MEISSEN pompous plate, 20th. century.
1 aus Rosenquartz, H 10cm/1 aus Speckstein, H 6,5 cm/2 aus Cloissonné, H 4 u.5 cm
Polychrome Blumenbukettmalerei im Spiegel, Tellerfahne mit vergoldetem Relief von Blättern und Schleifen, Knaufschwertermarke, min. ber., Altersspuren, D 27 cm.
MEISSEN pompous plate, 1860-1924.
C...
bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, ovales Tablett, L. ca. 33cm, Hammerschlagdekor, Innenvergoldung, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Etching / laid pape...
Farbradierung/Papier aufgezogen, re. u. sign.,HxB: Plattenmaße ca. 28,5x26 cm, Blattmaße ca. 54x45 cm. Blatt gebräunt, min. fleckig, min. gewellt. Rahmen.
Ovalplatte mit goldstaffiertem Schleifendekor und Rosenmalerei, L. ca. 40cm.
MEISSEN tray with bows "Red Rose", 20th. century.
Weißporzellan polychrom gefaßt, Adler mit ausgebreiteten Flügeln auf Natursockel, H. ca. 19cm, B. ca. 31,5. Altersspuren.
HEREND "eagle", 20th. century.
colored porcelain, signs of age.
aus Holz, halbplastisch beschnitzt, H 24,5 cm, besch..
4 pieces white coral.
H ca. 35 cm. African wooden mask, heigth: 35 cm.
Bauer mit Pflug, gezogen von 2 Pferden auf ovalem Natursockel, tlw. naturalistisch staffiert, grüne Adler-Stempelmarke, Textil-Zügel unvollständig, L 37 cm.
bestehend aus einer Quartzuhr, geschweifter Rand, sowie passig geschweifte Vase.
DIE GANZE HEILIGE SCHRIFT DES ALTEN- UND NEUEN TESTAMENTES
TISCHREDEN ODER COLLOQVIA DOCT. MART. LUTHERS
Nachdruck der Ausgabe Eisleben, Urban Gaubisch, 1566. HxBxT: 32,5/22/7,5. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren. Seiten gebräunt //
HALT IM GEDÄCHTNIS J...
19. Jh., geprägter Ledereinband, Goldschnitt, Sprache Latein. HxBxT: 31,5/23,5/8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Seiten leicht gebräunt.
GEISTLICHER BAUMGARTEN / IM MITTLEREN DRUCKE, 19. Jh.
GESANGSBUCH FÜR DIE EVANGELISCH KIRCHE IN WÜRTTEMBERG, 19. Jh.