u.a. Schwarzaufdruck pstfr. sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, UPU pstfr., Block 1 pstfr., sign. Schlegel,
teils Rand- und Eckrandstücke
der Brief ist überfrankiert!
u.a. Schwarzaufdruck u.a. Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, Grünaufdruck, UPU, Goethe, ca. 2.600 Euro,
zwei Vordruckalben.
teils Rand- und Eckrandstücke
tlw. doppelt geführt, im Schwerpunkt postfrische Ausgaben, zwei Vordruckalben, rechlich portogültige Nominale!
sehr umfassende und ehemals teuer erworbene Sammlung auf Vordruckseiten, postfrisch, dazu einige Belege
weitgehend vollständige, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
nur Frankaturwert gerechnet, ohne Zuschläge.
teils doppelt gesammelt, in zwei Vordruckalben.
Michelwert: gut 500 Euro, fast ausnahmslos postfrische Erhaltung
(nur Frankaturwert gerechnet).
nach Augenschein weitgehend vollständig, vereinzelt sind die Ausgaben in gestempelter Erhaltung.
aus 1993/2011, hoher ehemaliger Einstandspreis.
dazu etwas Japan.
Ersttagsstempel Bonn, etwa 70 Euro Nominale (nur Frankaturwert gerechnet)
weitgehend vollständig, postfrisch, in Vordruckalben.
nach Augenschein alle mit vollständigem Inhalt
ehemaliger Anschaffungswert je Ausgabe/Band betrug ca. 100 Euro
Ersttagsstempel Bonn, etwa 35 Euro Nominale (nur Frankaturwert gerechnet)
postfrische Erhaltung.
weitgehend vollständig, in zwei Vordruckalbum.
viele Ausgaben sind postfrisch.
etwas schwach abgeschlagener Stempel, typische Heftchenzähnung
postfrische Erhaltung.
nach Dillenburg, Zahnmangel.
postfrische Erhaltung, rückseitige, kleine Bleistiftbeschriftung.
Frankatur mit Dschunken Marken zu 1, 3 und 6 cts.
die Inhalte haben wir nur sporadisch auf Vollständigkeit überprüft!
im Vordruckalbum.