Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2643 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. Juni 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
270 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Konvolut Medaillen und Münzen, darunter Deutsches Reich

Ergebnis: 170 EUR

1933-1945 einseitige Medaille 1939 auf den Einmarsch in Prag "Panzer Abwehr Abteilung 39". Im originalen Etui mit Aufdruck "P 39". Dazu weitere einseitige Medaille im Etui und 4 kupferne Münzen, Niede...


Positions-Nr.: 2

Deutsches Reich 1933-1945 - Seltenheit! 4 alte gefüllte Zigarettenschachteln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

mit originaler Steuerbanderole mit eingeprägtem Reichsadler und Hakenkreuz. Einzig die Schachtel "Kurmark" mit unbeschädigter Banderole. Alle Zigaretten noch enthalten. Stärkere Altersspuren und Abrie...


Positions-Nr.: 3

2-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1914 und

Ergebnis: 120 EUR

Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer. Dazu kleines Kissen mit 17 diversen Anstecknadeln/Pins. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Double buckle with Iron Cross 2nd class 1914 and Cr...


Positions-Nr.: 4

Postkartenalbum "Grüße aus der Ferne", Deutschland 19.Jh. -

Ergebnis: 360 EUR

vollständig gefülltes hist. Postkartenalbum mit Oster-, Neujahrs-, und Urlaubsgrüßen vom Ende des 19.Jhs. aus verschiedenen Orten in Baden, Württemberg, Bayern, Hessen, NRW, Schweiz, Frankreich, Öster...


Positions-Nr.: 5

Nachlass der Familie Werneth,Triberg, Deutschland -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Geschichte der Familie Werneth mit Fokus auf Carl Werneth, einem jungen Triberger Fabrikantensohn, der am Anfang des 20.Jhs. zu Weiterbildungs- und Studienzwecken nach NYC reiste und dort auch Nebenjo...


Positions-Nr.: 6

Baden - Rotes Kreuz Auszeichnungen,

Ergebnis: 60 EUR

3 Stück, 2 x LV Südbaden. Gute Erhaltung, Etui.

| Baden - Red Cross Awards, 3 pieces, 2 x LV Südbaden. In good condition, case.


Positions-Nr.: 7

Uniform-Effekten - Große Fundgrube unterschiedlichster

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Schulterstücke, darunter Großteil DDR. Mitunter Kragenspiegel. Ganzer Umzugskarton. Gut sortiert in verschiedenen Plastikboxen. Bitte unbedingt ansehen, gute Erhaltungen!

| Uniform effects - large ...


Positions-Nr.: 8

Uniform-Effekten - Weitere Fundgrube großen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Umfangs, bestehend aus Schulterstücken und Kragenspiegeln, dazu auch Uniformknöpfe, Koppeln, Schützenschnüre. Besichtigung wird sehr empfohlen. Unterschiedliche Erhaltungen.

| Uniform effects - Ano...


Positions-Nr.: 9

Uniform-Effekten - Weiterer Sammlungsteil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Schulterstücke, Kragenspiegel, Aufnäher, Kokarden, Uniformknöpfe, Ärmelbänder, Schützenschnüre, darunter Postkarten, Bilder, wenige Auszeichnungen Österreich und mehr. Großer Karton. Besichtigung ist ...


Positions-Nr.: 10

Große Wühlkiste mit verschiedenen militärischen

Ergebnis: 850 EUR

Abzeichen, Epauletten, Schulterstücken und Kragenspiegeln, Ansteckpins und Weiterem. Bitte besichtigen.

| Large rubbing box with various military badges, epaulettes, shoulder pieces and collar tab...


Positions-Nr.: 11

Orden der Ehrenlegion Frankreich mit

Ergebnis: 200 EUR

speziell gefertigtem Aufsteller aus Zinn der Credit Lyonnais im originalen Spezialetui. Der Orden mit partiellen Emailleschäden. Am besten ansehen

| Order of the French Legion of Honor with a speci...


Positions-Nr.: 12

Spannendes Varia-Lot, darunter

Ergebnis: 120 EUR

u.a. Andenkenteller und -löffel, Kragenspiegel, Kruzifixe, Ordensbänder, 2 kupferfarbene Dekopfannen, Postkarten, Zeitschriften, Schulterstücke und mehr. Am besten ansehen!

| Exciting variety of lo...


Positions-Nr.: 13

Meissen - Taler und Medaillen aus Bisquitporzellan,

Ergebnis: 50 EUR

13 Stück im jeweiligen Originaletui. Dazu Broschüre und 2 VHS Kassetten über die Manufaktur. Erhaltungen verschieden

| Meissen - biscuit porcelain thalers and medals, 13 pieces in the respective or...


Positions-Nr.: 14

Mappe mit 7 alten Urkunden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

überwiegend Frankreich 16. bis 19. Jh., altes Schweinsleder. Dabei Loskündigungsschreiben 1659 in deutscher Sprache, 2 Dokumente aus napoleonischer Zeit 1813 und 1815. Altersgemäß entsprechende Erhalt...


Positions-Nr.: 15

DER NEUBAU DES KÖNIGLICHEN HOFTHEATERS IN STUTTGART,

ohne Limit

Edition Domberger, Stuttgart 1984, enthält Faksimile der Pläne und Entwurfszeichnungen u.a.. Auf dem Titelblatt Widmungsplakette 'Zugeeignet Erwin Teufel, Ministerpräsident Baden-Württemberg'. Alters...


Positions-Nr.: 16

Geschichte des Grenadier-Regiments Prinz Carl

Ergebnis: 50 EUR

von Preußen (2. Brandenburgisches) Nr. 12 1813 bis 1895 von Mueller. Berlin 1896. Goldschnitt, Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt (Buchinnenseite lose).

| History of the Grenad...


Positions-Nr.: 17

Konvolut - a) Rang- und Quartier-Liste der Königlich

Ergebnis: 15 EUR

Preußischen Armee und des XIII. (Königlich Württembergischen) Armeekorps für 1896. Berlin 1896. b) Husarenkönig und Kürassiergeneral. Aus dem Feld- und Lagerleben von Oskar Höcker. Leipzig 1891. Insge...


Positions-Nr.: 18

Offizier-Stammliste des Königlich Preussischen 3. Niederschlesischen

Ergebnis: 40 EUR

Infanterie-Regiments Nr. 50 1860-1910 von Müller. Berlin 1910. Inklusive beiliegend einer Reihe von Todesanzeigen, Zeitungsfragmenten, 3 Postkarten, Satzung usw. Bitte unbedingt ansehen. Alters- und G...


Positions-Nr.: 19

Reine Taktik der Infanterie, Cavallerie und Artillerie,

Ergebnis: 45 EUR

in zwei Teilen verfasst von Franz Miller. Mit Kupfern. Stuttgart 1787. 1 Band von 2. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pure tactics of infantry, cavalry and artillery, written in two parts by Franz Mi...


Positions-Nr.: 20

Konvolut - a) Geschichte des Königlich Preußischen

Ergebnis: 50 EUR

Lehr-Infanterie-Bataillons 1820 bis 1896 von Wilhelm Siegert. Berlin 1896. b) Geschichte des 2. Garde-Dragoner-Regiments Kaiserin Alexandra von Russland 1860-1902 von Freiherr v. Hoverbeck gen. v. Sch...


Positions-Nr.: 21

Humoristische Soldaten-Novellen für

Ergebnis: 10 EUR
Schätzpreis: 22 EUR

Sopha und Wachtstube von A. v. Winterfeld. Berlin 1864. Mit koloriertem Kupferstich von Czernitscheff (ein wohl ungarischer Soldat). Alters- und Gebrauchsspuren.

| Humorous soldiers' novellas for s...


Positions-Nr.: 22

Seltenes Fragment mit Kupferstichen

Ergebnis: 45 EUR

"Historisch Genealogischer Calender oder Jahrbuch der merkwürdigsten neuen Welt-Begebenheiten für 1789. Leipzig zur Messe bey Haude und Spener von Berlin". Enthalten sind Portraits verschiedener Gener...


Positions-Nr.: 23

Geschichte des Siebenjährigen Kriegs

Ergebnis: 21 EUR

von Arnold Schaefer in 3 Bänden. Berlin 1867/1870 und 1874. Alters- und Gebrauchsspuren.

| History of the Seven Years' War by Arnold Schaefer in 3 volumes. Berlin 1867/1870 and 1874. Signs of age a...


Positions-Nr.: 24

Mit Autograph des Verfassers! Geschichte des Preußischen Staats

Ergebnis: 20 EUR

von Dr. Felix Eberty, Erster und Zweiter Band Breslau 1867. Mit handgeschriebenem Brief des Verfassers von 1874, dieser eingeklebt. Bitte ansehen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren

| With autog...


Positions-Nr.: 25

Geschichte des Königlich Preußischen Grenadier-Regiments

Ergebnis: 40 EUR

Graf Kleist von Nollendorf (1. Westpreußisches) Nr. 6 von Conrad Hoffmann. Berlin 1903. Mit Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren.

| History of the Royal Prussian Grenadier Regiment Graf Klei...


Positions-Nr.: 26

An Ehren und an Siegen reich, 2 Bände,

Ergebnis: 30 EUR

Bild- und Textband, Bilder aus Österreichs Geschichte. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| Rich in honors and victories, 2 volumes, picture and text volume, pictures from Austria's history. Stron...


Positions-Nr.: 27

8 hinter Glas gerahmte u.a. Kupferstiche,

Ergebnis: 70 EUR

teils koloriert, Uniformen und Schlachtenszenen. Unterschiedliche Erhaltungen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| 8 framed behind glass i.a. copper engravings, partly colored, uniforms and battle scene...


Positions-Nr.: 28

Kaiser Wilhelm II - Typoskript mit Unterschrift

Ergebnis: 45 EUR

Kaiser Wilhelm II. Begnadigung eines Inhaftierten. 29. Oktober 1917, an das Oberkommando der Heeresgruppe Scholtz. Hinter Glas gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Emperor William II - typescrip...


Positions-Nr.: 29

Münzgürtel, 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 130 EUR

Metallgürtel bestückt mit 15 x Britisch-Indien -1 Rupie der Jahre 1903 (3x)/1904 (2x)/1905 (1x)/ 1906 (6x)/1907 (2x)/ 1909, Edward VII. sowie 1 x Britisch-Indien - 1 Rupie 1918, George V. Florale Zier...


Positions-Nr.: 30

Hist. Globus, Deutschland Anfang 20.Jh -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Erdglobus der Firma Columbus, wirtschaftspolitische Ausgabe, enstanden zwischen 1910-1919, da u.a. noch mit dt. Kolonien. Aufdruck "Columbus-Erdglobus, Columbus-Verlag G.M.B.H., Berlin-Lichterfelde, W...


Positions-Nr.: 31

Illustrationen zu Wagners Parsifal, Deutschland Anfang 20.Jh. -

Ergebnis: 150 EUR

"Parsifal. 15 Bilder zu Richard Wagner's Bühnenweihfestspiel von Franz Stassen", Berlin & Leipzig 1914. 1 Titelblatt und 15 lose Tafeln mit Illustrationen Stassens, alle mit textbedrucken Transparentb...


Positions-Nr.: 32

Poesiealbum, Deutschland Ende 18./19.Jh. -

Ergebnis: 130 EUR

Einzelne Seiten mit Sprüchen, Grüßen und Wünschen u.a. aus Stuttgart, Heilbronn und dem Allgäu, gesammelt vom Ende des 18.Jhs. bis Mitte des 19.Jhs., z.T. gefaltet, einige kleine Farbzeichnungen u. kl...


Positions-Nr.: 33

3-teiliges historisches Bücherkonvolut, Europa 18.Jh. -

Ergebnis: 60 EUR

1 x "Auszug aus dem Palmgarten", Deutschland 1794, religiöse Erbauungsliteratur, handgeschriebenes Gebetbüchlein mit christlichen Psalmen, Versen und Gebeten, in stark beschädigtem Schuber. 1 x "Annal...


Positions-Nr.: 34

Historische Münzwaage 19.Jh. -

Ergebnis: 25 EUR

Münzwaage aus Messing mit 2 Waagschalen und 8 beschrifteten Gewichten. Im Originaletui. Etui stark beschädigt und Deckel fast lose, Waage u. Gewichte partiell etwas korrodiert, leicht verschmutzt, deu...


Positions-Nr.: 35

Schützenwesen - Medaillenkonvolut Zimmerschützengesellschaft,

Ergebnis: 800 EUR

u.a vergoldete Medaille Schützenkönig Cannstatt 1919, Württembergischer Zimmerschützenverband Fellbach 1923, 10 jähriges Jubiläumsschiessen Donzdorf 1921, Zimmerschützengesellschaft Cannstatt 1913, St...


Positions-Nr.: 36

Hist. Kupferstichkarte der Stadt Dresden -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

"Dresden an der Elb eine Haupt-Stadt des Obern Sachsen Churfursten u Konigs in Pohlen Residentz, Paris 1757". Handkoloriert. Späterer Nachdruck. Maße mit Rahmen 81cm x 66cm. Mittelfalz. Alters-und Geb...


Positions-Nr.: 37

Weimarer Republik - Bronzemedaille 1924,

Ergebnis: 40 EUR

gefertigt von Mayer & Wilhelm Stuttgart, Amerikafahrt des LZ 126 im Oktober 1924, ss, Kratzer, berieben.

| Weimar Republik - Bronze medail 1924, fabricated by Mayer & Wilhelm Stuttgart, Flight to A...


Positions-Nr.: 38

Taufmedaille o.J. (um 1850) von Zimpel,

Ergebnis: 40 EUR

Taufe Jesu im Jordan/Putto hält Kartusche im leeren Feld, darum doppelte Inschrift. Ca. 23,3 g, ss

| Baptismal medal n.d. (around 1850) from Zimpel, Baptism of Jesus in the Jordan / Putto holds a c...


Positions-Nr.: 700

Ein Album mit BRD - Banknoten

Ergebnis: 420 EUR

beinhaltet u.a. 10 Mark Bank Deutscher Länder (Serie 1949), 4 x 5 Mark BBk I - 1960, 53 x 5 Mark BBk IA - 1980, 9 x 10 Mark BBk IA - 1980, und Weiteres, verschiedene Jahrgänge und unterschiedliche erh...


Positions-Nr.: 701

Banknoten, Deutschland 1.H. 20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

zahlreiche deutsche Notgeldscheine. Erhalt unterschiedlich, größtenteils II. Dazu einige Reisebrotmarken des Dt. Reiches. Am besten besichtigen.

| Banknotes, Germany 1st half 20th century. - Numero...


Positions-Nr.: 702

Banknoten, Deutschland 1.Hälfte 20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, zahlreiche Inflationsbanknoten u.a. z.B. 1 x Bayerische Staatsbank - Gutschein über 50 Millionen Mark, München, 1. August 1923, Seriennummer 178025, Erhalt ...


Positions-Nr.: 1000

Deutsches Reich

Ergebnis: 80 EUR

Michel Nr. 909/10 auf sauberem Bedarfsbrief mit Stempel 'Berlin W 22.4.45.' Briefe dieser Art wurden in den 90iger Jahren noch geprüft. Heute wird angezweifelt, ob im April 1945 noch ein Postverkehr i...


Positions-Nr.: 1400

Bund Frankatur

Ergebnis: 320 EUR

3 Einsteckalben mit Bund Frankatur der Jahre 2001 - 2009. Frankaturwert ca. 400,-.

| Bundle postage paid - 3 stock albums with lot postage paid of the years 2001 - 2009. Value of postage paid appro...


Positions-Nr.: 1401

DDR Sammlung

Ergebnis: 340 EUR

Sehr sauber gesammelte DDR Sammlung komplett von 1949 bis 1984 in vier Alben. Die Sammlung ist postfrisch und gestempelt.

| FRG Collection - Very clearly collected FRG collection complete from 194...


Positions-Nr.: 1402

Weltpostverein UPU

Ergebnis: 100 EUR

in 4 Alben UPU aus dem Abo.

| Universal Postal Union UPU - in 4 albums UPU from subscription.


Positions-Nr.: 1403

BRD, Österreich und Anderes -

Ergebnis: 50 EUR

Restposten mit 10 Alben. Dabei Berlin, Österreich, DR. Bitte anschauen.

| FRG, Austria and Others - Remainder with 10 albums. Including Berlin, Austria, German Reich. Please look at it.


Positions-Nr.: 1404

Frankreich Sammlung

Ergebnis: 440 EUR

Sehr sauber geführte Sammlung in 3 Schaubek Klemmbindern. Sammlung geht von 1853-1989. Erhaltung ist gestempelt oder postfrisch. Einiges auch in beiden Erhaltungen. Nicht komplett, aber mit sehr guten...


Positions-Nr.: 1405

Gemeinschaftsausgaben Europa, Mitläufer, UNO New York

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

4 Klemmbinder mit postfrischer Sammlung CEPT von 1956 - 1990. Dann Mitläufer und UNESCO. Weiterhin 1 Album UNO New York.

| Community expenditure Europa, follower, UN New York 4 Klemmbinder with MNH...


Positions-Nr.: 1406

Schweiz 1882 bis 1991

Ergebnis: 380 EUR

Sammlung in zwei Schaubek Klemmbindern von 1882 - 1991. Gestempelt und postfrisch gesammelt. Ab 1964 beide Erhaltungen. Nicht komplett, jedoch mit guten Ausgaben. Auch Blöcke sind vorhanden. Es besteh...


Positions-Nr.: 1407

Alliierte Besetzung, Französische Zone, BRD

Ergebnis: 600 EUR

Nicht komplette Sammlungen im Schaubek. Klemmbinder mit Französische Zone postfrisch und gestempelt. Sätze von Freimarken sind vorhanden wie auch Rheinland-Pfalz Nr. 36. Die meisten Ausgaben sind gest...


Positions-Nr.: 1408

Berlin 1948 - 1990

Ergebnis: 420 EUR

Nicht komplette Sammlung in 2 Schaubek Klemmbindern. Gute Anfangsausgaben wie Schwarzaufdruck postfrisch geprüft. Rotaufdruck gestempelt geprüft. Block 1 postfrisch. Ab 1950 komplett postfrisch und ge...


Positions-Nr.: 1409

Briefe und Marken Bund

Ergebnis: 50 EUR

Posten mit 12 Briefealben mit dem Schwerpunkt BRD. Briefe und Teilbögen postfrisch.

| Covers and Stamps - Lot with 12 albums of covers with the focus FRG. Covers and partial sheets MNH.


Positions-Nr.: 1410

Brief Deutsches Reich

Ergebnis: 320 EUR

Sehr schöne Briefsammlung Deutsches Reich in 5 Alben. Bei genauer Durchsicht werden sicher einige Schnäppchen zum Vorschein kommen. Sehr moderat angesetzt.

| Cover German Reich - Very nice letter c...


Positions-Nr.: 1411

Deutsches Reich 1872-45

Ergebnis: 440 EUR

Sehr schöne und umfangreiche gestempelte Sammlung ab den Brustschildern. In vielen Teilen komplett mit guten Werten und Sätzen. Block 1 Faksimilie. Block 7 - 11 gestempelt vorhanden. Besichtigung der ...


Positions-Nr.: 1412

BRD, Berlin gestempelt

Ergebnis: 200 EUR

Sammlungen im KABE Schraubbinder gestempelt. BRD ab 1949 komplett bis 1979. Berlin ab 1948-90. Zum Ende hin Berlin postfrisch. Schwarzaufdruck bis 84 Pf. sign. Schlegel. Markwerte fehlen. Rotaufdruck ...


Positions-Nr.: 1413

Europäische Blocks

Ergebnis: 70 EUR

3 Alben Europäische Blocks postfrisch aus dem Abo.

| European Sheets. 3 albums European souvenir sheets MNH from subscription.


Positions-Nr.: 1414

Motive Eisenbahn

Ergebnis: 130 EUR

Sehr schöne Motivsammlung Eisenbahnen auf Briefmarken aus dem Abo. 3 Lindner Binder + 1 Zusatzbuch.

| Railroad Motifs - Very nice motif collection railroads on stamps from subscription. 3 Lindner ...


Positions-Nr.: 1415

Motive Madonnen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Schöne 4-bändige Motivsammlung Madonnen aus dem Abo.

| Motifs Madonnas - Nice 4-volume motif collection Madonnas from subscription.


Positions-Nr.: 1416

Motivsammlung Europas

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Folkoristischer Bilderbogen: Schöne 5bändige Motivsammlung. Europas Folkloristischer Bilderbogen aus dem Abo.

| Motif Collection Europe - Folkloristic illustrated book: Nice 5-volume motif collect...


Positions-Nr.: 1417

Motisammlung Pilze

Ergebnis: 120 EUR

3-bändige Motivsammlung Pilze in Lindner Alben aus dem Abo.

| Motif Collection of mushrooms - 3-volume motif collection Mushrooms in Lindner albums from subscription.


Positions-Nr.: 1418

Motive 500 Jahre Post, 750 Jahre Berlin

Ergebnis: 40 EUR

Motivsammlung mit je 2 Bänden 500 Jahre Post und 750 Jahre Berlin aus dem Abo.

| Motifs 500 years post, 750 years Berlin - Motif collection with 2 volumes each 500 Years of the Post and 750 Years ...


Positions-Nr.: 1419

BRD ab 1950 - ca. 1974 postfrisch

Ergebnis: 192 EUR

Postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Sammlung ziemlich lückenhaft. Dafür aber einige Anfangsausgaben wie 143/46, 157/59, 153/54, 161 und weitere Ausgaben im postfrischen Viererblock. Heuss I...


Positions-Nr.: 1420

Deutsches Reich, Deutsche Nebengebiete

Ergebnis: 320 EUR

Schöner Dublettenposten postfrisch und gestempelt in 2 Kobra-Kassetten mit guten Werten Deutsches Reich. Bitte besichtigen.

| German Reich, German subsidiary areas - Beautiful doublet lot MNH and u...


Positions-Nr.: 1421

BRD Dubletten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

4 Kobra-Kassetten mit großen Einsteckkarten. Bestickt mit BRD postfrisch und gestempelt ab 1949 mit guten Anfangswerten.

| FRG duplicates - 4 Cobra cassettes with large stock cards. Stitched with F...


Positions-Nr.: 1422

Berlin 1948-1972

Ergebnis: 80 EUR

Gestempelte Sammlung in 3 Alben mit guten Anfangsmarken. Stempel ohne Obligo.

| Berlin 1948 - 1972 Used collection in 3 albums with good initial stamps. Stamps without Obligo.


Positions-Nr.: 1423

Berlin 1948 - 1990 postfrisch

Ergebnis: 320 EUR

Postfrische Sammlung in 3 Alben mit guten Anfängen wie Schwarzaufdruck geprüft, Stephan, Block 1, ab 1950 weitgehend komplett. Die nicht geprüften Marken werden ohne Obligo angeboten. Bitte ansehen.
...


Positions-Nr.: 1424

Französische Zone, SBZ, Saar

Ergebnis: 170 EUR

Kleine unvollständige Sammlung postfrisch SBZ, Saar und Französische Zone auf großem Steckkarten in einer Kobra Kassette. Gute Werte bei Französische Zone sowie alle Blöcke, 3. Freimarkenserie von Rhe...


Positions-Nr.: 1425

Bogen und Bogenteile Bund/Berlin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Umfangreicher Bestand an Bogen und Bogenteilen Bund und Berlin postfrisch. Ab den 60iger Jahren, auch mit Wohlfahrtmarken, in 5 Bogenalben. Bitte besichtigen.

| Sheet and sheet parts Federation/Be...


Positions-Nr.: 1426

Deutsches Reich 1933

Ergebnis: 280 EUR

Block 2 10 Jahre Deutsche Nothilfe, Originalgröße, kleiner bräunlicher Fleck auf der rechten Vorderseite. Minimale Falzspur rechts oben. Marken sind Top.

| German Reich 1933 Souvenir sheet 2 10 yea...


Positions-Nr.: 1427

Block Europa postfrisch + gestempelt

Ergebnis: 117 EUR

6 Lindner Vordruckalben mit Blöcken Europa aus dem Abo auf Vordruckblättern.

| Souvenir sheet Europe mint + used 6 Lindner preprinted albums with blocks Europe from the subscription on preprinted s...


Positions-Nr.: 1428

Schweiz gestempelt und postfrisch

Ergebnis: 190 EUR

Sammlung in 5 Alben. Dabei auch Anfänge gestempelt; ca. 250€ Frankatur.

| Switzerland stamped and MNH - Collection in 5 albums. Thereby also beginnings used; approx. value of postage paid 250€.


Positions-Nr.: 1429

BRD, Frankatur

Ergebnis: 420 EUR

2 Steckbinder mit BRD, dabei Frankatur von ca. 550€.

| FRG, postage paid - 2 stock binder with FRG, thereby approx. 550€ value of postage paid.


Positions-Nr.: 1430

Deutsches Reich FDC und Zeppelin

Ergebnis: 500 EUR

Belege. Bitte eingehend besichtigen.

| German Reich FDC and Zeppelin - Sheets. Please inspect in detail.


Positions-Nr.: 1431

Schweiz ʘ

Ergebnis: 60 EUR

Gestempelte Schweiz-Sammlung in 2 klemmbindern von 1850-1992. Nicht komplett, viele Lücken, aber schöne Grundstocksammlung.

| Switzerland ʘ - Used Switzerland collection in 2 Klemmbindern from 185...


Positions-Nr.: 1432

Douplettenposten EUROPA

Ergebnis: 100 EUR

5 Kobia Kassetten mit Stockkarten der Länder Österreich, Frankreich, Benelux, Schweiz und Nordische Staaten. Viel Material, keine Spitzen. Schweiz auch Frankatur dabei.

| Doublets item EUROPE - 5 K...


Positions-Nr.: 1433

Berlin ETB -

Ergebnis: 80 EUR

Komplette Sammlung Berliner ETB von 1-43. Mit Heinrich von Stephan und großer Kurfürst. Danach noch ein paar private ETB.

| Berlin FDC - Complete collection Berlin FDC from 1-43. with Henry of Step...


Positions-Nr.: 1434

Motive Schiffe in 3 Motivalben

Ergebnis: 150 EUR

aus dem Abo.

| Motifs ships in 3 motif albums from the subscription.


Positions-Nr.: 1435

Berlin, DDR, Europa -

Ergebnis: 100 EUR

Douplettenposten in 7 Kobra Kassetten auf Steckkarten. Dabei auch Italien, Vatikan, Polen. Sicher keine Spitzen, aber viel Material. Bitte besichtigen.

| Berlin, GDR, Europe - Doublet lot in 7 Cobr...


Positions-Nr.: 1800

Sammlungsauflösung

Ergebnis: 60 EUR

Karton mit 8 Alben mit dem Schwerpunkt DDR und Bund sowie Dt. Reich. Kleiner Briefposten.

| Collection dissolution - Box with 8 albums with the focus DDR and federal government as well as Dt Reich....


Positions-Nr.: 1801

Europa Union und Mitläufer

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Sammlung in 9 Lindner Vordruckalben. Dabei CEPT 1956-85 postfrisch, 1956-85 gestempelt. Bogen 1972-82 postfrisch, Bogen 1972-82 gestempelt. Mitläufer gestempelt.

| Europe Union and followers - Col...


Positions-Nr.: 1802

Sammlung DDR, SBZ

Ergebnis: 220 EUR

8 Alben mit kleiner Sammlung SZB sowie auch Block 6 postfrisch und gestempelt. Dann DDR ab 1949-1990. Vieles wie auch die Anfänge sind komplett. Postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen.

| FRG,...


Positions-Nr.: 1803

BRD Box

Ergebnis: 60 EUR

Box mit 8 Alben BRD. Dicke Einsteckalben mit sehr viel Material der 70er - 90er Jahre. Postfrisch und gestempelt. Dazu auch Jahrbücher ab 1974.

| FRG Box - Box with 8 albums BRD. Thick stock album...


Positions-Nr.: 1804

Sammlungsauflösung

Ergebnis: 130 EUR

Karton mit 27 Alben, u.a. mit Bund, Berlin, DR, Alle Welt. Bei genauerer Durchsicht sind bestimmt einige Schnäppchen dabei.

| Collection disolution. Box with 27 albums, including Bund, Berlin, Ge...


Positions-Nr.: 1805

Sammlungsauflösung

Ergebnis: 60 EUR

Karton mit 20 Alben, meist mit Briefen, beinhaltet v.a. Bund, DDR, Maxikarten.

| Collection disolution. Box with 20 albums, mostly with letters, includes mainly federal, GDR, maxi cards.


Positions-Nr.: 1806

Briefe Wühlkiste

Ergebnis: 50 EUR

Kisten mit zahlreichen Briefen. Dabei BRD, auch FDC, Schweiz und vieles mehr. Sicherlich eine Fundgrube für den Briefsammler. Bitte besichtigen.

| Letters rummage box Boxes with numerous letters. ...


Positions-Nr.: 1807

Wühlkiste Varia

Ergebnis: 20 EUR

Großer Karton mit meist leeren Alben, aber auch Jahrbücher Bund und Weiteres. Bitte besichtigen.

| Rummage box Varia - Large box with mostly empty albums, but also yearbooks Bund and more. Please v...


Positions-Nr.: 2000

BRD - 5 x 20 Euro Nachtigall 2016/A/D/F/G/J, GOLD,

Ergebnis: 1.350 EUR

aus der Serie heimische Vögel, in Plexiglas Blister, 5 x 1/8 Unze (ca. 19,4 Gramm fein).

| BRD - 5 x 20 Euro Nightingale 2016/A/D/F/G/J, GOLD, from the series native birds, in Plexiglass blister, 5...


Positions-Nr.: 2001

3 Unzen Silber, 2 Barren (je 0,5 Unzen), 2 Münzen.

Ergebnis: 100 EUR

| 3 ounces of silver, 2 bars (0.5 ounces each), 2 coins.


Positions-Nr.: 2002

BRD/GOLD - Set A/D/F/G/J 100 Euro 2011

Ergebnis: 4.050 EUR

Wartburg, je 1/2 Unze fein, Originaletui + Zertifikat + Umkarton. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG/GOLD - Set A/D/F/G/J 100 euros 2011 Wartburg, each 1/2 oz. fine, original box + certificate + ...


Positions-Nr.: 2003

BRD/GOLD - 6 x 100 Euro 2008 Goslar,

Ergebnis: 4.750 EUR

A/2 x D/2 x F/G. Je 1/2 oz. fein, Originaletui + Zertifikat. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|FRG/GOLD - 6 x 100 euros 2008 Goslar, A/2 x D/2 x F/G. Each 1/2 oz. fine, original box + certificate. Ta...


Positions-Nr.: 2004

BRD/GOLD - 100 Euro 2014 A

Ergebnis: 800 EUR

Kloster Lorsch, 1/2 Unze fein, Originaletui + Zertifikat. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG/GOLD - 100 euros 2014 A Kloster Lorsch, 1/2 oz. fine, original box + certificate. Tax exempt according...


Positions-Nr.: 2005

BRD/GOLD - 100 Euro 2016 G

Ergebnis: 860 EUR

Altstadt Regensburg, 1/2 Unze fein, Originaletui + Zertifikat. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG/GOLD - 100 euros 2016 G Altstadt Regensburg, 1/2 oz. fine, original box + certificate.Tax exempt...


Positions-Nr.: 2006

BRD/GOLD - 10 x 100 Euro zu je 1/2 Unze fein,

Ergebnis: 7.700 EUR

2 x 2002 J Währungsunion, 3 x 2003 Quedlinburg (2 x D und 1 x F), 1 x 2004 F Bamberg, 2 x 2009 A/D Trier, 1 x 2010 J Würzburg und 1 x 2013 F Dessau-Wörlitz. Je Originaletui + Zertifikat. Steuerbefreit...


Positions-Nr.: 2007

Österreich/GOLD - 1 oz. Wiener Philharmoniker,

Ergebnis: 1.520 EUR

100 Euro 2010, ca. 31,1 g fein, verkapselt, st. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria/GOLD - 1 oz. Vienna Philharmonic Orchestra, 100 euros 2010, approx. 31.1 grams fine, encapsulated. BU. Tax e...


Positions-Nr.: 2008

BRD/GOLD -

Ergebnis: 1.550 EUR

1 x BRD - 100€ 2009/G,Trier, stgl- , minimal verschmutzt, 1/2 Unze Gold fein, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat. 1 x BRD - 100€ 2010/A, Würzburger Residenz, stgl-, minimal verschmutzt, 1/2 Un...


Positions-Nr.: 2009

BRD/GOLD -

Ergebnis: 1.540 EUR

1 x BRD - 100€ 2004/D, Bamberg, f. prfr., 1/2 Unze GOLD fein, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat. 1 x BRD - 100€ 2003/J, Quedlinburg, stgl, Oxidationsflecken, leicht verschmutzt, 1/2 Unze Gold...