Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2493 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. Mai 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
49 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1400

BAYERN - 1849/1920, eine besonders schöne und sehr reichhaltige Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR

mit zwei Bayern EINSERN! Durchweg gute Erhaltungen, darunter zahlreiche Kabinett- und Luxusstücke. Enthalten sind zwei optisch sehr ansprechende 1 Kreuzer Marken schwarz (der ersten deutschen Briefmar...


Positions-Nr.: 1401

Württemberg - 1851/1920, umfassende Sammlung mit einigen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.100 EUR

interessanten Varianten und Typen, beginnend mit zweimal 1 Kreuzer 1851, die 18 Kreuzer Marke der ersten Ausgabe wohl in beiden Typen und allen nachfolgenden 18 Kreuzer Marken, dazu eine der sehr gesu...


Positions-Nr.: 1402

Sammlung Jahrtausendwende 2000,

Ergebnis: 40 EUR

tolle, wunderschön aufgemachte und ehedem teuer erworbene, thematische Sammlung im Vordruckalbum.

Millenium collection.


Positions-Nr.: 1403

Sammlung sogenannter Euro Vorläufer,

ohne Limit

im Vordruckalbum, meist aktuell postgültige Euro Briefmarken.

Collection in early pre Euro stamps, valid for post mostly.


Positions-Nr.: 1404

Kanada / Neuseeland, 2 Millenium Jahrbücher,

Ergebnis: 25 EUR

in toller Gestaltung, mit Marken.

Canada / New Zealand, 2 Millenium yearbooks.


Positions-Nr.: 1405

Sammlung der ersten Euro Marken,

Ergebnis: 70 EUR

tolle Aufmachung, mit den ersten Euro Marken der verschiedenen Euro Länder, gut 200 Euro nominaler Frankaturwert.

Collection early Euro stamps issues, 200 Euros minimum valid for post.


Positions-Nr.: 1406

UDSSR / Russland - aus 1970 / 1999, empfehlenswerte,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

postfrische Sammlung in 7 Alben und 2 Mappen. Dazu einige frühere Ausgaben in gestempelter Erhaltung.

USSR/Russia, ex 1970/1999, mnh, 7 stockbook + 2 folder, recommendable. Some earlier issues can...


Positions-Nr.: 1407

Sammlung der ersten Euro Marken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

auf Vordruckseiten, mit den ersten Euro Marken der verschiedenen Euro Länder, gut 270 Euro nominaler Frankaturwert.

Collection early Euro stamps issues, 270 Euros minimum valid for post.


Positions-Nr.: 1408

Deutsche Postgeschichte,

Ergebnis: 110 EUR

Ausgaben meist aus einem Abo der Fa. Sieger, am interssantensten dürften einige Feldpostausgaben Kurland aus dem Jahre 1945 sein (Michel Nummern 1-4 A +B, Altsignaturen van Loo BPP), auch Dt. Gebiete,...


Positions-Nr.: 1409

BRD ca. 200 Euro portogültige Nominale.

Ergebnis: 160 EUR

aus der Sammlung "Deutschland Exklusiv", dazu weitere, gestempelte Ausgaben oder auf Brief und Karte.

Fed. Rep. of. germany, about 200 Euro post porto valid.


Positions-Nr.: 1410

BRD, Euro Nominale, ca. 125 Euro

Ergebnis: 100 EUR

frankaturfähige Marken.

Fed. Rep. of Germany, stamps valid for post, approx. 125 Euro value.


Positions-Nr.: 1411

Euro Vorläufer,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

kleine Sammlung früher Euro Ausgaben auf Vordruckseiten, anschaulich gestaltet.

Early Euro Issues on preprinted pages.


Positions-Nr.: 1412

BRD - Sammlung aus 2003/6,

Ergebnis: 240 EUR

im dicken Lagerbuch, gestempelt und postfrisch, oft mehrfach, dabei Marken mit postgültiger Nominale für ca. 320 Euro.

Fed. Rep- of Germany, 2003/2006, mixed condition, mnh and cancelled, multiple ...


Positions-Nr.: 1413

BRD - Sammlung aus 2008/10

Ergebnis: 110 EUR

im dicken Lagerbuch, gestempelt und postfrisch, oft mehrfach, dabei Marken mit postgültiger Nominale für ca. 1500 Euro.

Fed. Rep- of Germany, 2008/10, mixed condition, mnh and cancelled, multiple i...


Positions-Nr.: 1414

BRD - Sammlung aus 2006/8

Ergebnis: 130 EUR

im dicken Lagerbuch, gestempelt und postfrisch, oft mehrfach, dabei Marken mit postgültiger Nominale für ca. 180 Euro.

Fed. Rep- of Germany, 2006/8, mixed condition, mnh and cancelled, multiple ite...


Positions-Nr.: 1415

EUROPA - 1981/83, umfassende Sammlung

Ergebnis: 100 EUR

postfrischer Blockausgaben auf Vordruckseiten, in drei Alben.

EUROPE - 1981/83, huge collection in souvenir sheets, mnh, 3 collection books.


Positions-Nr.: 1416

WEST EUROPA - aus 1976/83,

Ergebnis: 20 EUR

Sammlung postfrischer Ausgaben im Vordruckalben, Nordeuropa, Andorra, Azoren.

WESTERN EUROPE - ex 1976/83, collection mnh, Northern Europe, Andorra, Azores.


Positions-Nr.: 1417

Europa - 1851/1938, Klassik / Semiklassik Lot,

zurückgezogen

Polen Mi.Nr.1, gestempelt; Österreich: 2x blauer Merkur gestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Ungarn-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und 2 Kreuzer d...


Positions-Nr.: 1418

ALLE WELT - 1980er Jahre, 3 Mappen mit originaler

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Abo Ware, überwiegend postfrische Marken, hoher ehemaliger Anschaffungswert.

WORLD 1980er issues, 3 folder, mnh mostly, enormous purchase value.


Positions-Nr.: 1419

Sammlungsaufgabe - Große Schachtel mit Alben diverser Gebiete,

Ergebnis: 60 EUR

Jahrbücher, am besten besichtigen!

Rest of a collection, please view in person.


Positions-Nr.: 1420

Moderne Abo Waren - Meist noch in originalen Umschlägen,

Ergebnis: 35 EUR

neben weniger interessanten wie Maximum Karten auch postfrische Ausgaben diverser Länder dabei. In einer Plastikbox.

Subscribtion of modern stamps - still in genuine covers mostly, some uninteresti...


Positions-Nr.: 1421

Bunte Zusammenstellung – U. a. Blockausgaben Dt. Reich,

Ergebnis: 50 EUR

wie Olympische Spiele Berlin 1936, Danzig, usw., Erhaltung verschieden.

Nice convolute – Incl. Deutsches Reich souvenir sheet ref. Olympic Games Berlin 1936, Danzig, mixed condition.


Positions-Nr.: 1422

Kanalinseln - Tüte mit Einsteckbuch, Jahrbüchern und Belegen,

Ergebnis: 20 EUR

aus Irland, Guernsey, England und andere. Dabei auch ein schöner Teil Numisbriefe.


Positions-Nr.: 1423

Österreich Kaisertum Portomarken – Sammlung aus 1894/1917, 1.260 Euro KW,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Michel Nrn. 1/9, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 260€), 10/21 geschnitten, gefalzt (Michelwert: 75 Euro), 22/33, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 280 Euro), 2 x 34/44 teils postfrisch, ...