Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2524 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. Januar 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
245 Ergebnisse
Positions-Nr.: 29

Theaterstück "Die neuen Giganten", Deutschland Anfang 19.Jh. -

ohne Limit

Notizbuch mit handschriftlich festgehaltenem Theaterstück, Titel "Die neuen Giganten", dabei Faltplakat. Der Verfasser des Theaterstücks namens "armer fahrender Schüler (...) UNGEFAEHR" schrieb das "P...


Positions-Nr.: 1005

Kroatien, Hrvatska - 1943, philatelistische Ausstellung Zagreb,

ohne Limit

kleines Speziallos, Michel Nummer 115 (2) + 115I (mit Stecherzeichen "s"), sowie 117 + 117I (mit Stecherzeichen), je postfrisch, nicht völlig tadellos.

Croatia, 1943, philatelistic exhibit, special...


Positions-Nr.: 1007

Island 1928/1939 - 2 Sätze Island MiNr. 122/3 und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

204/07. 122/23 mit Falzresten, 204/07 postfrisch.



Iceland 1928/1939 - 2 sets Iceland Michel number 122/3 (with rests of fold) and 204/07 (mint).


Positions-Nr.: 3

Industrie- und Mittelstandsgeschichte Stadt Heilbronn und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Umfeld. Etwas kleinerer Sammlungsteil, ausgehendes 19. und beginnendes 20. Jahrhundert. Altersgemäßer Erhaltungszustand. Bitte ansehen.

History of industry and middle-market companies using the exa...


Positions-Nr.: 1012

Bayern Dienstmarken 1916/17,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.

Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 ve...


Positions-Nr.: 1415

Jugoslawien - 1970er, Lagerposten an Bögen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kleinbögen im Spezialalbum.

Jugoslavia, 1970s, stock on sheets, miniature sheets, in a special album.


Positions-Nr.: 2

Briefe Anfang 20. Jh. - Schuhschachtel mit unzähligen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Briefen nach Genf in die Schweiz, Absenderin war aus Plauen. Die Besichtigung sollte sich lohnen, bitte etwas Zeit dafür einplanen. Altersgemäße Erhaltungen der Briefe.

Letters in the early 20th c...


Positions-Nr.: 702

Bündel Banknoten, darunter die gesuchten und besseren Reichsbanknoten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

"Eine Billion Mark" bzw. "1000 Milliarden" 1. November 1923. Oder "Zwei Billionen Mark" 5. November 1923. Kriegsgeld Blaubeuren 2 Mark 1919 und Weiteres. Erhaltungen sehr unterschiedlich, bitte besich...


Positions-Nr.: 1008

Sowjetunion 1970 - Konvolut von 4

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

postfrischen Blöcken Michel Nr. Block 62 I. Linien des Markenuntergrundes waagrecht. Katalogwert 650€.



Soviet Union 1970, 4 mint blocks Michel nr. block 62 I. Lines of the stamp's subsoil are h...


Positions-Nr.: 1011

Alliierte Besetzung Freimarken II Kontrollrat 1947,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.

Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6.13...


Positions-Nr.: 1016

Deutsches Reich 1944,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.

German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, attested ...


Positions-Nr.: 1430

Alliierte Besetzung 1946,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Konvolut der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft.

Allied occupation 1946, omnibus volume of the Kontrollratsausgabe I + II, mint and stamped, color is checked.


Positions-Nr.: 4

Industrie- und Mittelstandsgeschichte am Beispiel der Stadt Heilbronn - Weiterer Teil mit alten Rechnungen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

und andere Dokumenten von in Heilbronn und im Umland ansässigen Firmen des 19. und 20. Jahrhunderts, hier überwiegend Kleingewerbe wie z.B. Schieferdecker Gebrüder Hahn, Gemischtwaren Ernst Haspel, Re...


Positions-Nr.: 5

Industrie- und Mittelstandsgeschichte am Beispiel der Stadt Heilbronn - Alte Rechnungen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

und andere Dokumente von in Heilbronn und Umland ansässigen Firmen des 19. und 20. Jahrhunderts, wie z. B. Maschinenfabrik und Eisen-Gießerei Weipert & Söhne, Firma C.H. Knorr AG Nahrungsmittel-Fabrik...


Positions-Nr.: 31

Juristische Schrift, Latein, Mitte 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

B. Carpzov, "Decisiones illustres saxonicae rerum et quaestionum forensium", Hanau 1652. Sammelband aus Gerichtsentscheidungen der sächsischen Obergerichte. Der Jurist Benedikt Carpzov versuchte mit s...


Positions-Nr.: 41

Außergewöhnliches architektonisches Sammelwerk, 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

1 x S. le Clerc, "Abhandlung der Baukunst mit nützlichen Anmerkungen und Betrachtungen (...)", Nürnberg 1759. 1 x L. Voch, "Anleitung zur Verfertigung schöner Zimmerwerksrisse und wie solche mit Tusch...


Positions-Nr.: 1001

Alliierte Besetzung 1949,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Block 1 c in postfrischer Erhaltung. Doppelt geprüft Schlegel BPP.

Allied occupation 1949, block 1 c mint, double checked Schlegel BPP.


Positions-Nr.: 23

Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg - 1937 Berlin).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Kleiner Abguss des berühmten "Sämann", H ca. 23 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt und repariert. Das Original steht heute in der Stadtbibliothek Oschersleben (Bode).



From a sculptors i...


Positions-Nr.: 1417

CEPT Europa - 1956/76,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

postfrische Sammlung.

Euope CEPT collection 1986/76, mnh.


Positions-Nr.: 1

Medaillen - 3 Stück. a) Freundschaftsmedaille Abraham und Lot

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

WIR SIND GEBRÜDER / David und Jonathan ICH WILL DIR THUN WAS DEIN HERZ BEGEHRET. Ca. 46,8 g. b) Württemberg König Karl I. Landwirtschaftliche Medaille Jubiläumsfest 1889. Ca. 35 g. c) Württemberg Köni...


Positions-Nr.: 28

Religiöse Literatur, Deutschland 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

1.) 2 unterschiedlichen Schriften, gebunden als ein Buch: 1. "Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments", Reutlingen 1793, und 2. "Württembergisches Gesangbuch, zum Gebrauc...


Positions-Nr.: 1410

BRD Rollen Endstreifen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Schöner postfrischer Rollen Endstreifen 5+4 von 3+5, SWK. Insgesamt nach Angaben des Einlieferers 442 Endstreifen.

FRG rolls ending strips. According to the grower 442 pieces.


Positions-Nr.: 32

Religiöse Schrift, Deutschland Mitte 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Pater Didacus Nissenus/Joannes Freylinck, "Opera omnia", Mainz 1650. Verfasst in Latein. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, 1. Buchschließe fehlt, 2. Buchschließen nicht gebrauchssfähig, Ledereinb...


Positions-Nr.: 1009

Deutsche Kolonien, Kamerun -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Überfrankierter Bedarfsbrief mit 11 Marken der Ausgabe 1900. Als Einschreiben gelaufen. Starke Bedarfsspuren auf dem Brief, auch einige Marken betroffen, Stockflecken. Bitte besichtigen.

German co...