Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2550 | EPPLI AM MARKT - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. Juli 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 106

Ring mit 7 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,8-0,9 ct,

Ergebnis: 550 EUR

WEISS (H)/SI-P1, WG 14K, Schauseite Platin, RW: 53, 1.H. 20. Jh., Tragespuren, Lotspuren durch Marriage oder Reparatur, Weitenänderung.

Ring with 7 old-european cut diamonds, totalling ca. 0.8-0.9 ...


Positions-Nr.: 107

Ohrringe mit 16 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,4-1,5 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

WEISS (H)/P1, WG 14K, Hängerform L: ca. 3 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, schöne Millegriffesverzierungen.

Earrings with 16 europaen-old-cut diamonds, totalling ca. 1.4-1.5 ct, WHITE (H...


Positions-Nr.: 126

SEELAND Taschenuhr mit Uhrenkette,

Ergebnis: 170 EUR

Silber mit Niello, Initialien "WG", Handaufzugswerk, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, 4-reihige Uhrenkette, L: ca. 37 cm, mit Tragespuren.

SEELAND pocket watch with clock chain, silver with niello, i...


Positions-Nr.: 128

Anhänger mit Portrait eines Kleinkindes in feiner Porzellanmalerei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

gefasst in GG 14K, ca. 7,2x4,8 cm, Umrahmung aus gedrehtem Band, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

Pendant with porcelain painting "Portrait of a little child", 14K yellow gold, ca. 7.2x4.8 cm, 1st ha...


Positions-Nr.: 129

Art Déco Stabbrosche mit 6 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

mitt- - gute Farbe und Reinheit, 7 kl. Zuchtperlen und 24 kl. Diamantrosen, GG14K, Schauseite Platin, L: ca. 5,1 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, schöne Ajourarbeit mit Millegriffes.

Ar...


Positions-Nr.: 131

Anhänger mit Altschliff- und Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

mittl.-gute Farbe und Reinheit und 9 Perlen, Roségold 14K, Fassungen aus Platin, ca. 3,8x2,4 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung und schöne Anordnung einer Rosette in Rautenform.

P...


Positions-Nr.: 255

Ansteck-/Hutnadel mit 3 Naturperlen und 2 Türkisen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

in Zepterform, GG 18K, L: ca. 9 cm, 19. Jh., altersgem, leichte Tragespuren, feine Handarbeit.

Needle with 3 pearls and 2 turquoises, 18K yellow gold, L: ca. 9 cm, 19th century, age-related minor s...


Positions-Nr.: 266

Art Déco Armband mit Diamanten

Ergebnis: 1.500 EUR

im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/SI, GG 18K, Schauseite Palladium, L: ca. 17 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, Steine tlw. minimal bestoßen, Schließe mit Sicherungskettche...


Positions-Nr.: 285

Antike Ohrringe mit je 2 runden Opalen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

und 2 kl. Steinen/Halbperlen, Roségold 14K, Hängerform, L: ca. 3,4 cm, um 1900, Tragespuren, Steine beschädigt.

Antique earrings with 2 opals and 2 other gemstones/half pearls each, 14K rosegold, L...


Positions-Nr.: 286

Jugendstil Anhänger mit 2 kleinen Diamanten

Ergebnis: 700 EUR

sowie Rubin und Smaragd, dekorativer Unterbau und Öse aus GG 21,6K mit Frauenprofil aus GG 18K, ca. 3,7x2,5 cm, um 1900, schöner Erhalt.

Art Nouveau pendant with 2 small diamonds, ruby and emerald,...


Positions-Nr.: 298

Gründerzeit Armreif mit Diamantrose, ca. 6 mm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

und Halbperlen (1x i.d. Fassung verrutscht), RG 18K, Innenumfang ca. 18 cm, Ende 19. Jh., schauseitig altersgem. guter Erhalt, Unterseite mit unsachgemäßer Erweiterungs-/Rep.stelle (verformt, rissig),...


Positions-Nr.: 323

Brosche mit 2 Granatcabochons,

Ergebnis: 170 EUR

2 Halbperlen und abh. Perle, Silber emailliert, ca. 3,5x2,6 cm, 20. Jh., guter Erhalt. (12c)

Brooch with 2 cabochon-cut garnets, 2 half pearls and 1 pending pearl, silver with enamel, ca. 3.5x2.6 c...


Positions-Nr.: 324

Art Déco Anhänger mit Altschliffdiamant ca. 0.15 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

LGW-GW (J-K)/SI und weitere kl. Diamanten zus. ca. 0.3 ct, Zuchtperle, Schauseite Platin auf GG 14K, ca. 5x1,5 cm, an feiner Kette aus WG 18K, L: ca. 42 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt. (12...


Positions-Nr.: 326

Anstecknadel mit Zuchtperle ca. 6,7 mm, 2 Saphircabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

ca. 5 mm, bestoßen und 10 Diamantrosen, RG 14K, Schauseite Silber, L: ca. 4,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (12h)

Brooch with cultured pearl ca. 6.7 mm, 2 cabochon-cut sapphires ca. 5 mm (chipped...


Positions-Nr.: 328

Jugendstilbrosche mit Altschliffdiamant ca. 0,85 ct,

Ergebnis: 1.250 EUR

ca. FW (G)/SI2, GG 14K feinvergoldet, L: ca. 5,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren. Fein ziselierte Arbeit. (12j)

Art Nouveau brooch with old-european cut diamond ca. 0.85 ct, ca. RW (G)/SI2, 14K YG...


Positions-Nr.: 329

Art Déco Brosche mit Perlen und Diamantrosen

Ergebnis: 550 EUR

von zus. ca. 0,15 ct. sowie synth. Saphiren, GG 18K, Schauseite Platin, Sicherungskette unedles Metall, L: ca. 5,8 cm, um 1920, Tragespuren, einige Saphire bestoßen. (12k)

Art Deco brooch with pear...


Positions-Nr.: 332

Paar Anhänger für Ohrstecker,

Ergebnis: 1.200 EUR

2 Altschliffdiamanten je ca. 0,75 ct, GET (L-M)/P1-P2, Saatperlen, GG/WG 14K, L: ca. 2,8 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren. (12o)

Pair of pendants for ear studs with 2 old-european cut diamonds of ca...


Positions-Nr.: 335

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,55 ct,

Ergebnis: 650 EUR

ca. GW (K-L)/SI2, weitere kl. Diamanten zus. ca. 0,12 ct, WG 18K, RW: 53, 1920er Jahre, Tragespuren, innenliegend Datumsgravur "02.11.23". (12s)

Ring with old-european cut diamond ca. 0.55 ct, ca. ...


Positions-Nr.: 336

Anstecknadel mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

GW (K-L)/P1-P2, RG 14K, L: ca. 4 cm, Ende 19. Jh., leichte Tragespuren. Feine Handarbeit. (12t)

Brooch with old-european cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, TW (K-L)/I1-I2, 14K RG, L: ca. 4 cm, late...


Positions-Nr.: 339

Brosche mit Saphir ca. 2 ct und Diamanten

Ergebnis: 550 EUR

von ca. 0,20 ct, flankiert von 2 Onyx, Platin, L: ca. 4,2 cm, um 1920, Tragespuren. Verm. Umarbeitung eines Armbands oder Uhrengehäuses. (12x)

Brooch with sapphire ca. 2 ct and diamonds totalling c...


Positions-Nr.: 342

Schaumgoldbrosche mit Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, RG 14K, Fassungen Silber, Brosche gefüllt, B: ca. 4,5 cm, Mitte 19. Jh., Tragespuren, Patina. (12aa)

Gold brooch with rose-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, 14K RG, settings s...


Positions-Nr.: 343

Anstecknadel mit Citrin und kleinen Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

GG 18K, L: ca. 7,5 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Lilienverzierung ersetzt. (13c1)

Brooch with citrine and small pearls, 18K YG, L: ca. 7.5 cm, 1st half 20th century, slight signs of wea...


Positions-Nr.: 354

Seltenes Jugendstil Lorgnon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

GG 14K mit kl. Altschliffdiamant von ca. 0,05 ct, L: ca. 12,5 cm, um 1900, Gebrauchspuren, Gläser tlw. zerkratzt, Aufklappmechanismus Feder ohne Funktion, graviert "Drusie A. Bartlett". (13k)

Rare ...


Positions-Nr.: 361

Ring mit Smaragd ca. 1,7 ct

Ergebnis: 1.500 EUR

mit leichter Farbzonierung und deutl. 3-Phasen-Einschluss, Diamanten zus. ca. 0,1 ct, GG/WG 14K, 3,6 g, RW: 58, 1920er/30er Jahre, Tragespuren, Smaragd Facettkanten berieben. (14h1)

Ring with emera...