Nr. 2481 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 22. März 2019

468 Ergebnisse
KÄTHE KRUSE Puppe I, ca. 1934,
1

850 EUR

MÄRKLIN Schweizer Krokodil 39564, Spur H0,
2

420 EUR

MÄRKLIN Der Hofzug von Kaiser Wilhelm II. 2681, digital H0,
3

280 EUR

STEIFF Petsy, 1928-1930,
4
STEIFF Petsy, 1928-1930,

9.000 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, Puppe VIs, 1956,
5

850 EUR

STEIFF Teddybär wohl 5310, 1936-1943,
6
Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR
STEIFF Studiotier "Dromedar" 0609/16, Ende 20.Jh.,
7
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR
STEIFF Teddybär, 1930er Jahre,
8
Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Wohl LENCI Filzpuppe "Rosenkavalier", 1.H. 20.Jh.,
9

360 EUR

STEIFF Teddybär, um 1910/20,
10
STEIFF Teddybär, um 1910/20,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR
KÄTHE KRUSE Puppenpärchen "Peter und Kathrinchen", 1992,
11

440 EUR

ROCK & GRANER Schlafzimmer, 19.Jh.,
12
Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
ROCK & GRANER Wohnzimmer, 19.Jh.,
13

190 EUR

ROCK & GRANER Konvolut von zwei Nähtischen und einem Schrank, 19.Jh.,
14

180 EUR

ROCK & GRANER u.a. Zubehör für die Puppenstube,
15

120 EUR

ERHARD & SÖHNE u.a. Zubehör für die Puppenstube,
16

200 EUR

MÄRKLIN „Adler“ 5751, Spur 1, 1985,
17

380 EUR

LGB Mikado-Dampflok 21832, Spur G,
18
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
STEIFF Fox, 1930er/40er Jahre,
19

150 EUR

STEIFF Brückenwagen-Gespann, 1930er/40er Jahre,
20
Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Großer Kaufmannsladen, 1930er Jahre,
21

220 EUR

Puppenküche, um 1910/20,
22
Puppenküche, um 1910/20,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Puppenküche, um 1910/20,
23
Puppenküche, um 1910/20,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Jugendstil-Puppenstube, um 1910,
24
Museale Puppenküche, um 1890,
25
Museale Puppenküche, um 1890,
HAUSSER/3M Bild-Lilli, 1950er/60er Jahre,
26
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
STEIFF Teddybär, 1920er Jahre,
27

1.400 EUR

STEIFF Reitbär, 1950er Jahre,
28
STEIFF Reitbär, 1950er Jahre,

220 EUR

Collier bes. mit Granat, um 1900,
200

260 EUR

Brosche aus Onyx mit Brillanten
201

900 EUR

Brosche "Lilie" mit Rubinen und Brillanten
202

570 EUR

Art Déco Damenring mit Onyx und Diamanten
203

400 EUR

Anhänger mit Smaragd und Brillanten
204

650 EUR

Gründerzeit Brosche mit 15 Diamantrosen, 2 kl. Rubinen
205
Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Solitär-Collier mit 1 Brillant ca. 1,5 ct WEISS (H)/P2 (behandelt),
206
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Anhänger mit 1 Diamant im Marquiseschliff ca. 1,4 ct
207
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.450 EUR
Ohrstecker mit Rubinen und Brillanten zus. ca. 2,6 ct
208
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.540 EUR
Florale Brosche mit Smaragdblättern und Diamanten
209
Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR
Diamantbrosche "Glockenblume" zus. ca. 1,8 ct
210
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Ring mit ovalem Smaragdcabochon
211
Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Runde Brosche mit Halbperlen
212
Runde Brosche mit Halbperlen
Startpreis (inkl. Aufgeld): 195 EUR
Diamantbrosche zus. ca. 1,1 ct
213
Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Brosche, antik, bes. mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 2 ct,
214
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR
Collier, komplett ausgefasst mit oval fac. Saphiren, zus. ca. 35 ct
215
Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR
Ring mit 1 Diamant im Smaragdschliff, ca. 1,3 ct LGW (I-J)/VS2,
216
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
Collier mit 1 Anhänger bes. mit 1 Diamant im Navetteschliff, ca. 1,8 ct,
217
Collier mit 3 Brillanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-J)/P1-2,
218
Ring mit 9 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct,
219
Solitär-Ohrstecker mit Brillanten, zus. ca. 1 ct,
220
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Memoirering rundum ausgefasst mit 15 Brillanten, zus. ca. 3,6 ct,
221
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR
Solitärring mit Brillant, ca. 0,5 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS,
222
Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
CHRIST Drehring mit Brillanten,
223

700 EUR

Ring mit Brillanten ca. 1,12 ct,
224
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
BUNZ Kautschukring mit Brillant
225
Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Ring mit Diamant und synth. Rubinen,
226
Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Brosche/Anhänger mit Pietra Dura Einlagen,
227
Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Paar Diamantohrstecker zus. ca. 1,3 ct,
228
SCHILLING Goldcollier mit zahlreichen Diamanten
229
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
JACOBI Ring mit Morganit ca. 14,35 ct,
230

950 EUR

Ring Bicolor mit Brillanten,
231
Ring Bicolor mit Brillanten,

750 EUR

Goldarmband mit feiner Mittelmeerkoralle
232

2.600 EUR

Ohrclips, besetzt mit Diamanten und Brillanten, zus. ca. 2,5 ct
233
Natürlicher Kunzit, ca. 20,12 ct.,
234

200 EUR

Natürlicher Kunzit, ca. 28,75 ct.,
235

220 EUR

Tansanit Cabochon, 12,29 ct.,
236
Tansanit Cabochon, 12,29 ct.,

150 EUR

Damenring besetzt mit Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff.
237

900 EUR

Damenring mit rundfacettiertem Saphir  und 10 Brillanten.
238

270 EUR

"Pomellato" Damenring -Nudo Classic- mit eingeschliffenem Topas.
239
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.550 EUR
1 P: Ohrgehänge mit facet. Peridot- und Amethyst Pampeln.
240

450 EUR

SELTENE EMPIRE-PENDULE, Frankreich, um 1830
470
FRANZÖSISCHE PORTALUHR IN WEIßEM MARMOR MIT VERGOLDETEN BRONZEN
471
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.700 EUR
PENDULE "ALLEGORIE DES SCHIFFSHANDELS"
472

1.300 EUR

GUSTAVIANISCHES PENDULE
473
GUSTAVIANISCHES PENDULE

950 EUR

SELTENE GÜBELIN-TISCHUHR
474
SELTENE GÜBELIN-TISCHUHR
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
SELTENE REGENSBURGER CARTELUHR, Ende 18. Jh.
475
CHARLES X-PORTALUHR
476
CHARLES X-PORTALUHR
SÄULENUHR
477
SÄULENUHR

250 EUR

PENDELUHR
478
PENDELUHR
KIENINGER SKELETTUHR
479
KIENINGER SKELETTUHR

460 EUR

SCHMID-TISCHUHR
480
SCHMID-TISCHUHR
Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
BRONZE-DORÉ-PENDULE
481
BRONZE-DORÉ-PENDULE

900 EUR

PORTALUHR
482
PORTALUHR
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
WANDUHR ERWIN SATTLER
483
WANDUHR ERWIN SATTLER

900 EUR

FRIESISCHE LANGUHR sog. "STAARTKLOK" MIT WECKFUNKTION
484
DACHELUHR, ERWIN SATTLER MÜNCHEN
485

1.300 EUR

LATERNDL REGULATOR, KIENINGER
486
LATERNDL REGULATOR, KIENINGER
Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
600
SITZENDORF Porzellan-Tisch, 20. Jhd.
601
Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
MEISSEN Kaminuhr, 1924-1934.
602
MEISSEN Kaminuhr, 1924-1934.

1.950 EUR

MEISSEN "Die Schauende", 20. Jh.
603

3.600 EUR

WESSELMANN, TOM  (Cincinnati 1931-2004 New York) Jahresobjekt "SEASCAPE", 1984
604
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
605
606
Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR
ROSENTHAL limitierte Kanne "SUOMI", 1976
607
MEISSEN "Hentschel"-Kind, Pfeifferzeit 1924-1934.
608

1.100 EUR

MEISSEN Schneeball-Schlangenhenkelvase, 20. Jh.
609

1.350 EUR