Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2546 | EPPLI AM MARKT - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Juni 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
547 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Schmuckkonvolut 4-teilig,

ohne Limit

GG 18K und Platin, bestehend aus 2 Ringen, 1 Anhänger und 1 Brosche, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

4-piece dealer´s lot, 18K yellow gold and platinum, includi...


Positions-Nr.: 16

Schmuckkonvolut 5-teilig,

ohne Limit

GG 14K, bestehend aus 2 Ringen und 3 Broschen/Anhängern, mit Muschelkameen, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

5-piece dealer´s lot, 14K yellow gold, including 2 rings and 3 pendan...


Positions-Nr.: 25

Schmuckkonvolut 4-teilig,

ohne Limit

GG 14K, bestehend aus 1 Paar Ohrringen, 1 Medaillon, 1 Zuchtperlenkette und 1 Armreif, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

4-piece dealer´s lot, 14K yellow gold, in...


Positions-Nr.: 168

Konvolut Granatschmuck

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

bestehend aus Armreif, Brosche und Ohrhängern, Metall vergoldet, um 1900, Tragespuren.

Bundle of garnet jewellery consisting of bangle, brooch and earrings, metal gilded, around 1900, signs of wear...


Positions-Nr.: 118

Konvolut Beduinenschmuck, 2 Armreifen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Silber, 1x Kordeldraht mit Löwenköpfen, 1x gemusterte breite Armspange, ca. 6,7 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 2 bangles, silver, 1x corded wire with lionheads, 1x patterned, width ca. 6...


Positions-Nr.: 165

Halskette aus Korallen in Stäbchenform im Größenverlauf,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

ca. 6,5 - 17 mm, L: ca. 62 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace, corals graduating from ca. 6.5 - 17 mm, L: ca. 62 cm, clasp metal, 2nd half of 20th century, minor sign...


Positions-Nr.: 175

Konvolut aus 2 Ketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

bestehend aus extralanger Bernsteinkette, L. ca. 155 cm, ohne Schließe und Korallenkette in Stäbchenform, im Verlauf ca. 6 - 15 mm, L: ca. 82 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
...


Positions-Nr.: 279

Feiner Bernsteintropfen mit Silberkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Kettenlänge ca. 60 cm, Anhänger ca. 4 cm, Bernsteintropfen facettiert, leichte Tragespuren.

Fine faceted pear shaped amber with silver necklace, L: ca. 60 cm, pendant L: ca. 4 cm, slight signs of w...


Positions-Nr.: 133

Konvolut 3-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Silber, best. aus Collier, L: ca. 40 cm (ohne Schließe, in Öse einhakbar) um 1950 und 2 Anhänger, 1x fac. Bergkristall, 1x florales Porzellanmedaillon (Meissen), 20. Jh., min. Tragespuren.

Bundle, ...


Positions-Nr.: 178

Halskette 2-reihig aus Türkisen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

mit Matrix, trommelpoliert, Schließe Metall, L: ca. 46 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Steine tlw. verfärbt.

Necklace, 2 rows of turquoises with matrix, clasp metal, L. ca. 46 cm, 2nd half of 20th ...


Positions-Nr.: 122

CHRIST Perlenohrringe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

WG 14K, KP: 379 € (2012), Süßwasserzuchtperlen, ca. 9 mm, schöner Erhalt, punz. CHRIST, Kaufbeleg anbei.

CHRIST earrings with fresh water cultured pearls, ca. 9 mm, PP: 379 € (2012), 14K white gold...


Positions-Nr.: 177

Art Déco Stabbrosche mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,15 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

LGW (I-J)/SI im Wechsel mit rosafarbenen Korallboutons ca. 3,5 mm, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,1 cm, Anfang 20. Jh., Trage- und Rep.spuren.

Art Déco brooch with old cut diamonds, totalling ...


Positions-Nr.: 274

Ring mit Altschliffdiamant und synth. Saphir,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Diamant ca. 0,20 ct, GW (K-L)/VS, RG 14K, RW: 52, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

Ring with old-european cut diamond ca. 0.20 ct, TW (K-L)/VS, synth. sapphire, 14K RG, ring size 52, early 20th century...


Positions-Nr.: 281

Anhänger mit Perlmuttplatte

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

und Fischmotiv, Silber vergoldet, L: ca. 7,7 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant with mother-of-pearl table and fish theme, silver gilded, L: ca. 7.7 cm, mid-20th century, slight signs ...


Positions-Nr.: 285

Konvolut Bernstein 3-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

best. aus 2 Ketten (davon 1x facettiert) u. 1 Anhänger, mit Tragespuren.

Bundle of 3 pieces amber: 2 necklaces (of which 1 faceted) and 1 pendant, with signs of wear.


Positions-Nr.: 159

Seltene Brosche mit Schnitzereien aus Echthaar,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

unter Glas gehalten, Gold ca. 9,6 ct, Silber, Metall, L: ca. 4,5x4,5 cm, um 1860, Gebrauchspuren, Zinnlot.

Rare brooch with natural hair carvings under glass, gold ca. 9.6 ct, silver, metal, L: ca....


Positions-Nr.: 341

Ring mit Altschliffdiamant von 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

LGW (I)/SI flankiert von 4 weiteren kl. Diamanten, Platin, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren, franz. Punze.

Ring with old-european cut diamond, ca. 0.25 ct, STW (I)/SI and 4 additional small diamonds, p...


Positions-Nr.: 604

HEREND Kaffeeservice für 6 Personen 'Apponyi braun', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Serviettenhalter. Deckelröschen minimal bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND coffee service for 6 peo...


Positions-Nr.: 171

Manschettenknöpfe mit Perlmutt und Saphircabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

GG 14K, D: ca. 1,5 cm, um 1910-15, Tragespuren, Saphire bestoßen.

Cuff links with mother of pearl and cabochon-cut sapphires, 14K yellow gold, D: ca. 1.5 cm, around 1910-15, signs of wear, sapphire...


Positions-Nr.: 183

Ring mit 2 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

WEISS-LGW (H-I)/P1 (1x Rond.etw. bestoßen) und 1 Smaragd, GG 14K, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with 2 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.4 ct, WHITE-STW (H-I)/I1 (1x girdle s...


Positions-Nr.: 369

Brosche "Schmetterling" mit Diamanten, zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

WEISS (H)/VS und barocker Süßwasserzuchtperle als Körper, GG 14K, ca. 5x3,2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Brooch "Butterfly" with diamonds, totalling ca. 0.6 ct, WHITE (H)/VS and baroque s...


Positions-Nr.: 391

Perlenkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

aus hell cremefarbenen Akoya Zuchtperlen, ca. 7,9-8,3 mm mit gutem Lüster, L: ca. 68 cm, Schließe WG 14K mit 8 Rubinen um Zuchtperle, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren.

Necklace, Akoya cultured pearl...


Positions-Nr.: 601

HEREND Kaffeeservice f. 6 Personen 'Apponyi purpur', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 Durchbruchschale (D. ca. 19cm), 1 Ovalschälchen (L. ca. 20), 1 Eierbecher. Partiell berieben, Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 1605

DRÜCK, HERMANN (Vaihingen/Enz 1856-1931, Kappis-Schüler), "Obertürkheim mit Petrus-Kirche",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Baumblüte mit Ausblick ins Neckartal, u.re. signiert 'H. Drück', verso betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x80 cm (84x102 cm mit Rahmen). Lw. an der Ecke minim. gewellt, part. Craquelé, Berieb am Rand. ...