Bayern, Anfang 19. Jh., Esche, gebogte Rückenlehne mit schlichtem Mittelsteg und Geflecht-Sitzfläche, H: 88 cm. Altersspuren, Geflecht min. besch.
Bayern, um 1820/25, Nussholz, Rechteckform, umlaufende, flache Zarge mit Schubfach, hohe, leicht ausgestellte Beine, Platte mit Kunstleder-Einlage, HxBxT: 77/110/67 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bayern, 19. Jh., zweitürig, Aufbau in Kirschbaum, auf kleinen Füßen gerader Korpus mit profiliertem Sockelkasten und überstehendem Profilgesims, HxBxT: ca. 210/183/53 cm. Normale Gebrauchsspuren.
17. Jh., Nadelholz, mit welligen Haaren und leichten Stirnlocken, die Köpfe an hochgezogenen Flügeln, HxB: 17/40 cm. Ergänzte Fassung mit schöner Alterspatina.
leichter blauer Brokatstoff mit verwobenem floralem Design, HxB: 92/110 cm. Altersspuren. Provenienz: Kunsthandlung Walther Hauth, Stuttgart, 1968.