Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2032 | Auktion 15. Dezember 2012

 

Samstag, 15. Dezember 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
659 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4568

Thematik / Silber - Albrecht Dürer: 50 Medaillen, hochfeine Ausführung in Holzbox,

Ergebnis: 750 EUR

ca. 900 Gramm Silber fein, spiegelglanz.


Positions-Nr.: 2523

Teilbesteck, (Silber 800),

Ergebnis: 750 EUR

Ährendekor mit Monogr. 'MA', bestehend aus: je 6x gr. Messer, Gabeln, Löffel, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ohne gr. Messer.


Positions-Nr.: 4683

Kanada - Montreal 1976, 14 x 5 + 14 x 10 Dollars,

Ergebnis: 750 EUR

je in originalen Etuis. gut 940 Gramm Silber fein.


Positions-Nr.: 4024

Kgr. Württemberg: Goldene Militärverdienstmedaille

Ergebnis: 750 EUR

inkl. 'Ehrenbuch der Württembergischen Goldenen Militär-Verdienst-Medaille' sowie Gutachten anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., zu Prüfzwecken befeilt.


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. GHOM, 20. Jh., 151x93

Ergebnis: 720 EUR

kassettiertes Innenfeld mit verschiedenen Gartenmotiven dekoriert. nachtblaue Bordüre. Elegante Knüpfarbeit in elfenbeinweiss, gedecktem Rotbraun und Nachtblau aus 100% Seide


Positions-Nr.: 4019

Kgr. Württemberg: Goldene Militärverdienstmedaille mit Band,

Ergebnis: 720 EUR

Henkel gepunzt '333', Gutachten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4545

Sammlung - über 50 Silbermünzen / Medaillen,

Ergebnis: 700 EUR

dabei auch BRD 10 Euro Gedenkprägungen.


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 336x246

Ergebnis: 700 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Herati-Feldermusterung überspannten Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 2529

Besteck, (Silber 800),

Ergebnis: 700 EUR

6 x Messer, Gabeln, Löffel, 6 x Kaffeelöffel, 6 x Obstmesser. (Gewichtsangabe ohne Messer). Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2525

JUGENDSTIL, Besteckteile, (Silber 800),

Ergebnis: 700 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 561

Herrentaschenuhr, arab. Ziffern, mit Doublé Uhrkette, um1920.

Ergebnis: 690 EUR

GG 14K, SD Metall, Dreiviertelplatine, Voderseite leicht gedellt, Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 4696

Kanada - Montreal 1976, 14 x 5 + 14 x 10 Dollars,

Ergebnis: 666 EUR

vollständiges Set, insgesamt 28 Münzen, gut 930 Gramm Silber fein.


Positions-Nr.: 4501

Medaille / GOLD - 5 Dukat "Ägypten", ca. 17,1 Gramm rau,

Ergebnis: 661 EUR

gemäß Punzierung 980er Legierung.


Positions-Nr.: 4564

Sammlung - Schwerpunkt BRD, z.b. über 55 x 10 DM Gedenkprägungen

Ergebnis: 660 EUR

viele Münzen in der Ausführung spiegelglanz.


Positions-Nr.: 245

1 P. Manschettenknöpfe 19. Jh. russisch, hochwertige Arbeit.

Ergebnis: 660 EUR

RG 14K, besetzt mit Dia. Rosen, Rubincabochons in Silber gefaßt, Email.


Positions-Nr.: 256

1 P. Ohrstecker mit Brillantbesatz, zus. ca. 1,05ct.

Ergebnis: 650 EUR

GG 14K, davon 2 Altschliff Brill. zus. ca 0,5ct, TW-W Si-P, 18 kl. Brill. zus. ca. 0,54ct, TW- W / VSi- Si.


Positions-Nr.: 222

Collier besetzt mit Smaragden guter Farbe.

Ergebnis: 620 EUR

GG 18K, Länge ca. 40cm.


Positions-Nr.: 4562

Venezuela - 4 Caciques Medaillen, gesamt ca. 16,7 Gramm Gold rau,

Ergebnis: 606 EUR

900er Gold. wohl 50er Jahre, ev. modernere Prägungen, da Gewicht etwas abweichend.





Positions-Nr.: 617

MEISSEN, Kaffeeservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 600 EUR

(vier Schleifstriche - Manufakturistenware). Dekor: Indisch Grün, best. aus: 3 teiliger Kern (Kaffeekanne an der Deckelrose minim Chip), 6 Tassen/U-tassen,6 Dessertteller, Kuchenplatte.


Positions-Nr.: 411

André Belfort Aventure, Herrenchronometer,

Ergebnis: 600 EUR

Edelstahlgehäuse nickelfrei - vergoldet, Lederarmband, Mod. AB-5010, Automatikwerk, Kaliber ETK 700, 21 Steine, kratzfestes Saphirglas, Datumsanzeige, Tagesanzeige, Monatsanzeige, Sonne-Mond Scheibe, ...


Positions-Nr.: 4518

Alle Welt / Silber - Sammlung im Münzkoffer, u.a. mit vielen Silbermünzen /-Medaillen.

Ergebnis: 600 EUR

weitere Schwerpunkte bei Russland, Kanada, BRD. Bitte besichtigen und kalkulieren.


Positions-Nr.: 4758

ALLE Welt/Silber - umfassender Bestand im Koffer,

Ergebnis: 600 EUR

8 Lindner Tableaus, dabei viele Silbermedaillen/-münzen, Schwerpunkte bei BRD, Österreich


Positions-Nr.: 4419

Brfm. - Bund Sammlung 1949/93, doppelt (ungebraucht/gestempelt), mit allen Spitzen!

Ergebnis: 600 EUR

Darunter ungebrauchter Posthornsatz, Marienkirche, die 50 Pfg. Heuss mit Falz, über weite Strecken vollständig, drei Vordruckalben


Positions-Nr.: 403

Kaminuhr, HISTORISMUS, um 1900,

Ergebnis: 600 EUR

wohl für den Orientexport hergestellt. Holz/schwarz lackiert mit Messingapplikationen, diese teilw. mit Emailmalerei versehen, Lenzkirch-Werk '1 Million', Pendel an Federaufhängung (diese gebrochen), ...


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich, BIDJAR, ca. 350 x 250, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Gitterartig belegter Fond mit mehrreihigem Bordürenrahmen.


Positions-Nr.: 240

Damenring besetzt mit 1 Smaragd, 7 Rubinen, 30 Dia.

Ergebnis: 580 EUR

GG 18K, Gr. ca. 58, gute Handarbeit, Juwelier Schiling.


Positions-Nr.: 4769

III. Reich - Luther 1934, Sammlung 2 RM + 5 RM, alle Prägeorte,

Ergebnis: 580 EUR

meist ss, teils Grünspan, J.355, J356 (12 Münzen)


Positions-Nr.: 238

Damenring besetzt mit großem Citrin + Brill. zus. ca.0,11ct

Ergebnis: 579,99 EUR

GG18K, Brill. TW/ VSi, Citrin gute Farbqualität, 20x12mm, gute Handarbeit, Gr ca. 56,5, leichte Tragesp.




Positions-Nr.: 1612

AUBERLEN, WILHELM (1860 - 1948),

Ergebnis: 550 EUR

'Tänzerin', Öl/Holz, sign. u. dat. '1909', rs. bez, rs. altes Etikett, rest., ca. 37 x 28,5, Rahmen.



Positions-Nr.: 4580

BRD - Sammlung, 40 x 10 Euro

Ergebnis: 528 EUR



Positions-Nr.: 470

RADO Diastar, Herrenarmbanduhr mit Datum, Quarzwerk.

Ergebnis: 510 EUR

Geh. Nr. 32516053, leichte Verbleichung auf Zifferblatt.


Positions-Nr.: 4536

Thematik - Einführung Euro Münzen, 36 Silbermedaillen,

Ergebnis: 510 EUR

2 Spezialetuis, nach Angabe gut 700 Gramm Silber fein


Positions-Nr.: 4684

Kanada - Montreal 1976, 11 x 5 + 12 x 10 Dollars,

Ergebnis: 502 EUR

je in originalen Etuis. ca. 760 Gramm Silber fein.


Positions-Nr.: 4759

III. Reich - Sammlung von 53 x 5 RM,

Ergebnis: 500 EUR

Hindenburg und Garnisonskirche


Positions-Nr.: 2505

4-tlg. Tee-/Moccakern, Silber (800), 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

1 Tee-/Moccakännchen/Zuckerdose/Milchgießer mit Holzgriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 606

MEISSEN I. u. II. Wahl, Kaffeeservice, glasiertes Prozellan Dekor rosa Rose, tlw. Knaufschwertermarke und 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

3-tlg. Kern, 7 Tassen/U-Tassen/Teller ohne Goldrand (Knaufschwertermarken) u. 6 Tassen/U-Tassen/Teller mit Goldrand, besch., geklebt.


Positions-Nr.: 1628

Ikone, Russland, Mitte 19. Jh., Gottesmutter von Kassan,

Ergebnis: 500 EUR

Oklad aus getriebenem Silber (84 Zolot.), russ. Punzen, Holz, 22 x 17. Minim. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1605

KÖGL, BENNO (1892 - 1973),

Ergebnis: 500 EUR

spielende Katzen, Öl/Holz, sign., 19 x 24, Rahmen.


Positions-Nr.: 224

Anhänger mit Amethyst feiner Qualität.

Ergebnis: 490 EUR

GG 18K, Steingr. 19x17mm, Handarbeit.