Erhaltung verschieden, alle bestimmt nach Funck.
mit besseren: 50 Milliarden / 10. Oktober 1923 (II-III), 1 Billion / 1. November 1923 (II-III) für Umtausch in Rentenmark.
13. Jahrestag Unabhängigkeit, vz/prfr., Randmängel
14. Jahrestag Unabhängigkeit, vz.
u.a. 9 x 500 Schillinge.
u.a. 2 x 500 Schillinge, 3 x 20 Euros.
prgfr.
meist einfache Ausgaben, dabei auch ältere Sammlerstücke, z.B. Cent 1863.
viel "Kleingeld".
u.a. 30 Drachmen 1964 Königspaar,
es sind auch einige Silbermünzen enthalten.
sp, jeweils rückseitig auf Papier aufgeklebt, seltener Jahrgang.
in zwei Alben, Noppenfolien auf Karton "getackert".
3 Alben, für Spezialisten!
meist Dt. Reich, Sorten tlw. mehrfach vorhanden.
bitte etwas Zeit für die Besichtigung einplanen.
J.387, ss-
aktuelles Gutachten, J388.
aktuelles Gutachten, minimale Kratzer, J389.
aktuelles Gutachten, kleiner Fleck, J391.
aktuelles Gutachten, minimaler Fleck avers und revers, J392.
aktuelles Gutachten, minimaler Fleck avers und revers, J393.
Probszt.1848, vz.
Probszt.1817, vz./im Feld gestichelt.
Probszt.2276, vz./kleiner Rf.
Probszt.2427, s/ss
Dv.2619, fast ss/ss.
Probszt.1798, vz.-Henkelspur, in den Feldern geputzt
Dv.2494, vz.-kleine Kratzer
Dv.714, ss
Calusthal, Dv.397, f.vz./ss, feine Kratzer revers.
Henkelspur, ss
Joachimsthal, Dv.3141, ss-Schrötlingsriß
Herinek.588, vz./stgl.
Antwerpen, Herinek.1900, vz.
Kremnitz, Dv.1168, vz.-St, geringe Justierspuren.
Dv.1390, ss/f.vz., Justierstriche am Rand
J.161, st.
J.325, vz.
Gesamtraugewicht ca. 186 g
Maria Theresia Taler NP, 5 x 5 DM, 2 x 10 DM.
Gesamtraugewicht ca. 360 g, Erhalt unterschiedlich, Besichtigung lohnenswert!
Fundgrubencharakter.
vz., mehr oder weniger Randmängel.
hinter Glas gerahmt und auf Hintergrund befestigt, wohl aus klösterlicher oberschwäbischer Provenienz, besch.
je in originalen Etuis. gut 940 Gramm Silber fein.
je in originalen Etuis. ca. 760 Gramm Silber fein.
Erhaltung meist vz. oder besser.
Erhaltung unterschiedlich.
ca. 134 Gramm fein, poof, selten angeboten!
Original Etui.