Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2524 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. Januar 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
245 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2126

Österreich / RDR - Erzherzog Max III.,

Ergebnis: 45 EUR

Taler 1603, broschiert und mit überarbeitetem Rand.

Austria, archduke Max III., taler 1603, stitched and with revised edge.


Positions-Nr.: 1418

Europa - Verschiedene Länder,

Ergebnis: 45 EUR

meist postfrisch, im Steckbuch, im Schwerpunkt späte 70er Jahre.

Europe, various countries, mnh cond. mostly, album, late 70s.


Positions-Nr.: 12

Deutschland - Bronzemedaille 1931,

Ergebnis: 50 EUR

R. Bosselt, Ehrenpreis des Reichspräsidenten zum Verfassungstag im Stein-Gedenkjahr, ss., Kerben, Fingerabdrücke, verschmutzt, 216g.

Germany - Bronze medal 1931, R. Bosselt, prize of the president ...


Positions-Nr.: 40

6 Militaria Autographen, Mitte 20.Jh. -

Ergebnis: 50 EUR

2 x Autograph General Hans Speidel, 1 x Karl Wilhelm Thilo, 1 x Jean-Etienne Valluy, 1 x Alphonse Juin, 1 x General Johann Graf von Kielmannsegg. Dazu 1 x Foto Adolf Heusinger ohne Unterschrift. Alle ...


Positions-Nr.: 46

Fotografie mit Autographen der Bundesregierung, 20.Jh. -

Ergebnis: 50 EUR

unter Altkanzler Helmut Kohl. Hinter Glas gerahmt, Maße mit Rahmen 45 cm x 30 cm. Verfärbt, Fingerabdrücke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Photo with autographes of the German Federal Government at ...


Positions-Nr.: 1433

Dt. Reich - 1920/21, Abschiedsausgabe Bayern ,

Ergebnis: 50 EUR

Konvolut der Höchstwerte 3 - 20 Mark auf Steckkarten, gestempelt, verschiedene Aufdruckvarianten, Katalogwert mind. 600 Euro. Qualitäten verschieden.

German Empire, ex 1920/21, farewall Bavaria pos...


Positions-Nr.: 2149

Notgeld Bayern 1921 -

Ergebnis: 50 EUR

27 x 20 Pfennig 1921 der Nürnberg-Fürther Straßenbahngesellschaft, Erhalt zumeist ss, z.T. verschmutzt, Kratzer, in beschädigter Originalmappe (mit Platz für 25 Stück).

Emergency money, Bavaria, 19...


Positions-Nr.: 3050

GB Pennies -

Ergebnis: 50 EUR

1 x GB - Cartwheel Penny 1797, George III., ss., Randfehler, 1797, 55,6g. 1 x GB - Penny 1797, George III., ss., berieben, leicht korrodiert, 28,2g. 1 x GB - Penny 1806, George III., s., stark beriebe...


Positions-Nr.: 1423

Polen 1946 - Block 9

Ergebnis: 50 EUR

in postfrischer Erhaltung.



Poland 1946 - block 9. mint.


Positions-Nr.: 1403

BRD, Berlin - 3 Einsteckalben, 1 Lindner-Vordruckalbum

Ergebnis: 52 EUR

mit postfrischen und gestempelten Marken BRD und Berlin. Meist mehrfach. Bund auch gute Anfänge. Bitte besichtigen.

FRG, Berlin - 3 albums, 1 Lindner pre-printed album with mint and punched stamps ...


Positions-Nr.: 1412

Jugoslawien - Unterschiedlich mit Marken

Ergebnis: 55 EUR

besetztes Lagerbuch, ab nicht verausgabten Überdruckmarken 1945.

Jugoslavia, stocked variable album, starts at not official issed overprints 1945.


Positions-Nr.: 2116

Sachsen - Speciestaler 1835 G,

Ergebnis: 55 EUR

Anton 1827-1836, ss



Saxony - Speciestaler 1835 G, Anton 1827-1836, VF


Positions-Nr.: 1416

Israel - ex 1950/80,

Ergebnis: 60 EUR

anfangs mit Lücken, später wohl vollständige Sammlung in meist postfrischer Erhaltung.

Israel, ex 1950/80, incomplete at the beginning, but seems to be complete at the following years, mostly mnh q...


Positions-Nr.: 1419

Nordeuropa - Steckbuch mit diversen,

Ergebnis: 60 EUR

auch einigen frühen Ausgaben, oft postfrische Erhaltung.

Northern Europe, album, many in mnh condition.


Positions-Nr.: 1432

Israel 1961-1977, postfrische Sammlung

Ergebnis: 60 EUR

im Safe Falzlos-Album, ab 1961 ohne Tab, ab 1963 bis 1977 mit Tab.

Israel 1961-1977, collection mint, in safe album without folds. From 1961 on without tab, 1963-1977 with tab.


Positions-Nr.: 15

Schützenwesen - Medaille Württemberg König Wilhelm II.

Ergebnis: 60 EUR

Tragbare Prämienmedaille von W. Mayer DEM BESTEN SCHÜTZEN 189 (graviert 4), Gravur: VIII. COMP. RGTS. 124. An (leicht verbogener) Öse. ss. Dazu 7 Münzen, u.a. Bayern 2 Mark 1911 Luitpold. Bitte ansehe...


Positions-Nr.: 2132

Vatikan - KMS à 3,88€ 2004, Papst Johannes Paul II.,

Ergebnis: 64 EUR

XXVI. Pontifikatsjahr, vz aus stgl., z.T. Belag, Tönung, beginnender Grünspan.

Vatican - coin set 3,88€ 2004, Pope John Paul II., XXVI. year of his papacy, EF (former BU), partially toning, beginn...


Positions-Nr.: 2136

Sachsen/ Albertinische Linie - Taler 1775/EDC, Friedrich August III.,

Ergebnis: 65 EUR

ss., berieben, Randfehler, Tönung.

Saxony - Thaler 1775/EDC, Friedrich August III., VF, rubbed, rim nick, toning.


Positions-Nr.: 34

Steckmedaille, Bayern zur Zeit des 1. Weltkrieges -

Ergebnis: 70 EUR

Bayerntaler 1914/16, Ludwig III. von Bayern, von R. Klein, Inhalt: 30 farbige Papierpapierlagen mit Motiven aus dem WK I., ss-vz., Patina.

Medal, Bavaria, WWI - so called Bavarian thaler 1914/16, L...


Positions-Nr.: 43

DDR - Konvolut Orden, Auszeichnungen, Medaillen,

Ergebnis: 70 EUR

Abzeichen, darunter auch Urkunden und etwas altes Kursgeld. Z. B. Urkunde über die Ehrennadel der Nationalen Front in Silber mit Ehrennadel, Lessing-Medaille für hervorragende Leistungen, Hervorragend...


Positions-Nr.: 44

Handgeschriebenes Gebetbuch, Deutschland 18.Jh. -

Ergebnis: 70 EUR

wohl aus einem Franziskanerkloster. Schließen intakt, Einband beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren.

Handwritten prayer book, Germany 18th. cent . - Franciscan monastery, book clasps intact, book...


Positions-Nr.: 6

Württemberg/Deutsches Reich 1933-1945 - Ordensschnalle

Ergebnis: 70 EUR

mit EK 2. Klasse 1914, Silberne Militärverdienstmedaille 1892 Wilhelm II. mit Stempelschneider, Dienstauszeichnung 3. Klasse 1913 für 9 Jahre. Dazu Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schw...


Positions-Nr.: 1015

Berlin 1949,

Ergebnis: 72 EUR

MiNr. 68/70 auf Postkarte 1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I.

Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card May 1st 1950, rare, with variety 70 I.


Positions-Nr.: 1014

Alliierte Besetzung AM Post 1945,

Ergebnis: 72 EUR

Michel Nr. 24 Czr4.5x als postfrische Eckränder mit roter Nummer, jeweils Kurzbefunde von Andreas Wehner. Katalogwert ca. 1000 €.

Allied occupation AM post 1945, Michel nr. 24 Czr4.5x as mint edge-...


Positions-Nr.: 42

Kriegstagebuch als Typoskript, Deutsches Reich 1933-1945 -

Ergebnis: 80 EUR

der 18. Infanterie-, Infanteriedivision (mot.) bzw. Panzergrenadierdivision, 50. Exemplar. Dazu weiteres Buch "Aus der Geschichte eines Schlesischen Regiments 1934-1945. Mit Sudetenland-Medaille zum 1...


Positions-Nr.: 700

Banknoten Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. -

Ergebnis: 80 EUR

dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, u.a. z.B. 1 x Stadtverwaltung Stuttgart - Stadtkassenschein für 5 Milliarden Mark, Stuttgart, 20.10.1923, Erhalt III. Erhalt insg. ganz unterschied...


Positions-Nr.: 1429

Alliierte Besetzung 1946,

Ergebnis: 80 EUR

Konvolut von 12 Marken der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft. Katalogwert ca. 900 €.

Allied occupaton 1946, omnibus volume of 12 stamps from the Kontrollratsau...


Positions-Nr.: 1426

Alle Welt - Sammlungsnachlass in 7 Alben,

Ergebnis: 90 EUR

dabei Österreich und Motivsammlung Trachten.

All over the world, 7 albums, among other Austria and livery motives.


Positions-Nr.: 1804

ALLE Welt in Tüten und Tütchen,

Ergebnis: 90 EUR

alter Bestand in großer Schachtel, es sind viele Übersee Marken dabei.

From All over the World, in bags and little bags, old stock in a big box, with many stamps abroad and overseas.


Positions-Nr.: 2154

BRD - Aus den Top 5 1 x 5 DM 1955 F

Ergebnis: 90 EUR

Schiller, ss

FRG - From the top 5 1 x 5 DM 1955 F Schiller, VF


Positions-Nr.: 1000

Alliierte Besetzung 1948,

Ergebnis: 90 EUR

kompletter Top postfrischer Satz Bauten eng gezähnt. Katalogwert 730 €.

Allied occupation 1948, complete mint set buildings, catalogue value 730 €.


Positions-Nr.: 1406

Motive Erotik Philatelie, Sonnenfinsternis,

Ergebnis: 90 EUR

schöne Sammlung aus dem Abo, dabei 2 Vordruckalben Erotik Philatelie sowie 1 Album Sonnenfinsternis.

Erotic motives and eclipse of the sun, nice collection from a subscription. 2 pre-printed albums...


Positions-Nr.: 1400

Restsammlungen Europa - Kleine Sammlung Europa in 7 Einsteckalben.

Ergebnis: 100 EUR

Dabei Gibraltar, Liechtenstein, Andorra, Portugal.

Rest of a collection Europe in 7 albums, with Gibraltar, Liechtenstein, Andorra, Portugal and others.


Positions-Nr.: 1427

BRD 1997-2015, komplette gestempelte Sammlung

Ergebnis: 100 EUR

in Eckrändern und Vollstempel, Berlin als ESST.

FRG 1997-2005, complete punched collection in corner frames and full punches.


Positions-Nr.: 2143

China/GOLD - 1/20 Unze Panda 2014,

Ergebnis: 100 EUR

ca. 1,55 g fein, prägefrisch verschweisst

China/GOLD - 1/20 oz. Panda 2014, ca. 1.55 grams fineness, minted welded


Positions-Nr.: 1422

USA 1857 / ca.1988 - Teilsammlungen gestempelt und

Ergebnis: 100 EUR

postfrisch in 3 Alben. Dabei interessante Anfangswerte. Auch reichhaltiger Frankaturwert.



USA 1857 / ca. 1988 - Part of a collection puched and mint in 3 albums.


Positions-Nr.: 1800

DDR - Postfrische Sammlung in 5 Lindner-Vordruckalben Neues System,

Ergebnis: 108 EUR

1960-90 komplett. Oft doppelt gesammelt.

GDR - Mint collection in 5 Lindner pre-printed albums new system, 1960-90 completely. Stamps often double collected.


Positions-Nr.: 21

Paar Epauletten wohl eines

Ergebnis: 110 EUR

Militärbeamten. Im Karton, stark berieben und beschädigt, deutliche Altersspuren

Epaulettes probably from a military clerk. Within box, heavy abrasions and damaged, obvious traces due to age


Positions-Nr.: 24

Württemberg - Bücherkonvolut a) Seltener Bildband "Die Kunst- und Altertums-Denkmale

Ergebnis: 110 EUR

im Königreich Württemberg. Neckarkreis". Mit Aufnahmen zu Stuttgart etc. b) Das Schwabenland in Farbenphotographie. Geleitet von G. Ströhmfeld. Mit Text- und Bildtafeln. c) Urkunde über die Verleihung...


Positions-Nr.: 2128

BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss+, Patina,

Ergebnis: 110 EUR

beginnender Grünspan.

FRG - 5 DM 1955 / G, Markgraf of Baden, VF+, patinated, beginning verdigris


Positions-Nr.: 11

Silbermedaille von Victor Huster ca. 141 g Feinsilber,

Ergebnis: 110 EUR

Auflage 300, Maschinenfabrik Esslingen. Vz

Silver medal from Victor Huster ca. 141 grams finesilver, mintage 300, machine factory Esslingen, EF


Positions-Nr.: 7

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Autograph, Auszeichnungen

Ergebnis: 110 EUR

und Paar Schulterstücken sowie ungebrauchtes FIRST AID KIT USA 1918. Das Autograph auf Postkarte des Pour le merite Trägers und Kriegsministers Werner von Blomberg 1878-1946 BLOMBERG GENERALOBERST. Re...


Positions-Nr.: 2107

Japan – Gold Nibu-Kín, Meji Ära

Ergebnis: 110 EUR

aus 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.

Japan – Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold.


Positions-Nr.: 2131

Fürstentum Monaco - KMS à 3,88€ 2002, stgl.,

Ergebnis: 117 EUR

im Originalblister.

Principality of Monaco - coin set of 3,88€ 2002, BU, in the original blister.


Positions-Nr.: 20

5 einzelne Epaulettenstücke,

Ergebnis: 120 EUR

dazu 1 Karton mit Stempel "Schröder & Fränkel Hoflieferanten Karlsruhe". Karton stark berieben und beschädigt, Erhaltungen der Epauletten sehr unterschiedlich, bitte besichtigen!

5 single epaulette...


Positions-Nr.: 1404

Deutsches Reich, DDR, 2 Leuchtturm-Klemmbinder

Ergebnis: 120 EUR

mit postfrischen und gestempelten Teilsammlungen. Gute Sätze DR.

German Reich, GDR, 2 Leuchtturm stockbooks with mint and punched parts of a collection.


Positions-Nr.: 1801

Motive Fußball Argentinien 1978 und Frankreich 1974.

Ergebnis: 120 EUR

Schöne Sammlung aus dem Abo in 7 Vordruckalben.

Motives football/soccer Argentina 1978 and France 1974 in 7 pre-printed albums.


Positions-Nr.: 3060

Querschnittssammlung mit Anteil China,

Ergebnis: 120 EUR

vorwiegend Käschmünzen, ohne Obligo für die Authentizität aller Stücke. Dazu weitere Exoten. Bitte unbedingt ansehen!

Cross-section collection with a share of China, mainly cash coins, without comm...