Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2520 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Dezember 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
112 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3091

Konvolut Münzen mit SILBER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhalt unterschiedlich.

Auction lot with silver coins, i.a. 4 x Canadian Dollars, FRG and more. Condition various.


Positions-Nr.: 3084

Fundgrube - Kleine Schachtel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit diversen, älteren Kleinmünzen, leider viele Münzen auf Kartons aufgeklebt (lassen sich im Ultraschallbad meistens wieder ablösen). Erhaltungen sind sehr verschieden.

Treasure trove - Small box,...


Positions-Nr.: 3078

Münzen des Dt. Kaiserreichs -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

17 x Dt. Kaiserreich, u.a. mit 1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau, ss-vz., Randfehler, leichter Grünspan, Tönung. Zertifikate z.T. beiliegend. Im schicken Holzetui.


Positions-Nr.: 3036

Massiges Lot mit viel Volumen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Weltmünzen, etwas Silber mit u.a. Kaiserreich, Österreich und BRD. 3 Alben und lose Münzen. Bitte durchstöbern!

Bulky lot with world coins, silver with i.a. German Empire, Austria and FRG. 3 albums...


Positions-Nr.: 3090

DDR - Konvolut: 14 x 10 Mark sowie 45 x 5 Mark,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 590 EUR

bitte besichtigen. Erhalt verschieden.

GDR - 14 x 10 Mark and 45 x 5 Mark. Condition various.


Positions-Nr.: 3113

Konvolut mit Schwerpunkt BRD, dabei auch GOLD -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

4 x kleine Goldmedaillen zum Thema Europa, je 1,8g GOLD fein, Erhalt stets stgl.-, insg. 7,2g GOLD. Dazu BRD mit 24 x 10 DM sowie 19 x Silbergedenkmedaillen "Die ersten Europrägungen", insg. 400g Ag f...


Positions-Nr.: 3081

BRD - Größerer Posten mit ca. 340 x 5 DM und 13 x 10 DM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Gedenkprägungen, verschiedene Motive in größeren Stückzahlen. Bitte besichtigen.

FRG/SILVER - Ca. 340 x 5 DM and 13 x 10 DM. Different conditions, please visit.


Positions-Nr.: 3053

Kleines Konvolut aus 5 Antiken -

Ergebnis: 20 EUR

u.a. 1 x Römische Kaiserzeit - 1 Antoninian, Philippus I. Arabs, Av: Kaiserbüste mit Strahlenkrone, IMP PHILIPPVS AVG, Rv: Roma n.l. sitzend, ROMAE AETERNAE, ss., Patina, verschmutzt, korrodiert. Daz...


Positions-Nr.: 3093

Dt. Kaiserreich - Kleiner Sammlungsrest.

Ergebnis: 70 EUR

Erhalt verschieden. Bitte ansehen

German Empire - remnants of a little colletion. Condition various.


Positions-Nr.: 3060

5 Mittelalterpfennige -

Ergebnis: 90 EUR

Breisgau, zwei verschiedene, vierzipflige Pfennige des 13. Jhds. (Löwe/Lindwurm), vgl. Wielandt 26 ff und 44. Schwäbisch Hall, Händleinheller, 13. Jhd. Regensburg, Bischöfl. Münzstätte, Gemeinschaftsp...


Positions-Nr.: 3058

Brandenburg-Preußen, Friedrich III. (I.), 1688-1713,

Ergebnis: 110 EUR

18-Gröscher 1699 S-D, Königsberg. Brandenburg-Ansbach, Johann Friedrich, 1667-1686, 6 Kreuzer 1684, Slg. Wilmersd. 913 (kl. Sf. laut Herrn Dr. Mehl, aus unserer Sicht ein gestopftes Loch). Schlesien-L...


Positions-Nr.: 3098

BRD - Kleines Restelot mit 9 x 10 Euro, 1 Medaille

Ergebnis: 120 EUR

Sterling sowie Kaiserreich 1 Mark 1907 und 1/2 Mark 1914.

FRG - small omnibus volume with 9 x 10 Euro, 1 medal Sterling and German Empire 1 Mark 1907 and 1/2 Mark 1914.


Positions-Nr.: 3092

DDR - Box mit diversen Gedenkmünzen, dazu

Ergebnis: 130 EUR

einige thematisch passende Numisbriefe.

GDR - Box within diverse commemorative coins, in addition some numismatic philatelistic first day covers.


Positions-Nr.: 3030

Spannendes Kleinkonvolut, mit sowohl historischen bis zu

Ergebnis: 150 EUR

modernen Münzen, sehr unterschiedliche Erhaltungen!

Exciting small convolute, with both, historical and modern coins, conditions very different!


Positions-Nr.: 3085

Münzalbum mit gemischtem Inhalt -

Ergebnis: 150 EUR

dabei Notgeld, III. Reich, Inflation, DDR, etwas Dt. Kaiserreich und Alle Welt. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Coin album with mixed content - emergency currency, inflation mo...


Positions-Nr.: 3072

Münzenkoffer prall gefüllt mit großer Bandbreite,

Ergebnis: 180 EUR

viel Silber, Kursgeld, Medaillen usw. Bitte besichtigen!

Coin case plump filled and huge spectrum, much silver, coins, medals etc. Please visit!


Positions-Nr.: 3017

Kleine päpstliche SILBERzusammenstellung -

Ergebnis: 190 EUR

2 x Niue - 20 Dollars 2014, Triptychon Johannes Paul II. Heiligsprechung, stgl. aus PP, z.T etwas Patina, je 4 Unzen Ag fein, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat. Dazu eine Kleinigkeit mehr. Er...


Positions-Nr.: 3055

Brandenburg-Preußen - Friedrich II. der Große, 1740-1786.

Ergebnis: 200 EUR

1/2 Reichstaler 1750/A, 1/3 Reichstaler 1772/A, 1/6 Reichstaler 1751/A, 1/12 Reichstaler 1767/B, 18-Gröscher 1751/E, 18-Gröscher 1765/E. S/ss und ss.

Brandenburg-Prussia - Friedrich II. the great, ...


Positions-Nr.: 3108

Moderne Medaillen Thematik Schönes Deutschland,

Ergebnis: 210 EUR

Einigkeit - Recht - Freiheit sowie Benedikt XVI. Der deutsche Papst. 3 Holzboxen. Bitte ansehen

Modern medals topic Beautiful Germany, unity - justice - freedom, Benedict XVI. The german pope. 3 wo...


Positions-Nr.: 3051

Münzschatulle mit u.a. 24 x 5 Reichsmark und

Ergebnis: 220 EUR

6 x 2 Reichsmark, Feinsilberbarren 10 g, 5 Euro 2018 D Subtropische Zone mit Polymerring, Kanada 1 x 10 Dollars 1976 Olympia Montreal und Medaillen. Dazu 1 leeres Münzalbum als Zubehör. Bitte ansehen!...


Positions-Nr.: 3074

Kleiner Beutel mit diversem,

Ergebnis: 220 EUR

bitte ansehen.

Little bag with miscellaneous, please visit.


Positions-Nr.: 3039

Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Ergebnis: 220 EUR

dabei BRD, Österreich, III. Reich. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.

Coins and medals, with silver - FRG, Austria, Germany 1933-1945 and more. Condition various.


Positions-Nr.: 3112

Bunt gemischtes Münzalbum -

Ergebnis: 230 EUR

dabei Dt. Kaiserreich, u.a. mit 1 x Sachsen - 5 Mark 1907/E, Friedrich August, ss., Randfehler, berieben. Dazu III. Reich, Notgeld, etwas DM und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besi...


Positions-Nr.: 3069

BRD - 2 Alben Numisblätter,

Ergebnis: 240 EUR

dabei auch 1. Numisblatt 1/1997 "500. Geburtstag von Philipp Melanchthon 1497-1560", mit diversen 10 DM und 10€ Münzen. Am besten besichtigen.

FRG - 2 albums with numis-sheets, with 1 x numis-shee...