Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2516 | EPPLI MÜNZAUKTION, >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 14 Uhr!<<

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
48 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1400

Österreich - aus 1850/63, schön gestaltete

Ergebnis: 200 EUR

und mit Briefen und Karten aufgelockerte Sammlung, später auch mit Ballonpost. Obwohl die Highlights fehlen, handelt es sich um eine empfehlenswerte Sammlung.

Austria ex 1850/63, collection include...


Positions-Nr.: 1401

Deutschland nach 1945/60 - Wunderschön gestaltete Sammlung

Ergebnis: 260 EUR

im Album, überwiegend gestempelte Ausgaben sind viele Briefe, Karten und Einheiten zusätzlich.

Germany 1945/60, great designed collection, mostly canceled stamps, many covers, cards and stamp units...


Positions-Nr.: 1402

BRD ex 1949/73 - Zwei Teilsammlungen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

im Vordruckalbum, bei den postfrischen Ausgaben sind einige schöne Randstücke mit dabei.

FRG ex 1949/73, two collection incomplete in pre printed album, the issues in mnh quality are including a fe...


Positions-Nr.: 1403

Facettenreiches Konvolut - Ab Altdeutschland,

Ergebnis: 190 EUR

Dt. Gebiete, Briefen und Karten. Fundgrubencharakter!

Convolut manifold, Old German States at the beginning, German Areas earlier 1945, covers and cards, in a character of a bonanza.


Positions-Nr.: 1404

Bund Frankatur -

Ergebnis: 440 EUR

Schöner Posten Bund Frankatur von ca. 500 € in 2 Alben.

Federation postage - nice appointment, ca. 500 € in 2 albums.


Positions-Nr.: 1405

Europa, Österreich/Jugoslawien -

Ergebnis: 25 EUR

Jugoslawien im Schaubek-Album ab ca. 1970-1980, komplett postfrisch. Österreich ab 1974, gestempelt im Einsteckbuch. Weiterhin Österreich Jahrbücher 1982-1989. Oft doppelt.

Europe, Austria/Yugoslav...


Positions-Nr.: 1406

Blöcke Europa, DR -

Ergebnis: 150 EUR

Kleines Konvolut Blöcke. Dabei DR Blöcke, z. B. Block 2. Dieser hat leichte Verfärbungen wie im Michel beschrieben. Auch andere Blöcke haben kleine Verfärbungen. Bitte dieses Los besichtigen.

Block...


Positions-Nr.: 1407

BRD, Frankreich -

Ergebnis: 150 EUR

Kleiner Posten von 5 Einsteckalben. Dabei 2 x Bund mit z. B. 117/20 postfrisch, 111 postfrisch. Weiterhin 3 Einsteckalben Frankrich, meist postfrisch.

FRG, France - Small item of 5 albums. Amongst ...


Positions-Nr.: 1408

BRD - Postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-Album

Ergebnis: 420 EUR

ab 1949 bis 1973. Mit allen Anfängen und Posthorn. Dieser ungeprüft. Bitte unbedingt besichtigen, da sehr günstig angeboten.

FRG - collection in Lindner-album without folds, 1949-1973. With all ons...


Positions-Nr.: 1409

Liechtenstein - Sammlung postfrisch

Ergebnis: 100 EUR

im Lindner-Vordruckalbum, von 1972 bis 1987. Dann auch postfrisch MiNr. 143/47, 148, 149/50, 173/79.

Liechtenstein - collection, mint, in Linder pre-printed album, 1972-1987. Also mint are MiNr. 14...


Positions-Nr.: 1410

Neuseeland - Schöne postfrische Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

ab 1963 bis 1984, wohl komplett, im Lindner-Vordruckalbum.

New Zealand - nice collection, mint, 1963-1984, probably complete, in Lindner pre-printed album.


Positions-Nr.: 1411

Spanien - Postfrische Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

in 2 Lindner-Vordruckalben und 1 Steckbuch. Sammlung beginnt 1972, bis 1987. Augenscheinlich komplett.

Spain - collection, mint, in 2 Lindner pre-printed albums and 1 album, 1972-1987, evidently co...


Positions-Nr.: 1412

Berlin - sehr schöne postfrische Sammlung

Ergebnis: 400 EUR

im Lindner-Falzlos-Album. Mit guten Anfangswerten wie 1/20, 35/41, 42/60, 61/63, 68/70. Alle ungeprüft. Dazu einige FDC. Bitte unbedingt besichtigen.

Berlin - very nice collection, mint. In Lindner...


Positions-Nr.: 1413

Alle Welt - Altes Album

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Modern Postage Stamp mit einigem Inhalt. Dabei China, Michel Nr. 308/11 gestempelt mit Ersttagsstempel. Bitte besichtigen.

All world - old album modern postage stamp with lots of stamps. Amongst ot...


Positions-Nr.: 1414

Deutschland - Konvolut mit Einsteckkarten,

Ergebnis: 30 EUR

bezogen bei der Firma Göde und dem Bayrischen Münzkontor. Dazu Sparkassenscheine und Banknoten der deutschen Geschichte.

Germany - Omnibus volume with cards to put in from Göde and Bayrisches Münzk...


Positions-Nr.: 1415

Deutsches Reich - Lückenhafte Sammlung im Lindner-Falzlos-Album.

Ergebnis: 130 EUR

Unterschiedliche Erhaltung, postfrisch, Falz. Dabei einige gute Blöcke postfrisch.

German Reich - Incomplete collection in Lindner album. Different conditions, mint, fold. Amongst them some good bl...


Positions-Nr.: 1416

USA und Anderes -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Sammlungsauflösung mit Schwerpunkt USA, postfrisch und gestempelt in 6 Alben und einigen Tüten. Noch etwas Österreich und Schweiz.

USA and others - solution of a collection with emphasis USA, mint ...


Positions-Nr.: 1417

Alliierte Besetzung 1946,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Konvolut von 12 Marken der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft. Katalogwert ca. 900 €.

Allied occupaton 1946, omnibus volume of 12 stamps from the Kontrollratsau...


Positions-Nr.: 1418

Alliierte Besetzung 1946,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Konvolut der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft.

Allied occupation 1946, omnibus volume of the Kontrollratsausgabe I + II, mint and stamped, colour is checked.


Positions-Nr.: 1419

Alliierte Besetzung/DDR 1948/1952,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

schöner Bestand von 8 großen Steckkarten mit postfrischen und gestempelten Marken der Freimarkenserie "Persönlichkeiten aus Politik, Kunst und Wissenschaft", jede Marke geprüft. Katalogwert nach Angab...


Positions-Nr.: 1420

Island 1933-78,

Ergebnis: 117 EUR

überwiegend postfrische Sammlung auf Vordruckblättern. Anfänge Marken mit Falz, ab 1954 postfrisch. MiNr. 175/80 postfrischer Eckrand.

Iceland 1933-78, mainly mint collection on pre-printed sheets.


Positions-Nr.: 1421

Deutsches Reich,

Ergebnis: 200 EUR

Album mit Marken Deutsches Reich, Ziffern und Germania, gestempelt. Alle Marken geprüft, schöne Vergleichssammlung.

German Reich, album with numerics and Germania, stamped, all checked, nice collec...


Positions-Nr.: 1422

Ca. 80 Briefe und Karten vor 1945, Schwerpunkt Deutschland,

Ergebnis: 350 EUR

ab Altdeutschland, dabei eine recht seltene Brustschild Mischfrankatur zwischen 1/4 Groschen grosses Schild (3x) und 1/4 Groschen kleines Schild (Mängel). Sehr unterschiedlich, aber sicherlich für Spe...


Positions-Nr.: 1423

Fundgrube! - Meist moderne Marken,

Ergebnis: 45 EUR

dabei auch frankaturgültige Marken Schweiz und BRD. Bitte besichtigen.

Bonanza!, Mostly modern issuede stamps, includes a few FRG and Switzerland valid for Post stamps. Please few in person.


Positions-Nr.: 1424

Europa, BRD

Ergebnis: 25 EUR

Restsamlung von 3 Alben mit Schweiz, BRD. Dabei auch ein kleiner Teil Frankatur.

Europe, FRG, rest of a collection, 3 albums, with Switzerland, FRG and stamps for postage.


Positions-Nr.: 1425

Deutschland, gestempelte Sammlung

Ergebnis: 117 EUR

ab alliierter Besetzung, diese mit Lücken, dann aber gestempelte Sammlung BRD ab 1949. Bitte besichtigen.

Germany, stamped collection from the allied occupation on, partly with gaps, it goes on wit...


Positions-Nr.: 1426

Deutschland, Generalsammlung ab Deutschem Reich,

Ergebnis: 130 EUR

gestempelt im Leuchtturm-Klemmbinder. Bitte besichtigen.

Germany, general collection from the German Empire on, stamped, in a Leuchtturm-stockbook. Please visit.


Positions-Nr.: 1427

BRD 1949-79, komplette postfrische Sammlung

Ergebnis: 300 EUR

im Leuchtturm-Klemmbinder. Alle Anfangswerte + Posthorn vorhanden. Einige hohe Posthorn-Werte geprüft.

FRG 1949-79, complete collection, mint, in Leuchtturm-stockbook. All post horns and initial va...


Positions-Nr.: 1428

Jahrbücher BRD 1979-2000

Ergebnis: 130 EUR

komplett.

Year books FRG 1979-2000, complete.


Positions-Nr.: 1429

Berlin 1948-72, postfrische komplette Sammlung

Ergebnis: 550 EUR

mit allen Anfängen wie Schwarz- und Rotaufdruck, Block 1. Marken und Block sind ungeprüft. Abgabe ohne Obligo.

Berlin 1948-72, mint, complete collection, with all initial prints, like black and red...


Positions-Nr.: 1430

Deutschland, Einsteckalbum mit guten Anfangswerten Bund,

Ergebnis: 100 EUR

zudem DR postfrisch.

Germany, put-in album with good initial worths Bund, among them DR mint.


Positions-Nr.: 1431

DDR 1949-62,

Ergebnis: 240 EUR

komplette postfrische Sammlung mit allen Anfängen.

GDR 1949-62, complete collection, mint, with good initials.


Positions-Nr.: 1432

Deutschland, 2 Restalben und Blätter

Ergebnis: 50 EUR

mit Schwerpunkt DDR.

Germany, 2 rest albums and sheets with mainly stamps from the GDR.


Positions-Nr.: 1433

BRD 1949-73, postfrische komplette Sammlung

Ergebnis: 460 EUR

im Lindner-Falozlos-Album mit allen Anfängen, also auch Posthorn. Dieser ungeprüft.

FRG 1949-73, mint, complete collection in Lindner album, with all initials, even post horn. Not checked.


Positions-Nr.: 1434

Berlin 1948-71 - Gestempelte Sammlung

Ergebnis: 320 EUR

mit allen Spitzen, wie Schwarz- und Rotaufdruck, Block 1. Alles ungeprüft, deshalb Angebot ohne Obligo.

Berlin 1948-71, stamped collection with all tops like black and red print, block 1. All not c...


Positions-Nr.: 1435

BRD 1949-71 komplette gestempelte Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

im Lindner-Falzlos-Album.

FRG 1949-71 complete stamped collection in Lindner album.


Positions-Nr.: 1436

Diverses, auch Frankatur,

Ergebnis: 200 EUR

kleines Restkonvolut eines Einlieferers. Dabei Numisblätter, Frankatur BRD, Schweiz. 1 Buch Israel mit Tabs.

Various stamps, also with postage stamps. Among others numis sheets, postage stamps from...


Positions-Nr.: 1438

BRD, Deutsches Reich -

Ergebnis: 210 EUR

Gehaltvolles Einsteckbuch mit Posthorn-Falz und einigen postfrischen Werten. Weiterhin gute Anfangswerte Bund, wie 117/20 2 x. Bitte anschauen.

FRG, German Reich - Rich in content book to pouch sta...


Positions-Nr.: 1439

Generalsammlung Deutschland

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

im dicken Klemmbinder mit Lokalausgaben, z. B. Meißen, Bad Nauheim, Finsterwalde, Großräschen, Storkow, Wohlfahrtsblock. Dann SBZ mit Thüringen Block postfrisch, Weihnachtsspende gestempelt, Wiederauf...


Positions-Nr.: 1440

Sammlung Deutschland mit Altdeutschland, Deutsches Reich, Abstimmungsgebiete, Besetzte Gebiete 1939-45 -

Ergebnis: 2.600 EUR

Sehr gehaltvolle Sammlung mit schönem Teil Bayern, Kolonien, meist kleinere Werte. Deutsches Reich mit Zeppelinmarken, Bl 1, repariert. Block 3 gestempelt. Alle anderen Blöcke sowie gute Sätze gestemp...


Positions-Nr.: 1441

Europa - Rest einer Einlieferung in 5 Alben.

Ergebnis: 200 EUR

Dabei Österreich, Schweiz, auch Frankatur, Bayern, Deutsches Reich.

Europe - rests of a committal in 5 albums. Among others Austria, Switzerland, Bavaria, German Reich.


Positions-Nr.: 1442

BRD Frankatur,

Ergebnis: 580 EUR

schöner Frankaturposten in 3 Lindner-Vordruckalben. 2000-2013.

FRG postage, nice postage-lot in 3 Lindner pre-printed albums. 2000-2013.


Positions-Nr.: 1443

Übersee - Altes Schaubek Permanent Album,

Ergebnis: 190 EUR

guter Besatz, beginnend mit Persien, gute Mittelware dabei, Erhalt verschieden.

Overseas, Old Schaubek Permanent book, good stocked, middle-valued stamps, mixed condition.


Positions-Nr.: 1444

Deutschland, Europa, Übersee - Altes Schaubek Album,

Ergebnis: 280 EUR

wertmässiger Schwerpunkt beim Dt. Reich, Kolonien, viele Marken vollständig eingeklebt. Bitte eingehend besichtigen und prüfen!

Germany, Europe, Overseas, Old Schaubek book, German Empire and Germa...


Positions-Nr.: 1445

Europa, Übersee,

Ergebnis: 450 EUR

altes Schaubek Permanent-Album mit interessantem Inhalt. Bitte besichtigen.

Europe, overseas, old Schaubek permanent album with interesting content. Please visit.


Positions-Nr.: 1446

Europa - Altes Schaubek-Permanent-Album.

Ergebnis: 500 EUR

Gut bestückt, v. a. Dt. Reich. Hier auch Zeppelin-Marken. Nicht geprüft. Weiterhin viele Marken nicht eingeklebt. Sicher ein interessantes Los.

Europe - old Schaubek permanent album. Good implented...


Positions-Nr.: 1447

Deutschland - Rest einer großen Einlieferung in 5 Alben

Ergebnis: 300 EUR

und 1 Mappe. Dabei Berlin, DDR, Frankatur Bund, Bogenmappe mit Bögen Inflation.

Germany - Rest of a big committal in 5 albums and 1 folder. Among others Berlin, GDR, postage Bund, bow-folder with b...


Positions-Nr.: 1448

Europa - Altes Schaubek Album,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

klassische und semiklassische Ausgaben, darunter die erste Briefmarke der Welt, eine Black Penny gestempelt aus England. Erhalt verschieden.

Europe, Old Schaubek Book, classical, semi-classical iss...