mit Gehöft in Oberschwaben, u.li signiert, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 31x41 cm (42x53 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
VOLBORTH, ALEXANDER ...
am Rande eines Parks, u.li. signiert und datiert (19)48, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 37x43 cm (50x57 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
VOLBORTH, ALEXANDER von (Pe...
mit Fachwerkhäusern an einem Bach, wohl an der Riss, u.re. signiert (tlw. vom Rahmen überdeckt), Öl/Holz, HxB: ca. 35x45 cm (51x58 cm mit Rahmen). Leichte Trocknungsrisse in der Platte. Mit Rahmen. Al...
Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Marken: 925, MZ, H. ca. 13 cm, anlaufgeschützt, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
DEYHLE pair of candlesticks, 20th century, marked with 925, h. approx. 13 cm,...
Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Banddekor, Marken: 925, MZ, H. ca. 13 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
DEYHLE pair of candlesticks, 20th century, marked with 925, h. approx. 13 cm, weigh...
Schwäbisch Gmünd, glatte Wandung, gekordelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 19 cm, Gw. ca. 194 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
DEYHLE bowl, 20th century, marked with 925, d. approx...
Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, Perlrand, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 15 cm, Gw. ca. 90 g, anlaufgeschützt. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SONS bowl, 20...
Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, geriffelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 104 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SONS bowl, 20th cen...
Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, geriffelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 20 cm, Gw. ca. 159 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SONS bowl, 20th centu...
Bremen-Hemelingen, runder Stand, glatte Wandung, Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 12 cm, Gw. ca. 144 g. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SONS cup, 20th century, marke...
Bremen, bestehend aus 12x Vorspeisegabel/-messer, 12x Speisegabel/-messer/-löffel, 12x Kaffeelöffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 2022 g ohne Messer gewogen. Gravur 'T'. Alters- und Gebra...
Geislingen, mehrfach gepasste Schale in Muschelform, gedrehter Stiel mit Kartusche, Marken: MZ, I/O (normale Versilberung), L. ca. 40 cm, Gw. ca. 222 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WMF dipper silv...
Paris, bestehend aus 6 x Speisegabel/-löffel, Marken: MZ (CC für Charles Christofle), vegetabiler Dekor, rückseitige Gravur ('TH'), Gw. ca. 1025 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE silver pl...
Aue, bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, rückseitige Gravur ('WN'), Gw. ca. 877 g ohne Messer gewogen. Alters- und Gebrauchsspuren.
AUGUST WELLNER & SÖ...
Waldstetten, bauchige Form, Handhabe aus Holz, Marken: Halbmon, Krone, 925, MZ, H. ca. 21 cm, Gw. ca. 640 g. Deckel gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
EMIL HERMANN tea pot, 20th century, handle ...
Padova, Fadendekor, Marken: 800, 'PD' (Padova), MZ, L. ca. 14 cm, Gw. ca. 240 g, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
ITALY cake forks for 12 ersons, end of the 20th century, Padova, marked wit...
Pforzheim, ziseliertes Blumendekor, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, innen Gummizug, L. ca. 8,5 cm, Gw. ca. 75 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
LUTZ & WEISS cigar case, 20th century, marked with 83...
Schwäbisch Gmünd, runder Stand, godroniert, tlw. Innenvergoldung, Kanne, H. ca. 15,5 cm, Sahnegießer, H. ca. 8 cm, Zuckerdose, H. ca. 9cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, Gw. ca. 412 g. Alters- und ...
passig geschweifte Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ verschlagen (vermutlich Gottlieb Kurz), 800, Juwelier Marke, D. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 92 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN bowl, 20th cent...
Banddekor, arabisches Schriftzeichen im Spiegel, Marken: 900, MZ ('HT'), D. ca. 16 cm, Gw. 106 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bowl, 20th century, marked with 900, d. approx. 16 cm, weight approx. ...
Bremen-Hemelingen, passig geschweifte Form, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 27,5 cm, Gw. ca. 236 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SONS oval platter, 20th century, marked with 800,...
runder Stand, gordoniert, scharnierter Deckel, Kaffeekanne, H. ca. 24,5 cm, Teekanne, H. ca. 18,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (undef.), Gw. ca. 1380 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN ...
je ovaler Stand, gordoniert, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ, Gravur 'G', Innenvergoldung, H. ca. 13 cm, Gw. ca. 534 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN pair of sauciere, 20th century, marked w...
Dresden, gordonierter Korpus auf 4 Füßen, scharnierter Deckel, Henkel aus Holz, Kaffeekanne, H. ca. 23 cm, Sahnegießer, H. ca. 13 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 889 g. Alters- und Gebra...
Heilbronn, Silber vergoldet, Kartuschendekor, Gravur, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 102 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
BRUCKMANN & SÖHNE 6 gold-plated coffee spoons, 20...
Silber vergoldet, bestehend aus 24 x Obstgabeln/-messer, 1 x Kuchenheber, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 1500 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE gilded dessert cutlery for 2...
ovaler Stand, Reliefdekor 'spielende Putten' im Spiegel, sowie Blumendekor durchbrochen gestalten an der Wandung, Kartuschen mit Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 21,5 cm, Gw. ca. 212 g. Lö...
Schwäbisch Gemünd, rechteckige Form, passig geschweift, godroniert, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 175 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILHELM BINDER lidded box, 20th cen...
Dresden, passig geschweifte Form, D. ca. 7 cm / 9,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, Gw. ca. 686 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
HERMANN BEHRND small and large coasters for 12 persons, 20th ce...
Bremen-Hemelingen, passig geschweifte Form, D. ca. 11 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, Gw. ca. 230 g. Ränder tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE coasters for 6 persons, ...
Heilbronn, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, L. ca. 25 cm, Gw. ca. 195 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
BRUCKMANN & SÖHNE bowl, 20th century, engraving 'G', marked wit...
Heilbronn, Heilbronn, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, L. ca. 30,5 cm, Gw. ca. 922 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
BRUCKMANN & SÖHNE pair of bowls, 20th century, eng...
Bremen-Hemelingen, Hammerschlagdekor, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, L. ca. 25 cm, Gw. ca. 348 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE bowl, 20th century, ...
Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, L. ca. 18,5 cm, Gw. ca. 117 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, engravin...
Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 27 cm, Gw. ca. 275 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, engraving ...
Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, D. ca. 30 cm, Gw. ca. 514 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, marked with 830, d. ap...
Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 30 / 36 cm, Gw. ca. 931 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE pair of serving plate, 20th century, marked wi...
Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, L. ca. 45 cm, Gw. ca. 808 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, engraving ...
Schwäbisch Gmünd, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 40 cm, Gw. ca. 660 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, engraving '...
passig geschweift, Marken: Halbmond, Krone, MZ (verschlagen), 800, L. ca. 48 cm, Gw. ca. 1214 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN serving plate, 20th century, marked with 800, l. approx. 48 cm, ...
Italien, 80er.Jahre, schwarz lackierte Beine, allseitig gepolstert, Stoffbezug, abnehmbar, HxB: 78/106 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
DESIGNER ARMCHAIR
Italy, 80's, black varnished legs, upholst...
Deutschland, Ende 19.Jh., Eiche, dreitüriges Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen, zurückgesetzter Aufsatz, Schlüssel fehlen tlw., HxB:145/237cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
HISTORISM BUFFET
Germa...
20.Jh., Mooreiche, HxBxT: 80/152/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
CABINETT
20th century, bog oak, HxWxD: 80/152/55 cm. Signs of age and wear.
19./20. Jh., sog. "Männleinleuchter", nach einem Renaissance-Modell, Messing gegossen, reliefiert, 1-flammige Standleuchter mit Figurenschaft über gewölbtem Rundfuß, H: 22 cm. Normale Altersspuren.
...
Wohl Frankreich, 20. Jh., verschiedene Edelhölzer auf Nadelholz funiert, freistehender Schreibtisch, geschwungener Korpus auf vier geschwungenen Beinen in der Front fünf Schubladen, allseitig mit fein...
20. Jh., Nadelholz gefasst, gerader Korpus mit geschrägten Ecken, in der Front zwei Türen und zwei Schubladen. HxB: 94/115 cm, Gebrauchsspuren.
HALF-CABINET
20th century, coniferous wood, straight...
Bayern, um 1830, polierte kirschbaumfurnierte Gestelle mit Schaufellehnen, HxB: 88/50 cm. Leichte Gebrauchsspuren, rest. und teilw. ergänzt.
A FEW BIEDERMEIER CHAIRS
Bavaria, around 1830, polished...
Um 1750, Eiche, reich geschnitzt mit Rokoko-Dekor, HxB: 103/77 cm. Gebrauchsspuren, teilw. ergänzt.
WANGEN AUS EINER KIRCHENBANK
Um 1750, Eiche, reich geschnitzt mit Rokoko-Dekor, HxB: 103/77 cm. ...