Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2512 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. Oktober 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
471 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2080

USA/GOLD - 10 Dollars + 5 Dollars

Ergebnis: 1.100 EUR

Liberty Head im Konvolut. 10 Dollars 1906 und 5 Dollars 1905 S. Ca. 22,5 g insgesamt. ss

USA/GOLD - 10 Dollars 1906 and 5 Dollars 1905 S. Altogether ca. 22.5 grams fineness. VF


Positions-Nr.: 45

Württemberg - Friedrichs-Orden Ritterkreuz 1. Klasse,

Ergebnis: 1.100 EUR

im Etui des Eduard Foehr mit Band. Bandring und Öse. Partiell mit Emailleabplatzungen und Rissen. Etwas verschmutzt. Etui berieben mit Gebrauchsspuren. Am besten ansehen!

Wuerttemberg - Friedrichs-...


Positions-Nr.: 3214

Restsammlung mit Gold!

Ergebnis: 1.000 EUR

U. a. 2 Vreneli, Souvereign und Weiteres.

Rest-collection with Gold! Among others 2 Vreneli, Souvereign and more.


Positions-Nr.: 4007

BRD - 16 LINDNER Tableaus mit 142 x 10 DM,

Ergebnis: 1.000 EUR

26 x 5 DM sowie 4 Silberunzen, davon 3 x Philharmoniker und 1 x Maple Leaf. Erhaltungen verschieden.

FRG - 16 tableaus with 142 x 10 Deutsche Mark, 26 x 5 Deutsche Mark and 4 silver ounces. Differe...


Positions-Nr.: 3129

Münzen des Dt. Kaiserreichs und der Weimarer Republik -

Ergebnis: 1.000 EUR

2 kleine Alben mit etlichen Münzen des Dt. Kaiserreichs, der Weimarer Republik und III. Reich. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.

Mixed coin lot with focus on German Empire and Weimar...


Positions-Nr.: 3148

3 Münzkassetten der Thematik "Olympische Spiele" -

Ergebnis: 1.000 EUR

dabei u. a. 8 x Kanada - 20 Dollars der Jahre 1985 (2x)/ 1986 (4x)/ 1987 (2x), Calgary 1988, Erhalt unterschiedlich, mind. vz., je 1 Unze Ag fein. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Insg....


Positions-Nr.: 3150

Interessanter Münzen- und Medaillenposten mit zum Teil

Ergebnis: 980 EUR

gefragten Stücken. Darunter auch einige Olympiamünzen, Silberunzen, 10 DM (65 x), Gedenkmedaillen zur Olympiade München 1972 in Originalschatulle, DDR, Polen und einiges mehr. Bitte ansehen! Erhaltung...


Positions-Nr.: 2067

3-teiliges GOLDkonvolut GB -

Ergebnis: 980 EUR

3 x GB - 1 Sovereign 1957/ 1965/ 1967, Elizabeth II. mit Schleife, ss-vz., z.T. leichter Grünspan oder Patina, je 7,32g GOLD fein. Insg. 21,96g GOLD fein.

Great Britain investment gold coin lot - ...


Positions-Nr.: 2064

Kleines Anlagelot GB in GOLD -

Ergebnis: 970 EUR

2 x GB - 1 Sovereign 1958, Elizabeth II. mit Schleife, ss+., Belag, 7,16g GOLD fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1966, Elizabeth II. mit Schleife, ss-vz., 7,16g GOLD fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1911, George V...


Positions-Nr.: 3080

GB, Kanada und Dänemark in GOLD -

Ergebnis: 970 EUR

1 x Kanada - 1 Sovereign 1919/C, George V., ss., Randkerbe, 7,32g GOLD fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1978, Elizabeth II., mit Diadem, ss-vz/vz, 7,32g GOLD fein. 1 x Dänemark - 20 Kronen 1915, Christian X...


Positions-Nr.: 3046

Konvolut Münzen mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 967 EUR

1 x Kanada - 100 Dollars 1978, vz, 15,5g GOLD fein, im Originaletui mit Zertifikat. Kanada Olympische Spiele Montréal 1976 mit 8 x 10 Dollars und 8 x 5 Dollars, uvm. Erhalt stets verschieden. Insg. üb...


Positions-Nr.: 4000

Sammlungsrest mit Medaillen und Münzen,

Ergebnis: 950 EUR

darunter Silbermedaillen, Euro-Kursmünzen mit teilwise Gold-Applikation und einigem mehr. Bitte unbedingt ansehen, Fundgrube!

Rest of a coin and medal collection with silver medals, Euro-coins part...


Positions-Nr.: 3066

GB und Australien in GOLD -

Ergebnis: 950 EUR

1 x Australien - 1 Sovereign 1918/S, George V, ss., Randkerbe, Kratzer, 7,32g GOLD fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1911, George V., ss, Randkerbe, Kratzer, 7,32g GOLD fein. GB - 1 Sovereign 1902, Edward VI...


Positions-Nr.: 3189

Österreich - 24 x 20 Euro, 27 x 10 Euro

Ergebnis: 950 EUR

und 6 x 100 Schilling. Alle im Originaletui und Umverpackung, Zertifikate. PP

Austria - 24 x 20 Euros, 27 x 10 Euros and 6 x 100 Shillings. Original boxes, certificates, proof


Positions-Nr.: 3121

Konvolut Münzen und Medaillen, mit viel SILBER -

Ergebnis: 950 EUR

u.a. 1 Set "Offizielle Olympia-Medaillen XX. Olympiade 1972 München" mit 17 x Silbergedenkmedaillen, je 20g Ag fein, Erhalt verschieden insg. 340g Ag fein, im Originaletui. Dazu vieles mehr. Erhalt je...


Positions-Nr.: 3137

Plastikbox mit Fokus auf Israel -

Ergebnis: 950 EUR

zahlreiche israelische SILBERmünzen, dazu etwas Kanada. Erhalt stets verschieden. Am besten durchstöbern

Coins with focus on Israel. Condition varying.


Positions-Nr.: 3199

Gemischtes Los mit viel Silber und 1 Goldmünze

Ergebnis: 930 EUR

Südafrika 2 Rand 1966 mit ca. 7,32 g fein. Mehrere Alben u.a. 6 x 500 Schilling, Mappe mit 18 x 25 Schilling und 11 x 50 Schilling. Dazu 9 x 100 Schilling und weitere 9 x 50 Schilling, einige 5 und 10...


Positions-Nr.: 4006

Bunt gemischte Fundgrube mit SILBER -

Ergebnis: 920 EUR

dabei Schweiz, BRD, Panama, Kanada, etwas Dt. Kaiserreich, Silbermedaillen, Österreich, San Marino, USA, China, Kursmünzen aus aller Welt, uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend durchs...


Positions-Nr.: 1801

Uralte Weltsammlung in 6 alten Alben,

Ergebnis: 900 EUR

dazu Mappe, sehr hoher Katalogwert, ohne die großen Highlights, aber z.b. Großbritannien mit Black Penny (gestempelt). Sehr umfassend und sehr unterschiedlicher Besatz. Sollte mit etwas Zeit besichtig...


Positions-Nr.: 3173

Konvolut mit Ungarn, Österreich und GB, mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 900 EUR

1 x GB - 1 Sovereign 1966, Elizabeth II mit Schleife, ss+, fleckig, 7,32g GOLD fein. 1 x Österreich - 10 Kronen 1910, Franz-Joseph, ss-vz, 3,04g GOLD fein. 1 x Ungarn - 10 Kronen 1911, Franz Josef, ss...


Positions-Nr.: 3033

Sammlungsrest mit einigem Silber, darunter größerer

Ergebnis: 900 EUR

Anteil BRD Gedenkmünzen, Österreich, ECU Sammlung, Proof Sets Exoten, Medaillenbriefe und Medaillen, als Zugabe kleines Briefmarkenalbum und GOLD in Form einer Medaille Feingewicht 3,4 g. Bitte besich...


Positions-Nr.: 3118

Schickes Set Motivsilberbarren -

Ergebnis: 900 EUR

1 x Set "Eine romantische Reise durch das Deutschland des 19.Jhs." mit 45 SILBERmotivbarren zu je ca. 30g Ag fein, unterschiedliche Stadtmotive, Erhalt jeweils verschieden, insg. über 1,3kg Ag fein, i...


Positions-Nr.: 3108

500 Jahre Amerika - Cookinseln 52 x 50 Dollars,

Ergebnis: 900 EUR

Silbergedenkmünzen in Spezialschatulle mit Begleitbuch. Berichtigt: je 1 Unze rau, meist Sterlingsilber 925/1000. Darin enthalten: 2 Bögen mit Briefmarken Thematik "Die Reisen des Christoph Kolumbus"....


Positions-Nr.: 3131

Kleine Zusammenstellung Münzen des Dt. Kaiserreichs -

Ergebnis: 900 EUR

23-teiliges Konvolut Münzen des Dt. Kaiserreichs, dabei u.a. 1 x Sachsen - 5 Mark 1908/E, Friedrich August, s-ss, stark berieben, Kratzer. Erhalt stets verschieden.

German Empire collection. Condit...