st, Originalbox
Canada/SILVER - 10 ounces Maple Leaf 1998, BU, original box
Av: Löwe mit Schwert und Stadtwappen, Rv: Stadtansicht, ss+, leicht berieben, Tönung, 27,9g Ag rau.
Zurich - 1 thaler 1739, VF+.
Stempel C.D.Oexlein, G.F. Loos, vz+., z.T. leichte Tönung, leicht berieben, 28,1g Ag rau.
Ratisbon - 1 thaler 1759, VF+.
Franz Ludwig von Erthal, vz., Tönung.
Bishopric of Würzburg - 1 thaler 1786/MP, VF.
Stempel J.N. Körnlein, Stadtansicht Regensburg, ss-vz, berieben, Patina, Verfärbungen.
Ratisbon - 1 thaler 1775, VF-EF.
ss., berieben, Tönung, 27,7g Ag rau
Zurich - thaler 1761, VF.
Karl VI., Medailleur Georg Friedrich Nürnberger, ss- vz., berieben, 28,35g Ag rau.
Schwäbisch Hall - 1 thaler 1712, VF-EF.
Av: Büste Franz II. im Profil, sign. Johann Nikolaus Körnlein Rv: Stadtansicht mit Dom und Befestigung, vz-, leicht berieben, Patina, 27,97 g Ag rau.
Ratisbon - 1 thaler 1793, EF-.
ss, berieben, Patina, Randfehler, Zainende, 28,9g Ag rau
Brandenburg - Ansbach - thaler 1630, VF.
Heinrich v. Billerbeck, geschehen zu Münster am dritten Tage Monat Februar Anno Fünfzehnhundert Neuntzig und Zwey. Siegel nicht mehr erhalten, ca. 14,5 x 22 cm. Starke Altersspuren, fleckig.
Mecklenburg Schwerinschen Vorder-Stadt Parchim über den Küster der St. Georg Kirche Jacob Brammer und seinen Bruder David Brammer. Großes intaktes Siegel der Stadt Parchim in Obstbaumholz-Kapsel am T...
Zusammenstellung, teils spezialisiert, sollte unbedingt besichtigt werden, für Spezialisten!
German States and German areas, convolute exceptionelly, specialized partly, for a specialist!
Brüder Johann Casimir und Johann Ernst, ss-vz, berieben, Kratzer, Patina, 29g Ag rau.
Saxe-Coburg - thaler 1619, VF-EF.
ss, berieben, fleckig, Verfärbungen, 27,85g Ag rau.
Bishopric of Würzburg - 1 thaler 1785, VF.
auf die Einnahme der Stadt Münster, ss-vz., Patina, berieben, Henkelspur, 28,5g Ag rau
Bishopric of Münster - thaler 1661, VF-Ef.
Anton Ulrich, ss, berieben, Patina, 29g Ag rau.
Brunswick- 1 thaler 1709/RB, VF.
Av: Büste des Kaisers in Harnisch, mit Lorbeeren n. r., Rv: gekrönter Doppeladler mit Brustschild, ss-vz, berieben, Patina, Kratzer, 28,32 Ag.
Roman-German Empire - 1 thaler 1718, VF-EF.
mit 8 Anhängseln aus u.a. Steinen, Eberhauern, diverse silberfarbene Applikationen. Kette mit Silberstempel. Alters- und Gebrauchsspuren, übliche Abnutzungserscheinungen
Schicksalswende. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Silber 900. Ca. 21,8 g rau, ungleichmäßige Tönung, ss
Deutsches Reich 1933-1945 - Medal 1933, ca. 21,8 grams, unregular toned, VF
wohl meist postfrisch, selten zu beschaffen!
Jugoslavia, local stamps to Slovenia, Istria, mnh mostly, rare offer!
Nikolaus II., ca. 3,87 g fein, ss
VF
vz., Patina, 28,7g Ag fein
Basel - 1 thaler 1640, EF.
Av: Hüftbild mit Kurschwert, Rv: Wappen, s+, gereinigt, stark berieben, 28,6g Ag rau.
Saxony - 1 thaler 1563, F+.
Sympathieausgaben, bestehend aus: China 8 x 1 Yuan1980 Eisschnelläufer, Ringer, Reiter, Sportler beim Ballspiel, Eiskunstläufer, Alpiner Skiläufer, Bogenschützen und Biathlonläufer, Insel Man 4 x 1 Kr...
Regierungsjubiläum, Widmung der Stadt Wien. Ca. 88,2 g, ss
Austria - Franz Joseph I., Silvermedal 1898, 50th anniversary of his monarchy. Ca. 88.2 grams. VF
2 x 3 M mit waagrechter Gummiriffelung. Postfrisch mit Originalgummi. Bei der 2 M unten kleine Farbspur. Attest Briefmarkenprüfstelle Basel vom 27. Juni 2017. Katalogwert ca. 1500 €
Kleinbögen und Blockausgaben,
Germany, combination of small sheets, souvenir sheets.
J. 388, ss
FRG - 5 Deutsche Mark 1952 D Germanisches Museum, J. 388, VF
2 Mark 1898 A Carl Alexander (1853-1901), aus Anlass des 80. Geburtstags. Münze an Silberbrosche gefasst im Eichenblattkranz mit vergoldeter Krone und Schleife. Altersspuren, bitte ansehen
vz-, Grünspan, Randfehler, stellenweise Tönung, leicht fleckig.
Sweden - 1 thaler 1776, EF-.
unter Vormundschaft Friedrich Wilhelms von Sachsen-Weimar, ss., stark berieben, Patina.
Saxony - 1 thaler 1593, VF.
„Planet Erde“ mit blauem Polymerring, 2016, st, in Kapseln, alle Prägestätten.
Av: Büste des Kurfürsten mit Schwert n.r., Rv: Wappen unter Helmen, ss., berieben, Prägeunregelmäßigkeiten, Randkerbe, Patina, 28,6g rau.
Saxony - 1 thaler 1557, VF.
August der Jüngere (1635-1666),Av: Von drei Armen geläutete Glocke mit Klöppel, im Hintergrund Stadtansicht, Rv: Fünffach behelmtes Wappen, ss., Prägeschwäche, Patina, Randeinkerbungen, Henkelspur.
...
ss., deutlich berieben, Patina, verfärbt, 27,7g Ag rau.
St. Gall - 1 thaler 1777, VF.
dabei nachgummierter und entsprechend rückseitig gekennzeichneter Posthorn Satz.
FRG, 1949/74, mnh condition mostly, regummed the Posthorn Satz, singned backside accordingly.
Pontifikat Johannes Paul II. im Jahr 2003. 8 Münzen 2 Euro bis 1 Cent in Proof sowie Silbermedaille Hommage an Leonardo Sterling 925. Auflage nur 13.000 Münzsätze. In Originaletui + Umverpackung. Zert...
ss, in altem Pappblister verpackt.
Weimar Republic - 50 pfennig (essay) 1927/F, VF.
Av: Stadtansicht, Rv: Doppeladler, ss, berieben, gereinigt, leichte Randtönung, ehemals gehenkelt, Prägeschwäche, 27,9g Ag rau.
Nuremberg - 1 thaler 1765, VF.
Stadtansicht Regensburg, ss, Tönung, deutliche Randkerbe, Kerbe avers, 27,9g Ag fein.
Ratisbon - thaler 1780, VF.
Av: Stadtansicht unter Jehova-Namen, in der Umschrift Chronogramm, Rv: Szene der Übergabe der Konfession an Karl V., ss-vz., berieben, Patina, 29,1g Ag rau.
Augsburg - silver medal VF-EF.
Johann Ernst Graf Thun Hohenstein (1687-1709), Patina, vz, Walzenprägung, 14,4g Ag rau
Archbishopric of Salzburg - 1/2 thaler 1694, EF.
s-ss., berieben, Tönung, Schrötlingsrisse am Rand, 27,5g Ag rau
France - 1 thaler 1661, F-VF.
gestempelt.
Peoples Rep. of China, ex 1960/65, various issues, stamped.
an 8 Gliedern aus Steinen, Münzen, Klauen/Hufen etc. Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungen deutlich sichtbar
teils herstellungsbedingte Gummierungsmängel. Steckbuch.
GDR, 1949/67, collection mnh, including top issues, gum production errors partly.
10 Yuan 2002 originalverschweisst und gekapselt, 10 Yuan 2002 gekapselt sowie 10 Yuan 2003 originalverschweisst und gekapselt. Erhaltungen verschieden
China - 3 x 1 troy ounce silver Panda, 10 Yuan...
Medailleur G.F. Loos, Franz I., ss., berieben, Patina, 28g Ag rau.
Ratisbon - 1 thaler 1759, VF.