Scherzform, Weissporzellan, H. 13.
Ziervase, Balusterform, Weissporzellan, H. 38.
bunte Blume u. grüner Drache.
(vier Schleifstriche - Manufakturistenware). Dekor: Indisch Grün, best. aus: 3 teiliger Kern (Kaffeekanne an der Deckelrose minim Chip), 6 Tassen/U-tassen,6 Dessertteller, Kuchenplatte.
Reliefierte Fahne, gold staffiert, D. ca. 29.
Goldstaffiert, H. ca. 24, 14,5 u. 10, Gebrauchsspuren, Deckelknauf geklebt.
Glasiertes Porzellan gold und polychrom staffiert, Schale L. ca. 29.
Jh., Zwiebelmuster. Runde Platte D. ca. 40, ovale Schalen L. ca. 34 u. 27, Anbietschälchen D. ca. 10.
Gold staffiert, Teller bez. 'Papageno', D. ca. 10, Gebrauchsspuren.
Geschweifter Goldrand mit polychromem Blütendekor, L. ca. 23, Abrieb.
6-tlg. Kern (1 Kaffeekanne, 3 Milchgießer u. 2 Zuckerdosen), 6 Tassen/U-Tassen/Teller (Dekor leicht varierend), anbei 1 Moccatasse/U-Tasse, Marke zw. 1924 - 34, besch.
3-tlg. Kern, 7 Tassen/U-Tassen/Teller ohne Goldrand (Knaufschwertermarken) u. 6 Tassen/U-Tassen/Teller mit Goldrand, besch., geklebt.
Geschweifter Rand mit durchbrochen gearbeiter Fahne, partiell staffiert, D. ca. 23, Abrieb, besch.
Mit Henkel, L. ca.10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Knaufschwertermarken. Partiell reliefiert, besch., Reste eines Goldrandes.
1 Kaffee-/Teekanne, 2 Milchgießer/Zuckerdosen, 6 Tassen/U-Tassen (davon je 2 mit leicht abweichendem Dekor), 4 Kuchenteller, 1 Streichholzhalterung, best., Abrieb.
Mit Goldrand und polychromem Wiesenblütenbouquet, H. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.