GG 14K, Gr. ca. 63, schöne Handarbeit, Stein sitzt etwas lose.
Blick auf die Ruinen eines ehemals herrschaflichen Gebäudes. Öl/Karton(?), 29 x 21, rest., Rahmen.
der Mondscheingeiger, Farblithographie, handsign., Druckgr. 35 x 45, Rahmen.
der Hüter des Tales mit Heiligenschein, Farblithographie, handsign., Druckgr. 47 x 34, Rahmen.
inkl. Briefmarkenalbum 'Kampf um Freiheit 17. Juni 1953'
GG 14K, besetzt mit 1 Safir Cabochon, Dia Rosen, 1Orientperle, Handarbeit, Sicherheitsnadel Metall.
"Nach rechts verschobener Sicherheitsaufdruck", der aktuelle Katalogwert nach Handbuch beträgt Euro 520, soll aber lt. Herrn Schmidl in der nächsten Auflage auf Euro 750 angehoben werden. Tadellose Er...
aktuelles Gutachten, minimaler Fleck avers und revers, J393.
GG 14K, filigrane Handarbeit.
Marmorgehäuse, Werk mit Brocot-Hemmung, Revision neu gemacht. Ein dekoratives, schönes Sammlerstück. Pendel und Schlüssel anbei. 36,5 x 65 x 17. Funktion nicht überprüft.
GG 14K, auch SD, feine Gravur auf Vorderseite, Dreiviertelplatine, mit Doublé Uhrenkette.
Erhalt unterschiedlich
ca. gut 1000 g rau
zentrale Raute mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf hellbraunem, mit Heratifeldermusterungen überzogenem Fond. Breite, rotgrundige Hauptbordüre
aktuelles Gutachten, minimaler Fleck avers und revers, J392.
sign. 'Broyer à Pont de Vaux', Aufsatz mit Sonnenmotiv, 8 -Tage-Werk, Spindelhemmung, Linsenpendel, Schlag auf Glocke, Gehäuse aus gebeitztem Tannenholz., 235 x 20 x 55. Funktion nicht geprüft.
aktuelles Gutachten, minimale Kratzer, J389.
aktuelles Gutachten, kleiner Fleck, J391.
darunter Gulden, viel Silber, teilweise auch aus Niederländisch-Indien, Erhalt unterschiedlich. Besichtigen!
GG 18K, davon 1 Collier mit 12Brill.1 Ring mit 9 Brill. 1 P. Ohrstecker mit 20 Brill. zus. ca.0,82ct,TW / VSi, ungetragen.
GG 14K, davon 2 Altschliff Brill.,umgearbeiteter Trauring, Gr. ca 55,Tragespuren.
auf Holzsockel, Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit teilversilberten Figuren, Putti auf stilisierter Weltkugel und weibliche Figuren als Allegorien der schönen Künste (teilw. Fehlstellen, Attribut...
GG 14K, Handarbeit, Breite ca. 20mm, Länge ca. 19,5cm.
darunter 'Kriegs- und Ruhmesblätter' sowie 'Illustrierte Geschichte des Weltkrieges' und weiteres, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Kantonswappen, ss, HMZ.984, ss
hinter Glas gerahmt und auf Hintergrund befestigt, wohl aus klösterlicher oberschwäbischer Provenienz, besch.