Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2032 | Auktion 15. Dezember 2012

 

Samstag, 15. Dezember 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
659 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3004

WMF, 1-flammiger Tischleuchter, silberfarbenes Metall, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Balusterförmig, H. ca. 17, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2535

WILKENS, Fußschale, Silverplated, 21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Runde Form auf profiliertem Fuß, H. ca. 7 x D. ca. 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2511

WILKENS, 2 Konfitüreschalen, versilbert/Glas, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

1 Schale mit Löffel, D. ca. 11, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4734

Römisches Reich - Gratianus, 367-383,

Ergebnis: 20 EUR

s, Gutachten anbei


Positions-Nr.: 4733

Römisches Reich - Billon-Tetradrachme,

Ergebnis: 20 EUR

Traianus Decius, 249-251, korrodiert, s, Gutachten anbei


Positions-Nr.: 4744

Sachsen - 3 M 1913 E,

Ergebnis: 20 EUR

Friedrich August III., 1904-1918, J 135, feine Kratzer, vz./st., Gutachten anbei


Positions-Nr.: 4724

Deutsches Reich - 3 M, F

Ergebnis: 20 EUR

Wilhelm II. und Charlotte v. Württemberg 1886-1911, ss+, starke Rf.


Positions-Nr.: 4725

Medaille - Weimarer Republik

Ergebnis: 20 EUR

80. Geburtstag Hindenburg, 1927 D, ss+, Rf., Henkelspuren


Positions-Nr.: 2836

2 Lehnstühle, Buche, deutsch 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 20 EUR

Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 94, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4431

Brfm.- Schweiz 1942, 'Pro Patria' Block7**, Michel: 110 Euro

Ergebnis: 20 EUR

postfrische Erhaltung.


Positions-Nr.: 4745

Sachsen - 3 M 1913 E,

Ergebnis: 21 EUR

zur Jahrhundertfeier der Völkerschlacht bei Leipzig, J 140, st., Gutachten anbei


Positions-Nr.: 4694

USA - KM Satz 1986, 'Prestige', Cent bis Dollar.

Ergebnis: 22 EUR

Original Etui.


Positions-Nr.: 4444

Brfm. Bund - H-Blatt 3, Theodor Heuss, gest., 150 Euro Michelwert,

Ergebnis: 22 EUR

etwas schwach abgeschlagener Stempel, typische Heftchenzähnung


Positions-Nr.: 4500

Frankreich - 100 Francs 1986, ca. 27 Gramm Silber fein,

Ergebnis: 23 EUR

100 Jahre Republik, st.



Positions-Nr.: 4021

Kgr. Württemberg: Silberne Militärverdienstmedaille Wilhelm II.

Ergebnis: 24 EUR

Gutachten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4025

Konvolut: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern

Ergebnis: 24 EUR

und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4604

Israel - 5 Pfund Silber 1962,

Ergebnis: 24 EUR

14. Jahrestag Unabhängigkeit, vz.


Positions-Nr.: 4731

Bayern-Ötting - Vierschlagpfennig,

Ergebnis: 24 EUR

ss, Gutachten anbei


Positions-Nr.: 216

Konvolut: Modeschmuck,

Ergebnis: 25 EUR

3 Armbänder mit Steinbesatz.



Positions-Nr.: 3009

Trinkhorn mit Kette, wohl 20. Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

geschwungene Form, L ca. 40, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4003

'Illustrierte Geschichte des Krieges 1870/71',

Ergebnis: 25 EUR

Union Deutsche Verlagsgesellschaft, sowie 7 weitere historische Postkarten anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4537

Thematik - 800 Jahre Stuttgart, 6 Medaillen mit verschiedenen Motiven,

Ergebnis: 25 EUR

Material: Kupfer, mit Silber veredelt, Spezialbox, sp.


Positions-Nr.: 4421

Brfm. - FL Liechtenstein, Sammlung aus 1971/92,

Ergebnis: 25 EUR

viele Ausgaben sind postfrisch.




Positions-Nr.: 2823

Fauteuil im Louis-XVI-Stil, Holz gefaßt, 20./21. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Gepolstert, H. ca. 85, Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug fleckig.


Positions-Nr.: 4664

RDR Habsburg - Taler 1845/A

Ergebnis: 28 EUR

Wien, Dv.14, s, Lötspur, geputzt.


Positions-Nr.: 610

Konvolut 2 Teile ROSENTHAL: 1 Deckeldose und 1 Tellerchen, Design Björn Wiinblad, Dekor Zauberflöte u. a., 1970er Jahre.

Ergebnis: 30 EUR

Gold staffiert, Teller bez. 'Papageno', D. ca. 10, Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 246

Konvolut in Silber: 1Brosche, 1Ring, 1 Pillendöschen.

Ergebnis: 30 EUR

Davon handgeschmiedetes Ahornblatt als Brosche "Weimar", Ring mit Wasseropal,+Goldornamente Gr. ca 56, filigranes Döschen.


Positions-Nr.: 4544

Frankreich - Bronzemedaille Napoleon,

Ergebnis: 30 EUR

Randmängel, Gebrauchsspuren.




Positions-Nr.: 609

MEISSEN I. Wahl, ovale Schale, glasiertes Porzellan, Knaufschwertermarke.

Ergebnis: 30 EUR

Geschweifter Goldrand mit polychromem Blütendekor, L. ca. 23, Abrieb.


Positions-Nr.: 2831

2 Armlehnsessel, Palisander, wohl Skandinavien 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 30 EUR

H. ca. 74 x 82 x 80, Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug fleckig.


Positions-Nr.: 4424

Brfm. - Berlin 1970/90, postfrische Sammlung,

Ergebnis: 30 EUR

weitgehend vollständig, in zwei Vordruckalbum.



Positions-Nr.: 4520

Gibraltar - 14 + 35 Ecu, "Reiter nach links",

Ergebnis: 30 EUR

ca. 35 Gramm Silber fein, st.


Positions-Nr.: 4603

Israel - 5 Pfund Silber 1961,

Ergebnis: 30 EUR

13. Jahrestag Unabhängigkeit, vz/prfr., Randmängel



Positions-Nr.: 4740

Bayern - 3 M 1911 D,

Ergebnis: 30 EUR

Luitpold, Prinzregent, zum 90. Geburtstag, J 49, st., Gutachten anbei


Positions-Nr.: 4538

Konvolut - Sammlungsteile zum Thema Euro Einführung,

Ergebnis: 30 EUR

KM Sätze, Medaillen zu Olympische Spiele Peking 2008, usw.


Positions-Nr.: 4737

Baden - 2 M 1902,

Ergebnis: 32 EUR

Friedrich I., zum 50-jährigen Regierungsjubiläum, J 30, st., Gutachten anbei


Positions-Nr.: 4688

DDR - 20 Mark Bebel 1973, vz./prfr.

Ergebnis: 33 EUR

J.1547


Positions-Nr.: 4610

BRD - 5 DM Fichte 1964, J.393,

Ergebnis: 33 EUR

vz.+/Kratzer, Grünspan.


Positions-Nr.: 4709

3 Silbermedaillen: 'Väter der Einheit',

Ergebnis: 33 EUR

PP, ca. gut 44 g fein




Positions-Nr.: 4406

Brfm. - BRD, 16 Jahrbücher aus 1979/2000,

Ergebnis: 35 EUR

mit Postwertzeichen, die Vollständigkeit wurde von uns nur sporadisch überprüft.


Positions-Nr.: 2513

WILKENS, Kaviarschale, versilbert, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Mit Glaseinsatz und Löffel, H. ca. 10.


Positions-Nr.: 3003

5-flammiger Tischleuchter, silberfarbenes Metall, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

H. ca. 23, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4767

III. Reich - 2 RM v. Schiller, 1934/F,

Ergebnis: 35 EUR

ss, J.358.


Positions-Nr.: 1807

MÜLLER - HANSSEN, HANS (1908 - 2006),

Ergebnis: 35 EUR

weidende Kühe, Radierung, handsign., bez., i.d.Pl. monogr., num. '839/888', Bildgr. 24,7 x 33, ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 4404

Brfm. - BRD, 2 Jahrbücher 2005, PWZ +

Ergebnis: 35 EUR

Ersttagsstempel Bonn, etwa 35 Euro Nominale (nur Frankaturwert gerechnet)


Positions-Nr.: 4405

Brfm. - BRD, 2 Jahrbücher 2008, PWZ +

Ergebnis: 35 EUR

Ersttagsstempel Bonn, etwa 35 Euro Nominale (nur Frankaturwert gerechnet)


Positions-Nr.: 4735

Römisches Reich - Gordianus III., 238-244,

Ergebnis: 35 EUR

ss, Gutachten anbei



Positions-Nr.: 4614

Osteuropa/Griechenland - kleines Album, meist einfache Ausgaben

Ergebnis: 35 EUR

u.a. 30 Drachmen 1964 Königspaar,



Positions-Nr.: 2822

Beistelltisch im englischen Stil, Mahagoni mit Fadenintarsien, 20. /21. Jh.

Ergebnis: 36 EUR

Auf gedrechseltem Mittelschaft mit drei ausgestellten Beinen, H. ca. 61 x D. ca. 45, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4743

Preußen - 3 Mark 1911 A,

Ergebnis: 37 EUR

Wilhelm II., 1888-1918, zur Jahrhundertfeier der Universität Breslau, J 108, st., Gutachten anbei


Positions-Nr.: 4686

DDR - 20 Mark Engels 1970, vz./prfr.

Ergebnis: 37 EUR

J.1529



Positions-Nr.: 4711

2 Medaillen - Daimler Benz,

Ergebnis: 37 EUR

ca. 49 g rau



Positions-Nr.: 4502

Vatikan - 3 x 500 Lire, Sede VACANTE 1963 + 1978 (2x),

Ergebnis: 39,99 EUR

insgesamt 3 Stück in orginalem Blister (Gebrauchsspuren), Münzen: st.


Positions-Nr.: 9

Konvolut von 7 Wild-West-Figuren,

Ergebnis: 40 EUR

Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch., H. ca. 8


Positions-Nr.: 603

Konvolut 4 Teile MEISSEN II. Wahl: 2 ovale Schalen, 1 runde Schale, 1 Deckelterrine, glasiertes Weißporzellan,

Ergebnis: 40 EUR

Knaufschwertermarken. Partiell reliefiert, besch., Reste eines Goldrandes.


Positions-Nr.: 2833

Stehlampe, Metallfuß, wohl 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 40 EUR

H. ca. 160 x D. ca. 50, elektrifiziert, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2835

Schreibtischlampe, Metall, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

H. ca. 40, Alters- und Gebrauchsspuren, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 4000

Konvolut: U.a. diverse Abzeichen in Miniatur

Ergebnis: 40 EUR

überwiegend Dt. Reich und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4402

Brfm. - Atelier Edition 2001/6 in 6 Bänden,

Ergebnis: 40 EUR

ehemaliger Anschaffungswert je Ausgabe/Band betrug ca. 100 Euro


Positions-Nr.: 612

Konvolut 2 Teile MEISSEN II: Wahl: 1 Deckeldose und 1 ovale Schale, Dekor rosa Rose, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Glasiertes Porzellan gold und polychrom staffiert, Schale L. ca. 29.


Positions-Nr.: 4742

Preußen - 3 M 1910 A,

Ergebnis: 40 EUR

zur Jahrhundertfeier der Universität Berlin, J 107, st., Gutachten anbei




Positions-Nr.: 231

Konvolut aus Vulkangestein/ Karneol: 2 Colliers, 1 Armband.

Ergebnis: 40 EUR

Kugeldurchm.16-18mm, Collierlänge 46cm / 48cm, Armbandlänge ca 20cm.


Positions-Nr.: 4653

Bayern - Konventionsmadonnentaler 1757,

Ergebnis: 40 EUR

München, Dv.1952, ss


Positions-Nr.: 4663

Preussen - 3 Mark 1911/A, Uni Breslau,

Ergebnis: 40 EUR

J.108, st.



Positions-Nr.: 3015

Feiner Humidor, 9x27x cm.

Ergebnis: 40 EUR

Grau-schwarzes Schachbrettfurnier, Original-Verpackung, NEUWERTIG!


Positions-Nr.: 243

Schlüsselanhänger, schwere Ausführung, Juwelier Maas.

Ergebnis: 40 EUR

Silber, Spannring Metall.


Positions-Nr.: 4661

RDR Habsburg - Kronentaler 1796 Mailand,

Ergebnis: 40 EUR

Dv.1390, ss/f.vz., Justierstriche am Rand



Positions-Nr.: 4699

5 Medaillen der Bundeskanzler 1949-1974,

Ergebnis: 42 EUR

925 Sterling Silber, ca. gut 60 g fein


Positions-Nr.: 2838

Großer Kerzenständer, wohl um 1900,

Ergebnis: 45 EUR

Holz, auf Volutenfüßen, gedrechselte Säule, ausziehbare Kerzenhalterung, H. 70, Alters- und Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 4541

Preussen - "Kanonenthaler" 1818/D,

Ergebnis: 45 EUR

s/ss


Positions-Nr.: 4017

3. Reich/2. WK: Treudienst Ehrenzeichen für 40 Jahre

Ergebnis: 45 EUR

mit Etui und Konvolut 'Nadeln aller Art für den deutschen Soldaten' anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 229

Konvolut aus roter Schaumkoralle: 1 Collier, 1 Armband.

Ergebnis: 45 EUR

Korallen in Olivenform 20mm x 15mm, Collierlänge ca. 57cm, Armband flexibel, ungetragen.


Positions-Nr.: 4522

Konvolut - Fundgrube "Alle Welt", meist moderne CuNi. Ausgaben,

Ergebnis: 45 EUR

teils auch etwas Silber.



Positions-Nr.: 4534

Schweiz - 20 Franken 2004, 2 Stück,

Ergebnis: 45 EUR

PP, Originaletuis.


Positions-Nr.: 4765

Altdeutschland - Konvolut von 21 Kleinmünzen,

Ergebnis: 45 EUR

dabei gute Erhaltungen, dabei z.B. 1 Pfg. Hannover 1853, 6 Kr. Württemberg 1806