Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2497 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. Juni 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
352 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2026

BRD - 50 Pf 1950/G, Bank deutscher Länder, ss-,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Kratzer, Belag.

FRG - 50 Pf 1950/G, Bank deutscher Länder, VF-.


Positions-Nr.: 3034

Römische Spätantike - Tableau mit 48 Kleinmünzen/Nummi der

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

römischen Spätantike. Erhalt jeweils verschieden, zumeist stark zerstört und berieben. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 6

Konvolut - Steinkrug und Zinn. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Krug mit Lithophanie, bemalt mit Wirtshausszene, beschriftet "Touristen auf der Alm", Zinndeckel mit Gravur "Alois Mastl". Dazu diverse Becher, Kannen, Teller und Löffel aus Zinn. Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 1422

DDR Sammlung ab 1948 bis 1971, 3 Bände

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

gestempelt, anfangs ein paar Lücken.

GDR collection, 1948 to 1971, 3 books, cancelled, not complete at the beginning.


Positions-Nr.: 1434

BRD - 1949/69, überwiegend postfrische Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

im Vordruckalbum, ohne Posthornsatz, ohne Beethoven Bl. die Eröffnung Bundestag 1949 in gefalzter Erhaltung.

FRG 1949/69, mainly mnh, w/o Posthorn and Beethoven souvenir sheet, Opening Bundestag mh...


Positions-Nr.: 1476

Polen 1946 - Block 9

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

in postfrischer Erhaltung.


Positions-Nr.: 2009

Japan – Gold Nibu-Kín, Meji Ära

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

aus 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.

Japan – Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold.


Positions-Nr.: 1425

CEPT Europa - 1959/71, dazu einige Ausgaben 2010,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

gestempelt.

CEPT / Europe, cancelled.


Positions-Nr.: 1462

BRD - Komplette gestempelte Sammlung 1949-1976,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mit guten Rundstempeln und Heuss lumogen.


Positions-Nr.: 2038

Vereinigte Niederlande (Holland) - Ducaton 1734,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Reiter/Wappen, Löwen links und rechts, ca. 32,37 g., vz, entfernter Henkel, Tönung

The Netherlands, Ducaton 1734, rider/coat of arms, lions left and right, VF, removed mounting, natural toned


Positions-Nr.: 5

Konvolut WK I und Deutschland 1933-1945-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 x M. Heubes, Ehrenbuch der Feldeisenbahner, 1930. 1 x J. Hoffmann, Unsere Bayern im Felde. Erzählungen aus dem Weltkriege 1914/1916, 1915. 1 x Die große Zeit. Illustrierte Kriegsgeschichte, Bd. II.,...


Positions-Nr.: 15

Historischer Stich "Der Tod von General Wolfe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

nach B. West, gestochen von Theod. Falckeysen in Augsburg. Hinter Glas gerahmt, starke Altersspuren, fleckig. Ca. 58 x 70 cm (mit Rahmen).

Engraving "The Death of General Wolfe", painted by B. West...


Positions-Nr.: 16

Historischer Stich "Der Tod von General Montgomery",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

A. C. de Poggi, hinter Glas gerahmt, starke Altersspuren, fleckig. Ca. 74 x 95 cm (mit Rahmen).

Engraving "The Death of general Montgomery", A. C. de Poggi, framed, heavy traces due to age, stained...


Positions-Nr.: 18

Kleines religiöses Bücherkonvolut, Mitte 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 x Johann Rißling, "(...) Buß-, Beicht- und Kommunionbüchlein (...) mit schönen Kupfern gezieret", Nürnberg 1746. Mit einigen Kupferstichen und altem Widmungseintrag von 1749, einst ein Konfirmation...


Positions-Nr.: 25

Konvolut "Erinnerungskultur" an die großen Dichter Goethe und Schiller,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

17 unterschiedliche Büsten, meist Gips oder Kunststoff, H ca. 7 cm bis 32 cm. Dazu alte Schulkarte "Goethe und Schiller in Jena" sowie Studentika Glaskrug "Staufia sei's Panier!". Dieser geklebt. Obje...


Positions-Nr.: 2022

BRD - KMS à 12,68 DM Jahrgang 1995, alle Prägestätten A/D/F/G/J,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Erhalt jeweils mind. vz-stgl aus PP, z.T. leichter Belag, stets im Originalblister.

FRG - coin set of 12,68 DM 1995/ A/D/F/G/H, EF-BU of PP, original blister.


Positions-Nr.: 2008

BRD - kleines Minikonvolut

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

bestehend aus 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz/ VF-EF, starker Grünspan/verdigris und 2 x 5 DM 1964/J, Fichte, ss-vz/ VF-EF, starker Grünspan/verdigris, z.T. Kratzer, kleiner Randfehler.


Positions-Nr.: 1404

BRD - ab 1958 / 74, Lagerbestand in 6 Büchern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

natürlich die üblichen Waren, hier aber interssant, dass vieles in Einheiten vorhanden ist, postfrisch, oft zusätzlich gestempelt, mit Briefstücken, etc.

FRG, 1958/74, 6 stockbooks, proper filled.


Positions-Nr.: 1407

Papst Reisen - 6 bändige Sammlung der 80er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

wunderschön auf Vordruckseiten gestaltet und ehedem mit sehr hohem, finanziellen Aufwand im Fachhandel erworbener Zusammenstellung. Für Sammler, Liebhaber, Papstkenner...

Pope travels in the 80`s, ...


Positions-Nr.: 3000

Sammlung Indien (Mittelalter bis 19. Jh.) und Orient (Mittelalter 19. Jh.):

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Sultanat Delhi, Bengal Presidency, Jodhpur, Mysore, Travancore, Kaschmir, Sri Lanka u.a. Orient: Abbasiden, Iran, Ag, AE Indien. Abbasiden: Huran ar-Raschid, 786-809: Dirhem, Medinat as-Salam (Bagdad)...


Positions-Nr.: 3085

Konvolut Münzen mit SILBER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhalt unterschiedlich.


Positions-Nr.: 1000

Österreich - 1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 - 5 RM,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

dazu reparierte, weitere 2 RM Marke mit Fingerabdruck auf der Gummierung. Altsignaturen und aktuell von uns eingeholtes Attest vom Verband Österreichischer Briemarkenprüfer, es handelt sich um die ANK...


Positions-Nr.: 1011

Polen Lokalausgaben 1919,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Marken der Ausgaben 1916/17 von Österreich mit schwarzem Handstempelaufdruck Skalat auf der Freimarke Österreich Mi.Nr. 194 40 Heller. Äußerst selten angebotene Marken. Sign. Mikstein.


Positions-Nr.: 14

Meerschaumpfeife mit silberfarbenem Deckel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren

Meerschaum pipe with silver colored top, traces due to age