Samstag, 28. März 2020

314 Ergebnisse
KISS Dampflokomotive 125101 mit Kabinentender, Spur 1,
1

1.500 EUR

KISS Dampflokomotive mit Tender 230130, Spur 1
2

1.600 EUR

HÜBNER Umbauwagen 2053, Spur 1
3

225 EUR

KM1 Tenderlokomotive 108507, Spur 1,
4

2.000 EUR

KM1 Tenderlokomotive 108505, Spur 1,
5

1.800 EUR

MÄRKLIN "High Society 1908", Kutsche 16030 mit Pferden und Puppen, limitierte Edition von 1998,
6

170 EUR

MÄRKLIN Schnellzug-Set "California Zephyr 26600", Spur H 0,
7

300 EUR

DEUTSCH Papiermaché-Puppe, 1. H. 19. Jh.
8

500 EUR

Papiermaché-Puppe, 19. Jh.
9
Papiermaché-Puppe, 19. Jh.

500 EUR

Porzellankopfpuppe, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.
10

550 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopfpuppe, um 1905.
11

380 EUR

Wohl GRÖDNERTAL, zwei Holzpuppen, 1 H. 19. Jh.
12

120 EUR

Zwei Badepuppen "Frozen Charlie", 1850-1914.
13

300 EUR

FRANKREICH Spieldose mit 4 tanzenden Püppchen, um 1900
14

800 EUR

M.J. & CIE France Pferderennspiel, um 1910,
15

100 EUR

Spielkarussell, 1. H. 20. Jh.
16
Spielkarussell, 1. H. 20. Jh.

160 EUR

Puppenstube als Apotheke, um 1900.
21

320 EUR

Puppenschule, 1. H. 20. Jh.
22
Puppenschule, 1. H. 20. Jh.

190 EUR

Puppenstube, 1. H. 20. Jh.
23
Puppenstube, 1. H. 20. Jh.

400 EUR

Puppenstube, Ende 19. / Anf. 20. Jh.
24

550 EUR

Puppen-Hutladen, 1. H. 20. Jh.
25

200 EUR

Herrschaftliches Puppenhaus nach historischem Vorbild, 1. H. 20. Jh.,
26

550 EUR

KM1 Schlepptenderlok der DRG, Spur 1,
27

2.200 EUR

Armreif mit Brillant ca. 0,21 ct,
200
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
2 lose Kunzite. 25,61 ct. total, sehr farbintensiv,
201
Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Ca. 55 lose Rubine, 52,5 ct.,
202
Ca. 55 lose Rubine, 52,5 ct.,

200 EUR

Ca. 40 lose Peridote, ca. 50 ct.,
203

150 EUR

Über 70 lose Myanmar Spinelle, ca. 18,8 ct.,
204

120 EUR

Loser Blautopas, 148,35 ct.,
205
Loser Blautopas, 148,35 ct.,

650 EUR

5-reihiges Naturperlencollier mit diamantbesetzter Schließe
230
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR
Brosche mit Perle und Altschliffdiamanten
231
Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Florale Brosche mit Smaragden und Diamanten
232

1.100 EUR

WEMPE Armreif mit 548 Brillanten
233
Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR
WEMPE Ring mit 146 Brillanten
234
WEMPE Ring mit 146 Brillanten
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Anstecknadel "Hufeisen" mit Altschliffdiamanten
235
Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Krawattenadel "Clown" mit brillantbesetzter Schleife,
236
Collier mit 3 brillantbesetzten Bajonett-Wechselschließen
237
Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR
Künstlerschmuck Set aus Ring und Anhänger
238
Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Ausgefallene Armspange mit verschiedenen Edelsteinen,
239
Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Brosche "Antlitz Jesu" bes. mit Rohdiamanten, zus. ca. 14,9 ct,
240
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Außergewöhnliche Ohrringe
241
Außergewöhnliche Ohrringe

1.600 EUR

Armspange mit großem Bernstein, ca. 7,5x4,8 cm,
242
Ring mit großem Bernstein, ca. 4,5x3 cm,
243
Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Armreif mit einer Diamantrose,
244

500 EUR

Collier "Phönix aus der Asche" mit Brillanten, zus. 3,24 ct
245
Art Déco Damenuhr mit zahlreichen Diamanten, zus. ca. 2,9 ct,
246
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Art Déco Stabbrosche mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,6 ct,
247
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Art Déco  Brosche mit Diamanten, zus. ca. 2,2 ct,
248
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Ring mit feinem petrolgrünem Turmalin von ca. 15 ct
249
CERTINA Armreif-Schmuckuhr mit Brillanten, zus. ca. 1,2 ct,
250
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
Feine Juwelenbrosche ausgefasst mit Diamanten, zus. ca. 6,1 ct
251
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR
Loser Rose de Franc Amethyst, 122 ct.,
252

130 EUR

Brosche in Schiffchenform mit schönem Saphir (unbehandelt),
253
MEISSEN Prunkservice f. 7 Personen 'B-Form', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.
600

3.000 EUR

ROSENTHAL Figurengruppe 'Eros', Marke von ca. 1914.
601

750 EUR

MEISSEN umfangreiches Speiseservice 'Altozier', 1. Wahl, vor 1924.
602

2.200 EUR

AELTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR Großplastik "Hirscheber", um 1920.
603

24.000 EUR

MEISSEN "Amor mit gebrochenem Herzen", um 1880-1924,
604
ROYAL COPENHAGEN 'Satyr auf einer Säule', 2. Wahl, 20. Jh.
605

320 EUR

ROYAL COPENHAGEN 'Satyr mit einem Bär', 1. Wahl, 20. Jh.
606

320 EUR

ROYAL COPENHAGEN Vase, UNIKAT von 1941.
607
Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
ROYAL COPENHAGEN seltene Vase, 1941.
608
MEISSEN prunkvolles Mokkaservice für 12 Personen, 20. Jh.
609

1.500 EUR

ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice f. 6 Personen 'Die Zauberflöte-Papageno', 20. Jh.
610
MEISSEN Solitaire 'X-Form', 1. Wahl, Pfeifferzeit und später.
611

750 EUR

MEISSEN Prunkgedeck 'X-Form', Pfeifferzeit (1924-34).
612

170 EUR

MEISSEN Prunkteller, 1. Wahl, 20. Jh.
613

139,4 EUR

MEISSEN 'Jongleur', 1. Wahl, 20. Jh.
614

650 EUR

HEREND Tee- und Speiseteilservice 'Rothschild', 20. Jh.
615

800 EUR

ROYAL COPENHAGEN Cachepot "Flora Danica", 1985-1991.
616

800 EUR

ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica" Teller, 1992-1999,
617
Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
MEISSEN prunkvolle Amphorenvase, 20. Jh.
618

4.800 EUR

FRANKREICH Paar Schwanensaucieren, 20. Jh.
619

280 EUR

MEISSEN Vase, 20.Jh.
620
MEISSEN Vase, 20.Jh.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
MEISSEN Prunkteller, 1924-34.
621
MEISSEN Prunkteller, 1924-34.

150 EUR

MEISSEN Prunkteller, 1924-34.
622
MEISSEN Prunkteller, 1924-34.

123 EUR

ROSENTHAL/KRONACH Jugendstil Vase, 1900.
623

1.600 EUR

Wohl JOSEF RIEDL/BÖHMEN Jugendstil Vase, um 1900,
624

140 EUR

BING&GRÖNDAHL Speiseservice f. 6 Personen 'Bla Malet' (Strohblume), 20. Jh.
625

800 EUR

BING&GRÖNDAHL Kaffee-/Teeservice f. 6 Personen 'Bla Malet' (Strohblume), 20. Jh.
626

550 EUR

700
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
PICASSO, PABLO (Málaga 1881- 1973 Mougins), Kanne, "Sujet Colombe", 1959.
701

4.200 EUR

BRASILIER, ANDRÉ (geb. 1929) Vase "Pferde und Reiter im Wald", 1980.
702
GALLÉ, ÉMILE (1846-1904) GROßE ART NOUVEAU GLASVASE
750
PAAR VENEZIANISCHE MURANO GLASVASEN MIT EMAILMALEREI NACH JEAN-HONORÉ FRAGONARD
751

400 EUR

ARTEMIDE AUSERGEWÖHNLICHER HÄNGELEUCHTER
752

380 EUR

MILCHGLAS WALZENKRUG
753
MILCHGLAS WALZENKRUG

110 EUR

LCT TIFFANY VASE IN BLÜTENFORM
754

260 EUR

SIPEK, BOREK (1949-2016) GLASSCHALE “ISOTTA”
755

400 EUR

POKAL UND GROSSER MÄRCHENBECHER
756

200 EUR

BARBINI MURANO GROßE GLASSCHALE
757
HIERHOLTZ, GUSTAV ADOLPHE (auch Hierholz, 1877-1948), "Elefant",
830
Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.000 EUR
BOURAINE, MARCEL ANDRÉ (1886-1948), "Diana",
831
Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.500 EUR
HOETGER, BERNHARD (Hörde 1874-1949 Beatenberg) 'Frauenbüste I', um 1903/04.
832

1.200 EUR

BERROCAL, MIGUEL (1933-2006) "Christina II", 1969/70,
833

370 EUR

BERROCAL, MIGUEL (1933-2006) "Otto y Otra", 1987,
834

600 EUR