GERMAN set of 3 pieces: n...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 56 cm.
HUNTER WITH DOG, wood full round carved and polychrome painted, h: 56 cm.
MOUNTAINEER, wood full round carved and polychrome painted, H: 60 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 54 cm.
MOUNTAINEER WITH ROPE.
Wood full round carved and polychrome painted, h: 54 cm.
FIGURE OF A HUNTER WITH HUNTING DOG, wood full round carved and polychrome painted, H: 60 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 65 cm.
HANGING HUNTER ON ROPE.
Wood full round carved and polychrome painted, h: 65 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 62 cm.
CLIMBER HANGING ON ROPE,
Wood full round carved and polychrome painted, h: 62 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 55 cm.
CLIMBER HANGING ON ROPE,
Wood full round carved and polychrome painted, h: 55 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 61 cm.
CLIMBER HANGING ON ROPE,
Wood full round carved and polychrome painted, h: 61 cm.
NIGHT WATCHMAN,
Wood full round carved and polychrome painted, h: 73 cm.
HUNTER WITH HUNTING DOG.
Wood full round carved and polychrome painted, H: 60 cm
FARMER WITH A YOKE.
Wood full round carved and polychrome painted, L. 90 cm-
Der lachsrote Fond des Innenfeldes zeigt Vasenmotive und dunkelblaue Eckzwickel. Die Hauptbordüre ist ebenfalls dunkelblau. Normale Gebrauchsspuren.
Öl auf Karton, HxB: 41/25 cm. Rahmen, krakeliert.
bestehend aus 58201 off. Güterwg. m. Kohleladung u. 85826 Privatwg. "Rama". Im Originalkarton (part. min.-l. Alters- u. Gebrauchsspuren), sehr guter Erhalt, Gesamtl. (85826) ca. 34 cm.
MÄRKLIN conv...
58 x 33 x 20 mm, ocal mixed cut, aussergewöhnlich groß.
White Quartz, 248 ct.
Masse, gemarkt, marschierend m. Gewehr bzw. Säbel, m. Pickelhaube und meist Paradebusch. Part. altersbeding. Spannungsrisse, part. Farbabplatzer bzw. -berieb, H. ca. 9,5/10 cm.
Masse, 2x gemarkt, 2x Arzt, 1x Krankenschwester, 1x Verwundeter, 4x kniend schießend, 3x liegend schießend. L. Alters- und Gebrauchsspuren, part. Fehlstellen, part. geklebt, H. bis 11 cm.
SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Water carrier"
Öl auf Leinwand, links unten signiert, HxB: 90/100 cm.
Der rote Fond des Innenfeldes zeigt ein Rautenmuster mit Zentralmedaillon. Wollweise Eckfüllungen, schwarze Hauptbordüre. Kaum Gebrauchsspuren.
Das leuchtend orangefarbene Innenfeld zeigt 4x2 Göls. Die breite Bordüre ist mit Sternmotiven gemustert. Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle. Alters- und gebrauchsspuren, insgesamt etwas dünn.
O...
Dekor "Queen Victoria", 1 x mit geschweiftem Reliefrand, D 17, 5 cm, 1 x mit Henkeln, D 14 cm, blaue Herend-Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND 2 planters, 20th century.
Decorated with "Qu...
Galerie . Lachsrotes Innenfelsd mit floraler Musterung. Schwargrundige Hauptbordüre. Insgesamt dünn und abgelaufen.
Oriental carpet of kashmir silk. 20th century, 270x93 cm.
Salmon coloured ground...
ein zentrales, cremefarbenes Oval dominiert den dunkelblaugrundigen, floral gemusterten Fond des Innenfeldes. Braune Umrandung. Alters- und Gebrauchsspuren, Kantenschäden.
Oriental carpet. 20th cen...
ALPINE HUNTER, wood full round carved and polychrome painted, h: 74 cm.
bestehend aus 5865 Esso-Kesselwg., 5875 Rungenwg. m. Rundholzladung u. 5876 Autotransportwg. Im Originalkarton (part. l. Alters- und Gebrauchsspuren), sehr guter Erhalt, Gesamtl. (5876) ca. 34,5 cm.
Zwiebelmusterdekor, runde Form mit volutenförmigem Deckelknauf, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen (2. Wahl), D 22 cm, min. Altersspuren.
MEISSEN tureen, 20th century.
Swordmark with 2 strokes, ...
Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillen- und Muschelreliefdekor, im Spiegel feine Blumenmalerei, D. ca. 27cm. Schöner Erhalt.
Farblithographie/Papier, verso Lithographie, unsigniert, HxB: ca. 35,5x26 cm. Leicht gebräunt, Monturstreifen auf der Rückseite.
D: 6-7 cm. Altersspuren und -risse.
A group of 3 ivory bangles. 1900-1945.
Diameter: 6-7 cm. Traces and cracks due to age,
EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Masse, gemarkt, marschierend mit Gewähr, min. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x part. Fehlstelle, H. ca. 10 cm.
grau/schwarz, bez. "Märklin Museum Göppingen". Im Originalkarton (part. Altersspuren) m. Anleitung, sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 30 cm.
best. aus 2 Ringen, 1 Brosche, 1 Kette mit Anhänger, Ringe GG 8K, RW: 57+59, Anhänger GG 8K, Kette u. Brosche vergoldet. Mit Tragespuren.
Kleine, balusterförmige Vase mit Deckel, polychrome Blumenmalerei, ugl.-blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 27, 5 cm (mit Knauf gemessen).
KPM Berlin...
Seven pottery items, Asia/Persia.