und Weiterem aus dem Euro Zeitalter.
| Small collection with e.g. BRD 8 x 20 Euros and other items from the Euro era.
1 x Bayern - 5 Mark 1877/D, König Ludwig II., ss, berieben, Randfehler, feine Kratzer, leicht verschmutzt, 1,79g Gold fein. 1 x Bayern - 3 Mark 1914/D, Ludwig III., ss, berieben, Kratzer, Tönung, Grün...
17 x Münzen des Dt. Kaiserreichs, dabei u.a. 1 x Bayern - 3 Mark 1911/D, Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold, ss, Tönung, Kratzer, berieben, leicht verschmutzt, Grünspan. Erhalt stets un...
29 teiliges Konvolut, dabei u.a. 1 x Sachsen - 3 Mark 1911/E, König Friedrich August, ss, Kratzer, berieben, Tönung, mit Zertifikat. 1 x Weimarer Republik - 3 RM 1929/E, Burg und Stadt Meißen, ss-vz, ...
Euro Münzen dabei auch Monaco und San Marino, darunter auch Kleinmünzen Dt. Reich und einiges mehr. Besichtigung dringend anzuraten. Erhaltungen verschieden. Umfangreiche Fundgrube!
| Interesting b...
59 x 2 Reichsmark, 41 x 10 DM, 56 x 5 DM, 71 x 10 Euro, USA 1 Silberunze Liberty, Holzetui mit 2500 Pesetas Spanien Barcelona 1992, diverse Can Dollars, Österreich 6 x 500 Schilling, 27 x 100 Schillin...
darunter 128 x 5 DM Silber, 94 x 5 DM CuNi. Erhaltungen verschieden
| FRG - Coin tower with several tableaus, including 128 x 5 DM silver, 94 x 5 DM CuNi. Conditions different
Motive Koala, Kookaburra, Känguru, st.
| Australia - 3 x 1 ounces 2017, 2018 (2), motifs koala, kookaburra, kangaroo, unz.
u.a. Monaco 2 Euro 2011, 2015 (Prinz Albert), San Marino 2012.
| Euros - 16 x 2 Euros, 2 x 5 Euros (2017/18), 10 Euros (2019), etc. Monaco 2 Euro 2011, 2015 (Prince Albert), San Marino 2012.
meist mit Zertifikaten, alle Münzen sind verkapselt.
| 11 special silver ounces of different countries, mostly with certificates, all coins are encapsulated.
dabei 10 x 20 Euros, am besten besichtigen.
| Bag with modern issues, mostly BRD, with 10 x 20 Euros, best to inspect.
hatten es dem Sammler sehr angetan. Zu den echten 10 Euro Ausgaben (4) gibt es viele Medaillen mit dazu.
| Polymer rings and the 2018 tropical zone issue really appealed to the collector. The genui...
| Gold, silver, titanium, it's worth a visit!
2 x Sets "Olympische Spiele Moskau 1980" mit insg. 6 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel jeweils 120g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz aus stgl. In Originalkassette. Insg. 240g Ag fein...
Schwerpunkt BRD mit 16 x 10 DM und 31 x 5 DM sowie 7 x 2 DM. Dazu mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten durchstöbern.
| Coins and medals with silver - focus on FRG with 16 x 10 DM and 31 x ...
18 x Silbergedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven. Einzeln verkapselt, in Münzkassette mit Zertifikatmappe. Insg. 355g Ag fein. Dazu 2 x BRD 10€ 2005. Erhalt stets verschieden, z.T fleckig.
...
mit 84 x 10 DM und 47 x 5 DM in CuNi und Ag. Erhalt stets unterschiedich, Grünspan.
| FRG coin collection in 2 albums - with 84 x 10 DM and 47 x 5 DM in CuNi and Ag. Condition always different, ver...
dabei BRD mit 1 x 10 DM 1998 und 1 x 10 DM 1972, 1 x BRD - 20€ 2018/F, Froschkönig, vz, leicht verschmutzt, leichte Patina, 2 Silbermedaillen, weiteres. Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern.
...
BRD mit 42 x 5 DM und 83 x 10 DM. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Coin case with focus on FRG - FRG with 42 x 5 DM and 83 x 10 DM. In addition further. Conditi...
BRD mit 63 x 5 DM und 23 x 10 DM. Dazu ATS, Silbermedaillen und mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Coins with focus on FRG - FRG with 63 x 5 DM and 23 x 10 DM. In addition...
Mischung aus Münzen und Medaillen, dabei u.a. BRD mit 9 x 5 DM und 4 x 10 DM vor 98, 3 x 10 DM ab 98, etliche Silbermedaillen zu insg. ca. 630 g Ag fein und vieles mehr! Erhalt stets unterschiedlich. ...
1 x Länglicher Silberbarren zu 4 Baht, sog. Tigerzungengeld, 3 Oberstempel, ss., Kratzer, Tönung, leichte Korrossionsspuren, Klebepunkt, 90,5g Ag rau. 1 x Länglicher Bronzebarren, sog. Bootsgeld oder ...
in Spezialschatulle, 34 x 5 Yuan, 1 x 10 Yuan, 1x 3 Yuan, PP.
| China - 36 silver commemorative coins - in special box, 34 x 5 yuan, 1 x 10 yuan, 1x 3 yuan, PRF.
beinhaltet u.a. BRD ca. 700g Silber Feingewicht in Form von 24 x 5 DM (bis 1979), 27 x 10 DM (bis 1997), 13 x 10 DM (ab 1998), 2 x 20 Euro, verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Dabei weit...
insgesamt 12 x à 3,88€, davon 5 x BRD Jg. 2002 alle Prägestätten, 5 x BRD Jg. 2003 alle Prägestätten, 1 x Österreich Jg. 2002 und 1 x Frankreich Jg. 2002, jeweils stgl. in Original-Blister
| Convol...
von 9 x 2 Mark + 8 x 3 Mark, meist vf.
| German Empire / Baden / Bavaria / Saxony / Prussia - mixed lot of 9 x 2 Mark + 8 x 3 Mark, mostly vf.
in unterschiedlichen Erhaltungen.
| German Empire - Assortment of 40 x 1 Mark ex 1874/1915 in different conditions.
darin BRD mit 74 x 5 DM und 44 x 10 DM. 4 x 5 RM, USA, Mexiko, 2 x Maria Theresia Taler/NP, Finnland, Dänemark, Spanien. Erhalt stets unterschiedlich, Grünspan. Am besten besichtigen.
| Coin case w...
König Ludwig II, ss.
| German Empire / Bavaria - 5 Mark 1876, King Ludwig II, vf.
kleine Fundgrube mit 4 x Kanada - 1 Dollar 1979/ 1981/ 1984 (2x), je 11,6g Ag fein, verkapselt. BRD mit 5 x 5 DM und 3 x 2 RM, 1 x 5 RM. 1 x USA - 1 Dollar 1983, Olympische Spiele LA. Weiteres. Erhal...
in Spezialalbum.
| BRD - 15 x 20 Euro Numisheets ex 2017/19, in special album.
Österreich mit 47 x 25 ATS, 30 x 50 ATS, 10 x 50 ATS der Jahre 1974/1978. Dazu Münzen aus aller Welt, u.a. Schweiz. Erhaltungen stets unterschiedlich, oft Grünspan. Am besten besichtigen.
| Coin bo...
u.a. Tai Ching , Ti Kuo, Hunan, usw. teils Korrosion, dazu über 90, äusserst unterschiedlich erhaltene Cash Münzen mit mittiger Aussparung und Weiteres, Gebietsfremdes, z.B. Mensa Jetons des Studenten...
dabei 1 x Römische Kaiserzeit - Nummus Mitte 4.Jh.v.Chr., Constantius II., Av: Drapierte Büste mit Rosettendiadem n.r., Rv: Zwei Victorien mit 2 Kränzen einander gegenüber stehend, ss, Patina, beriebe...
u.a. 13 x 2 Euros, Goldmedaille 6,2 Gramm, 585er Gold.
| Finland / Euro - Compilation with some gold, including 13 x 2 Euros, gold medal 6.2 grams, 585 gold.
darunter alleine schon 15 x 5 Mark Stücke in stets unterschiedlicher Erhaltung. Es sind nur die Flächenstaaten und Hamburg vertreten. Dennoch interessante Sammlung, welche Sie besichtigen sollten.
...
3 Alben mit zahlreichen Gedenkmünzen der Thematik "Hochzeit Prince Charles und Lady Diana", dabei 13 Silbermünzen zu insg. ca 260g Ag fein. Dazu 2 Fotoklappmappen "Lady Diana. Königin der Herzen" mit ...
2 Medaillen, dabei 1 x Stadt Genf - Silbermedaille o.J. (19.Jh.), Schulpreis Literatur, ss, gehenkelt, berieben, Tönung, Kratzer, Randfehler. Ein wenig Dt. Kaiserreich. Erhalt verschieden.
| Coins ...
6 x 5 DM Cu.Ni., DDR Gedenkprägungen und Weiteres.
| Remainder collection, including 6 x 5 DM Cu.Ni., DDR commemorative coins and more.
1 x BRD-Set - 4 x 10 DM 1972/ D/F/G/J, "Spiele der XX. Olympiade 1972 in Deutschland", vz, Kratzer, partiell leichte Rönung, im Hartplastikblister. 8 x 10 DM D (2x) /F (2x) /G (2x) /J (2x), "Spiele d...
mit insgesamt Silber fein ca. 550 g in Form von 51 x 5 DM (bis 1979) und 20 x 10 DM (bis 1997), verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten.
| FRG coin collection /SILVER - with a total of sil...
dabei 1 x Württemberg - Medaille für Tapferkeit und Treue, ss.,Tönung, Grünspan, Kratzer, verschmutzt. Dazu diverse Münzen des Dt. Kaiserreichs u.a. 1 x Hessen - 3 Mark 1910/ A, Großherzog Ernst Ludwi...
bestehend aus 62 Silbergedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven. Erhalt stets verschieden, mind, jedoch vz aus PP, z.T. leichte Tönung, fleckig, feine Kratzer. Insg. 1, 24 kg Ag fein! In Münzkass...
bestehend aus 49 x SILBERgedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven mit insg. 960g Ag fein. Erhalt verschieden, z.T. leichte Patina, fleckig, mind. jedoch stets vz-stgl. aus PP. Dazu Mappe mit eini...
bestehend aus 48 Silbergedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven. Erhalt stets verschieden, mind. jedoch vz aus PP, z.T. fleckig, Tönung. Insg. 945g Ag fein. Im Holzetui. Zertifikatmappe anbei.
...
15 x 25 ATS, 9 x 50 ATS sowie 4 x 100 ATS. Erhalt stets unterschiedlich. In Münzkassette. Dazu Mappe mit einigen Zertifikaten.
| Austria/SILVER - 15 x 25 ATS, 9 x 50 ATS and 4 x 100 ATS. Condition ...
4 x Münzkassetten mit jeweils 49 x 5 DM, Erhalt jeweils verschieden, einzeln verkapselt, oft mit Zertifikat. Dazu 1 x BRD - KMS à 12,68 DM 1996/J, fast PP, partiell leichter Belag, im Hartplastikblist...
in drei Alben, u.a. dabei BRD 6 x 5 DM (bis 1979), 15 x 5 DM (ab 1980), 19 x 10 DM (bis 1997), verschiedene Erhaltung und unterschiedliche Jahrgänge sowie weitere Kleinmünzen aus diversen Ländern.
...