Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2496 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. Juni 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 838

TELCZ, GINA (1880-?) "Geschwisterpaar"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 635 EUR

Bronze, schwarzbraune Patina / Marmorsockel, signiert, H: 42 cm (ohne Sockel). Normale Altersspuren.

TELCZ, GINA (1880-?) "Siblings", Bronze, blackish brown patina / marble base, h: 42 cm (without ...


Positions-Nr.: 848

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Papierobjekt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 630 EUR

Pappstreifen auf quadratischer Holzplatte montiert, die Spitzen tlw. weiß getüncht, verso signiert, HxB: ca. 40x40 cm. Knick- u. Altersspuren.

paper strips mounted on a square wooden plate, the tip...


Positions-Nr.: 851

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Papierobjekt in Weiß und Schwarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Pappmaché gefaltet und getüncht, vor quadratischer Holzplatte im Rahmen montiert, auf der Objektrückseite sign., HxB: ca. 46x46 cm (63,5x63,5 cm mit Rahmen). Leichte Knickspuren.

Folded and whitewa...


Positions-Nr.: 850

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Papierobjekt in Weiß und Grautönen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Papierstreifen getüncht und verleimt/Leinwand, verso sign., HxB: ca. 46x46 cm. Min. Altersspuren.

Paper strips whitewashed and glued / canvas, signed on the reverse, HxW: approx. 46x46 cm. Min. sig...


Positions-Nr.: 847

LILL-PIRRUNG, ANGELIKA (Künstlerin 20./21. Jh.), Vier Stelen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Keramik mit Metallglasuren, je auf Stahlständer, Gesamthöhen ca. 36 cm bis 42 cm. Minimale Altersspuren.

Ceramic with metal glazes, each on a steel stand, total height approx. 36 cm to 42 cm. Minim...


Positions-Nr.: 839

SCHMIDT, KLAUS-DIETER (geb. 1949) 'Weiblicher Akt'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Bronze, abstrakte Darstellung einer halb liegenden Frauenfigur, unsigniert, Frühwerk aus dem Privaltbesitz des Stuttgarter Künstlers, L. ca. 19 cm.

SCHMIDT, KLAUS-DIETER (born 1949) 'Female nude'. ...


Positions-Nr.: 860

GOLDANIGA, DARIO (GOL, geb. 1960), Zweiteiliges Holzobjekt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Nadelholz, behauen und getüncht/gebeizt, D: ca. 54 cm. Alters- und Trocknungsspuren.

Softwood, carved and whitewashed / stained, D: approx. 54 cm. Signs of age and drying.


Positions-Nr.: 857

MÜHLBAYER, WERNER (geb. 1946 Berlin, Künstler in Stuttgart), "Objekt mit Stein",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

ovaler Stein in geschmiedetem, korrodiertem Stahlbandkäfig, monogrammiert u. datiert 'WM 01', HxBxT: ca. 20x30x20 cm. Mit Podest, Terracotta, H: ca. 70 cm (Gesamthöhe ca. 89 cm). Altersspuren, Podest ...


Positions-Nr.: 845

GOLDANIGA, DARIO (GOL, geb. 1960), "Figur in Stele",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Laubholz, grautonig gebeizt, die ausgesägten Streifen fügen sich zu einer Figur im Profil zusammen, verso monogrammiert u. dat. 'DG 2015', HxB: ca. 89x26,5 cm. Kanten min. berieben.

Hardwood, on t...


Positions-Nr.: 854

MÖBUS, UTE "Zwei Katzen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Papiermasse/Metall auf Holzsockel, H: bis ca. 105 cm. Altersspuren.

MÖBUS, UTE "Two cats", Paper pulp / metal on wooden sack, H: up to approx. 105 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 837

BOLTENSTERN, IRIS von (1921-1992), "Paar mit Taube"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

auf der Plinthe monogrammiert 'I v B', Mitte 20. Jahrhundert, Bronze, dunkelbraune Patina, H: 25 cm.

monogrammed 'I v B' on the plinth, mid-20th century, bronze, dark brown patina, h: 25 cm.


Positions-Nr.: 865

EHEHALT, WOLFGANG (geb. 1939), "Die gemeine Tintenfliege / auch Zwiebelfliege genannt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Objektkasten mit Tintenfass, Feder mit Fliege und Zwiebelhaut über Prägedruck, mit Blst. sign. am Rand betitelt, HxB: Außenmaße ca. 30x30 cm. Min. Altersspuren. Verso Künstlerstempel.

Object box wi...


Positions-Nr.: 853

GOLDANIGA, DARIO (GOL, geb. 1960), Büste,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

keramische Masse modelliert, darunter monogrammiert u. datiert 'DGol 2002', H: ca. 21 cm. Minimal bestoßen.

ceramic mass modeled, including monogrammed u. dated 'DGol 2002', h: approx. 21 cm. Mini...