Raum Annaberg in Sachsen, Textilindustrie. Auf Original-Karte mit Typenbezeichnungen. 14 Stück, 5 Stück fehlen. Teilweise beschädigt.
(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.
mit fehlender Farbe, ungezähnt, verzähnt. Riesen Katalogwert.
dabei Spatengeld, Medaillons, Münzen, meist sogenannte Touristenanfertigungen.
Asia / China, 14 pieces, produced for tourists.
VR China, Panda and Child, 10 Yuan 1984, proof.
25 Jahre Dt. Einheit, Schwarzruthenium mit Goldapplikation.
vz-., Tönung, Belag. Switzerland - 10 rappen coin 1827, EF.
plastisch ausgearbeitete Miniatur-Nachbildungen, zum Teil auf Holz montiert, Plakette mit der Darstellung Bismarcks als Drachentöter, Ansichtskarten, Büchlein, Zinngefäß und Löffelchen. Fundgrube, bit...
diese mehrfach oft in Teilbogen und VB. Hoher Katalogwert.
Deckelgravur "Gew. v. d. Theilnehmern des Gauvorturner-Lehrgangs 1893" und weiterer Krug mit graviertem Trinkspruch. Zinnteller wohl aus Annaberg in Sachsen mit Bezug zum Thema Bergbau, Gravur "No. 19...
der 18. Infanterie-, Infanteriedivision (mot.) bzw. Panzergrenadierdivision, 50. Exemplar. Dazu weiteres Buch "Aus der Geschichte eines Schlesischen Regiments 1934-1945". Mit Sudetenland-Medaille zum ...
in postfrischer Erhaltung.
Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
hellbrauner Scherben, farbig gefasst. Craqueléglasur, passig geschweifter Rand, Fahne mit floralem Dekor, im Spiegel Freimaurersymbole, 1 Teller mit Bezug zur Einigkeit der 3 Stände (Adel, Geistlichke...
Benedikt Carpzov, "Decisiones illustres saxonicae rerum et quaestionum forensium", Hanau 1652. Sammelband aus Gerichtsentscheidungen der sächsischen Obergerichte. Der Jurist Benedikt Carpzov versuchte...
Nicht komplett. Gesammelt wurde ungebraucht, postfrisch und gestempelt. Grönland mit Ausgaben des Königlich Grönländischen Handelskontors. Auch Michel Nr. 8-16 postfrisch.
postfrisch in 3 Alben. Dabei interessante Anfangswerte. Auch reichhaltiger Frankaturwert.
Randfehler.
Olympiade Barcelona 1992, Eisschnellauf. Zertifikat, nicht originales Etui. / People's Republic of China - 50 Yuan 1990, 5 troy ounces silver, Olympic Games Barcelona 1992, speed skating race. 10.000 ...
5 DM 1955 F Schiller und 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen // Condition different, please visit!
1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss-vz., Belag Tönung, Kratzer. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz., Patina, Belag, beginnender Grünspan. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss-vz., fleckig, Patin...
17 x Dt. Kaiserreich, u.a. mit 1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau, ss-vz., Randfehler, leichter Grünspan, Tönung. Zertifikate z.T. beiliegend. Im schicken Holzetui.
Farbvariante ungebraucht, mit allseits breiten Rändern, Originalgummierung mit üblichen Beeinträchtigungen im Bereich des Falzes, frisch erhaltenes Exemplar mit guter Wappenprägung, Attest Irtenkauf a...
1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz, Randfehler, Belag, Grünspan. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, vz-, Tönung, Grünspan. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz/vz, leichter Grünspan. 1 x 5 DM 1...
1 x 5 DM 1952/D, Germ. Museum, vz-, beginnender Grünspan. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz., leichte Patina, leichter Grünspan, Belag. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz. 1 x 5 DM 1955/F, S...
in originalen Blistern, Album.
gute Erhaltungen, bitte ansehen, Etui.
Münzen Shequel, New Shequel usw. Oft BU Erhaltung und verschieden. Bitte ansehen! / Collection of different Israel coins, e.g. Shequel, New Shequel etc. Brilliant Uncirculated or other conditions. Ple...
meist moderne Silbermedaillen, dabei auch 10 Euro Münzen usw. Surprise box, silver medals.
u.a. 1 x Sachsen - Sachsenpfennig 11.Jh., Heinrich IV., Av: Kleeblattkreuz, Rv: Keilkreuz, ss., berieben, Tönung. 1 x Sachsen - Talerklippe 1693, Johann Georg IV., Auf das Büchsenschießen und die Verl...
21 x 100 Schilling, einige 50 und 25 Schilling, 8 x USA Liberty Silberunze und Weiteres. Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen verschieden,
1 x Bronzemedaille - Villa "Shatterhand"-Karl-May-Museum Radebeul" 1912, ss. Patina. Erhalt verschieden. Ein Muss für Karl May Fans!
Friedrich I. von Baden-Durlach, Av: Stehende Minerva mit Speer, Schild und Kranz zwischen Symbolen der Künste und Wissenschaften, Rv: Lorbeerkranz, darin Name des Preisträgers und Datum eingraviert, "...
König von Preussen, Auf den Tod, ss-vz, leicht berieben, Tönung, mit Trageöse. 1 x German Empire - bronze medal 1888, VF-EF.
in guter Erhaltung, mit postfrischen Marken. 2 complete books of japanese stamps, stamps mint, never hinged.
Dabei ETB Bund, Originalversandtaschen Liechtenstein, Einsteckbücher mit diversen Marken. Bitte besichtigen.
ab 1948, ca. ab 1976/2000, gestempelt und ungestempelt, in beiden Erhaltungen wohl vollständig.
mit meist UNO New York, aber auch Nato Ausgaben Portugal.
in Gold, dazu über 30 Zertifikate für 100 Euro Stücke, Golsar, Lorsch, Weimar, Würzburg, FIFA, oft mehrfach. Alle gebraucht mit Gebrauchsspuren und OHNE die dazu gehörigen Münzen. 56 empty coin boxes,...
aus Peking, frankiert mit Germania Überdruck Marken.
Auflage nur 9.500 Stück, mit Zertifikat.
Vatican, 5 Euro, 9.500 issued, canonization Pope Paul II.
mit Zertifikat.
Italy, 10 Euros 2006, World Cup 2006.
in zwei Vordruckalben. Bitte besichtigen.
1 x Coins of Europe by Thomas Gregory Kosinski & Tomasz Kosinski, Catalogue 1901-2012, Circulated & Commemorative Coins; 3 x Standard Catalog of World Coins by Colin R. Bruce (bzw. George S. Cuhaj) & ...
dazu Weiteres, auch Propaganda.
17 post documents.
im originalen Blister.
Pope Francis, original box.
im originalen Blister.
Pope Francis, original box.
diverse Numisbriefe aus aller Welt. Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern.
Schwerpunkt Polen, aber auch andere Gebiete. Bitte besichtigen.
Monnaie Des Paris Gift Box.
Auflage nur 9.000 Stück, mit Zertifikat.
Monaco, 5 Euros 200, 9.000 issued.
im originalen Blister.
Pope Benedict, original box.
2 Euro, 8. Weltfamilientreffen, Jubiläum der Barmherzigkeit.
"II. Deutscher Zuverlässigkeitsflug am Oberrhein 12.-22. Mai 1912", ss-vz, 51g, im Originaletui. German aviation - bronze medal 1912, Upper Rhine flight program, VF-EF.
Friedrich Wilhelm III, ss.
2007 Garibaldi (Folie etwas abgezogen), 2011 Vasari, 2014 Bramante.
Malta, Portugal, Vatikan, Island und Zypern. Bitte besichtigen.
Katalogwert 1000,- €.
in Kladde, viele gute Exemplare, leider jedoch alle geklebt. Fundgrube! Bitte ansehen.
u.a. historische ausländische Noten, auch Russland. Inflationsgeld. Kurios: Dazu ein hölzerner Reislöffel, der aus Japan mit Briefmarken frankiert verschickt wurde. Erhaltungen stets verschieden, bitt...
überwiegend postfrisch aber auch gestempelt. Sicherlich schöne Fundgrube. Bitte besichtigen.
Dabei auch Doublettenbücher Europa. Es sind postfrische und gestempelte Marken vorhanden. Bitte unbedingt besichtigen.
ca. 87 Gr. fein, ss.
German Empire, about 87 grams fine silver
im Etui, jedoch ohne Zertifikat.
1 x Philippen unter japanischer Besetzung - 100 Pesos o.J., Erhalt II-III. Dazu vieles mehr. Am besten besichtigen.
keine besonderen Jahrgänge, Erhalt verschieden.
4 Stück in originalen Boxen.
Malta Euro coin sets 2008, 2011, 2013, 2014.
Auflage nur 13.000 Stück, je mit Zertifikat.
Vatican, 5 + 10 Euro 2004, 13.000 issued.
Auflage nur 13.000 Stück, je mit Zertifikat.
Vatican, 5 + 10 Euro 2005, 13.000 issued.
Auflage nur 13.693 Stück, je mit Zertifikat.
Vatican, 5 + 10 Euro 2007, 13.693 issued.
Marken ab ca. 1951 mit UNO New York Block 1I.
dieser jedoch leider in sehr schlechtem Zusatd (zwischen s+ / ss). Am besten ansehen.
Convolute, focus on USA, includes a rare Morgan Dollar 1878/CC in pure quality.
Auflage nur 14.160 Stück, je mit Zertifikat.
Vatican, 5 + 10 Euro 2006, 14.160 issued.
als Gipsfigur H ca. 28 cm mit Sockel, farbig gefasst. Dazu 4 weitere moderne Miniatur-Figuren, u.a. v. Moltke (beschädigt). Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
darunter auch Abzeichen "14. Deutsches Turnfest 1928 Köln", EK 2. Klasse 1914, Banknoten und Weiteres. Bitte ansehen, Erhaltungen unterschiedlich. // Different badges and decorations, paper money. Ple...
in 2 Einsteckbüchern ab 1951.
Auflage nur 10.000 Stück, je mit Zertifikat.
Vatican, 5 + 10 Euro 2003, 10.000 issued.
Auflage nur 13.440 Stück, je mit Zertifikat.
Vatican, 5 Euro 2005, 13.440 issued.
Auflage nur 9.600/9.602 Stück, je mit Zertifikat.
Vatican, 5 + 10 Euro 2009, 9.600/9.602 issued.
Auflage nur 9.998 Stück, je mit Zertifikat.
Vatican, 5 + 10 Euro 2010, 9.998 issued.
dabei brauchbares Exemplar 3 M. Baden Friedr. II 1910, Erhaltungen unterschiedlich.
des Rates der Stadt Annaberg im Erzgebirge/Sachsen. Blau-gelbes schweres Tuch, haptisch abgesetzte Stickerei in goldfarben, so auch die Bordüre. L ca. 90 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, etwas verschm...
viele ältere Kursmünzen, auch etwas DM nominal. Russland KMS 1977, ansehen!