Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2512 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. Oktober 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1400

Dt Gebiete und Saarland - Kleine Sammlung

Ergebnis: 280 EUR

auf Vordruckseiten.

German Areas + The Saarland, little collection, pre prionted pages.


Positions-Nr.: 1401

Österreich / Ungarn + Schweiz,

Ergebnis: 220 EUR

dickes, altes Schaubeck Album, dabei Anfangswerte Österreich und Schweiz, am besten besichtigen.

Austria / Hungaria, Switzerland, old Schaubek Book, with Austria and Switzerland early issues, pleas...


Positions-Nr.: 1402

Die Briefmarken Europas - 2 sehr alte Borek Alben,

Ergebnis: 150 EUR

keine Highlights aber streckenweise ordentlich bestückt, am besten besichtigen.

Stamps of Europe - 2 very ancient Borek albums, no highlights but interesting, please visit


Positions-Nr.: 1403

Europa - Sehr altes Vordruckalbum,

Ergebnis: 440 EUR

unterschiedlich gut bestückt, dabei Grossbritannien, Ausgabe 1840 mit einer gestempelten Black Penny Marke.

Europe, very old book, stamps at pages pre printed, a Black Penny stamp is included.


Positions-Nr.: 1404

Dt. Reich - Sammlung ab den Brustschildausgaben,

Ergebnis: 260 EUR

unvollständig, Erhaltungen gefalzt oder gestempelt.

German Empire - Collection starting with Brustschildausgaben, but incomplete. Grooved or stamped.


Positions-Nr.: 1405

Altdeutschland / Gebiete Dt. Reich,

Ergebnis: 400 EUR

sehr alter Bestand in zwei Alben.

German States, German Reich areas, old stock in two books.


Positions-Nr.: 1406

Griechenland - Postfrische Sammlung,

Ergebnis: 30 EUR

ex 1940/1976.

Greek, mnh collection ex.1940/76.


Positions-Nr.: 1407

BRD - 1949/78, augenscheinlich vollständige,

Ergebnis: 90 EUR

gestempelte Sammlung im Steckbuch.

FRG, 1949/78, collection, seems to be complete.


Positions-Nr.: 1408

Dt. Reich + etwas D nach 1945, Österreich, meist postfrische

Ergebnis: 260 EUR

Ausgaben, 2 Alben.

German Reich, some Germany after 1945, Austria, mnh condition mostly, 2 album.


Positions-Nr.: 1409

Russland - ex 1967/69,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

gestempelte Sammlung in zwei Alben.

Russia ex 1967/69, stamped, two album.


Positions-Nr.: 1410

Dt. Reich - Kleine Zusammenstellung

Ergebnis: 20 EUR

im Album.

German Reich, little collection in album.


Positions-Nr.: 1411

Norwegen - 1943/45 + 1971/81, sehr gepflegte

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Sammlung, postfrisch und / oder gestempelt, mit Markenheftchen.

Norway, 1943/45 + 1971/81, brilliant collection mnh either / or / and stamped, booklets included


Positions-Nr.: 1412

UDSSR / Russland - aus 1970 / 1999, empfehlenswerte,

Ergebnis: 100 EUR

postfrische Sammlung in 7 Alben und 2 Mappen. Dazu einige frühere Ausgaben in gestempelter Erhaltung.

USSR/Russia, ex 1970/1999, mnh, 7 stockbook + 2 folder, recommendable. Some earlier issues can...


Positions-Nr.: 1413

Niederlande - ex 1945/80,

Ergebnis: 27 EUR

gepflegte Sammlung im Vordruckalbum, mit Markenheftchen,

Netherlands, 1945/80, brilliant collection, booklets included


Positions-Nr.: 1414

Schweiz - 1972/86, dazu Ausgabe sitzende Helvetia und Weiters bis ca. 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 470 EUR

meist postfrisch, teils auch in gestempelter Erhaltung,

Switzerland, 1972/86, + sitting Helvetia + others up ti 1991, mnh and stamped partial. .


Positions-Nr.: 1415

Europa 80er Jahre - Steckbuch voller

Ergebnis: 30 EUR

Blockausgaben und Kleinbögen, häufig in postfrischer Erhaltung.

Europe, 80s, stockbook, souvenir sheets, sheets, often in mnh condition.


Positions-Nr.: 1416

Europa / CEPT - 1956/94, gepflegte Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

in drei Alben.

Europe / CEPT collection ex 1956/94, 3 album.


Positions-Nr.: 1417

BRD - ca. 75 Euro frankaturgültige Nominale,

Ergebnis: 60 EUR

dazu die gleichen Marken gestempelt.

FRG, 75 Euro about valid for franking, same stamps stamped add.


Positions-Nr.: 1419

6 Alben und 1 Schachtel Briefmarken –

Ergebnis: 25 EUR

darunter 1 Album im Schuber „Olympische Spiele - Die offizielle Briefmarkensammlung des Nationalen Olympischen Komitees für Deutschland“, Marken aus aller Welt. Am besten besichtigen.

6 albums and ...


Positions-Nr.: 1420

Slowakei - ex 1939/45 + 1993/99, Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

im Steckbuch, mit Kleinbögen, Michelwert: ca. 950 Euro (Michel 2013).

Slovakia, ex 1939/45 + 1993/99, album, including sheets, cat. Value 950 Euro approx. (source Michel 2013).


Positions-Nr.: 1421

Böhmen & Mähren - 1939/45 Teilsammlung,

Ergebnis: 70 EUR

dabei 2 x Karte vom Gebietssportfest in Olmütz 1942.

Bohemia & Moravia - 1939/45, collection patrial,
including two cards of the regional sports meeting Olmütz 1942.


Positions-Nr.: 1422

Kuba - Ausserordentliche Sammlung ex 1873/2010,

Ergebnis: 280 EUR

gestempelt, mit einigen, sehr seltenen frühen Ausgaben. Sehr empfehlenswert in 7 Bänden!

Cuba, brilliant collection ex 1873/2010, stamped, some rare early issued stamps,
recommended, 7 album...


Positions-Nr.: 1423

Frankreich - 3 Alben bis in die frühen 90er Jahre,

Ergebnis: 130 EUR

hoher Katalogwert, teils mehrfach.

France, 3 album, up to early 90s, high cat. Value.


Positions-Nr.: 1424

III. Reich / Sudetenland - u.a. Erinnerungsblatt

Ergebnis: 20 EUR

zur Schwäbischen Postwertzeichen-Ausstellung 1938.

Third German Reich / Sudetenland, incl. Occassion sheet in terms of swabian stamp exhibit 1938.


Positions-Nr.: 1425

SBZ und DDR - Kleine Sammlung,

Ergebnis: 60 EUR

in überwiegend postfrischer Erhaltung. Kein Obligo für die Echtheit der lokalen Überdruck Ausgaben.

Soviet occupation zone and GDR, little collection in mnh cond. mostly, the local overprients to b...


Positions-Nr.: 1426

Nordeuropa - Steckbuch mit diversen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

auch einigen frühen Ausgaben, oft postfrische Erhaltung.

Northern Europe, album, many in mnh condition.


Positions-Nr.: 1427

Afrika / Asien - Steckbuch

Ergebnis: 50 EUR

mit meist modernen Ausgaben, Hologram Marken, dazu Weiteres.

Afica / Asia, album, modern issued stamps mostly, holo stamps and others.


Positions-Nr.: 1428

Aus Aller Welt, Weltflüchtlingsjahr 1960,

Ergebnis: 60 EUR

Steckbuch mit meist postfrischen Ausgaben lohnenswert!

World from all over, remember refugees year 1960, mnh cond. mostly, worthwile.


Positions-Nr.: 1429

Israel - ex 1950/80,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

anfangs mit Lücken, später wohl vollständige Sammlung in meist postfrischer Erhaltung.

Israel, ex 1950/80, incomplete at the beginning, but seems to be complete at the following years, mostly mnh q...


Positions-Nr.: 1430

Deutschland Zusammendrucke - kleine Sammlung,

Ergebnis: 160 EUR

beginnend mit dem Deutschen Reich.

Germany, ex booklet combi stamps, starting in the period of German Reich.


Positions-Nr.: 1431

Europa, Sychellen, Bangladesh und andere - meist postfrisch,

Ergebnis: 27 EUR

kleine Kollektion im Steckbuch.

Europe, the Seychelles, Bangladesh, small collection in album.


Positions-Nr.: 1432

Jugoslawien - Unterschiedlich mit Marken

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

besetztes Lagerbuch, ab nicht verausgabten Überdruckmarken 1945.

Jugoslavia, stocked variable album, starts at not official issed overprints 1945.


Positions-Nr.: 1433

Europa - Verschiedene Länder,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

meist postfrisch, im Steckbuch, im Schwerpunkt späte 70er Jahre.

Europe, various countries, mnh cond. mostly, album, late 70s.


Positions-Nr.: 1434

Über 100 Karten und Briefe, Schwerpunkt vor 1945,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

interessant, mit Zeppelin, Flugpost,Württemberg Abschied usw.

More than 100 covers and cards,before 1945 mainly.


Positions-Nr.: 1435

CEPT Europa - 1956/76,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

postfrische Sammlung.

Euope CEPT collection 1986/76, mnh.


Positions-Nr.: 1436

Osteuropa / Südosteuropa - 70er Jahre,

Ergebnis: 27 EUR

Zusammenstellung von Blockausgaben im Spezialalbum.

Eastern Europe / Southeast Europe - 70s, collection in minature sheets, small sheets,


Positions-Nr.: 1437

Jugoslawien - 1970er, Lagerposten an Bögen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Kleinbögen im Spezialalbum.

Jugoslavia, 1970s, stock on sheets, miniature sheets, in a special album.


Positions-Nr.: 1438

Jugoslawien - Lagerbestand ab 1944/78,

Ergebnis: 70 EUR

ungebrauchte, fast immer postfrische Marken.

Jugoslavia, stock book ex 1944/78, mh, but mnh mostly.


Positions-Nr.: 1439

Dt. Reich ab 1933 - Teilsammlung mit ungebrauchten,

Ergebnis: 120 EUR

oft sogar postfrischen Ausgaben im Vordruckalbum. Bitte besichtigen!

German Empire - Collection unused, partly even unstamped. Please visit!


Positions-Nr.: 1440

Europa - Blockausgaben Kleinbögen,

Ergebnis: 72 EUR

Schwerpunkt bei den 70er Jahren, überwiegend postfrisch, teils mehrfach.

Europe, souvenir sheets, small sheets, mnh quality mostly, focus on 70s,


Positions-Nr.: 1441

Rest einer größeren Einlieferung,

Ergebnis: 45 EUR

darunter Dt. Reich Infla Bögen, afrikanische Briefmarken, etc.

Best of the rest, German Empire Inflation sheet, Africa stamps.


Positions-Nr.: 1442

Schweiz - ex 1940/2000 Dublettenbuch

Ergebnis: 270 EUR

dabei auch viele postfrische Ausgaben!

Switzerland ex 1940/2000, duplicates in stock book, includes many in mnh quality.


Positions-Nr.: 1443

United Nations - ex 1997/1999, meist postfrischer

Ergebnis: 35 EUR

Bestand im Steckbuch. Wohl alle UNO Amt Wien.

UN ex 1997/99, mnh quality mostly, stock in album, all seeming issued by UN Wien agency.


Positions-Nr.: 1444

Schweiz - ex 1860/1995, Sammlung mit Lücken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

ab den späten 1940er Jahren viele postfrische Ausgaben. Qualität sehr verschieden, deshalb bitte ansehen. Frühe klassische Ausgaben sind Nachdrucke.

Switzerland ex 1860/1995, collection uncomplete,...


Positions-Nr.: 1445

Vatikan - ex 1929/2000,

Ergebnis: 80 EUR

wohl ausschliesslich postfrisch geführte Sammlung im Steckbuch.

Vatican ex 1929/2000, seems to be mnh quality all, in an album.


Positions-Nr.: 1446

Deutschland nach 1945, beginnend mit Ausgaben der Französischen Zone,

Ergebnis: 170 EUR

Rotkreuz und Freiburg Blockausgaben, einige Bund Highlights, z.b. Marienkirche, bis ca. 1988, Steckbuch.

Germany after 1945, starting in the French Occupation Zone, includes Red Cross and Fribourg ...


Positions-Nr.: 1447

Dt. Reich und Kolonien - Album mit großer

Ergebnis: 220 EUR

Materialfülle, keine Highlights aber gute Mittelware, z.b. Ausgaben Zeppelin, dazu etwas Altdeutschland, auch die erste Marke Württembergs ist mit dabei.

German Empire and colonies, album and lot o...


Positions-Nr.: 1448

BRD - Ca. 65 Euro postgültige

Ergebnis: 50 EUR

Euronominale.

FRG, 65 Euro approx. post valid stamps.


Positions-Nr.: 1449

Schweiz ex 1959/97,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

postfrische Sammlung, dazu einige Ausgaben aus dem vorherigen Zeitraum, im Steckbuch.

Switzerland ex 1959/97, collection mnh, and some earlier issued stamps additionally, album.


Positions-Nr.: 1450

BRD - ex 1948/2000, Lagerbuch mit diversen Ausgaben,

Ergebnis: 55 EUR

vielen Blöcke, überwiegende postfrisch.

FRG ex 1948/2000, stock book, diverse different issues, contains many mini sheets, mostly mnh quality.


Positions-Nr.: 1451

Kleine Fundgrube - Diverses,

Ergebnis: 20 EUR

teils etwas Schweiz postfrisch, Dt. Reich Propaganda.

Small rich source - Miscellaneous, partly stamps from Switzerland, mint, Deutsches Reich, propaganda.


Positions-Nr.: 1452

Fundgrube - U.a. 3 Alben,

Ergebnis: 90 EUR

diverse Mappen, wertmässiger Schwerpunkt wohl beim Dt. Reich. Am besten ansehen!

Treasure Trove, 3 album and folder diverse, on a value base the German Empire book seems to be in focus. please vie...


Positions-Nr.: 1453

BRD - ca. 80 Euro frankaturgültige

Ergebnis: 65 EUR

Euro Nominale.

FGR, approx. 80 Euro valid for post franking stamps.


Positions-Nr.: 1454

Uraltes Album der Marke Bucherer,

Ergebnis: 130 EUR

mit vielen klassischen Ausgaben aus Aller Welt. Interssante Marken, leider in durchgängig schlechter Qualität.

Very old album, named "Bucherer", many classik stamps from all over wrold are included...


Positions-Nr.: 1455

Bund - 2 Alben, Anfänge ab 1949 gestempelt

Ergebnis: 130 EUR

und ungestempelt., im Vordruckalbum allerdings fortlaufend nur sporadisch besetzt. Am besten besichtigen!

Stamps FRG in 2 albums, from 1949 franked and minted. Please visit!


Positions-Nr.: 1456

EUROPA - ca. 1848/1937, Schaubek Victoria Ausgabe -

Ergebnis: 280 EUR

uraltes Vordruckalbum mit vielen Ausgaben in SEHR unterschiedlichen Erhaltungen. Es sind keine Highlights enthalten, aber einige gesuchte mittelwertige Ausgaben, hervorzuheben sind Frankreich, Großbri...


Positions-Nr.: 1457

Großherzogtum Baden –

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

1851/71, phänomenale Sammlung dieses klassischen Sammelgebietes, beginnend mit waagerechten Dreierstreifen der Michel Nummer 1b auf Briefstück (Altsignaturen „Unverferth“, dann eine noch seltenere 3e...


Positions-Nr.: 1458

Deutschland – 1945/49, Sammlung, meist ungebraucht, sogar oft postfrisch

Ergebnis: 240 EUR

dabei Altershilfe Blockpaar, einigen Rotkreuz Block Ausgaben, Exportmesse, usw. Sowjetische Besatzungszone Überdruck Lokal Ausgaben ohne unser Obligo für deren Echtheit, Qualität oft gut, manchmal kle...


Positions-Nr.: 1459

Thematik Erotika - Erstklassike, dreibändige Sammlung,

Ergebnis: 150 EUR

ehemals sehr teuer im Abonnement erworben, alles natürlich streng künstlerisch und anspruchsvoll.

Erotica theme, brillant collection, three pre printed books.


Positions-Nr.: 1460

ALLE Welt - Sammlung in drei Alben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Schwerpunkt bei den Ausgaben von Ungarn.

World, 3 album collection, Hungaria focus.