Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2607 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
287 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3141

USA - Die größten und schwersten Silbermünzen der Welt,

Ergebnis: 520 EUR

4 x 100 Dollars Edition 500 Jahre Amerika. Je ca. 155,5 g fein. Sterlingsilber 925. Ausgabeland Cookinseln. Insgesamt ca. 622 g Silber fein. PP

|USA - The largest and heaviest silver coins in the w...


Positions-Nr.: 3142

Selten! Exoten in SILBER - Konvolut: Haiti 25 Gourdes 1970,

Ergebnis: 460 EUR

ca. 115,55 g fein. Albanien 25 Leke 1970, ca. 82,4 g fein sowie Korea 500 Won 1970, ca. 28 g fein. Alle im originalen Münzmäppchen. Dazu 2 moderne Silbermedaillen zusätzlich ca. 76 g fein.

|Rare!...


Positions-Nr.: 3143

Medaillenserie "Centenaire de l'impressionnisme" -

Ergebnis: 1.100 EUR

49 vergoldete Silbermedaillen mit unterschiedlichen Bildmotiven großer impressionistischer Maler. Erhalt stets unterschiedlich, jedoch mindestens stets ss, z.T. Tönung, fleckig, Kratzer. In großformat...


Positions-Nr.: 3144

Set "1000 Jahre Russland" -

Ergebnis: 750 EUR

Zusammenstellung bestehend aus 25 x 3 Rubel zu je 1 Unze Ag fein, 2 x 1 Rubel je 1/4 Unze Ag fein, 1 x 5 Rubel CuNi. Erhalt stets verschieden. Einzeln verkapselt. In Münzkassette. Insg. ca 790g Ag fei...


Positions-Nr.: 3145

Goldmünzen des Deutschen Kaiserreichs -

Ergebnis: 6.000 EUR

Zusammenstellung aus 14 x 20 Mark und 3 x 10 Mark. 1 x Preussen - 20 Mark 1875/A, Wilhelm I., ss, berieben, leicht verschmutzt, 7,16g Gold fein. 12 x Preussen - 20 Mark 1889/1893 (2x)/1898/1899/1904/ ...


Positions-Nr.: 3146

Sowjetunion 3x 100 Rubel /GOLD 1978

Ergebnis: 2.700 EUR

Olympische Spiele Moskau 1980, insgesamt Feingewicht ca. 46,2g, PP, gekapselt in Original-Etui mit Zertifikat.

| Soviet Union 3x 100 Rubel /GOLD 1978 - Olympic Games Moscow 1980, total fine weight ...


Positions-Nr.: 3147

BRD - Attraktives Los mit aus den Top 5

Ergebnis: 1.100 EUR

5 DM Germanisches Museum 1952 D, 5 DM Schiller 1955 F, 5 DM Markgraf v. Baden 1955 G, 5 DM Fichte 1964 J, 50 Pfennig Bank Deutscher Länder 1950 G, Satz 2 Deutsche Mark Korn und Ähren 1951 D/F/G/J, Dal...


Positions-Nr.: 3148

Russland - 9 Sets Olympia Moskau 1980,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

25 x 10 Rubel und 26 x 5 Rubel, PP und st. Ca. 1.140 g fein

| Russia - 9 sets Olympic Games Moscow 1980, 25 x 10 roubles and 26 x 5 roubles, proof and BU, approx. 1.140 grams fine


Positions-Nr.: 3149

Schatulle Mexiko 86 Fußball WM,

Ergebnis: 750 EUR

39 Münzen, darunter Jamaica 100 Dollars 1986, China 5 Yuan 1986 usw. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Box Mexico 86 Football World Cup, 39 coins, i.a. Jamaica 100 dollars 1986, China 5 ...


Positions-Nr.: 3150

Russisches Zarenreich in Gold -

Ergebnis: 1.800 EUR

2 x Russisches Zarenreich - 15 Rubel 1897, Zar Nikolaus II., ss-vz, leicht berieben, minimal verschmutzt, etwas Tönung, Kratzer, je 11,6g Gold fein.

| Russian Tsardom in Gold - 2 x Russian Tsardom ...


Positions-Nr.: 3151

Toplos! Ganze 3 x Set Kanada Olympia 1976 Montreal,

Ergebnis: 2.000 EUR

pro Set je 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, insgesamt 42 x 10 Dollars und 42 x 5 Dollars. An Silbergehalt total ca. 2.825 g fein! St in Originalschatullen

| Top lot! 3 x sets Canada Olympia 1976...


Positions-Nr.: 3152

Tunesien - Seltenes Proof Set mit 10 x 1 Dinar 1969

Ergebnis: 190 EUR

in Sterlingsilber. Orignalkassette und Zertifikat. Limitierte Auflage. Leider mit Modergeruch. Münzen teils stark angelaufen, Fingerfett, ex proof

| Tunisia - Rare proof set with 10 x 1 dinars 1969...


Positions-Nr.: 3153

Russland - 5 Sets Olympiade Moskau 1980,

Ergebnis: 480 EUR

14 x 10 Rubel und 16 x 5 Rubel. St

| Russia - 5 sets Olympic Games Moscow 1980, 14 x 10 roubles and 16 x 5 roubles. BU


Positions-Nr.: 3154

Kanada, Montreal 1976 - 36 x 5 Dollars + 36 x 10 Dollars,

Ergebnis: 1.651 EUR

es sind jeweils Sterling Silber Münzen, gesamt ca. 2.420 Gramm fein, Erhaltung st oder ex st. teils getönt.

| Canada, Montreal 1976 - 36 x 5 Dollars + 36 x 10 Dollars, they are each sterling silver...


Positions-Nr.: 3155

Set "Das Gold der Deutschen" -

Ergebnis: 3.200 EUR

bestehend aus 30 x Goldmedaillen zu je 1,8g Gold fein sowie 10 x Goldmedaillen zu je 1,1g Gold fein, stets unterschiedliche Motive. Erhalt jeweils f. prfr. Im Holzetui sowie auf einem separaten Tablea...


Positions-Nr.: 3156

DDR -

Ergebnis: 300 EUR

1 x DDR - 8 CuNi-Medaillen, Thematik Schadowfries von 1800 - Motive Prometheus, Erzträger, Gelehrte, Schmelzen, Schmieden, Strecken, Prägen und Plutus, vz-stgl., fleckig, Fingerabdruck, Hartplastikcov...


Positions-Nr.: 3157

Dt. Kaiserreich - Kleines aber feines Los mit u.a.

Ergebnis: 620 EUR

Sachsen 5 Mark 1909 E zur 500-Jahrfeier der Universität Leipzig, Sachsen-Weimar-Eisenach 2 Mark 1903 A zur Hochzeit mit Caroline von Reuß, Schwarzburg-Sondershausen 3 Mark 1909 A auf den Tod des Fürs...


Positions-Nr.: 3158

Russland - 100 Rubel, ca. 1 kg Silber fein, nur 500 Stück.

Ergebnis: 1.100 EUR

Segelschiff Krusenstern, die Kapsel ist etwas beschädigt (nicht die Münze), in speziellen Etui, geringe Auflage.

| Russia - 100 rubles, about 1 kg of silver fine, only 500 pieces, the capsule is so...


Positions-Nr.: 3159

Burkina Faso u.a. - 11 beeindruckende Schaumünzen /-medaillen im Gewicht

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

von je (nach Angabe) 1 Kilogramm Gesamtgewicht, schön unter Plexiglas hinterlegt. 2 x Motiv Panda 2016 , 3 x Planet Erde 2016, 5 x Koala 2017, 1 x afrikanischer Springbock. Nur kleine Auflagen. Materi...


Positions-Nr.: 3160

Volksrepublik Polen 2x 100 Zlotych 1978

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

davon 1x Probe, jeweils stgl. in Original Blister.

| People's Republic of Poland 2x 100 Zlotych 1978 of which 1x sample, each stgl. in original blister.


Positions-Nr.: 3161

Unkonventionelles Münzkonvolut in 6 Teilen -

Ergebnis: 220 EUR

dabei 1 x Bayern - 2 Gulden 1849, Maximilian II., ss, gereinigt, leicht berieben, Kratzer, verschmutzt. Dazu mehr. Erhalt stest verschieden. Am besten besichtigen.

| Unconventional coin set in 6 pa...


Positions-Nr.: 3162

Dt. Kaiserreich - Konvolut mit 23 x 5 Mark,

Ergebnis: 900 EUR

davon 12 x Preussen und 4 x Württemberg, dazu Weiteres wie ein silberner Aschenbecher mit Münzen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

| German Empire - Lot with 23 x 5 marks, including 12 x Prus...


Positions-Nr.: 3163

Kleines Konvolut mit u.a.

Ergebnis: 110 EUR

Weimarer Republik 3 Reichsmark Zeppelin 1930 A, dazu weitere Münzen, Fleißmedaille und Briefmarken (Stempel falsch). Bitte eingehend besichtigen. Erhaltungen verschieden

| Mixed lot with i.a. Weima...