Herrliche, in weiten Teilen komplette Sammlung auf 13 Albumblättern in unterschiedlicher Erhaltung. Falz, postfrisch und gestempelt. Die Gestempelten werden ohne Obligo angeboten. In dieser Kompletthe...
Sammlung geht von 1948 bis ca. 1971. Anfänge wie Schwarzaufdruck sign. Schlegel, Stephan, auch gestempelt sign. Höchstwerte Berliner Bauten postfrisch. Dann auch zusätzlich gestempelte Werte. Ab ca. 1...
postfrisch in zwei Alben von 1872-1945. Dabei gute Satz- und Blockausgaben. Im Anhang kleiner Teil besetzte Gebiete. Bitte besichtigen.
an Bund Frankatur in Deutschland plus Alben. Ca. 500,- €. Dazu zwei Alben mit frankaturgültigen Marken Europa.
in zwei Vordruckalben. Bitte besichtigen.
Malta, Portugal, Vatikan, Island und Zypern. Bitte besichtigen.
mit Marken BRD ab 1949-2001 postfrisch oder gestempelt. Dabei der Posthornsatz ungeprüft ( evtl. einige Marken Neugummi). Weiterhin Marken aus Württemberg, Saar, Danzig usw. Hier einige ohne Gummierun...
mit meist UNO New York, aber auch Nato Ausgaben Portugal.
Marken ab ca. 1951 mit UNO New York Block 1I.
und Blöcken aus Jemen, Syrien, Malaya mit guten Sätzen und Blöcken. Sehr interessantes Los. Bitte besichtigen.
mit Belegen und Karten, 2 Kartons mit Briefabschnitten und Geldscheinen. Bitte besichtigen.
mit guten Werten wie 376/79, 389, 390 I - X, 399/04, 445/47, 515/17 und viele mehr. Eine Besichtigung wäre sicher von Vorteil.
und gestempelten Marken im Schaubeck Klemmbinder. Mit Polen Nr. 1, einige gute Blöcke, Port Gdansk. Bitte besichtigen.
gestempelten Doubletten. Dabei auch Marken mit Aufdruck "Poczta Polska". Diese ohne Obligo.
Dabei auch Lokalausgaben. Hier die Aufdrucke ohne Obligo. Ebenso bei Aufdrucken Poczta Polska. Bitte unbedingt besichtigen.
und einigen Blättern mit meist gestempelten Marken. Bitte besichtigen.
in ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Erhaltung. Dabei Block 5, 6, 9, 11; Block 10 2 x. Bitte besichtigen.
überwiegend postfrisch aber auch gestempelt. Sicherlich schöne Fundgrube. Bitte besichtigen.
Schwerpunkt Polen, aber auch andere Gebiete. Bitte besichtigen.
1 x BRD, Allierte Besetzung, AM - Post. 3 x Polen mit Polnische Post in der Levante, Ausgaben von Lokalbehörden, Zarki, Lokalausgaben 1918/19. Aufdrucke und Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen.
auf großen Einsteckalben. Dabei auch Probedrucke.
2 Einsteckbüchern und einem Auswahlheft. Dabei gute erste Ausgaben. Bitte besichtigen.
in 2 Einsteckbüchern ab 1951.
ab 1948, ca. ab 1976/2000, gestempelt und ungestempelt, in beiden Erhaltungen wohl vollständig.
und gestempelt. Dabei Frankaturposten von ca. 350.-€.
wie Nobelpreis, Goethe, Olympia 1984. Weiterhin ca. 270,-€ Frankatur und 17 Numisblätter mit 10€ Münzen.
Prachterhaltung. Mi Nr. 423/24.
de Pologne. Mit Block 5a+b, Block 6, Block 7, Block 2-4.
in postfrischer Erhaltung. Unserer Meinung nach hat der Posthornsatz Neugummi. Bitte besichtigen.
in postfrischer Erhaltung.
482/95 in postfrischer Erhaltung. Unserer Meinung nach Neugummi.
Es wurde postfrisch und gestempelt gesammelt. Dabei Polen Nr. 1 gest., Michel Nr. I-X, Block 9 und Einzelmarken, Block 11 und Einzelmarken, Block 10. Sammlung nicht komplett.
postfrisch in 3 Alben. Dabei interessante Anfangswerte. Auch reichhaltiger Frankaturwert.
Nicht komplett. Gesammelt wurde ungebraucht, postfrisch und gestempelt. Grönland mit Ausgaben des Königlich Grönländischen Handelskontors. Auch Michel Nr. 8-16 postfrisch.
1960-1983. Es fehlen sehr wenige Marken.
Olympia 1984 aus dem Abo mit postfrischen Marken, Sätzen, Blöcken, Kleinbögen und Belegen.
ab 1949 im Lindner Vordruckalbum altes System. Dabei Rotaufdruck, Stephan, Marken Währungsgeschädigte. Ab 1950 bis ca 1974 komplett. Bitte besichtigen.
1949-1974 mit Posthorn komplett.
Dabei Allierte Besetzung, Deutsches Reich, Französische Zone mit Blöcken und guten Ausgaben. Weiterhin Lokalausgaben und SBZ mit sehr gutem Blockteil wie Block 1 x, Block 3a+b, Block 4 (kleiner Einriß...
aus Peking, frankiert mit Germania Überdruck Marken.
Dabei ETB Bund, Originalversandtaschen Liechtenstein, Einsteckbücher mit diversen Marken. Bitte besichtigen.
mit guten Ausgaben. Fast komplett, aber ohne Blöcke auf Lindner Falzlos Blättern.
Im Einzelnen MHB 5 x , 6, 7 und 8. Katalogwert ca. 1000,-
mit guten Anfangsausgaben. Sammlung geht bis 1974. Nicht komplett, einige Lücken. Bitte besichtigen.
in postfrischer Erhaltung. Winzige Bleistiftspur auf der Gummiseite. Katalogwert 1800,- .
in postfrischer Erhaltung. Im Einzelnen: S1-S4, S6, S8-S12, WZ3, WZ4, W1-3. Dabei 58 mit PLF "Loch im Andreaskreuz". Katalogwert ca. 3000,- ++
Polen Mi.Nr.1, gestempelt; Österreich: 2x blauer Merkur gestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Ungarn-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und 2 Kreuzer d...
Altsignatur "Infla", sehr dekorativ, Michel Nummern 94/97II, 149IIa.
Issue 1915/19, insured letter, signed "Infla".
Farbvariante ungebraucht, mit allseits breiten Rändern, Originalgummierung mit üblichen Beeinträchtigungen im Bereich des Falzes, frisch erhaltenes Exemplar mit guter Wappenprägung, Attest Irtenkauf a...
Steckkarte mit signierten Marken; 16ya+b, 17ya (2) + b, 18ya (2), 19ya (2), Erhalt sehr unterschiedlich, wie bei dieser Ausgabe mit dünnem Papier üblich, Michelwert: ca. 1.950 Euro.
Issue 1861, thi...
in guter Erhaltung, mit postfrischen Marken. 2 complete books of japanese stamps, stamps mint, never hinged.
diese mehrfach oft in Teilbogen und VB. Hoher Katalogwert.
mit fehlender Farbe, ungezähnt, verzähnt. Riesen Katalogwert.
Zarter Stempel 1 von Warschau.
Kleine Zahnmängel.
Katalogwert 1000,- €.
(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.
u.a. historische ausländische Noten, auch Russland. Inflationsgeld. Kurios: Dazu ein hölzerner Reislöffel, der aus Japan mit Briefmarken frankiert verschickt wurde. Erhaltungen stets verschieden, bitt...
in Kladde, viele gute Exemplare, leider jedoch alle geklebt. Fundgrube! Bitte ansehen.
1 x Philippen unter japanischer Besetzung - 100 Pesos o.J., Erhalt II-III. Dazu vieles mehr. Am besten besichtigen.
mit 7 x Lagergeld Theresienstadt, wie z.B. 1 x 10 Kronen 1.1.1943, Serie A, Erhalt II-III oder 100 Kronen 1.1.1943, Serie E, III; Lagergeld mit durchschnittlichem Erhalt III. Dazu vieles mehr. Am best...
darunter auch Abzeichen "14. Deutsches Turnfest 1928 Köln", EK 2. Klasse 1914, Banknoten und Weiteres. Bitte ansehen, Erhaltungen unterschiedlich. // Different badges and decorations, paper money. Ple...
1 x Coins of Europe by Thomas Gregory Kosinski & Tomasz Kosinski, Catalogue 1901-2012, Circulated & Commemorative Coins; 3 x Standard Catalog of World Coins by Colin R. Bruce (bzw. George S. Cuhaj) & ...
der 18. Infanterie-, Infanteriedivision (mot.) bzw. Panzergrenadierdivision, 50. Exemplar. Dazu weiteres Buch "Aus der Geschichte eines Schlesischen Regiments 1934-1945". Mit Sudetenland-Medaille zum ...
König von Preussen, Auf den Tod, ss-vz, leicht berieben, Tönung, mit Trageöse. 1 x German Empire - bronze medal 1888, VF-EF.
"II. Deutscher Zuverlässigkeitsflug am Oberrhein 12.-22. Mai 1912", ss-vz, 51g, im Originaletui. German aviation - bronze medal 1912, Upper Rhine flight program, VF-EF.
Friedrich I. von Baden-Durlach, Av: Stehende Minerva mit Speer, Schild und Kranz zwischen Symbolen der Künste und Wissenschaften, Rv: Lorbeerkranz, darin Name des Preisträgers und Datum eingraviert, "...
Andenken WK I. Im Jahre 1934 gestiftet v. Ehrenmitglied und Hauptmann Friedrich Herold. Reicht bestickt und verziert. Goldfarbene Kordelbordüren. Ca. 110 x 120 cm. Guter Zustand. Bitte ansehen
des Rates der Stadt Annaberg im Erzgebirge/Sachsen. Blau-gelbes schweres Tuch, haptisch abgesetzte Stickerei in goldfarben, so auch die Bordüre. L ca. 90 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, etwas verschm...
Ortsgruppe Annaberg/Erzgebirge in Sachsen. Schwarz-Weiß-Rote Schleife mit goldfarbener Bordüre. Aufgenähtes Emblem der REK. L ca. 80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
versilbert und vergoldet, Versilberung zum Teil stark vergangen. An Kette. Starke Altersspuren. Bitte besichtigen
Raum Annaberg in Sachsen, Textilindustrie. Auf Original-Karte mit Typenbezeichnungen. 14 Stück, 5 Stück fehlen. Teilweise beschädigt.
Deckelgravur "Gew. v. d. Theilnehmern des Gauvorturner-Lehrgangs 1893" und weiterer Krug mit graviertem Trinkspruch. Zinnteller wohl aus Annaberg in Sachsen mit Bezug zum Thema Bergbau, Gravur "No. 19...
darunter EK 2. Klasse 1914, Abzeichen Militär Verein Annaberg, Erinnerungsmedaillon an den Feldzug in Schleswig-Holstein 1849, dazu Anstecknadel zum Turnfest München 1923 sowie Ordensband. Mit beschäd...
starke Alters- und Tragespuren, partiell löchrig und beschädigt
überwiegend geklebt, einige wenige lose. Bitte besichtigen!
hellbrauner Scherben, farbig gefasst. Craqueléglasur, passig geschweifter Rand, Fahne mit floralem Dekor, im Spiegel Freimaurersymbole, 1 Teller mit Bezug zur Einigkeit der 3 Stände (Adel, Geistlichke...
2 x Panzerkampfabzeichen, EK 1. und 2. Klasse 1939, sog. Hundemarke und Weiteres. In den Erhaltungen sehr unterschiedlich, bitte besichtigen!
verschiedenfarbig bemalt, teils patiniert, H ca. 30 cm. Deutliche Altersspuren, besch.
als Gipsfigur H ca. 28 cm mit Sockel, farbig gefasst. Dazu 4 weitere moderne Miniatur-Figuren, u.a. v. Moltke (beschädigt). Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
Metall auf Holzsockel, H ca. 27 cm. Partiell besch. und rep.
Abschiedsszenen vom Niederwalddenkmal. Alters- und Gebrauchsspuren
plastisch ausgearbeitete Miniatur-Nachbildungen, zum Teil auf Holz montiert, Plakette mit der Darstellung Bismarcks als Drachentöter, Ansichtskarten, Büchlein, Zinngefäß und Löffelchen. Fundgrube, bit...
Reliefierter Krug mit den Porträts Moltkes, Wilhelm I., Friedrich Wilhelms und Bismarcks. 2 Krüge mit Germania-Allegorie "In Treue fest" und "Gott mit uns", jeweils Zinndeckelmontur. Milchglaspokal mi...
Wilhelm I. und Bismarck. Im stark beschädigten Rahmen mit Eichenlaubdekor. Dazu Büste Moltkes aus Metall mit Holzsockel auf Steinplatte montiert. Deckelpokal aus Zinn "Die Gründer des Deutschen Reiche...
mehrere Burschenbänder, zum Teil mit Bandknopf, Prunktönnchen, Bierzipfel. 2 x EK 2. Klasse 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2 Verwundetenabzeichen Silber, Miniatur über EK 2. Klasse und Verwundete...
1 x Bronzemedaille - Villa "Shatterhand"-Karl-May-Museum Radebeul" 1912, ss. Patina. Erhalt verschieden. Ein Muss für Karl May Fans!
Sebastian Kneipp, "Meine Wasser-Kur durch mehr als 30 Jahre erprobt und geschrieben (...)", Kempten 1888. Vorne im Buch handschriftlicher Eintrag mit Tinte " Eigentum des Max Huttelmayer von Seb. Knei...
Benedikt Carpzov, "Decisiones illustres saxonicae rerum et quaestionum forensium", Hanau 1652. Sammelband aus Gerichtsentscheidungen der sächsischen Obergerichte. Der Jurist Benedikt Carpzov versuchte...
u.a. Infanterie-Sturmabzeichen Hohlprägung, EK 2. Klasse 1939 und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich, teils beschädigt. Bitte besichtigen!
Sturmabzeichen, Medaille "Preisschiessen 1933 2. Preis 14. Inf.-Regt. III. Batl." Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer an Schnalle, Medaille "Dem Feuerwehrmann Wilhelm Zipse für 15 jährige Dien...