Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2501 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Juli 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
71 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1432

SPORT - Wundervolle, gepflegte und toll aufgemachte,

Ergebnis: 800 EUR

thematische Sammlung in 5 Alben und Ordnern. Dabei Bessere z.B. Russland Spartakiade 1935.

Sport, well presented collection, 5 books and folders.


Positions-Nr.: 1409

Frankreich - ex 1853/1984, Sammlung im Vordruckalbum,

Ergebnis: 500 EUR

dabei einige bessere frühe Ausgaben, wie z.Bsp. "Exposition Philatelique LE HAVRE 1929". Sehr unterschiedliche Erhaltungen, bitte besichtigen!

France ex 1853/1984, collection on pre printed pages, ...


Positions-Nr.: 1456

Altdeutschland / Dt. Reich - Gehaltvolle Sammlung,

Ergebnis: 440 EUR

bei Bayern einige Besonderheiten, Dt. Reich vor allem beim Dritten Reich viele postfrische Ausgaben, Vordruckalbum.

German States / German Reich, rich in content, Bavaria incl. specialties, Third G...


Positions-Nr.: 1403

Deutschland Generalsammlung - ex 1872/1957,

Ergebnis: 420 EUR

älteres Schaubeck Album, dabei gute Ausgaben Dt. Reich, gestempelt, ab Ausgabe Wagner, Berufsstände, Trachten, sogenannte SA/SS Abschiedsausgabe 1945 mit nicht prüfbaren Stempeln, Zonen, Saarland. Am ...


Positions-Nr.: 1455

Deutschland Zusammendrucke - Steckbuch ab Dt. Reich Germania,

Ergebnis: 400 EUR

auch frühe Bund (Posthorn), Berlin. Erhaltungen verschieden. Empfehlenswert!

Germany, vertical pairs, beginning German reich Germania, FRG (Post horn), Berlin, recommendable!


Positions-Nr.: 1442

Schweiz - aus 1948/95,

Ergebnis: 300 EUR

entweder gestempelt oder postfrisch, später viele postfrische Ausgaben, 3 Alben.

Switzerland ex 1948/95, used / mh / mnh, many mnh issues later years, 3 books.


Positions-Nr.: 1453

Bund / Berlin - Massiver Bestand an postfrischen

Ergebnis: 300 EUR

Bögen und Einheiten. Dabei Bogenfeldnummern, Randvermerke, wahrscheinlich auch Plattenfehler.

FRG / Berlin, massiv stock in stamp units and sheets.


Positions-Nr.: 1443

Schweiz -aus 1980/96,

Ergebnis: 230 EUR

postfrisch und gestempelt, Spezialalbum.

Switzerland ex 1980/96, mnh and used, special designed book.


Positions-Nr.: 1463

D nach 1945 / Zonen - nette

Ergebnis: 220 EUR

kleine Zusammenstellung, auch mit Blockausgaben.

Germany after 1945, occupation zones, intersting composition.


Positions-Nr.: 1441

Deutschland Generalsammlung mit guten

Ergebnis: 200 EUR

Anfangsausgaben Bund, 3 Alben.

Germany consistant in three books, some valuable early FRG.


Positions-Nr.: 1470

Europa - 1851/1938, Klassik / Semiklassik Lot,

Ergebnis: 200 EUR

Polen Mi.Nr.1, gestempelt; Österreich: 2x blauer Merkur gestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Ungarn-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und 2 Kreuzer d...


Positions-Nr.: 1462

Gebiete WKII / Dt. Reich - Album mit diversen Ausgaben,

Ergebnis: 190 EUR

dabei Kleinbögen Generalgouvernement.

World War II, German Reich ocupations, Book incl. souvenir sheet Generalgouvernement.


Positions-Nr.: 1466

Sammlungsaufgabe - 4 Alben und zwei Schachteln,

Ergebnis: 190 EUR

dabei postfrische Ländersammlungen. Besichtigung sollte sich lohnen.

Terminating of a stamp collection, some mnh.


Positions-Nr.: 1467

Uralter und unberührt gebliebener Bestand,

Ergebnis: 160 EUR

teils in Umschlägen, Schwerpunkt Deutschland und Deutsches Reich, darunter auch Bogenteile. Erhalt verschieden, Besichtigung sllte sich lohnen.


Positions-Nr.: 1454

SBZ / DDR - Kleine Sammlung im Album,

Ergebnis: 140 EUR

dabei Zusammendrucke, die ersten MH Blätter, ZKD Ausgaben, eine Besichtigung könnte sich lohnen!

GDR, Sowjet occupation zone, Zentralkommitee, stamp sheets, etc. please view in person!


Positions-Nr.: 1410

Polen - ex 1948/1987, Sammlung im Vordruck Album,

Ergebnis: 130 EUR

vereinzelt Besseres, am besten besichtigen.

Poland collection ex 1948/87, a few more valuable stamps included.


Positions-Nr.: 1433

1922 Italien - Militärpost Ausgaben Atlantikküste, 10 - 40 Cent.

Ergebnis: 130 EUR

Mit Aufdruck G. Kongress des Italienischen Philatelistenverbandes. Kompletter Satz mit einem Erstfalz. Auflage 15.000 Sätze. Katalogwert für postfrisch 2500,-


Positions-Nr.: 1408

Berlin 1948/89, Sammlung gestempelter Ausgaben,

Ergebnis: 120 EUR

viele Spitzen, ohne Währungsgeschädigte Blockausgabe, Schwarzdruck ohne Höchstwerte. Berlin ex. 1948/89;

Uses stamps collection, lot of highlights but Währungsgeschädigten souvenir sheet is missing...


Positions-Nr.: 1461

DDR - 1948/62, wohl überweigend postfrische

Ergebnis: 120 EUR

Sammlung im Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 1402

DDR - Teilsammlung ex 1949/60,

Ergebnis: 110 EUR

gute frühe Ausgaben in postfrischer Erhaltung dabei.

GDR, incl. some valuable stamps issues


Positions-Nr.: 1444

BRD - 2004/6, Sammlung Deutschland PLUS,

Ergebnis: 110 EUR

mit ca. 130 Euro nominal postgültigen Marken, dazu gestempelt.

FRG, 2004/6 incl. 130 Euro post valid stamps.


Positions-Nr.: 1458

Berlin - aus 1948/84, Sammlung im Vordruckalbum,

Ergebnis: 110 EUR

unvollständig, aber mit Schwarzaufdruck und Altsignatur "Dr. Dub", spätere Ausgaben teils in Einheiten.


Positions-Nr.: 1459

BRD - ex 1949/72, augeschneinlich postfrische Sammlung,

Ergebnis: 110 EUR

Posthornsatz unvollständig, 50 Pfennig Heuss fehlt, Vorduckalbum.


Positions-Nr.: 1405

DDR - 1949/79, gestempelte Sammlung

Ergebnis: 100 EUR

in älterem Vordruckalbum, mit den gesuchten, frühen Ausgaben, später viele Sonder - und Propagandastempel.

GDR, 1949/79, stamps used collection