Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2516 | EPPLI MÜNZAUKTION, >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 14 Uhr!<<

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
344 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4

Württemberg/WK I - Konvolut: EK 2. Klasse 1914,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern sowie Silberne Militärverdienstmedaille König Wilhelm II. Starke altersgemäße Trage- und Abnutzungsspuren, Flecken. Bitte ansehen

Wuerttem...


Positions-Nr.: 1004

Bayern Dienstmarken 1916/17,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.

Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 ve...


Positions-Nr.: 1005

SBZ 1945, postfrischer rechter Eckoberrand

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

MiNr. 4 Abwbz. Kurzbefund Jasch.

Soviet occupation zone 1945, border from the right corner, mint, result by Jasch.


Positions-Nr.: 2000

Kleines Konvolut antiker Münzen sowie Kirchenstaat

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Baiocco 1801 Papst Pius VII. Erhaltungen verschieden

Antique coins and Papal State Baiocco 1801 Pope Pius VII. Different conditions


Positions-Nr.: 2059

Russland/SILBER - 3 Rubel Silbermedaille Ballerina,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Stuttgart 1992. 31,1 g Ag fein, verkapselt, PP

Russia/SILVER - 3 Roubles silver medal Ballerina, Stuttgart 1992, 31.1 grams silver fine, encapsulated, proof


Positions-Nr.: 10

Historische Gürtelschließen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

35 Gürtelschnallen aus Bronze, in unterschiedlicher Form und Größe, aus verschiedenen Zeitepochen stammend. Aus alter Privatsammlung. Stets Alters-und Gebrauchsspuren, oft Korrosionsspuren.

35 belt...


Positions-Nr.: 1017

DDR BESONDERHEIT - 1957, 1 DM Freimarke in schwarzgrüner Farbe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Befund Schönherr vom 07.06.2018. Michel Nummer 622a, Michelwert: 400 Euro.

GDR SPECIALTY, 1957, 25 Pfennige, Postage stamp, Certification briefly by Joerg Schömherr, VBP union, issued June 7th., ye...


Positions-Nr.: 1410

Neuseeland - Schöne postfrische Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

ab 1963 bis 1984, wohl komplett, im Lindner-Vordruckalbum.

New Zealand - nice collection, mint, 1963-1984, probably complete, in Lindner pre-printed album.


Positions-Nr.: 1411

Spanien - Postfrische Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

in 2 Lindner-Vordruckalben und 1 Steckbuch. Sammlung beginnt 1972, bis 1987. Augenscheinlich komplett.

Spain - collection, mint, in 2 Lindner pre-printed albums and 1 album, 1972-1987, evidently co...


Positions-Nr.: 21

Große Reservistenpfeife,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Höhe ca. 120 cm. Porzellanpfeife locker, mit Jagdmotiv. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt

Hughe reservist pipe, height ca. 120 cm. Porcelain pipe with hunting motiv. Traces due to ag...


Positions-Nr.: 1003

Alliierte Besetzung Freimarken II Kontrollrat 1947,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.

Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6.13...


Positions-Nr.: 1007

Berlin 1949,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

MiNr. 68/70 auf Postkarte 1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I.

Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card may 1st 1950, rare, with variety 70 I.


Positions-Nr.: 1011

Deutsches Reich 1944,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.

German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, attested ...


Positions-Nr.: 1417

Alliierte Besetzung 1946,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Konvolut von 12 Marken der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft. Katalogwert ca. 900 €.

Allied occupaton 1946, omnibus volume of 12 stamps from the Kontrollratsau...


Positions-Nr.: 1418

Alliierte Besetzung 1946,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Konvolut der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft.

Allied occupation 1946, omnibus volume of the Kontrollratsausgabe I + II, mint and stamped, colour is checked.


Positions-Nr.: 3095

BRD -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss., Kratzer. 1 x Patina. 1 x BRD - 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss., Kratzer.

2 x FRG - 5 DM 1964/J, Fichte, VF, scratches, 1 x toning. 1 x FRG - 5 DM 1957/J, Eichendor...


Positions-Nr.: 13

8 Medaillen Thematik Radsport 1920-er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Silber vergoldet und anderes Material, Gau 16 Thüringen des Deutschen Radfahrer-Bundes. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!

8 medals cycling 1920s Germany, silver gilded and other materials, Ga...


Positions-Nr.: 26

Album mit Ansichtskarten ab Ende 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

bis Mitte 20. Jh. mit Anteil Deutsches Reich 1933-1945. Ca. 80 Karten und zum Teil Briefe. Auch philatelistisch interessant Stempel und Marken. Schwerpunkt Bayern und Schleswig-Holstein. Meist gelaufe...


Positions-Nr.: 42

Religiöse Literatur, 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 x Thimothes Gotthold, "Eines ist Not, das ist beständige Vereinigung und Gemeinschaft der Seelen mit Gott, Leipzig 1714. 1 x "Johann Albrecht Bengels sechzig erbauliche Reden über die Offenbarung Jo...


Positions-Nr.: 1006

Alliierte Besetzung AM Post 1945,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Michel Nr. 24 Czr4.5x als postfrische Eckränder mit roter Nummer, jeweils Kurzbefunde von Andreas Wehner. Katalogwert ca. 1000 €.

Allied occupation AM post 1945, Michel nr. 24 Czr4.5x as mint edge-...


Positions-Nr.: 1413

Alle Welt - Altes Album

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Modern Postage Stamp mit einigem Inhalt. Dabei China, Michel Nr. 308/11 gestempelt mit Ersttagsstempel. Bitte besichtigen.

All world - old album modern postage stamp with lots of stamps. Amongst ot...


Positions-Nr.: 1435

BRD 1949-71 komplette gestempelte Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

im Lindner-Falzlos-Album.

FRG 1949-71 complete stamped collection in Lindner album.


Positions-Nr.: 1448

Europa - Altes Schaubek Album,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

klassische und semiklassische Ausgaben, darunter die erste Briefmarke der Welt, eine Black Penny gestempelt aus England. Erhalt verschieden.

Europe, Old Schaubek Book, classical, semi-classical iss...


Positions-Nr.: 3005

GB Pennies -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 x GB - Cartwheel Penny 1797, George III., ss., Randfehler, 1797, 55,6g. 1 x GB - Penny 1797, George III., ss., berieben, leicht korrodiert, 28,2g. 1 x GB - Penny 1806, George III., s., stark beriebe...