mundgeblasene Glasvögel jeweils an der Standfläche signiert. HxL: 10,5/17 bzw. 29,5/26 cm. Leichte Altersspuren, Einmal mit Originalkarton.
Mitte 20.Jh., dreiseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Messing mit Scheiben.
Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, HxB: 15/11 cm. Werk läuft.
Verziert mit Famille-Rose-Malerei, H 27 cm.
Das gesamte Mittelfeld ist überspannt von einem Rautenmuster und wird akzentuiert von einem ovalen Zentralmedaillon. Die rote Hauptborte zeigt ein Schildkrötmuster. Normale Gebrauchsspuren.
Feldermuster mit 4x4 Feldern, die jeweils mit unerschiedlichen Gartenmotiven gemustert sind. Die Bordüre ist in hellbraun und dunkelblau gehalten und floral gemustert. Normale Gebrauchsspuren.
H 22,5 cm.
Entwurf von Prof. Heinz Werner, 2-fach gebauchte Form, polychrome und gold staffierte Darstellung eines Drachen tötenden Orientalen, unterglasurblaue Schwertermarke, H 7 cm.
H ca. 70 cm.
19. Jh., stark verkleinertes Modell einer romanischen Kirche, bez. "diese Kirche wurde gefertig von Johann Georg Speidel in Balingen" HxB: 15,5/13,5 cm. Fehlstellen und Altersspuren.
H ca. 75 cm.
Dargestellt auf einem hohen Thron im Meditationssitz, H 13 cm.
Knopf m. verkürztem Bogen beim zweiten "f" v. Steiff, Mohair, gegliedert, drehbarer Kopf, schwarze Nasenbestickung, schwarze Glasperlen als Augen. Part. l. Fellverlust, H. ca. 10 cm.
Um 1890, zwei gemalte Wappen mit Familiennamen, D: ca. 33 cm. Teilw. besch. und gebrochen.
Unterseitige, unterglasurblaue Marken, D 16,5-17 cm.
Auf einem Thron im Meditationssitz dargestellt, H 16,5 cm.
ca. 28x43 cm, besch..
Mit Famille-Rose-Malerei verziert, H 62 cm.
H 9 cm, mit Deckel, besch..