Kratzer, Belag.
FRG - 50 Pf 1950/G, Bank deutscher Länder, VF-.
römischen Spätantike. Erhalt jeweils verschieden, zumeist stark zerstört und berieben. Am besten besichtigen.
Krug mit Lithophanie, bemalt mit Wirtshausszene, beschriftet "Touristen auf der Alm", Zinndeckel mit Gravur "Alois Mastl". Dazu diverse Becher, Kannen, Teller und Löffel aus Zinn. Alters- und Gebrauch...
gestempelt, anfangs ein paar Lücken.
GDR collection, 1948 to 1971, 3 books, cancelled, not complete at the beginning.
im Vordruckalbum, ohne Posthornsatz, ohne Beethoven Bl. die Eröffnung Bundestag 1949 in gefalzter Erhaltung.
FRG 1949/69, mainly mnh, w/o Posthorn and Beethoven souvenir sheet, Opening Bundestag mh...
in postfrischer Erhaltung.
aus 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
Japan – Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold.
gestempelt.
CEPT / Europe, cancelled.
Mit guten Rundstempeln und Heuss lumogen.
Reiter/Wappen, Löwen links und rechts, ca. 32,37 g., vz, entfernter Henkel, Tönung
The Netherlands, Ducaton 1734, rider/coat of arms, lions left and right, VF, removed mounting, natural toned
1 x M. Heubes, Ehrenbuch der Feldeisenbahner, 1930. 1 x J. Hoffmann, Unsere Bayern im Felde. Erzählungen aus dem Weltkriege 1914/1916, 1915. 1 x Die große Zeit. Illustrierte Kriegsgeschichte, Bd. II.,...
nach B. West, gestochen von Theod. Falckeysen in Augsburg. Hinter Glas gerahmt, starke Altersspuren, fleckig. Ca. 58 x 70 cm (mit Rahmen).
Engraving "The Death of General Wolfe", painted by B. West...
A. C. de Poggi, hinter Glas gerahmt, starke Altersspuren, fleckig. Ca. 74 x 95 cm (mit Rahmen).
Engraving "The Death of general Montgomery", A. C. de Poggi, framed, heavy traces due to age, stained...
1 x Johann Rißling, "(...) Buß-, Beicht- und Kommunionbüchlein (...) mit schönen Kupfern gezieret", Nürnberg 1746. Mit einigen Kupferstichen und altem Widmungseintrag von 1749, einst ein Konfirmation...
17 unterschiedliche Büsten, meist Gips oder Kunststoff, H ca. 7 cm bis 32 cm. Dazu alte Schulkarte "Goethe und Schiller in Jena" sowie Studentika Glaskrug "Staufia sei's Panier!". Dieser geklebt. Obje...
Erhalt jeweils mind. vz-stgl aus PP, z.T. leichter Belag, stets im Originalblister.
FRG - coin set of 12,68 DM 1995/ A/D/F/G/H, EF-BU of PP, original blister.
bestehend aus 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz/ VF-EF, starker Grünspan/verdigris und 2 x 5 DM 1964/J, Fichte, ss-vz/ VF-EF, starker Grünspan/verdigris, z.T. Kratzer, kleiner Randfehler.
natürlich die üblichen Waren, hier aber interssant, dass vieles in Einheiten vorhanden ist, postfrisch, oft zusätzlich gestempelt, mit Briefstücken, etc.
FRG, 1958/74, 6 stockbooks, proper filled.
wunderschön auf Vordruckseiten gestaltet und ehedem mit sehr hohem, finanziellen Aufwand im Fachhandel erworbener Zusammenstellung. Für Sammler, Liebhaber, Papstkenner...
Pope travels in the 80`s, ...
Sultanat Delhi, Bengal Presidency, Jodhpur, Mysore, Travancore, Kaschmir, Sri Lanka u.a. Orient: Abbasiden, Iran, Ag, AE Indien. Abbasiden: Huran ar-Raschid, 786-809: Dirhem, Medinat as-Salam (Bagdad)...
u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhalt unterschiedlich.
dazu reparierte, weitere 2 RM Marke mit Fingerabdruck auf der Gummierung. Altsignaturen und aktuell von uns eingeholtes Attest vom Verband Österreichischer Briemarkenprüfer, es handelt sich um die ANK...
Marken der Ausgaben 1916/17 von Österreich mit schwarzem Handstempelaufdruck Skalat auf der Freimarke Österreich Mi.Nr. 194 40 Heller. Äußerst selten angebotene Marken. Sign. Mikstein.
Alters- und Gebrauchsspuren
Meerschaum pipe with silver colored top, traces due to age