Frankreich, 14./15. Jh., Sandstein, HxBxT: 33/39/25 cm. Starke Altersspuren, besch..
Particular worked gothic capital of an ionic pillar, sandstone, signs of age, damaged.
zwei Stühle aus den 50er Jahren mit konischen Buchenholzbeinen und blaue Bezug.
19.Jh., Weichholz, linksseitig drei Schubfächer, mittig eine Tür, originale Eisenbänder und Schlüssel vorhanden, HxBxT: 152/103/36 cm. Altersspuren.
Dat. "1830", bemalter eintüriger Bauernschrank mit geschrägten Ecken, Tür mit zwei Füllungen, HxBxT: 180/123/60 cm. Altersspuren.
20.Jh., Holz mit Perlmutteinlagen, zierliche Bank mit leicht ausschwingenden Seitenlehnen, HxBxT: 77/188/60 cm. Altersspuren.
20.Jh., Nußbaum furniert und massiv, geposterter Sitz, Vierkantgestell mit ausgestellten konischen Beinen, Schaufellehne und Mittelsteg, H: ca. 90 cm. Altersspuren.
Bayern, um 1830, konisch ausschwingende Vierkantbeine, gerader dreischübiger Korpus mit leicht vorkragender Platte, Leiste der Sockelplatte geschwärzt, HxBxT: 97/105/52 cm. Starke Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Eisen patiniert, die Torchère mit reichem figurativem, teils vollplastisch gegossenem Dekor, H: 140 cm. Normale Altersspuren.
Süddeutschland, 18.Jh., Birnform, getrieben und ziseliert, H: 38 cm. Altersspuren, Scharnierdeckel fehlt, Stand besch. Provenienz: Kunsthandlung Walter Hauth, Stuttgart, 1965.