Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2507 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
320 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2345

Republik Lucca – 1 Scudo 1754,

Ergebnis: 150 EUR

Av: SANCTUS MARTINUS, Heiliger Martin zu Pferd und Bettler, Rv: LUCENSIS RES PUBLICA, von Löwen flankiertes bekröntes Wappen, mit Band „LIBERTAS“, ss, berieben, Tönung, 23,41 g Ag rau.

Republic of ...


Positions-Nr.: 2363

Sachsen - Breite Silbermedaille 1630, Martin Luther,

Ergebnis: 150 EUR

Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession, Av.: Hüftbild Martin Luthers aufgeschlagene Bibel haltend, Rv.: 12 Zeilen Schrift, ss, Kratzer, Kerben, leicht berieben, 33,51g Ag rau. Da...


Positions-Nr.: 2398

Tirol - 1 Taler 1632, Leopold v. als Landesfürst von Tirol,

Ergebnis: 150 EUR

ss., berieben, Patina, 28,1g Ag rau.

Tyrol - 1 thaler 1632, VF.


Positions-Nr.: 1421

Norwegen - ex. 1925/80 ab Nordpolarflug-Ausgabe (gefalzt),

Ergebnis: 145 EUR

Dienst Wappen postfrisch, empfehlenswerte Sammlung!

Norway ex 1925/80, flight to north polar issue (mh), public authority stamp motiv crest mnh, recommended!


Positions-Nr.: 2340

Osnabrück - Silbermedaille, Sede vacante 1728,

Ergebnis: 145 EUR

Av: Petrus mit Schlüssel, im Wappenkranz 11 Domherren, Rv: Gekröntes Brustbild Kaiser Karl d. Gr., im Wappenkranz, 11 Domherren,, ss-vz, Tönung, berieben, Randkerbe/Fassungsspur, 32,2g Ag fein.


Positions-Nr.: 1003

Jahrbuch 1973 - Das erste der BRD!

Ergebnis: 140 EUR

Gesucht und selten, mit Inhalt! Minimale Gebrauchsspuren.

Book year 1973, very rare, the first year collection book of FRG, slight signs of use.


Positions-Nr.: 2311

Stadt Basel - 1 Taler 1622,

Ergebnis: 140 EUR

Av: 2 Basilisken halten Wappen, Rv: Adler, ss, stark berieben, Patina, Randfehler, 27,65g Ag rau.

Basel- thaler 1622, VF.


Positions-Nr.: 2400

Braunschweig - 2/3 Taler 1679/HB, sog. "Palmbaumgulden",

Ergebnis: 140 EUR

Johann Friedrich, ss., berieben, Prägeschwäche, Schrötlingsrisse, 14,6g Ag rau.

Brunswick - 2/3 thaler 1679/HB, VF.


Positions-Nr.: 86

Urkunde von 1703 mit Obstbaumholz-Siegelkapsel

Ergebnis: 130 EUR

mit blau-gelben Bändern verziert (Farben Sachsen Meißen, Oberamtshauptmann zu Langensalza und Gerichtsherr zu Roeda.) Das Siegel in der Kapsel leider beschädigt. Ca. 40 x 56 cm. Altersspuren. Am beste...


Positions-Nr.: 92

Urkunde hinter Glas gerahmt 18. Jh. an 4 Siegeln,

Ergebnis: 130 EUR

diese partiell unvollständig und beschädigt, Obstbaumholzkapseln anbei. Ca. 57 x 77 cm (mit Rahmen). Bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 2042

Mexiko/SILBER - 5 Unzen Libertad 1999,

Ergebnis: 130 EUR

st, verkapselt, Etui, fleckig

Mexico/SILVER - 5 ounces silver coin Liberttad 1999, BU, encapsulated, box, stained


Positions-Nr.: 2301

Sachsen - 1/4 Taler 1657, Johann Georg II.,

Ergebnis: 130 EUR

Auf das Reichsvikariat, Av: Kurfürst im Kurornat zu Pferd, darunter kursächsisches Wappen, Rv: Zwölfzeilige Inschrift, ss+, berieben, Patina, 7,16g Ag rau.

Saxony - 1/4 thaler 1657, VF+.


Positions-Nr.: 1409

BRD - 1949/71, augenscheinlich vollständige,

Ergebnis: 120 EUR

gestempelte Sammlung im Vordruckalbum.

FRG, 1949/71, seeming to be complete, album in printed form.


Positions-Nr.: 1420

Jugoslawien -ex 1937/77, tolle Sammlung

Ergebnis: 120 EUR

Blockausgaben, Kleinbögen, Einheiten, meist postfrisch.

Jugoslavia, ex 1937/77, souvenir sheets, small sheets, units, mnh mostly


Positions-Nr.: 80

Russland - Nikolaus I. 1825-1855, Silbermedaille 1835 von

Ergebnis: 110 EUR

Held/Loos auf das russisch-preussische Feldlager bei Kalisch. Doppelporträt Friedrich Wilhelm III. von Preußen und seines Schwiegersohns, Nikolaus I. von Rußland nach links / Russischer und preußische...


Positions-Nr.: 2000

China - World Money Fair Berlin 2016, Panda und Berliner Bär,

Ergebnis: 110 EUR

1 Unze Ag fein, nur 2000 Exemplare. Mit Zertifikat. / China - 1 Ounce Berlin Commemorative Panda 2016, proof


Positions-Nr.: 3007

Olympiamünzen Österreich mit 14 x 100 Schilling 1976

Ergebnis: 110 EUR

Innsbruck. 7 x in st und 7 x in PP. Stark angelaufen und fleckig, teils Fingerabdrücke

Olympic coins Austria with 14 x 100 Shillings 1976 Innsbruck, 7 x BU and 7 x Proof. Heavy tarnished and staine...


Positions-Nr.: 83

Lehrbrief von 1818 des k. u. k. Hofgärtners in Wien

Ergebnis: 100 EUR

in der Ungarngasse Franz Antoine an Joseph Franzy. Schöne Kalligrafie mit großem Wappen. Ca. 35 x 48 cm, gefaltet


Positions-Nr.: 101

Silberne Taschenuhr 19. Jh. aus dem Nachlass

Ergebnis: 100 EUR

der in den vorherigen Lotnummern angebotenen Urkunden. Deutsch, Halbmond und Krone, Stempel 800. Gravur "Weltausstellung Amsterdam 1895 GOLDENE MEDAILLE..." Funktion nicht geprüft, bitte ansehen. Alte...


Positions-Nr.: 1407

Französische Zone - Tolle, ältere Partie

Ergebnis: 100 EUR

mit kompletten Bögen, Bogenteilen, Zwischenstegen, Druckdaten, wahrscheinlich einigen Plattenfehlern, etc.

French Occupation Zone, nice and older lot in full sheets, combinations and more specialti...


Positions-Nr.: 1410

Berlin - aus 1950/77,

Ergebnis: 100 EUR

postfrische Sammlung im Vordruckalbum.

Berlin, ex 1950/77, mnh, album printed form.


Positions-Nr.: 2039

China - 10 Yuan 1984 Volleyball,

Ergebnis: 100 EUR

Yeoman 96, Schön 73. Auflage nur 3500 Ex. PP mit leichtem Belag und Tönung, rv. feine Haarlinien, in Kapsel

China - 10 Yuan 1984 Volleyball, mintage only 3500. Proof, toned, slighthly covering, hai...


Positions-Nr.: 3008

Olympische Spiele 1952-1972 - 2 Schatullen mit Gedenkmünzen

Ergebnis: 90 EUR

Finnland (1952), Österreich (1964), Japan (1964 + 1972), Mexiko (1968). Erhaltungen verschieden, meist ss-vz. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 2044

Kanada - Lunarserie chin. Tierkreiszeichen,

Ergebnis: 80 EUR

2 Silbermünzen mit Goldapplikation im aufwendigen roten Samtetui, 15 Dollars 2000 Jahr des Drachen + 15 Dollars 2001 Jahr der Schlange. Je ca. 35 g Silber in Sterling 925/1000. PP

Canada - Lunar ed...


Positions-Nr.: 2071

Sumatra, Sultane von Atjeh,

Ergebnis: 80 EUR

aus ca. 1297/1874, ca. 0,55 Gramm.


Positions-Nr.: 26

Deutsches Reich 1933-1945 - Trachtenschmuck 835 Silber,

Ergebnis: 70 EUR

mit Hakenkreuz Emblem. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 96

Deutsches Reich 1933-1945 - Urkunde für vorbildliche

Ergebnis: 60 EUR

Haltung und Leistung in der Erzeugungsschlacht 1937 überreicht am Erntedanktag dem Bauer Emil Tarlatt aus Müllerdorf. Berlin, den 3. Oktober 1937. Originalunterschrift Landesbauernführer, Faksimileunt...


Positions-Nr.: 1006

BRD - 1949, Ausgabe 100 Jahre Dt. Briefmarke,

Ergebnis: 45 EUR

gestempelt, der Wert zu 30 Pfg. in zwei waagerechten Paaren. Michel Nummern 113/15, Michelwert: 350 Euro.

FRG, 1949, 100 years of first time issued german stamps anniversary, stamped, the 30 Pfg. s...


Positions-Nr.: 3041

Münzenzubehör - Gebrauchter Koffer mit innenliegend

Ergebnis: 30 EUR

5 leeren KABE Tableaus. Stärker gebrauchter Zustand


Positions-Nr.: 95

3 Urkunden mit a) Promotionsurkunde der Universität Freiburg 1912

Ergebnis: 25 EUR

für KARL MARX aus München (Medizin). Es konnte kein Bezug zum bekannten Philosophen Karl Marx (1818-1883) hergestellt werden, auch nicht zum gleichnamigen Mediziner Karl Marx (1796-1877) in Göttingen....


Positions-Nr.: 2016

Polen - 100 Zlotych 1980 PROBE Olympische Sommerspiele

Ergebnis: 25 EUR

Moskau 1980, stilisierter Läufer mit Fackel, glatter Rand. Prägezahl 4.000. Silber 625/1000. PP, etwas angelaufen, ger. Fingerfett

Poland - 100 Zlotych 1980 SAMPLE Olympic Games Moscow 1980, mintag...


Positions-Nr.: 102

Württemberg - Seltener Textil-Bildfahrplan K. Württemb. Eisenbahnen.

Ergebnis: 20 EUR

Sommer-Dienst 1884, beidseitig bedruckt. Strecken Bretten-Ulm, Ulm-Friedrichshafen, Ulm-Sigmaringen, Kisslegg-Wangen, Altshausen-Pfullendorf und Herbertingen-Isny usw. Ca. 50 x 57 cm. Etwas verblichen...