Notizbuch mit handschriftlich festgehaltenem Theaterstück, Titel "Die neuen Giganten", dabei Faltplakat. Der Verfasser des Theaterstücks namens "armer fahrender Schüler (...) UNGEFAEHR" schrieb das "P...
kleines Speziallos, Michel Nummer 115 (2) + 115I (mit Stecherzeichen "s"), sowie 117 + 117I (mit Stecherzeichen), je postfrisch, nicht völlig tadellos.
Croatia, 1943, philatelistic exhibit, special...
204/07. 122/23 mit Falzresten, 204/07 postfrisch.
Iceland 1928/1939 - 2 sets Iceland Michel number 122/3 (with rests of fold) and 204/07 (mint).
Umfeld. Etwas kleinerer Sammlungsteil, ausgehendes 19. und beginnendes 20. Jahrhundert. Altersgemäßer Erhaltungszustand. Bitte ansehen.
History of industry and middle-market companies using the exa...
4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.
Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 ve...
Kleinbögen im Spezialalbum.
Jugoslavia, 1970s, stock on sheets, miniature sheets, in a special album.
Briefen nach Genf in die Schweiz, Absenderin war aus Plauen. Die Besichtigung sollte sich lohnen, bitte etwas Zeit dafür einplanen. Altersgemäße Erhaltungen der Briefe.
Letters in the early 20th c...
"Eine Billion Mark" bzw. "1000 Milliarden" 1. November 1923. Oder "Zwei Billionen Mark" 5. November 1923. Kriegsgeld Blaubeuren 2 Mark 1919 und Weiteres. Erhaltungen sehr unterschiedlich, bitte besich...
postfrischen Blöcken Michel Nr. Block 62 I. Linien des Markenuntergrundes waagrecht. Katalogwert 650€.
Soviet Union 1970, 4 mint blocks Michel nr. block 62 I. Lines of the stamp's subsoil are h...
Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.
Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6.13...
MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.
German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, attested ...
Konvolut der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft.
Allied occupation 1946, omnibus volume of the Kontrollratsausgabe I + II, mint and stamped, color is checked.
und andere Dokumenten von in Heilbronn und im Umland ansässigen Firmen des 19. und 20. Jahrhunderts, hier überwiegend Kleingewerbe wie z.B. Schieferdecker Gebrüder Hahn, Gemischtwaren Ernst Haspel, Re...
und andere Dokumente von in Heilbronn und Umland ansässigen Firmen des 19. und 20. Jahrhunderts, wie z. B. Maschinenfabrik und Eisen-Gießerei Weipert & Söhne, Firma C.H. Knorr AG Nahrungsmittel-Fabrik...
B. Carpzov, "Decisiones illustres saxonicae rerum et quaestionum forensium", Hanau 1652. Sammelband aus Gerichtsentscheidungen der sächsischen Obergerichte. Der Jurist Benedikt Carpzov versuchte mit s...
1 x S. le Clerc, "Abhandlung der Baukunst mit nützlichen Anmerkungen und Betrachtungen (...)", Nürnberg 1759. 1 x L. Voch, "Anleitung zur Verfertigung schöner Zimmerwerksrisse und wie solche mit Tusch...
Block 1 c in postfrischer Erhaltung. Doppelt geprüft Schlegel BPP.
Allied occupation 1949, block 1 c mint, double checked Schlegel BPP.
Kleiner Abguss des berühmten "Sämann", H ca. 23 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt und repariert. Das Original steht heute in der Stadtbibliothek Oschersleben (Bode).
From a sculptors i...
postfrische Sammlung.
Euope CEPT collection 1986/76, mnh.
WIR SIND GEBRÜDER / David und Jonathan ICH WILL DIR THUN WAS DEIN HERZ BEGEHRET. Ca. 46,8 g. b) Württemberg König Karl I. Landwirtschaftliche Medaille Jubiläumsfest 1889. Ca. 35 g. c) Württemberg Köni...
1.) 2 unterschiedlichen Schriften, gebunden als ein Buch: 1. "Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments", Reutlingen 1793, und 2. "Württembergisches Gesangbuch, zum Gebrauc...
Schöner postfrischer Rollen Endstreifen 5+4 von 3+5, SWK. Insgesamt nach Angaben des Einlieferers 442 Endstreifen.
FRG rolls ending strips. According to the grower 442 pieces.
Pater Didacus Nissenus/Joannes Freylinck, "Opera omnia", Mainz 1650. Verfasst in Latein. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, 1. Buchschließe fehlt, 2. Buchschließen nicht gebrauchssfähig, Ledereinb...
Überfrankierter Bedarfsbrief mit 11 Marken der Ausgabe 1900. Als Einschreiben gelaufen. Starke Bedarfsspuren auf dem Brief, auch einige Marken betroffen, Stockflecken. Bitte besichtigen.
German co...
mit Kleinbögen, Einheiten, etc., dazu Weiteres aus anderen Ländern. Hochinteressante Zusammenstellung, wie sie heute kaum einmal angeboten wird.
Jugoslavia, early Croatia, folder for sheets, small ...
schöner Bestand von 8 großen Steckkarten mit postfrischen und gestempelten Marken der Freimarkenserie "Persönlichkeiten aus Politik, Kunst und Wissenschaft", jede Marke geprüft. Katalogwert nach Angab...
Trennungszeichen: Rosette. Gadoury 48. Winz. Schrötlingsfehler am Rand. 6,83 g. vz
France - Ludwig XIII., 1610-1643, 1/4 Ecu 1643/A, Paris, mistake at the edge, 6,83 g, EF
postfrische Sammlung, oft in Stückzahlen geführt, gute Qualität und aus unserer Sicht absolut empfehlenswert!
Jugoslavia, 1944/79, mh, mnh mostly, collection, in quantities stocked, brilliant quali...
Dabei viele ungezähnte Ausgaben von Albanien, Bulgarien, Ungarn. Dabei Bulgarien Block 95 2x, Block 87, Block 41 2x, Ungarn Block 68 B 2x, Mi Nr. 2940, KB B, Block 106 I, Block 97BI r x, Block 96 B 15...
absolutes Liebhaberstück. Beleg mit 4 x 714, 1 x 715, 2 x 512. Portogerecht, 1. Gewichtsstufe. Michel Nr. 714/15, zwei Tage vor Erstausgabe entwertet. Befund Andreas Schlegel.
German Reich 1939, pr...
byzantinischen Münzen und Weiterem. Aus einer bedeutenden Sammlung. Qualitäten sehr unterschiedlich, bitte besichtigen Sie mit Sorgfalt.
3 tableaus with bracteates, pennys and byzantine coins. Fro...
Dabei Posthorn ungeprüft. 50 Pf. Heuss, kleiner Stockfleck. Sammlung ist fast komplett von 1949-2000. Es fehlen wenige billige Werte.
FRG - mint collection in 3 Leuchtturm stockbooks. Among other p...
ZUM TEIL NACHPRÄGUNGEN ODER NICHT AUTHENTISCHE STÜCKE. BITTE BESICHTIGEN.
Russia - mixed lot of various copper coins and silver coins. PARTIAL COPYS OR NON-AUTHENTIC PIECES. PLEASE VISIT.
umfangreiche sauber und mit viel Fachkenntnis geführte Sammlung mit Kleinmünzen deutscher Städte von Aachen bis Würzburg. Darunter Silbergroschen, Taler, Heller, Groschen, Pfennige. Bei der Sammlung w...
mit Österreich-Ungarn, Russland, Frankreich, Großbritannien usw. mit Kleinmünzen des 18. und überwiegend 19. Jahrhunderts. Hinterlassenschaft eines passionierten wie fachkundigen Sammlers, belassen wi...
einge Lincoln Wheats ab 1940 in guter Erhaltung dabei.
USA, ca. 40 x 1 Cent 1940/74.
ausgegeben von der Firma GÖDE. Mit Beschreibungen.
Replica of 7 military decorations, prodeced from GOEDE. With descriptions.
u.a. 1 x Belgien, Société Anonyme Siège Social Bruxelles - Exploitations forestières e agricoles du Lac Léopold II, Aktie über 100 Francs 1928, hinter Wertpapier Erklärung aufgeklebt. 1 x Preußische C...
z.T. Tönung, im Originaletui mit Zertifikat.
Finland - Coin Set 3,88€ 2002, BU (former PR), partially toning, in the original box, with certificate.
1 x M. Heubes, Ehrenbuch der Feldeisenbahner, 1930. 1 x J. Hoffmann, Unsere Bayern im Felde. Erzählungen aus dem Weltkriege 1914/1916, 1915. 1 x Die große Zeit. Illustrierte Kriegsgeschichte, Bd. II.,...
detaillierter Plan der Stadt Pontefract aus dem Jahr 1742, gezeichnet von Paul Jollage, Kufperstecher John Pine. Mit separaten Darstellung der wichtigsten Gebäude der Stadt sowie dekorativer Titelkart...
25 Jahre Dt. Einheit, Schwarzruthenium mit Goldapplikation.
FRG 25 Euro 2015, black ruthenium with golden applications.
Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
Omnibus volume: coins from GDR, different conditions.
J. 39, ss+/vz, Rand uneben.
German Empire/Baden - 3 mark 1914, VF+/EF, edge is not flat.
unterschiedliche Motive, allesamt ungelaufen, stets Alters-und Gebrauchsspuren.
Third Reich 1933-1945 - 22 postcards, different motifs, all unused, always signs of age and wear.
Logo schauseitig, Stempelmarke in grün am Boden. Minimale Brandfehler, glasiert, roter Lippenrand. H ca. 8 cm, D ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
USSR - Drinking cup with emblem of the R...
Münzkapseln von Leuchtturm und Prophila. Kaum gebrauchter und fast neuwertiger Zustand. Nur Zubehör, keine Münzen enthalten.
Coin accessories - aluminum case with various coin capsules from Leuchtt...
MiNr. 4 Abwbz. Kurzbefund Jasch.
Soviet occupation zone 1945 stamp, border from the right corner, mint, report by Jasch.
Taler 1603, broschiert und mit überarbeitetem Rand.
Austria, archduke Max III., taler 1603, stitched and with revised edge.
meist postfrisch, im Steckbuch, im Schwerpunkt späte 70er Jahre.
Europe, various countries, mnh cond. mostly, album, late 70s.
R. Bosselt, Ehrenpreis des Reichspräsidenten zum Verfassungstag im Stein-Gedenkjahr, ss., Kerben, Fingerabdrücke, verschmutzt, 216g.
Germany - Bronze medal 1931, R. Bosselt, prize of the president ...
2 x Autograph General Hans Speidel, 1 x Karl Wilhelm Thilo, 1 x Jean-Etienne Valluy, 1 x Alphonse Juin, 1 x General Johann Graf von Kielmannsegg. Dazu 1 x Foto Adolf Heusinger ohne Unterschrift. Alle ...
unter Altkanzler Helmut Kohl. Hinter Glas gerahmt, Maße mit Rahmen 45 cm x 30 cm. Verfärbt, Fingerabdrücke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Photo with autographes of the German Federal Government at ...
Konvolut der Höchstwerte 3 - 20 Mark auf Steckkarten, gestempelt, verschiedene Aufdruckvarianten, Katalogwert mind. 600 Euro. Qualitäten verschieden.
German Empire, ex 1920/21, farewall Bavaria pos...
27 x 20 Pfennig 1921 der Nürnberg-Fürther Straßenbahngesellschaft, Erhalt zumeist ss, z.T. verschmutzt, Kratzer, in beschädigter Originalmappe (mit Platz für 25 Stück).
Emergency money, Bavaria, 19...
1 x GB - Cartwheel Penny 1797, George III., ss., Randfehler, 1797, 55,6g. 1 x GB - Penny 1797, George III., ss., berieben, leicht korrodiert, 28,2g. 1 x GB - Penny 1806, George III., s., stark beriebe...
in postfrischer Erhaltung.
Poland 1946 - block 9. mint.
mit postfrischen und gestempelten Marken BRD und Berlin. Meist mehrfach. Bund auch gute Anfänge. Bitte besichtigen.
FRG, Berlin - 3 albums, 1 Lindner pre-printed album with mint and punched stamps ...
besetztes Lagerbuch, ab nicht verausgabten Überdruckmarken 1945.
Jugoslavia, stocked variable album, starts at not official issed overprints 1945.
Anton 1827-1836, ss
Saxony - Speciestaler 1835 G, Anton 1827-1836, VF
anfangs mit Lücken, später wohl vollständige Sammlung in meist postfrischer Erhaltung.
Israel, ex 1950/80, incomplete at the beginning, but seems to be complete at the following years, mostly mnh q...
auch einigen frühen Ausgaben, oft postfrische Erhaltung.
Northern Europe, album, many in mnh condition.
im Safe Falzlos-Album, ab 1961 ohne Tab, ab 1963 bis 1977 mit Tab.
Israel 1961-1977, collection mint, in safe album without folds. From 1961 on without tab, 1963-1977 with tab.
Tragbare Prämienmedaille von W. Mayer DEM BESTEN SCHÜTZEN 189 (graviert 4), Gravur: VIII. COMP. RGTS. 124. An (leicht verbogener) Öse. ss. Dazu 7 Münzen, u.a. Bayern 2 Mark 1911 Luitpold. Bitte ansehe...
XXVI. Pontifikatsjahr, vz aus stgl., z.T. Belag, Tönung, beginnender Grünspan.
Vatican - coin set 3,88€ 2004, Pope John Paul II., XXVI. year of his papacy, EF (former BU), partially toning, beginn...
ss., berieben, Randfehler, Tönung.
Saxony - Thaler 1775/EDC, Friedrich August III., VF, rubbed, rim nick, toning.
Bayerntaler 1914/16, Ludwig III. von Bayern, von R. Klein, Inhalt: 30 farbige Papierpapierlagen mit Motiven aus dem WK I., ss-vz., Patina.
Medal, Bavaria, WWI - so called Bavarian thaler 1914/16, L...
Abzeichen, darunter auch Urkunden und etwas altes Kursgeld. Z. B. Urkunde über die Ehrennadel der Nationalen Front in Silber mit Ehrennadel, Lessing-Medaille für hervorragende Leistungen, Hervorragend...
wohl aus einem Franziskanerkloster. Schließen intakt, Einband beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Handwritten prayer book, Germany 18th. cent . - Franciscan monastery, book clasps intact, book...
mit EK 2. Klasse 1914, Silberne Militärverdienstmedaille 1892 Wilhelm II. mit Stempelschneider, Dienstauszeichnung 3. Klasse 1913 für 9 Jahre. Dazu Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schw...
MiNr. 68/70 auf Postkarte 1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I.
Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card May 1st 1950, rare, with variety 70 I.
Michel Nr. 24 Czr4.5x als postfrische Eckränder mit roter Nummer, jeweils Kurzbefunde von Andreas Wehner. Katalogwert ca. 1000 €.
Allied occupation AM post 1945, Michel nr. 24 Czr4.5x as mint edge-...
der 18. Infanterie-, Infanteriedivision (mot.) bzw. Panzergrenadierdivision, 50. Exemplar. Dazu weiteres Buch "Aus der Geschichte eines Schlesischen Regiments 1934-1945. Mit Sudetenland-Medaille zum 1...
dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, u.a. z.B. 1 x Stadtverwaltung Stuttgart - Stadtkassenschein für 5 Milliarden Mark, Stuttgart, 20.10.1923, Erhalt III. Erhalt insg. ganz unterschied...
Konvolut von 12 Marken der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft. Katalogwert ca. 900 €.
Allied occupaton 1946, omnibus volume of 12 stamps from the Kontrollratsau...
dabei Österreich und Motivsammlung Trachten.
All over the world, 7 albums, among other Austria and livery motives.
alter Bestand in großer Schachtel, es sind viele Übersee Marken dabei.
From All over the World, in bags and little bags, old stock in a big box, with many stamps abroad and overseas.
Schiller, ss
FRG - From the top 5 1 x 5 DM 1955 F Schiller, VF
kompletter Top postfrischer Satz Bauten eng gezähnt. Katalogwert 730 €.
Allied occupation 1948, complete mint set buildings, catalogue value 730 €.
schöne Sammlung aus dem Abo, dabei 2 Vordruckalben Erotik Philatelie sowie 1 Album Sonnenfinsternis.
Erotic motives and eclipse of the sun, nice collection from a subscription. 2 pre-printed albums...
Dabei Gibraltar, Liechtenstein, Andorra, Portugal.
Rest of a collection Europe in 7 albums, with Gibraltar, Liechtenstein, Andorra, Portugal and others.
in Eckrändern und Vollstempel, Berlin als ESST.
FRG 1997-2005, complete punched collection in corner frames and full punches.
ca. 1,55 g fein, prägefrisch verschweisst
China/GOLD - 1/20 oz. Panda 2014, ca. 1.55 grams fineness, minted welded
postfrisch in 3 Alben. Dabei interessante Anfangswerte. Auch reichhaltiger Frankaturwert.
USA 1857 / ca. 1988 - Part of a collection puched and mint in 3 albums.
1960-90 komplett. Oft doppelt gesammelt.
GDR - Mint collection in 5 Lindner pre-printed albums new system, 1960-90 completely. Stamps often double collected.
Militärbeamten. Im Karton, stark berieben und beschädigt, deutliche Altersspuren
Epaulettes probably from a military clerk. Within box, heavy abrasions and damaged, obvious traces due to age
im Königreich Württemberg. Neckarkreis". Mit Aufnahmen zu Stuttgart etc. b) Das Schwabenland in Farbenphotographie. Geleitet von G. Ströhmfeld. Mit Text- und Bildtafeln. c) Urkunde über die Verleihung...
beginnender Grünspan.
FRG - 5 DM 1955 / G, Markgraf of Baden, VF+, patinated, beginning verdigris
Auflage 300, Maschinenfabrik Esslingen. Vz
Silver medal from Victor Huster ca. 141 grams finesilver, mintage 300, machine factory Esslingen, EF
und Paar Schulterstücken sowie ungebrauchtes FIRST AID KIT USA 1918. Das Autograph auf Postkarte des Pour le merite Trägers und Kriegsministers Werner von Blomberg 1878-1946 BLOMBERG GENERALOBERST. Re...
aus 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
Japan – Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold.
im Originalblister.
Principality of Monaco - coin set of 3,88€ 2002, BU, in the original blister.
dazu 1 Karton mit Stempel "Schröder & Fränkel Hoflieferanten Karlsruhe". Karton stark berieben und beschädigt, Erhaltungen der Epauletten sehr unterschiedlich, bitte besichtigen!
5 single epaulette...
mit postfrischen und gestempelten Teilsammlungen. Gute Sätze DR.
German Reich, GDR, 2 Leuchtturm stockbooks with mint and punched parts of a collection.
Schöne Sammlung aus dem Abo in 7 Vordruckalben.
Motives football/soccer Argentina 1978 and France 1974 in 7 pre-printed albums.
vorwiegend Käschmünzen, ohne Obligo für die Authentizität aller Stücke. Dazu weitere Exoten. Bitte unbedingt ansehen!
Cross-section collection with a share of China, mainly cash coins, without comm...