Nr. 2511 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 25. Oktober 2019

126 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

MALER DES 19.JH., "Mädchen mit Hund"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Platte, HxB: 35/26 cm. Rahmen, starke Altersspuren.

Positions-Nr.: 1601

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1602

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JH., "Südliche Landschaft mit Hirtin an einem Brunnen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 1603

OLYETT, BERTHA (20. JH.), "Stillleben mit Blumenvase"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 1604

FORSTNER, S. (Maler 19. Jh.), "Weizenernte"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 1605

MALER DER MÜNCHNER SCHULE, "Die Bergmühle"

Positions-Nr.: 1606

JOUEN, W., "Stillleben".

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1607

MONOGRAMMIST A.W. (Deutsch 20. Jh.), "Dorfgasse mit spielenden Kindern",

Ergebnis: 20 EUR

Öl/Karton/Holz, monogrammiert, HxB: ca. 48x35 cm.

Positions-Nr.: 1608

SEEKATZ, Johann Konrad, ATTRIBUIERT (1719 - 1768), "Am Flussufer spielende Kinder",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1609

Ergebnis: 40 EUR

Öl auf Holz, links unten signiert, HxB: 24/30 cm. Gerahmt.

Positions-Nr.: 1610

MALER DES 20.JH., "Niederländische Dorfansicht"

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1611

RITZER, PETER (1942), "Birken"

Positions-Nr.: 1612

MALER DES 19.JH., "Dorf hinten kleinen Teich"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 1613

HEFFNER, CARL LUCAS (1849-1925), "Überwachsene Schlossmauer"

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1614

KORNBECK, JULIUS (1839-1920), "Gehöft"

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1615

NIEDERLÄNDISCHER ALTMEISTER, "Küstendorf mit Windmühle"

Ergebnis: 320 EUR

Öl auf Holz, verso alte Wachssiegel, HxB: 23/31 cm. Rahmen.

Positions-Nr.: 1616

ALTMEISTER DES 18.Jh., Paar Gemälde "Hirten bei der Rast"

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1617

NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 18. JH., "Wirtshausinterieur"

Ergebnis: 270 EUR

Öl auf Holzplatte, HxB: 17/22,5 cm. Rahmen

Positions-Nr.: 1618

GROSSE RUSSISCHE IKONE „ELEUSA“, Russland, 18.Jh.,

zurückgezogen

Positions-Nr.: 1619

IKONE, 19. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

ICON, 19th century, scene...

Positions-Nr.: 1620

IKONE "MARIA MIT KIND", 19./20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Eitempera auf Kreidegrund/Holztafel, Perlstickerei, HxB: 28,5/25,5 cm. Rahmen.

Positions-Nr.: 1621

IKONE "CHRISTUS PANTOKRATOR", wohl Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

mit geprägtem Metalloklad, HxB: 22/18 cm. Rahmen (Glas fehlt)

Positions-Nr.: 1622

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1969), "Stiere", Camargue,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1623

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1969), "Steilufer", Portugal,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 1624

TRAUB, GUSTAV (1885-1955), "Auf der Berghalde",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Positions-Nr.: 1625

NASKE, FRANTISEK XAVER (1884-1959), "Im Harem"

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1626

Ergebnis: 640 EUR

Positions-Nr.: 1627

STARKER, ERWIN (1872-1938), "Ernte bei Ditzingen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Positions-Nr.: 1628

KEHRER, WILHELM (1892-1960), "Verschneites Dorf"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Platte, signiert: "W. Kehrer", HxB: 51/61 cm.Rahmen. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1629

UMGELTER, HERMANN LUDWIG (1891-1962), "Sommerliche Landschaft"

Ergebnis: 385 EUR

Positions-Nr.: 1630

MALER/IN des 19. Jh., "Portrait eines kleinen Kindes",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1631

KALLMORGEN, Friedrich, ATTRIBUIERT (1856-1924), Studie "Portrait eines Mannes",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Positions-Nr.: 1632

HIENL-MERRE, FRANZ (Mainz 1869-1943 München), "Blick auf den Eibsee mit Zugspitze",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 1633

ECKENBRECHER, THEMISTOKLES VON (Athen 1842-1921 Goslar a. H., Schüler von O. Achenbach), "Bebek am Bosporus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1634

NISSEN, ANTON (Tondern 1866-1934 Rinkenis, dänischer Landschaftsmaler), "Landschaft bei Rinkenaes",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 1635

HUSSELS, JUPP (auch Joseph, Düsselsdorf 1901-1984 Großenhain), "Lachender Knabe",

Positions-Nr.: 1636

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1637

Positions-Nr.: 1638

Maler/in 19./20. Jh., "Ravensburg, Blick auf das Kästlinstor am Hirschgraben",

Ergebnis: 360 EUR

im Hintergrund die evangelische Kirche, mit Personenstaffage, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 23x29,5 cm (32x38,5 cm mit Rahmen). Leicht fleckig, Berieb- und Kratzspuren. mit Rahmen.

19th/20th cent...

Positions-Nr.: 1639

JENSEN (Maler 1. Hälfte 20. Jh.), "Viermaster auf wogender See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Positions-Nr.: 1640

MONOGRAMMIST L.G. (südd. Maler/in 19. Jh.), "Meersburg am Bodensee",

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1641

LINDER, L. (Maler 19. Jh.), "Dame mit Hund"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand diese auf Platte aufgezogen, unten links sig. und dat. "L. Linder München 71", HxB: 46,5 / 33,5 cm. mit Rahmen. Krakeliert.

Positions-Nr.: 1642

MOSENGEL, Adolf, ATTRIBUIERT (1837-1885), "Lowerz. 17. 7. 72",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1643

HEFFNER, KARL (1849-1925), "Das Dachauer Moos im Abendsonnenlicht",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1644

Portraitist (19. Jh.), 'Bildnis eines bärtigen Mannes'.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 1645

Portraitist (19. Jh.), 'Bildnis einer Greisin mit Haube'.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1646

NAGEL (Maler/in 19. Jh.), "Flämische Landschaft mit Brunnen vor dem Haus",

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 1647

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), "Zinnien in dunkler Henkelvase",