Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2516 | EPPLI MÜNZAUKTION, >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 14 Uhr!<<

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
133 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

4 Alben Numisblätter -

Ergebnis: 520 EUR

aus den Jahrgängen 1997-2009, mit Briefmarken und Münzen, Nominalwert 170 DM bzw. 400 €, st.

4 albums Numisblätter - Vintages 1997-2009, with stamps and coins, rated value 170 DM resp. 400 €, BU.


Positions-Nr.: 3001

Interessantes Lot mit einigem Silber, dabei auch 1 GOLDMÜNZE

Ergebnis: 1.400 EUR

Österreich 10 Kronen1906 NP mit ca. 3 g fein. Dazu Silberunze Australien Kookaburra sowie 2 Unzen Kookaburra je verkapselt, 1 Unze USA Liberty, Kanada 1 Unze Maple Leaf Silber, allerhand DM Gedenkmünz...


Positions-Nr.: 3002

Interessanes Münzalbum Dt. Kaiserreich und China -

Ergebnis: 3.100 EUR

u.a. 1 x Reformation - Bronzemedaille 1817, D. Loos/ H. König, 300-jähriges Jubiläum der Reformation, ss., Finderabdrücke. Zahlreiche Käschmünzen der nördl. Song-Dynastie (1101-1125) sowie der Qing-Dy...


Positions-Nr.: 3003

8 teiliges Konvolut mit Brandeburg-Preussen

Ergebnis: 200 EUR

Konventionstaler 1794 für den Handelmit Franken (Handelsmünze), König Friedrich Wilhelm II., ca. 28 g. ss. Dazu 4 x Maria Theresia-Taler NP, Kaiserreich Preussen 3 Mark 1913, BRD 10 DM 1990 und Jeton ...


Positions-Nr.: 3004

Sammlung Deutsches Kaiserreich in 2 Alben,

Ergebnis: 1.600 EUR

vielfach 1 Mark Silber bis 5 Mark. Mitunter auch etwas 5 Reichsmark Garnisonskirche/Hindenburg. Wenig Kriegsnotgeld und Querschnitt Alle Welt Kursmünzen. Bitte besichtigen!

Collection German Empire...


Positions-Nr.: 3005

GB Pennies -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 x GB - Cartwheel Penny 1797, George III., ss., Randfehler, 1797, 55,6g. 1 x GB - Penny 1797, George III., ss., berieben, leicht korrodiert, 28,2g. 1 x GB - Penny 1806, George III., s., stark beriebe...


Positions-Nr.: 3006

Dt. Kaiserreich, Österreich, Württemberg 19.Jh./ Anfang 20.Jh. -

Ergebnis: 140 EUR

dabei 2 x Württemberg - Gulden 1841, König Wilhelm Regierungsjubiläum, ss, Kratzer, berieben,1 x Patina, 1 x Grünspan. Dazu weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Some coins of th...


Positions-Nr.: 3007

3 römische Antiken -

Ergebnis: 25 EUR

3 römische Bronzemünzen der Spätantike, Erhalt s-ss. Am besten besichtigen.

3 roman bronze coins, late antiquity, F-VF.


Positions-Nr.: 3008

Silberlot Münzen Alle Welt,

Ergebnis: 850 EUR

mindestens 1,5 kg Raugewicht. Mitunter auch unedle Metalle. Am besten ansehen! Erhaltungen verschieden

Silver world coins, some cupro-nickel coins under it, minimum 1.5 kilos full weight. Please vi...


Positions-Nr.: 3009

Gemischtes Lot mit u.a. Kaiserreich Silbermünzen zu 1 Mark,

Ergebnis: 870 EUR

Silberunzen, DM Gedenkmünzen, Silbermünzen Europa allgemein, Kanada Dollars und mehr. Am besten besichtigen.

Mixed lot with i.a. silver coins Kaiserreich, silver ounces, FRG coins, silver coins Eu...


Positions-Nr.: 3010

Album mit Münzen aus aller Welt -

Ergebnis: 360 EUR

dabei 1 x UdSSR - KMS 1971 à 2,06 Rubel, vz-stgl. aus stgl., z.T. Patina, originalverpackt in Folie. Dazu DDR, BRD, Kanada Montréal 1976, Österreich und uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten be...


Positions-Nr.: 3011

Gemischtes Münzalbum mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 260 EUR

1 x Preussen -10 Mark 1880/A, Wilhelm, ss., berieben, 3,58g Gold fein. Dazu Dt. Kaiserreich, III. Reich, Österreich, uvm. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Coins and medals in gold and...


Positions-Nr.: 3012

MIttelgroßer Karton knapp 10 kg

Ergebnis: 160 EUR

Kleinmünzen aus Aller Welt. Auch etwas Dt. Reich darunter. Am besten persönlich besichtigen.

Medium size box, nearly 10 Kg. small coins from all other world. Includes a few German Empire. Viewing i...


Positions-Nr.: 3013

Bunt gemischtes Münzkonvolut mit Schwerpunkt Österreich -

Ergebnis: 740 EUR

1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss, Kratzer, beginnender Grünspan. 2 Alben mit sehr vielen österreichischen Schillingen, ca. 19 x 25 S, 23 x 50 S, 21 x 100 S sowie 8 x 500 S. Weiteres. Erhalt verschie...


Positions-Nr.: 3014

2 Alben mit ausschließlich Österreich -

Ergebnis: 1.000 EUR

mit 134 x 25 S, 20 x 50 S und 24 x 100 S. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

2 albums mit austrian schillings. Condition varying.


Positions-Nr.: 3015

Schickes SILBERmotivbarren-Set "Berühmte Segelschiffe" -

Ergebnis: 200 EUR

12 x vergoldete SILBERmotivbarren zu je 30g Ag fein, insg. 360g Ag fein, im Holzetui mit Zertifikat.

12 gilded silver bars "sailing ships", each 30 grams silver fine, 360g fine silver, box and cert...


Positions-Nr.: 3016

Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Ergebnis: 510 EUR

dabei sehr viel BRD in DM und €, diverse SILBERmedaillen, etwas Kanada Montréal 1976. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Coins and medals, with silver - focus on FRG, silver comme...


Positions-Nr.: 3017

3 schicke GOLD-Sets "Das Gold der Deutschen" -

Ergebnis: 950 EUR

22 x goldene Gedenkmedaillen mit Münzmotiven aus dem Dt. Kaiserreich, zu je 0,9g GOLD fein, Erhalt stets PP, jeweils einzeln verkapselt, insg. 19,8g GOLD fein. Zertifikate beiliegend.

22 gold medal...


Positions-Nr.: 3018

"Große Komponisten" in SILBER -

Ergebnis: 160 EUR

2 überaus schicke Sets der Thematik "Große Komponisten" mit insg. 16 x Silbergedenkmünzen, Erhalt stets PP, je 11,3g Ag fein, jeweils einzeln verkapselt, in 2 optisch ansprechenden Münzkassetten angeb...


Positions-Nr.: 3019

Dt. Kaiserreich in Gold -

Ergebnis: 1.220 EUR

3 x Preussen - 20 Mark 1888/1901/1909/A, Wilhelm II., ss., z.T. Tönung, etwas verschmutzt, berieben, je 7,16g GOLD fein, verkapselt. 1 x Preussen - 20 Mark 1887/A, Wilhelm I., ss., berieben, minimal v...


Positions-Nr.: 3020

"Die offiziellen GOLD-Euros" -

Ergebnis: 600 EUR

16 x Minigoldmünzen zu 7 x 5€, 5 x 20€, 2 x 12,5€, Erhalt stets PP, jeweils einzeln verkapselt, insg. 13,1g GOLD fein . Zertifikate beiliegend. Dazu 2 Goldgedenkmedaillen Martin Luther, PP, verkapselt...


Positions-Nr.: 3021

Münzen und Medaillen, mit viel SILBER -

Ergebnis: 900 EUR

1 Set "Olympische Spiele 1992" mit 36 Silbergedenkmünzen, Erhalt verschieden, insg. mehr als 700g Ag fein, Zertifikate beiliegend. Dazu einige Silbermedaillen, III. Reich, USA, etwas Dt. Kaiserreich u...


Positions-Nr.: 3022

Gemischtes Lot mit Silber und etwas GOLD

Ergebnis: 790 EUR

in Form von Schweuz 20 Franken Vreneli 1935 LB und Türkei 100 Piaster. Insgesamt ca. 12,4 g GOLD fein. Dazu diverse Münzen, Medaillen und auch einzelne Banknoten. Fundgrube. Bitte ansehen.

Mixed lo...


Positions-Nr.: 3023

Die ersten Glasmünzen der Welt - Exklusive Kollektion

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

mit 27 Münzen zu je 10 Francs Republik Kongo. Diverse Tiermotive (Landtiere, Vögel und Meeresbewohner). Limitiert auf 2.000 Exemplare! Bitte ansehen

Die first glass coins of the world - Exclusive c...