Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2520 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Dezember 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
112 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3098

BRD - Kleines Restelot mit 9 x 10 Euro, 1 Medaille

Ergebnis: 120 EUR

Sterling sowie Kaiserreich 1 Mark 1907 und 1/2 Mark 1914.

FRG - small omnibus volume with 9 x 10 Euro, 1 medal Sterling and German Empire 1 Mark 1907 and 1/2 Mark 1914.


Positions-Nr.: 3097

BRD - Album mit den TOP 5 sowie

Ergebnis: 1.300 EUR

weiteren insgesamt 42 x 5 DM, 115 x 10 DM und Weiterem. Besichtigung empfohlen!

FRG - Album with the TOP 5 as well as 42 x 5 DM, 115 x 10 DM and other coins. Please view in person!


Positions-Nr.: 3096

Dt. Kaiserreich/Deutsches Reich - Münzkonvolut

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus verschiedenen Nominalen und Jahrgängen, z. B. Kaiser Wilhelm II, 5 Mark 1904/A oder König Wilhelm II von Württemberg, 3 Mark 1908/F. Erhalt stets verschieden.

German Empire/German Rei...


Positions-Nr.: 3095

BRD - Album mit 235 x 10 DM,

Ergebnis: 1.300 EUR

Erhaltungen verschieden

FRG - Album with 235 x 10 DM, diverse conditions


Positions-Nr.: 3094

Silbermünzen Thematik "Persönlichkeiten"

Ergebnis: 260 EUR

in Holzbox. Feinsilber und Sterlingsilber. Bitte ansehen

Silver coins "Personalities" in wodden box. Fine silver and sterling silver. Please view in person


Positions-Nr.: 3093

Dt. Kaiserreich - Kleiner Sammlungsrest.

Ergebnis: 70 EUR

Erhalt verschieden. Bitte ansehen

German Empire - remnants of a little colletion. Condition various.


Positions-Nr.: 3092

DDR - Box mit diversen Gedenkmünzen, dazu

Ergebnis: 130 EUR

einige thematisch passende Numisbriefe.

GDR - Box within diverse commemorative coins, in addition some numismatic philatelistic first day covers.


Positions-Nr.: 3091

Konvolut Münzen mit SILBER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhalt unterschiedlich.

Auction lot with silver coins, i.a. 4 x Canadian Dollars, FRG and more. Condition various.


Positions-Nr.: 3090

DDR - Konvolut: 14 x 10 Mark sowie 45 x 5 Mark,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 590 EUR

bitte besichtigen. Erhalt verschieden.

GDR - 14 x 10 Mark and 45 x 5 Mark. Condition various.


Positions-Nr.: 3089

Münzen und Medaillen mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 1.300 EUR

dabei u.a. 2 x BRD - 1 DM 2001/F/J, 1x vz+ und leicht berieben, 1x stgl-spgl. mit Fingerabdruck, je 12g GOLD fein. Dazu 6 Silberunzen und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen....


Positions-Nr.: 3088

Interessantes 7-teiliges Konvolut Münzen -

Ergebnis: 460 EUR

1 x England - Jeton 1789, George III., ss., berieben, Randfehler, Randkerbe.1 x Zürich - Taler 1783 (XI auf I feine Mark), s+, stark berieben, starke Kratzer und Kerben, leichte Tönung, 25,2g. 1 x Ita...


Positions-Nr.: 3087

Dt. Kaiserreich in GOLD und etwas mehr -

Ergebnis: 1.060 EUR

dabei 2 x Preussen - 20 Mark 1908 /A und 1910/J, Wilhelm II., ss., Randkerben, leicht verschmutzt, je 7,16g GOLD fein. 1 x Preussen - 10 Mark 1900/A, Wilhelm II., ss-vz., leicht berieben, Tönung, 3,58...


Positions-Nr.: 3086

Münzkonvolut mit etwas Früher Neuzeit -

Ergebnis: 280 EUR

u.a.1 x Bayern - 1 Taler 17697/A, Maximilian Joseph, s., starke Kratzer, stark berieben, Belag, Tönung. Viel Österreich mit circa 21 x 100 S, 7 x 50 S und 5 x 25 S. Erhalt stets unterschiedlich. Am be...


Positions-Nr.: 3085

Münzalbum mit gemischtem Inhalt -

Ergebnis: 150 EUR

dabei Notgeld, III. Reich, Inflation, DDR, etwas Dt. Kaiserreich und Alle Welt. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Coin album with mixed content - emergency currency, inflation mo...


Positions-Nr.: 3084

Fundgrube - Kleine Schachtel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit diversen, älteren Kleinmünzen, leider viele Münzen auf Kartons aufgeklebt (lassen sich im Ultraschallbad meistens wieder ablösen). Erhaltungen sind sehr verschieden.

Treasure trove - Small box,...


Positions-Nr.: 3083

4-teiliges Münzkonvolut der Thematik "Deutsch-Franz. Krieg" -

Ergebnis: 320 EUR

dabei 1 x Bremen - 1 Taler Gold 1871/B, Auf den Sieg über Frankreich, ss-vz. z.T., Patina, Dazu mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

4 coins of the topic "Franco-German War" -...


Positions-Nr.: 3082

Sehr interessantes Album mit einigen

Ergebnis: 2.800 EUR

hervorstechenden Stücken, darunter z.B. Strecke mit 5 Franken Schweizer Schützenfeste, wie Zürich 1859, Schwyz 1867, Zug 1869, St. Gallen 1874 etc. Spektrum reicht bis zu Münzen der BRD und DDR, hierb...


Positions-Nr.: 3081

BRD - Größerer Posten mit ca. 340 x 5 DM und 13 x 10 DM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Gedenkprägungen, verschiedene Motive in größeren Stückzahlen. Bitte besichtigen.

FRG/SILVER - Ca. 340 x 5 DM and 13 x 10 DM. Different conditions, please visit.


Positions-Nr.: 3080

Konvolut mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 1.100 EUR

dabei 2 x Kanada - 5 Dollars 1986/1987, Maple Leaf, vz., je 1/10 Unze GOLD fein, eingeschweißt. 1 x Österreich - 8 Florin 1892/NP, vz, Kratzer, Randfehler, 5,8g GOLD fein. 1 x Österreich - 20 Kronen 1...


Positions-Nr.: 3079

Dt. Kaiserreich in GOLD -

Ergebnis: 1.650 EUR

1 x Preussen - 20 Mark 1899/A, Wilhelm II., ss., berieben, Kratzer, minimal verschmutzt, 7,16g GOLD fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1883/A, Wilhelm I., ss., berieben, Kratzer, minimal verschmutzt, 7,16g ...


Positions-Nr.: 3078

Münzen des Dt. Kaiserreichs -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

17 x Dt. Kaiserreich, u.a. mit 1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau, ss-vz., Randfehler, leichter Grünspan, Tönung. Zertifikate z.T. beiliegend. Im schicken Holzetui.


Positions-Nr.: 3076

Fundgrube mit auch etwas GOLD in Form von

Ergebnis: 1.380 EUR

2 x 20 Kronen NP Österreich, dazu diverse Silbermünzen Kaiserreich, moderne Medaillen, über BRD Gedenkmünzen bis Weltmünzen. Besichtigung dürfte Freude bereiten!

Treasure trove with little GOLD in ...


Positions-Nr.: 3075

Gut gefülltes Münzalbum mit 1 Goldmünze

Ergebnis: 1.000 EUR

in Form von 1 DM in Gold 2001 F mit ca. 12 g fein. Ansonsten einige Österr. Schillinge, davon auch 9 x 500 Schilling, BRD Gedenkmünzen und vieles mehr. Bitte ansehen!

Well filled coin album with 1 ...


Positions-Nr.: 3074

Kleiner Beutel mit diversem,

Ergebnis: 220 EUR

bitte ansehen.

Little bag with miscellaneous, please visit.


Positions-Nr.: 3073

Münzkoffer mit kleinem Anteil GOLD und

Ergebnis: 1.550 EUR

ansonsten zahlreichen diversen Münzen und Medaillen. An Gold GB 1 Sovereign 1967 Elisabeth Schleife, Südafrika 2 Rand 1978, Österreich 2 x 4 Florin 1892 NP, Mexiko 2 x 2 Pesos 1945 NP. Insgesamt ca. 2...


Positions-Nr.: 3072

Münzenkoffer prall gefüllt mit großer Bandbreite,

Ergebnis: 180 EUR

viel Silber, Kursgeld, Medaillen usw. Bitte besichtigen!

Coin case plump filled and huge spectrum, much silver, coins, medals etc. Please visit!


Positions-Nr.: 3071

WWF - Sammlung im großen Ordner sowie 1 Spezialalbum,

Ergebnis: 550 EUR

überwiegend Silber-Gedenkmünzen zum 25 jährigen Bestehen des WWF, u.a. 24 Sterlingsilber-Münzen mit z.B. China 5 Yuan 1986. Proof. Dazu weiteres WWF Album mit Numisbriefen. Bitte ansehen!

WWF - Col...


Positions-Nr.: 3070

Münzen und Medaillen mit 1 Goldmünze

Ergebnis: 800 EUR

und 2 ansprechend gerahmten Münzen, wohl Sonderanfertigung für die 1 DM Münze. An Gold BRD 1 DM in Gold 2001 F (revers leichter Oxidationsfleck), einige Silbermünzen und -medaillen, Set Deutsches Reic...


Positions-Nr.: 3069

BRD - 2 Alben Numisblätter,

Ergebnis: 240 EUR

dabei auch 1. Numisblatt 1/1997 "500. Geburtstag von Philipp Melanchthon 1497-1560", mit diversen 10 DM und 10€ Münzen. Am besten besichtigen.

FRG - 2 albums with numis-sheets, with 1 x numis-shee...


Positions-Nr.: 3068

Interessantes Münzalbum mit 1 Goldmünze Preussen

Ergebnis: 950 EUR

20 Mark 1910 A Wilhelm II., aus den Top 5 1 x 5 DM Schiller 1955 F sowie 1 x 5 DM Markgraf v. Baden 1955 G, 2 x 5 DM Fichte 1964 J. Zahlreiche weitere 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, etwas Dt. Kaiserreic...


Positions-Nr.: 3067

Münzalbum mit 2 Goldmünzen, Silbermünzen

Ergebnis: 580 EUR

III. Reich, DDR CuNi Gedenkmünzen. An Gold Chile 20 Pesos 1976 sowie Südafrika 1 Rand 1971, insgesamt ca. 7,32 g Au fein. Dazu 27 x 5 Reichsmark Hindenburg und Garnisonskirche, 30 x 2 Reichsmark (davo...


Positions-Nr.: 3066

2 Münzalbum mit etwas GOLD in Form von

Ergebnis: 1.350 EUR

Preussen 20 Mark 1905 A Wilhelm II., Österreich 20 Kronen und 1 Dukat jeweils 1915 NP. Des Weiteren einiges SILBER und sonstiges. Bitte ansehen!

2 coin albums with some GOLD as Prussia 20 Mark 1905...


Positions-Nr.: 3065

Österreich - Ansprechende Sammlung mit u.a.

Ergebnis: 1.520 EUR

19 x 500 Schilling, 28 x 100 Schilling, 17 x 50 Schilling, 22 x 25 Schilling. Dazu 16 x 20 Euro, 2 x 10 Euro sowie Niob Münze 25 Euro 2006 Satellitennavigation. 2 x Kleinmünzensatz 2 Euro bis 1 Cent a...


Positions-Nr.: 3064

Gemischtes Münzlos - dabei

Ergebnis: 280 EUR

3 x Sets Russland Olympische Spiele 1980, Olympische Spiele Montréal 1976 und mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Mixed coin lot - 3 x Russia Olympic games 1980, Olympic Games Mont...


Positions-Nr.: 3063

3 Alben mit Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Ergebnis: 3.100 EUR

dabei zahlreiche und interessante DDR Münzen, österreische Schillinge und etliche Silbermedaillen. Erhalt unterschiedlich. Eine Besichtigung sollte sich durchaus lohnen!

Coins and medals, with silv...


Positions-Nr.: 3062

Grüne Münzkassette mit 7 Tableaus, mit SILBER -

Ergebnis: 1.200 EUR

dabei alle Welt und eltiche Silbermünzen. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Mixed coin lot - a lot of coins from the whole world, many silver coins. Condition various.


Positions-Nr.: 3061

Danzig, Freie Stadt,

Ergebnis: 280 EUR

1/2 Gulden 1923, 1 Gulden 1923, 2 Gulden 1923, 5 Gulden 1923 (leicht fleckig), ss.

Danzig, 1/2 Gulden 1923, 1 Gulden 1923, 2 Gulden 1923, 5 Gulden 1923 (lightly spotted), VF.


Positions-Nr.: 3060

5 Mittelalterpfennige -

Ergebnis: 90 EUR

Breisgau, zwei verschiedene, vierzipflige Pfennige des 13. Jhds. (Löwe/Lindwurm), vgl. Wielandt 26 ff und 44. Schwäbisch Hall, Händleinheller, 13. Jhd. Regensburg, Bischöfl. Münzstätte, Gemeinschaftsp...


Positions-Nr.: 3059

Münzkassette mit 6 Tableaus -

Ergebnis: 950 EUR

Alle Welt, dabei einiges mit SILBER, diverse österreichische Münzen. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Mixed coin lot - coins from the whole world, several silver coins. Condition alwa...


Positions-Nr.: 3058

Brandenburg-Preußen, Friedrich III. (I.), 1688-1713,

Ergebnis: 110 EUR

18-Gröscher 1699 S-D, Königsberg. Brandenburg-Ansbach, Johann Friedrich, 1667-1686, 6 Kreuzer 1684, Slg. Wilmersd. 913 (kl. Sf. laut Herrn Dr. Mehl, aus unserer Sicht ein gestopftes Loch). Schlesien-L...


Positions-Nr.: 3057

2 Tableaus Kanada, mit SILBER-

Ergebnis: 720 EUR

Olympische Spiele Montréal 1976 mit 15 x 10 Dollars sowie 14 x 5 Dollars der Jahre 1973-1976. sowie zahlreiche 1 Dollarmünzen. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Co...


Positions-Nr.: 3056

BRD "Top 5" -

Ergebnis: 520 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz, Belag, minimaler Randfehler. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, vz. 1 x 5 DM 1957/J, Freiherr von Eichendorff, vz., Kratzer. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss-v...


Positions-Nr.: 3055

Brandenburg-Preußen - Friedrich II. der Große, 1740-1786.

Ergebnis: 200 EUR

1/2 Reichstaler 1750/A, 1/3 Reichstaler 1772/A, 1/6 Reichstaler 1751/A, 1/12 Reichstaler 1767/B, 18-Gröscher 1751/E, 18-Gröscher 1765/E. S/ss und ss.

Brandenburg-Prussia - Friedrich II. the great, ...


Positions-Nr.: 3054

2 bunt gemischte Münzalben -

Ergebnis: 300 EUR

dabei etwas dt. Kaiserreich, 1 x Preussen - 1 Krönungstaler 1861/A, Wilhelm und Augusta, ss., Patina, starke Kratzer, berieben. Dazu alle Welt, Diverses der DDR, Österreich, Frankreich, auch Frühe Neu...


Positions-Nr.: 3053

Kleines Konvolut aus 5 Antiken -

Ergebnis: 20 EUR

u.a. 1 x Römische Kaiserzeit - 1 Antoninian, Philippus I. Arabs, Av: Kaiserbüste mit Strahlenkrone, IMP PHILIPPVS AVG, Rv: Roma n.l. sitzend, ROMAE AETERNAE, ss., Patina, verschmutzt, korrodiert. Daz...


Positions-Nr.: 3052

Interessantes Lot mit einigem SILBER, darunter

Ergebnis: 1.100 EUR

Russland Etui in PP Olympiade Moskau 1980 mit 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel, 3 Alben mit überwiegend Silbermünzen Österreich und BRD und weiteren losen Münzen mit Schweizer Franken und Weiterem. Bitte ...


Positions-Nr.: 3051

Münzschatulle mit u.a. 24 x 5 Reichsmark und

Ergebnis: 220 EUR

6 x 2 Reichsmark, Feinsilberbarren 10 g, 5 Euro 2018 D Subtropische Zone mit Polymerring, Kanada 1 x 10 Dollars 1976 Olympia Montreal und Medaillen. Dazu 1 leeres Münzalbum als Zubehör. Bitte ansehen!...


Positions-Nr.: 3050

BRD - 160 x 5 DM,

Ergebnis: 520 EUR

verschiedene Jahrgänge.

FRG - 160 x 5 DM, different volumes.


Positions-Nr.: 3049

Fundgrube, u. a. mit Silber,

Ergebnis: 270 EUR

ca. 3 kg, und anderen Münzen.

Rich source, among others with ca. 3 kg silver and other coins.


Positions-Nr.: 3048

Kleiner Rest einer größeren Einlieferung mit

Ergebnis: 320 EUR

u.a. 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars Kanada Olympiade Montreal, 1 Silberunze Maple Leaf, Silberbarren zu 1 Unze, 1 x 500 Schilling und weitere Schillinge und mehr.

Little rest of a bigger committ...


Positions-Nr.: 3047

Konvolut mit 18 Silberunzen USA/Mexiko,

Ergebnis: 740 EUR

Münzen Dt. Kaiserreich/III. Reich, USA, 54 x 10 DM, 2 x 10 Euro. Dazu 1 Bündel Banknoten. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen.

Mixed coin lot with 18 silver oz. USA/Mexico, coins German Empire/I...


Positions-Nr.: 3046

Zusammenstellung mit Schwerpunkt BRD -

Ergebnis: 1.800 EUR

circa 148 x 10€, 6 x 5 €, 4 x 20€ einige Silberunzen und Silbermedaillen. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Coins mostly from the FRG - about 148 x 10€, 6 x 5 €, 4 x 20€, some s...


Positions-Nr.: 3045

"The Fabulous 12 Silver Collection 2009" -

Ergebnis: 280 EUR

schickes Silbermünzenset in edler Münzkassette. Erhalt unterschiedlich. Zertifikate beiliegend. Am besten besichtigen.

"The Fabulous 12 Silver Collection 2009" - nice silver commemorative coin set ...


Positions-Nr.: 3044

4 Münzkassetten der Thematik "Europa" -

Ergebnis: 1.700 EUR

zahlreiche Silbergedenkprägungen in 4 edlen Holzkassetten. Mit 2 Zertifikatmappen. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

4 coin boxes with the topic "Europe" - a lot of silver commem...


Positions-Nr.: 3043

Gemischtes kleines Münzkonvolut -

Ergebnis: 491 EUR

1 x Schweiz - 20 Franken 1947/B, Vreneli, ss-vz, fleckig, 5,8g GOLD fein. 1 x Österreich - 4 Florin 1892/NP, Franz Joseph, vz., 2,9g GOLD fein. Dazu 1 x Preussen - 1 Vereinsthaler 1860/A, Friedrich W...


Positions-Nr.: 3042

Schatzkiste mit Preussen/GOLD 20 Mark

Ergebnis: 460 EUR

1896 A Wilhelm II., des Weiteren einige Medaillen, 1 x 500 Schilling, Can Dollar etc. Fundgrube!

Treasure trove with Prussia/GOLD 20 Mark 1896 A William II., in addition different medals, 1 x 500 S...


Positions-Nr.: 3041

Nachlass aus 4 Münzalben und 1 Banknotenalbum,

Ergebnis: 1.900 EUR

interessanter Umfang mit u.a. Kanada 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars Olympiade Montreal 1976, bedeutender Anteil Österreich, Exoten, Polen, Tschechoslowakei, Skandinavien, Israel usw. im schwergewi...


Positions-Nr.: 3040

Konvolut Münzen und Medaillen, mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 1.100 EUR

1 x GB - 1 Sovereign 1966, Elizabeth II., ss-vz., Belag, 7,32g GOLD fein. 1 x SA - 2 Rand 1966, ss-vz, 7,32g GOLD fein. 1 x Schweiz - 20 Franken 1927/B, Vreneli, vz-, 5,8g GOLD fein. Dazu 3 x Panama -...


Positions-Nr.: 3039

Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Ergebnis: 220 EUR

dabei BRD, Österreich, III. Reich. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.

Coins and medals, with silver - FRG, Austria, Germany 1933-1945 and more. Condition various.


Positions-Nr.: 3038

BRD - 56 x 10 Euro ex 2002/6

Ergebnis: 700 EUR

sowie 33 x 5 DM (Ag + CuNi).

FRG - 56 x 10 Euro ex 2002/6 as well as 33 x 5 DM (silver and cupro-nickle).


Positions-Nr.: 3037

BRD/Silber - Kleiner Karton mit 203 x 10 DM, teils in PP,

Ergebnis: 1.250 EUR

teils nach 1997 geprägt (ca. 40 Stück).

FRG/Silver - Box with 203 x 10 DM, partly in proof, partly minted after 1997 (ca. 40).


Positions-Nr.: 3036

Massiges Lot mit viel Volumen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Weltmünzen, etwas Silber mit u.a. Kaiserreich, Österreich und BRD. 3 Alben und lose Münzen. Bitte durchstöbern!

Bulky lot with world coins, silver with i.a. German Empire, Austria and FRG. 3 albums...


Positions-Nr.: 3035

Münzen im Album und kleiner Schachtel,

Ergebnis: 250 EUR

überwiegend Weltmünzen, darunter auch etwas Silber. Erhaltungen sehr verschieden, bitte ansehen

Coins in album and little box, mainly world coins, some silver. Different conditions, please visit


Positions-Nr.: 3034

Konvolut Münzen und Medaillen, darunter u.a.

Ergebnis: 480 EUR

Kursmünzensatz Russland 1978, BRD Gedenkmünzen, Medaillen, Banknoten und mehr. Am besten besichtigen!

Mixed lot with coins and medals, i.a. coin set Russia 1978, FRG coins, medals, banknotes and mo...


Positions-Nr.: 3033

Deutsches Kaiserreich - Kovolut Silbermünzen,

Ergebnis: 260 EUR

bitte ansehen. Erhaltungen verschieden.

German Empire/Kaiserreich - Mixed silver coin lot, please visit. Different conditions.


Positions-Nr.: 3032

Münzen und Medaillen, mit GOLD -

Ergebnis: 3.900 EUR

dabei 1 x. Kanada - 100 Dollars 1978, vz-stgl., 1/2 Unze GOLD fein. 1 x Niederlande - 10 Gulden 1917, Wilhelmina, ss+, 6,05g GOLD fein. 1 x Schweiz - 20 Franken 1947/B, Vreneli, ss-vz., 5,8g GOLD fein...


Positions-Nr.: 3031

Kleines Konvolut mit SILBER und etwas GOLD,

Ergebnis: 260 EUR

an Gold Kanada 1/10 Maple Leaf verschweisst, an Silber 2 x 1 Unze USA LIberty und Kanada Maple Leaf, 1 Feinsilberbarren, weitere Medaillen und verschiedene Münzen, auch nicht Silber. Erhaltungen versc...


Positions-Nr.: 3030

Spannendes Kleinkonvolut, mit sowohl historischen bis zu

Ergebnis: 150 EUR

modernen Münzen, sehr unterschiedliche Erhaltungen!

Exciting small convolute, with both, historical and modern coins, conditions very different!


Positions-Nr.: 3029

Goldenes Konvolut GB durch die Jahrzehnte -

Ergebnis: 2.520 EUR

1 x Australien - 1 Sovereign 1884/M, Victoria Young Head, ss., Kratzer, Randkerben, 7,32g Gold fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1872, Victoria, ss., berieben, 7,32g GOLD fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1892, Vic...


Positions-Nr.: 3028

Russisches Zarenreich in Gold -

Ergebnis: 695 EUR

1 x Russland - 10 Rubel 1899r, Nikolaus II., ss-vz, 7,74g Gold fein. 2 x Russland - 5 Rubel 1900/1904, Nikolaus II., ss-vz., Kerbe avers, je 3,87g Gold fein.

Russian Empire - 1 x Russian Empire - 1...


Positions-Nr.: 3027

12-teiliges Konvolut Dt. Kaiserreich in GOLD -

Ergebnis: 3.600 EUR

2 x Preussen - 20 Mark 1872/A, Wilhelm I., ss., Kratzer, berieben, z.T.Patina, je 7,16g GOLD fein. 9 x Preussen - 20 Mark der Jahre 1888/ 1889/1895/ 1901/1902/ 1906 (3x)/ 1910/A, Wilhelm II., stets ss...


Positions-Nr.: 3026

4-teiliges Konvolut Frankreich und Italien, Anfang 19.Jh. -

Ergebnis: 340 EUR

u.a. 1 x Italien - 5 Lire 1808/M, Napoleon I., s-ss., Patina, stark berieben. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.

France and Italy, beginning of the 19th cent. - i.a. 1 x Italy - ...


Positions-Nr.: 3025

Kleines 7-teiliges Münzkonvolut Deutschland 19./20.Jh. -

Ergebnis: 260 EUR

dabei u.a. 1 x Preussen - 1 Siegestaler 1871/A, Wilhelm, ss., berieben, Belag, Grünspan, Kratzer. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

7-part coin lot - i.a. 1 x Prussia - 1 thaler 1871/A...


Positions-Nr.: 3024

SILBERNES Gedenkmedaillenkonvolut -

Ergebnis: 620 EUR

gemischte Zusammenstellung von mehr als 70 Silbergedenkmedaillen ganz unterschiedlicher Thematik, Erhalt dabei stets verschieden, insg. mehr 1,2kg Ag fein! Am besten besichtigen.

Auction lot of SI...


Positions-Nr.: 3023

2 Münzkassetten -

Ergebnis: 400 EUR

Schwerpunkt BRD mit circa 33 x 10 DM und 37 x 5 DM sowie 9 x 2 DM. Dazu Österreich, III. Reich, Kanada, uvm. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.

2 coinboxes - focus on FRG with 33 x 10 DM, 3...


Positions-Nr.: 3022

Münzalbum Österreich und BRD -

Ergebnis: 1.825 EUR

Österreich mit circa 44 x 500 S, 26 x 100S und 6 x 50 S. BRD mit 2 x 10 DM und 4 x 5 DM. Erhalt verschieden.

Austria and FRG - 44 x 500 S, 26 x 100S und 6 x 50 S. FRG with 2 x 10 DM and 4 x 5 DM. C...


Positions-Nr.: 3021

Schickes Münzset "The Fabulous 15" von 2015 -

Ergebnis: 320 EUR

15 Silbermünzen, davon etliche Silberunzen, 1 x 20€ und 1 x 10€. Erhalt stets verschieden. Einzeln verkapselt, in hochwertiger Holzkassette.

Nice coin set "The Fabulous 15 of 2015" - 15 silver co...


Positions-Nr.: 3020

Vielversprechenes Konvolut Münzen und Medaillen, mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 480 EUR

u.a. 3 x Motivgoldbarren zu je 1g GOLD fein, 1 x Set "Fall der Mauer" bestehend aus 4 Silbermedaillen zu je 2,26g Ag fein sowie 1 Goldmedaille zu 0,7g GOLD fein, Erhalt jeweils spgl., im Originalblist...


Positions-Nr.: 3019

Münzen und Medaillen, mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 520 EUR

dabei 1 x Preussen - 20 Mark 1900/A, Wilhelm II., ss., Randfehler, leicht verschmutzt, 7,16g GOLD fein. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.

Coins and medals, with gold and sil...


Positions-Nr.: 3018

Münzen und einige DM-Banknoten, mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 950 EUR

u.a. 1 x Spanien - 200€ 2003, Erster Geburtstag des Euro, stgl+ aus PP.,13,5g GOLD fein, verkapselt. Dazu 7 Minigoldmünzen mit insg. 2,8g GOLD fein. Desweiteren BRD mit Banknoten und Münzen, Alle Welt...


Positions-Nr.: 3017

Kleine päpstliche SILBERzusammenstellung -

Ergebnis: 190 EUR

2 x Niue - 20 Dollars 2014, Triptychon Johannes Paul II. Heiligsprechung, stgl. aus PP, z.T etwas Patina, je 4 Unzen Ag fein, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat. Dazu eine Kleinigkeit mehr. Er...


Positions-Nr.: 3016

Gemischtes Konvolut mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 1.150 EUR

1 x Schweiz - 10 Franken 1913/B, Vreneli, ss., stark berieben, gebogen, Kratzer, 2,9g GOLD fein.
8 x Goldmünzen und Goldmedaillen, insg. ca 20g GOLD fein. Dazu Weiteres! Erhalt unterschiedlich. Am be...


Positions-Nr.: 3015

Schönes Goldmünzenset "Gefährdete Tierwelt" -

Ergebnis: 650 EUR

12 x Minigoldmünzen mit unterschiedlichen Tiermotiven, PP, verkapselt, je 1/25 Unze GOLD fein. Insg. 14,9g GOLD fein. In Holzkassette mit Zertifikaten.

Nice gold coin set "Gefährdete Tierwelt" - 12...


Positions-Nr.: 3014

Hübsches GOLDmedaillenset "Deutschlands erste Fünf in Gold" -

Ergebnis: 1.200 EUR

5 x Goldmedaillen zum Thema Top 5 zu je 5,7g GOLD fein, stets PP, einzeln verkapselt, insg. 28,5g GOLD fein. Im schicken Holzetui mit Zertifikaten.

Nice gold medal set "Deutschlands erste Fünf in ...


Positions-Nr.: 3013

Größerer Posten SILBERgedenkmedaillen -

Ergebnis: 900 EUR

8 Holzkassetten mit 88 x SILBERgedenkmedaillen zu je 20g Ag fein zu den Themen "Höhepunkte der deutschen Geschichte", "Die ersten Europrägungen" sowie "Die Präsidenten der BRD", Erhalt unterschiedlich...


Positions-Nr.: 3012

5 schicke SILBERgedenkmedaillensets -

Ergebnis: 1.200 EUR

107 x Silbergedenkmedaillen zu je 20g Ag fein, den Themenegebieten "Höhepunkte der deutschen Geschichte" und "Europa" zugehörig, Erhalt dabei stets verschieden, insg. ca 2,1 kg Ag fein. In 5 Holzkasse...


Positions-Nr.: 3010

Münzbox mit SILBER -

Ergebnis: 400 EUR

Schwerpunkt BRD mit 10 x 10 DM und 83 x 5 DM. Dazu 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars Kanada "Olympische Spiele Montréal 1976", Österreich mit 6 x 100 S und mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten...


Positions-Nr.: 3009

Interessante Fundgrube -

Ergebnis: 640 EUR

bunt gemischtes Münzlos mit Münzen aus aller Welt, dabei auch Russland und GB, historisch und modern. Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern!

Coins from the whole world - old and modern, i.a. R...


Positions-Nr.: 3008

Dt. Kaiserreich -

Ergebnis: 800 EUR

2 Tableaus mit 29 Münzen des Dt. Kaiserreichs, i.a. 1 x Freie Hansestadt Bremen - 5 Mark 1906/J, vz-., Patina. Dazu weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

German Empire - 2...


Positions-Nr.: 3007

Kanada - Silbergedenkmünzenset "Olympische Spiele Montréal 1976" mit

Ergebnis: 460 EUR

14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars der Jahre 1973-1976, Erhalt verschieden, einzeln verkapselt, im Originaletui.

Canada - Commemorative Coin Set "Olympic Games Montréal 1976", 14 x 10 Dollars and 1...


Positions-Nr.: 3006

Kleines Münzkonvolut mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 340 EUR

1 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP, Franz Joseph, vz, Randkerben, 3,04g GOLD fein. 1 x Österreich - 4 Florin 1892/NP, Franz Joseph, vz., 2,9g GOLD fein. Dazu Kanada, BRD, USA und mehr. Erhalt stets un...


Positions-Nr.: 3005

Münzen und Medaillen, mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 900 EUR

dabei 2 x Liberia - 25 Dollars 2000/2002, stgl-spgl., je 0,7g GOLD fein. 1 x Goldmedaille - Ecu 1998, stgl-spgl., 0,9g GOLD fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1898/A, Willhelm II., ss, leicht verschmutzt, R...


Positions-Nr.: 3004

Interessantes Konvolut aus Blechbox,

Ergebnis: 830 EUR

2 Alben und weiteren losen Münzen und Medaillen. Ein Münzenreigen durch Europa und Alle Welt, teilweise ansprechende Sammlerstücke, in den Erhaltungen sehr verschieden. Bitte etwas Zeit für die Besich...


Positions-Nr.: 3003

Gemischtes Lot mit 2 GOLDMÜNZEN

Ergebnis: 470 EUR

Australien 2 x 1/10 Unze Kangaroo. Dazu einige BRD Gedenkmünzen 12 x 5 DM und 19 x 10 DM, weiteres Silber und der interessante DDR Kursmünzensatz 1986 mit 5 Mark Brandenburger Tor. Blister unbeschädig...


Positions-Nr.: 3002

Österreich - 40 x 500 Schillinge,

Ergebnis: 1.450 EUR

Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen!

Austria - 40 x 500 Shillings, different conditions, please visit!


Positions-Nr.: 3001

Konvolut Münzen in 2 Alben und

Ergebnis: 280 EUR

2 Schatullen. Große Bandbreite, zahlreiche Weltmünzen, etwas Antike, hierbei auch Kopien und nicht authentische Stücke. Am besten durchstöbern.

Lot coins in 2 albums and 2 boxes. Huge spectrum, va...