"Rentes viagères à Dix pour Cent, sur une tête", Dokument über den Bezug einer Leibrente, Frankreich 18.Jh., mit konkreten Fall Nr. 4054 von Antoine Auguste Jean Baptiste Benoir de Deneuflieu und sein...
Kirchenbuch beschriftet mit "III. Ordinationes Diocesanae a 1844" mit zahlreichen chronologischen Einträgen, höchstwahrscheinlich aus Esztergom in Nordungarn. Einträge diverser Personen, z. B. des Gen...
aus Anlass des Deutschlandbesuchs 1980. Revers St. Albertus und St. Bonifatius. Messing vergoldet. Originaletui mit goldfarbener Wappenprägung Papst Johannes Paul II. Medaille vz, Etui beschädigt. Pro...
Heinrich Kipping, Antiquitatum Romanorum (Römische Altertümer), 4. Band, Bremen 1664. Abgefasst in Latein und Altgriechisch. Heinrich Kipping war ein dt. Archäologe aus Rostock, der im 30-jährigen Kri...
Publius Terentius, Komödien, VI. Band, Amsterdam 1684. Abgefasst in Latein. Berieben, bestoßen, Verfärbungen, Flecke, Knicke, folglich deutliche Alters-und Gebrauchsspuren.
Roman Literature, Amster...
von Alois Stanger, Auf die 2. Säkularfeier des Neuburger Seminars, Av: Medaillenbüsten der Pfalzgrafen Wolfgang Wilhelm und Philipp Wilhelm, darunter Wappen in Kartusche, Rv: 12-zeilige Schrift, ss., ...
Natale Conti, Mythologiae, 1619. Abgefasst in Latein und Altgriechisch. Hauptwerk des italienischen Historikers, 1551 erstmals erschienen, lange ein maßgebliches Werk im Bezug auf antike Mythologie un...
u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhalt unterschiedlich.
Auction lot with silver coins, i.a. 4 x Canadian Dollars, FRG and more. Condition various.
25 Rp., vollständige Bogenfrankatur auf großformatigem Sammlerbrief, Vaduz / St. Gallen am 31. August 1930, dabei auch die beiden Plattenfehler Michel Nummern 54aBI + II und der Zähnungsvariante B (gr...
mit diversen, älteren Kleinmünzen, leider viele Münzen auf Kartons aufgeklebt (lassen sich im Ultraschallbad meistens wieder ablösen). Erhaltungen sind sehr verschieden.
Treasure trove - Small box,...
Deutsches Reich 1933-1945, u.a. Medaille Stalingrad, Schlachtschiff Tirpitz, Schlachtschiff Bismarck, Karl Dönitz, Erwin Rommel, Hindenburg-Medaillen, Ostpreussen-Medaillen sowie Medaillen Unvergessen...
in 3 Lindner Vordruckalben, komplett von 1975-2003. Guter Frankaturposten. Dazu 1 Einsteckalbum mit Frankreich.
France - very nice collection, mint, in 3 Lindner pre-printed albums, complete 1975-2...
stgl., Oxidationsflecken, 2000er Variante mit mattiertem Außenring, 1/10 Unze GOLD fein, verkapselt, im Etui.
China/GOLD - 10 Yuan 2000, Sitting Panda with bamboo branch, BU, frosted outer ring, 1/...
mit vorwiegend älteren Münzen, dabei auch Kriegsnotgeld, sehr unterschiedlich erhalten, teils auf Pappe aufgeklebt. Erhaltungen sehr verschieden, am besten persönlich besichtigen.
Treasure chest an...
blau emaillierte Platte, revers graviert "VALERIA LEG XX". Raugewicht ca. 17,9 g, Alters- u. Gebrauchsspuren, Bestoßungen am Rand sowie im Emaille, feine Kratzer.
Legion ring, made after an old exa...
alles Originale, beginnend mit der am 27. September 1762 in London erschienenen "Lloyd's Evening Post and British Chronicle". Zahlreiche weitere alte französische, englische, amerikanische sowie deuts...
17 x Dt. Kaiserreich, u.a. mit 1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau, ss-vz., Randfehler, leichter Grünspan, Tönung. Zertifikate z.T. beiliegend. Im schicken Holzetui.
Weltmünzen, etwas Silber mit u.a. Kaiserreich, Österreich und BRD. 3 Alben und lose Münzen. Bitte durchstöbern!
Bulky lot with world coins, silver with i.a. German Empire, Austria and FRG. 3 albums...
bitte besichtigen. Erhalt verschieden.
GDR - 14 x 10 Mark and 45 x 5 Mark. Condition various.
20. Jh., auf der rot emaillierten Platte revers die Gravur "LEG XIV". Raugewicht ca. 19,4 g. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und kleinere Bestoßungen.
Legion ring, made after an old example, ...
4 x kleine Goldmedaillen zum Thema Europa, je 1,8g GOLD fein, Erhalt stets stgl.-, insg. 7,2g GOLD. Dazu BRD mit 24 x 10 DM sowie 19 x Silbergedenkmedaillen "Die ersten Europrägungen", insg. 400g Ag f...
Gedenkprägungen, verschiedene Motive in größeren Stückzahlen. Bitte besichtigen.
FRG/SILVER - Ca. 340 x 5 DM and 13 x 10 DM. Different conditions, please visit.
Moskauer Münzhof Kadaschevsky, Bitkin 3811(R1), fast ss, kleine Prägeschwäche, von großer Seltenheit!
Chronology of the Reigns of England, ss., Kratzer, Randkerben, berieben, leicht gebogen, 33,4g rau.
GB - medal, George IV. (1820-1830), Chronology of the Reigns of England, VF, scratches, rim nick,...
Stempel von G.F. Loos, Adam Friedrich von Seinsheim, s-ss, stark berieben.
Diocese of Würzburg - 20 kreutzer 1762, G.F. Loos, F-VF, severly rubbed.
u.a. 1 x Römische Kaiserzeit - 1 Antoninian, Philippus I. Arabs, Av: Kaiserbüste mit Strahlenkrone, IMP PHILIPPVS AVG, Rv: Roma n.l. sitzend, ROMAE AETERNAE, ss., Patina, verschmutzt, korrodiert. Daz...
Silbermedaille als 1. Preis für das Schulorchester von Bessan im Wettbewerb von Montpellier, mit Trageöse, Medailleur Vauthier-Galle, ss., z.T. deutliche Kratzer, Patina.
School award, France 19th....
Kg. Wilhelm I, überdurchschnittliche Erhaltung, vz.
Württemberg, 6 Kreuzer 1849, King Wilhelm I, above average conservation, xf.
Anfangssatz 1-19 auf Steckkarte gestempelt. Altsignatur Gilbert, deshalb kein Obligo durch uns für die Echtheit der Stempel. Katalogwert bei Echtheit 400 €.
Bohemia and Moravia, entrance rate 1-19 ...
2 x Markenheftchenbogen Heuss (kleine Mängel).
Small omnibus volume: Early first day covers (ETB), cityspaces of Berlin, 2 x sheets from a stamp booklet Heuss, with small defects.
Johann Ernst Graf Thun-Hohenstein, Walzenprägung, vz.
Salzburg, 15 Kreuzer 1689, Johann Ernst Graf Thun-Hohenstein, roll embossing, xf.
Friedrich Engels, vz.
GDR - 20 Mark 1970, Friedrich Engels, EF.
dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflationsgeld, Notgeld, u.a. 1 x Stadt Ravensburg - Gutschein über 50 Millionen Mark, 22.9.1923, Nr. 014977, Erhalt III. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden....
Konvolut der Höchstwerte 3 - 20 Mark auf Steckkarten, gestempelt, verschiedene Aufdruckvarianten, Katalogwert mind. 600 Euro. Qualitäten verschieden.
German Empire, ex 1920/21, farewall Bavaria pos...
verschweisst, steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD Ingot - 1g GOLD Fine, GOLD ingot embossed, Credit Suisse, welded, tax exempt according to § 25c UStG.
verschweisst, steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD Ingot - 1g GOLD Fine, GOLD Ingot Embossed, Credit Suisse, welded, tax exempt according to § 25c UStG.
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD Ingot - 1g GOLD fine, GOLD ingot stamped, Degussa, original packaging, tax exempt according to § 25c UStG.
Silbermedaille auf die Taufe des LZ 127 am 90. Geburtstag des Graf Zeppelin, Karl Götz, ss., Kratzer, Tönung, leicht berieben,19,5g Ag rau.
Silver medal, christening of the LZ127 at the 90th birthd...
im Safe Falzlos-Album, ab 1961 ohne Tab, ab 1963 bis 1977 mit Tab.
Israel 1961-1977, collection mint, in safe album without folds. From 1961 on without tab, 1963-1977 with tab.
schöner Belegposten Olympia 1972 in 4 Lindner-Alben.
Olympia 1972 motives, nice lot with proofs in 4 Lindner albums.
meist Deutsches Reich. In den Alben sind z. B. die Länder Frankreich, USA, Schweiz vorhanden. 1 Buch Deutsches Reich.
3 albums and letters, mostly German Reich. With stamps from France, USA, Switze...
Wilhelm II., ss
German Empire – German East Africa, 1 Rupee 1914 J, Wilhelm II., vf.
Erhalt verschieden. Bitte ansehen
German Empire - remnants of a little colletion. Condition various.
brauner Ganzledereinband. Einst hoher Anschaffungspreis. Gebrauchsspuren.
2 MERCATOR ATLASES as reprint edition, brown leather cover. Formerly high purchasing price. Traces due to use.
und diversen Karten. Dabei postfrisch, gestempelt, alles meist mehrfach.
GDR, nice lot to dissolve in 7 albums and some cards. Mint, punched, mostly multiple.
1921/D, 1921/s, 1923/D, jeweils ss, Tönung.
USA 3 x USDollar, 1921/D, 1921/s, 1923/D, very fine each, shading.
Berlin, Friedrich II. der Große, 1740-1786.ss.
Brandenburg-Prussia - 1/2 thaler 1750/A, Berlin, Friedrich II. the great, 1740-1786, VF.
Kreuz II. Klasse mit Kriegsdekoration usw. Dreiecksband etwas vergilbt, im Kranz partiell Emailleabplatzungen. Öse mit Hundekopfmarke gestempelt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Austria - Decoration f...