Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
350 Ergebnisse
Positions-Nr.: 20

VOLLMER, KIBRI u.a. Konvolut Gebäude und Tunnel für die Eisenbahnanlage, Spur H0,

Ergebnis: 110 EUR

bestehend aus über 50 verschiedenen Gebäuden, darunter Wohn- und Bürogebäude sowie Kirchen und Bahnhöfe, 1 Massivholz-Haus sowie weiteres Zubehör wie div. Bäume und Tunnel, dazu Märklin Sportwagen Por...


Positions-Nr.: 21

MÄRKLIN Zubehör für die Eisenbahnanlage, Spur H0,

Ergebnis: 110 EUR

bestehend aus diversem Gleismaterial, 2 Trafos, Oberleitungen, Lampen, Masten, Pfeiler, etc., dazu "H0"-Zeitschriften und gebrauchsanleitungen, tlw. bespielt, Alters- und Lagerspuren.

MÄRKLIN acce...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. KESHAN/IRAN, Mitte 20. Jh., 115x78 cm

Ergebnis: 100 EUR

Bildteppich mit Darstellung des Schah Mohammad Reza Pahlavi in Uniform mit seiner Frau Fausia bint Fuad. Zwischen beiden Figuren ragt ein Lebensbaummotiv mit der iranischen Flagge in die Höhe. Mehrrei...


Positions-Nr.: 15

WIKING VW Käfer Cabrio 1955-56,

Ergebnis: 70 EUR

resedagrün, Lenkrad mit Figuren vergossen, Frontscheibe durch Rahmen angedeutet, Bodenprägung "WM", Gelber Katalog Nr. 33/1, schöner Erhalt! Achtung, in den nächsten Monaten versteigern wir eine sens...


Positions-Nr.: 17

SCHUCO Modellfahrzeug "Fex 1111",

Ergebnis: 100 EUR

elfenbeinfarbene Blechausführung mit Uhrwerkantrieb, Unterboden bez. " Schuco Fex 1111", sowie "Made in US-Zone Germany", "Breveté France S.G.D.G." und Patentangaben, Funktion nicht geprüft, Alterssp...


Positions-Nr.: 2814

SOFATISCH

Ergebnis: 320 EUR

Um 1930-1940, Mahagoni auf Eiche furniert, gerader Platte, die Stirnseiten klappbar, das Gestell mit gedrechseltem Baluster, HxBxT: 60/97-154/65 cm. Leichte Altersspuren.

SOFA TABLE
Circa 1930-194...


Positions-Nr.: 2848

RELLING, INGMAR (1920-2002) "Sessel mit Ottomane"

Ergebnis: 110 EUR

Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, LxBxH: ca. 98/68/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...


Positions-Nr.: 2849

RELLING, INGMAR (1920-2002) "Sessel mit Ottomane"

Ergebnis: 130 EUR

Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, LxBxH: ca. 98/68/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...


Positions-Nr.: 3001

SCHMUCKSCHATULLE

Ergebnis: 160 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Bronze vergoldet mit reliefierter Oberfläche, im Scharnierdeckel farbig gemalte Miniatur mit Watteauszene, HxBxT: 4/14/10 cm. Altersspuren, Emaille teil. besch.

JEWELRY BOX...


Positions-Nr.: 1807

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Energie II", 1973

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie, Ed. 142/150, handsigniert und datiert, HxB: 57/37 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Energy II", 1973
Colour serigraph, Ed. 142/150, signed and dated by...


Positions-Nr.: 1808

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Kleines Fanfarenbild", 1974

Ergebnis: 300 EUR

Farbserigraphie, Ed. 130/150, handsigniert und datiert, HxB: ca.57/37 cm. Rahmen.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Small Fanfare Picture", 1974
Colour serigraph, Ed. 130/150, signed and dated by hand, ...


Positions-Nr.: 1809

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Sternenhaufen", 1972

Ergebnis: 280 EUR

Farbserigraphie, handsigniert und datiert, HxB: ca.49/31 cm. Rahmen.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Star Cluster", 1972
Colour serigraph, signed and dated by hand, HxW: ca.49/31 cm. Frame.


Positions-Nr.: 1810

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Capriccio", 1953

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie, handsigniert und datiert, HxB: ca.47/ 24 cm. Rahmen. Blatt leicht gelblich.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Capriccio", 1953.
Colour serigraphy, signed and dated by hand, HxW: ca.47/ ...


Positions-Nr.: 1811

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Komposition in gelb und blau", 1970

Ergebnis: 130 EUR

Farbserigraphie, handsigniert und datiert, Ed. 49/100, HxB: ca.43/31,5 cm.Rahmen.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Composition in yellow and blue", 1970
Colour serigraphy, signed and dated by hand, Ed...


Positions-Nr.: 2819

ENGLISCHE STANDUHR

Ergebnis: 220 EUR

Um 1820, John Padbury, Gehäusekasten aus Eiche, bemaltes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Messingwerk mit englischer Hemmung, Schlagwerk für volle Stunde auf Glocke, Langpendel mit ble...


Positions-Nr.: 2822

CHAISELONGUE IM ENGLISCHEN STIL

Ergebnis: 160 EUR

20.Jh., Massive Holzfüße, gepolstert in schwarzem Leder mit Nieten im Chesterfield-Stil, HxBxT: 62/ ca. 200 /93 cm. Leichte Altersspuren.

ENGLISH STYLE CHAISE LONGUE
20th century, solid wooden fee...


Positions-Nr.: 2853

KALMAR, J.T. "Ein Paar Appliken Tulipan"

Ergebnis: 170 EUR

60er. Jahre, FRANKEN KG, Glas und Metall, Alters-und Gebrauchsspuren.

KALMAR, J.T. "A Pair of Appliqués Tulipan"
60s. years, FRANKEN KG, glass and metal, signs of age and wear.


Positions-Nr.: 2854

KALMAR, J.T. "Deckenleuchte Catena"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

70er. Jahre, FRANKEN KG, Konstruktion aus Metall und Reliefglaselementen, D: ca. 45 cm Alters-und Gebrauchsspuren, ein Glas fehlt.

KALMAR, J.T. "Ceiling light Catena"
70s. years, FRANKEN KG, const...


Positions-Nr.: 2855

KALMAR, J.T. "Ein Paar Appliken Catena"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

70er. Jahre, FRANKEN KG, Konstruktion aus Metall und Reliefglaselementen, H: ca. 32 cm., Alters-und Gebrauchsspuren.

KALMAR, J.T. "A Pair of Appliqués Catena"
70s. years, FRANKEN KG, construction ...


Positions-Nr.: 14

WIKING Mercedes Kühlsattelzug "Seefische", 1959-1962,

Ergebnis: 120 EUR

himmelblau, MB 5000, Oberteil des Aufliegers abnehmbar, Aufkleber "Seefische u. stilisiertes Fischsymbol", Gelber Katalog Nr. 520/12, leichte Altersspuren. Achtung, in den nächsten Monaten versteigern...


Positions-Nr.: 12

STEIFF Roller-Set mit zwei Teddys, limitierte Edition von 2005,

Ergebnis: 380 EUR

Vespa Roller mit Beiwagen dazu Teddybär mit rotem Schal und "Zotty" im Beiwagen aus der Reihe der Deutschlandbären, Ed. Nr. 01203/01500, Orig.-Karton und Zertifikat anbei, unbespielt. Vespa, L ca. 30 ...


Positions-Nr.: 619

KPM, "Tischlampe", 80er. Jahre.

Ergebnis: 140 EUR

Nach einem Modell von Karl Friedrich Schinkel, Porzellan, glasiert und Messingmontierung, zweiflammig, schmaler zylindrischer Schaft über Rundstand und quadratischer Plinthe, unterseits der Plinthe in...


Positions-Nr.: 1625

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Landschaft"

Ergebnis: 380 EUR

Aquarell auf Papier, in Bleistift unten rechts signiert, HxB: ca. 34/47 cm. Rahmen, Blatt leicht wellig.

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Landscape"
Watercolour on paper, signed in pencil at lower...


Positions-Nr.: 2521

ITALIEN Silberkanne in klassizistischem Stil, Mitte 20. Jh,

Ergebnis: 260 EUR

kleine Kanne in bauchiger Form mit geschwungenem Ausguss und Klappdeckel, Wandung am breiten Teil der Kanne umlaufend dekoriert, an der Unterseite des Henkels sitzt eine kleine Groteske. H. ca. 21 cm,...