Notizbuch mit handschriftlich festgehaltenem Theaterstück, Titel "Die neuen Giganten", dabei Faltplakat. Der Verfasser des Theaterstücks namens "armer fahrender Schüler (...) UNGEFAEHR" schrieb das "P...
kleines Speziallos, Michel Nummer 115 (2) + 115I (mit Stecherzeichen "s"), sowie 117 + 117I (mit Stecherzeichen), je postfrisch, nicht völlig tadellos.
Croatia, 1943, philatelistic exhibit, special...
204/07. 122/23 mit Falzresten, 204/07 postfrisch.
Iceland 1928/1939 - 2 sets Iceland Michel number 122/3 (with rests of fold) and 204/07 (mint).
Umfeld. Etwas kleinerer Sammlungsteil, ausgehendes 19. und beginnendes 20. Jahrhundert. Altersgemäßer Erhaltungszustand. Bitte ansehen.
History of industry and middle-market companies using the exa...
4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.
Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 ve...
Kleinbögen im Spezialalbum.
Jugoslavia, 1970s, stock on sheets, miniature sheets, in a special album.
Briefen nach Genf in die Schweiz, Absenderin war aus Plauen. Die Besichtigung sollte sich lohnen, bitte etwas Zeit dafür einplanen. Altersgemäße Erhaltungen der Briefe.
Letters in the early 20th c...
"Eine Billion Mark" bzw. "1000 Milliarden" 1. November 1923. Oder "Zwei Billionen Mark" 5. November 1923. Kriegsgeld Blaubeuren 2 Mark 1919 und Weiteres. Erhaltungen sehr unterschiedlich, bitte besich...
postfrischen Blöcken Michel Nr. Block 62 I. Linien des Markenuntergrundes waagrecht. Katalogwert 650€.
Soviet Union 1970, 4 mint blocks Michel nr. block 62 I. Lines of the stamp's subsoil are h...
Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.
Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6.13...
MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.
German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, attested ...
Konvolut der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft.
Allied occupation 1946, omnibus volume of the Kontrollratsausgabe I + II, mint and stamped, color is checked.
und andere Dokumenten von in Heilbronn und im Umland ansässigen Firmen des 19. und 20. Jahrhunderts, hier überwiegend Kleingewerbe wie z.B. Schieferdecker Gebrüder Hahn, Gemischtwaren Ernst Haspel, Re...
und andere Dokumente von in Heilbronn und Umland ansässigen Firmen des 19. und 20. Jahrhunderts, wie z. B. Maschinenfabrik und Eisen-Gießerei Weipert & Söhne, Firma C.H. Knorr AG Nahrungsmittel-Fabrik...
B. Carpzov, "Decisiones illustres saxonicae rerum et quaestionum forensium", Hanau 1652. Sammelband aus Gerichtsentscheidungen der sächsischen Obergerichte. Der Jurist Benedikt Carpzov versuchte mit s...
1 x S. le Clerc, "Abhandlung der Baukunst mit nützlichen Anmerkungen und Betrachtungen (...)", Nürnberg 1759. 1 x L. Voch, "Anleitung zur Verfertigung schöner Zimmerwerksrisse und wie solche mit Tusch...
Block 1 c in postfrischer Erhaltung. Doppelt geprüft Schlegel BPP.
Allied occupation 1949, block 1 c mint, double checked Schlegel BPP.
Kleiner Abguss des berühmten "Sämann", H ca. 23 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt und repariert. Das Original steht heute in der Stadtbibliothek Oschersleben (Bode).
From a sculptors i...
postfrische Sammlung.
Euope CEPT collection 1986/76, mnh.
WIR SIND GEBRÜDER / David und Jonathan ICH WILL DIR THUN WAS DEIN HERZ BEGEHRET. Ca. 46,8 g. b) Württemberg König Karl I. Landwirtschaftliche Medaille Jubiläumsfest 1889. Ca. 35 g. c) Württemberg Köni...
1.) 2 unterschiedlichen Schriften, gebunden als ein Buch: 1. "Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments", Reutlingen 1793, und 2. "Württembergisches Gesangbuch, zum Gebrauc...
Schöner postfrischer Rollen Endstreifen 5+4 von 3+5, SWK. Insgesamt nach Angaben des Einlieferers 442 Endstreifen.
FRG rolls ending strips. According to the grower 442 pieces.
Pater Didacus Nissenus/Joannes Freylinck, "Opera omnia", Mainz 1650. Verfasst in Latein. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, 1. Buchschließe fehlt, 2. Buchschließen nicht gebrauchssfähig, Ledereinb...
Überfrankierter Bedarfsbrief mit 11 Marken der Ausgabe 1900. Als Einschreiben gelaufen. Starke Bedarfsspuren auf dem Brief, auch einige Marken betroffen, Stockflecken. Bitte besichtigen.
German co...
mit Kleinbögen, Einheiten, etc., dazu Weiteres aus anderen Ländern. Hochinteressante Zusammenstellung, wie sie heute kaum einmal angeboten wird.
Jugoslavia, early Croatia, folder for sheets, small ...
schöner Bestand von 8 großen Steckkarten mit postfrischen und gestempelten Marken der Freimarkenserie "Persönlichkeiten aus Politik, Kunst und Wissenschaft", jede Marke geprüft. Katalogwert nach Angab...
Trennungszeichen: Rosette. Gadoury 48. Winz. Schrötlingsfehler am Rand. 6,83 g. vz
France - Ludwig XIII., 1610-1643, 1/4 Ecu 1643/A, Paris, mistake at the edge, 6,83 g, EF
postfrische Sammlung, oft in Stückzahlen geführt, gute Qualität und aus unserer Sicht absolut empfehlenswert!
Jugoslavia, 1944/79, mh, mnh mostly, collection, in quantities stocked, brilliant quali...
Dabei viele ungezähnte Ausgaben von Albanien, Bulgarien, Ungarn. Dabei Bulgarien Block 95 2x, Block 87, Block 41 2x, Ungarn Block 68 B 2x, Mi Nr. 2940, KB B, Block 106 I, Block 97BI r x, Block 96 B 15...
absolutes Liebhaberstück. Beleg mit 4 x 714, 1 x 715, 2 x 512. Portogerecht, 1. Gewichtsstufe. Michel Nr. 714/15, zwei Tage vor Erstausgabe entwertet. Befund Andreas Schlegel.
German Reich 1939, pr...
byzantinischen Münzen und Weiterem. Aus einer bedeutenden Sammlung. Qualitäten sehr unterschiedlich, bitte besichtigen Sie mit Sorgfalt.
3 tableaus with bracteates, pennys and byzantine coins. Fro...
Dabei Posthorn ungeprüft. 50 Pf. Heuss, kleiner Stockfleck. Sammlung ist fast komplett von 1949-2000. Es fehlen wenige billige Werte.
FRG - mint collection in 3 Leuchtturm stockbooks. Among other p...
ZUM TEIL NACHPRÄGUNGEN ODER NICHT AUTHENTISCHE STÜCKE. BITTE BESICHTIGEN.
Russia - mixed lot of various copper coins and silver coins. PARTIAL COPYS OR NON-AUTHENTIC PIECES. PLEASE VISIT.
umfangreiche sauber und mit viel Fachkenntnis geführte Sammlung mit Kleinmünzen deutscher Städte von Aachen bis Würzburg. Darunter Silbergroschen, Taler, Heller, Groschen, Pfennige. Bei der Sammlung w...
mit Österreich-Ungarn, Russland, Frankreich, Großbritannien usw. mit Kleinmünzen des 18. und überwiegend 19. Jahrhunderts. Hinterlassenschaft eines passionierten wie fachkundigen Sammlers, belassen wi...
einge Lincoln Wheats ab 1940 in guter Erhaltung dabei.
USA, ca. 40 x 1 Cent 1940/74.
ausgegeben von der Firma GÖDE. Mit Beschreibungen.
Replica of 7 military decorations, prodeced from GOEDE. With descriptions.
u.a. 1 x Belgien, Société Anonyme Siège Social Bruxelles - Exploitations forestières e agricoles du Lac Léopold II, Aktie über 100 Francs 1928, hinter Wertpapier Erklärung aufgeklebt. 1 x Preußische C...
z.T. Tönung, im Originaletui mit Zertifikat.
Finland - Coin Set 3,88€ 2002, BU (former PR), partially toning, in the original box, with certificate.
1 x M. Heubes, Ehrenbuch der Feldeisenbahner, 1930. 1 x J. Hoffmann, Unsere Bayern im Felde. Erzählungen aus dem Weltkriege 1914/1916, 1915. 1 x Die große Zeit. Illustrierte Kriegsgeschichte, Bd. II.,...
detaillierter Plan der Stadt Pontefract aus dem Jahr 1742, gezeichnet von Paul Jollage, Kufperstecher John Pine. Mit separaten Darstellung der wichtigsten Gebäude der Stadt sowie dekorativer Titelkart...
25 Jahre Dt. Einheit, Schwarzruthenium mit Goldapplikation.
FRG 25 Euro 2015, black ruthenium with golden applications.
Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
Omnibus volume: coins from GDR, different conditions.
J. 39, ss+/vz, Rand uneben.
German Empire/Baden - 3 mark 1914, VF+/EF, edge is not flat.
unterschiedliche Motive, allesamt ungelaufen, stets Alters-und Gebrauchsspuren.
Third Reich 1933-1945 - 22 postcards, different motifs, all unused, always signs of age and wear.
Logo schauseitig, Stempelmarke in grün am Boden. Minimale Brandfehler, glasiert, roter Lippenrand. H ca. 8 cm, D ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
USSR - Drinking cup with emblem of the R...
Münzkapseln von Leuchtturm und Prophila. Kaum gebrauchter und fast neuwertiger Zustand. Nur Zubehör, keine Münzen enthalten.
Coin accessories - aluminum case with various coin capsules from Leuchtt...
MiNr. 4 Abwbz. Kurzbefund Jasch.
Soviet occupation zone 1945 stamp, border from the right corner, mint, report by Jasch.