Nr. 2481 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 22. März 2019

468 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1805

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Herbstportrait (Die Freuden des Bacchus)",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 3022

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 479

KIENINGER SKELETTUHR

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 2807

PAAR FIGÜRLICHE LEUCHTER

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 837

BUTZKE, BERNHARD (Berlin 1867-1952 ebenda), "Aufschaundes Rehkitz",

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 240

1 P: Ohrgehänge mit facet. Peridot- und Amethyst Pampeln.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 753

KRISTALLGLASSCHATULLE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 11

KÄTHE KRUSE Puppenpärchen "Peter und Kathrinchen", 1992,

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 633

ROSENTHAL 'Amazone zu Pferde', Marke von 1927.

Ergebnis: 420 EUR

Weißporzellan partiell farbig gefaßt, weibliche Aktfigur auf einem steigenden Pferd, auf Rundsockel, Entwurf Anton Grath 1918, Modell-Nr, 519/2, H. ca. 36,5cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2

MÄRKLIN Schweizer Krokodil 39564, Spur H0,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2808

GENY FRANCOIS (ATTRIBUIERT) Louis XV-Sessel

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 203

Art Déco Damenring mit Onyx und Diamanten

Ergebnis: 400 EUR

davon 1 Altschliffdiam. ca. 0,1 ct WEIß (H)/SI, GG/WG. RW: ca. 52 (Schiene oval). Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine m. kl. Ausbrüchen.

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. Antiker BIDJAR/PERSIEN, um 1920, ca. 248x139 cm.

Ergebnis: 400 EUR

Ein Endlosmuster von aneinadergereihten Sternmotiven dominiert den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN „Adler“ 5751, Spur 1, 1985,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 9

Wohl LENCI Filzpuppe "Rosenkavalier", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2830

SATZ VON VIER BRETTSTÜHLEN

Ergebnis: 350 EUR

19. Jh., Nadelholz geschnitzt und gefasst, gedrehte ausgestellte Beine, in der Rückenlehne jeweils Blumenkranz, H: 98 cm. Altersspuren, Bein ergänzt.

Positions-Nr.: 656

MEISSEN Paar Brûle-Parfum, 1. H. 19. Jh.

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., ca. 164x113 cm.

Ergebnis: 340 EUR

Der rote Fond des Innenfeldes ist netzartig überspannt von einem endlosen Rautenmuster. Die cremeweisse Hauptbordüre zeigt ein Schildkrötmuster. Kaum Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 646

LUDWIGSBURG Amphorenvase, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Amphorenvase mit seitlichen Handhaben auf quadratischem Sockel, schauseitige Blumenbukettmalerei sowie Streublumen und Goldstaffage, bekrönte CC-Marke, H 38 cm.

Positions-Nr.: 3004

ROLLEIFLEX KAMERA 3,5 C (K4C) ROLLEI F&H

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 634

ROSENTHAL 'Schlangenbeschwörerin', Marke von 1927.

Ergebnis: 320 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, Art Déco Frauenfigur, mit einer Flöte eine Schlange beschwörend, auf Rechtecksockel, Entwurf Berthold Boehs, Modell-Nr. K.442, H. ca. 19,5cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1803

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Freud",

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. KIRMAN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 265x178 cm.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2514

AUGSBURG kleiner Becher, 17.Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Innervergoldung, glatte Wandung mit schlichtem Banddekor, Gravur 'AM', Zentrierpunkt, Tremulierstrich, Marken: Augsburger Beschauzeichen, MZ ('IB', undef.), H. ca. 8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3334

Orientteppich. OSMANISCH/TÜRKEI, 19. Jh., ca. 189x130 cm.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1620

MALER 19. Jh., "Gewitterstimmung über einer Flusslandschaft mit Burgen auf der Anhöhe und im Tal",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 767

EMILE GALLÉ BONBONNIERE

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 625

MEISSEN kleine Ziervase, 19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1806

DALI, Salvador, NACH (S. D.: 1904-1989), "Don Quichotte",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3329

Orientteppich. GENDJE antik/KAUKASUS, 19. Jh., ca. 157x101 cm.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 3

MÄRKLIN Der Hofzug von Kaiser Wilhelm II. 2681, digital H0,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 238

Damenring mit rundfacettiertem Saphir und 10 Brillanten.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 1527

CHÂTEAU CROS FIGEAC 12 Flaschen CHÂTEAU LE CROS, 2011

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 200

Collier bes. mit Granat, um 1900,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1802

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Die Erschaffung Evas",

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 615

LUDWIGSBURG prachtvolle Deckelterrine, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. KASAK/KAUKASUS, 1930, 228x158 cm.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 155x110 cm.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 477

SÄULENUHR

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 637

MEISSEN Teedose zum 300. Geburtstag von Johann G. Höroldt, 1996.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 768

EMILE GALLÉ ZIERLICHE VASE

Ergebnis: 240 EUR

Anf. 20. Jh., farbloses, überfangenes Glas, geätztes Floraldekor mit Zweigen und Blattwerk, hochgeätzte Signatur „Gallé“ auf der Außenwandung. H: 11 cm. Altersspuren, Kanten minimal bestoßen.

Positions-Nr.: 647

MEISSEN Deckeldose "1001 Nacht", 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

Entwurf von Prof Heinz Werner, polychrome Staffage einer orientalischen Landschaft, Deckel mit orientalischem Paar, reiche Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke, D 7,5 cm.

Positions-Nr.: 628

MEISSEN "Knabe mit Hahn", 19. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 3019

Konvolut: 3 weibliche Aktfiguren, 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

U.a. von J.TUPTON, aus Masse, brüniert, H ca. 15-20 cm.

Positions-Nr.: 3018

Ergebnis: 220 EUR

U.a. von J.TUPTON, aus Masse, brüniert, H ca. 10-14 cm.

Positions-Nr.: 766

LALIQUE FRANCE, GLASSKULPTUR EINES VOGELS

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 21

Großer Kaufmannsladen, 1930er Jahre,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 636

MEISSEN 3 Serviceteile mit Dekoren von Prof. Heinz Werner, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 235

Natürlicher Kunzit, ca. 28,75 ct.,

Ergebnis: 220 EUR

helles Rosa, Kissen, 24,1 x 12,5 x 11,5 mm

Positions-Nr.: 28

STEIFF Reitbär, 1950er Jahre,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 3323

Kultiger Wandteppich. DDR , 1970er Jahre, 108x208 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. 20. Jh., ca. 145x100 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Zentralmedaillonteppich mit Bidjarmuster: dunkelblauer Spiegel, türkisfarbene Eckzwickel, rostrote Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. 20. Jh., ca. 170x110 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert von einer zentralen Rosette und entsprechende Eckfüllungen sowie von Rankwerk. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2843

DECKENFLUTER

Ergebnis: 200 EUR

80er Jahre, Konstruktion aus schwarz lackiertem Metall, ausgestattet mit Schnurdimmer, H. ca. 180 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2842

DECKENFLUTER

Ergebnis: 200 EUR

80er Jahre, Konstruktion aus schwarz lackiertem Metall, ausgestattet mit Schnurdimmer, H: ca. 180 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2836

GOLDGEFASSTER TISCH IM ROKOKOSTIL MIT MARMORPLATTE

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2831

ZWEI PROVINZIELLE ARMLEHNSESSEL

Ergebnis: 200 EUR

19. Jh., Nadelholz geschnitzt und gefasst, hohe Lehne und trapezförmige Sitzfläche, gedrehte ausgestellte Beine, in der Rückenlehne jeweils Blumenkranz, H: 105 cm. Altersspuren

Positions-Nr.: 1190

Schüssel aus Bronze. SÜDINDIEN, 19. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1151

Drei blau-weisse Porzellanteller. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 626

MEISSEN 3-tlg. Konvolut Miniatur-Vogelfiguren, 19./20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 234

Natürlicher Kunzit, ca. 20,12 ct.,

Ergebnis: 200 EUR

lebhaftes Rosa, Tropfen, 18,8 x 15,1 x 11,5 mm

Positions-Nr.: 16

ERHARD & SÖHNE u.a. Zubehör für die Puppenstube,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 13

ROCK & GRANER Wohnzimmer, 19.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURG Servierplatte, 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Farbenfrohe Früchtebukettmalerei im Spiegel mit Insekten, Fahne mit Ozier-Relief, rs. Firmenstempelmarke und Malersignatur "Hildebrand 95", L 35,5 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3325

Konvolut:. 5 Teppiche.

Ergebnis: 180 EUR

1 SARUK/PERSIEN, ca. 125x84 cm. 2 Teppiche CHINA, ca. 64x46 cm und 50x106 cm. 1 Teppich INDIEN, ca. 153x89 cm. 1 Galerie, ca. 224x87 cm.Tlw. mit starken Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., ca. 155x74 cm.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1160

Deckeldose aus Silber. BURMA/SÜDOSTASIEN, um 1900.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 14

ROCK & GRANER Konvolut von zwei Nähtischen und einem Schrank, 19.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. KONJA/ANATOLIEN, um 1900, ca. 126x90 cm.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1812

Künstler 18./19. Jh., "Susanna und die beiden Alten",

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 769

LALIQUE FRANCE ZWEI GLASVASEN

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 236

Tansanit Cabochon, 12,29 ct.,

Ergebnis: 150 EUR

blau mit leichtem violett, 15,97 x 12,44 x 7,55 mm

Positions-Nr.: 19

STEIFF Fox, 1930er/40er Jahre,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1155

Drei Snuffbottles. CHINA, Meiji-Periode (1868-1912)

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 754

MURANO Schale, 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Kristallglas mit rotem Unterfang und goldfarbenen Einsprengseln, Fahne gewellt, D. ca. 24,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 774

DREI JUGENDSTIL-FLACONS

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 770

LALIQUE FRANCE ZWEI VÖGEL

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3332

Orientteppich. JOMUD-ENGESI/TURKMENISTAN, 19. Jh., ca, 158x134 cm.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 762

GLASVASE

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 15

ROCK & GRANER u.a. Zubehör für die Puppenstube,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3333

Orientteppich. TURKMENISTAN, um 1900, ca. 160x103 cm.

Ergebnis: 100 EUR

Kleiner Tekke-Hauptteppich. Der dunkelrote Fond des Innenfeldes zeigt 2 Reihen Tekke-Göls mit Tschemtsche-Sekundärmotiven. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 760

GLASVASE

Ergebnis: 100 EUR

Klarglas, eingeschliffenes Dekor einer Unterwasserlandschaft mit Südseefischen und Seepferdchen. H: 21 cm. Unbeschädigter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1811

GRAPHIKER des 18./19. Jh., "Weite Landschaft mit Burg über der Stadt",

Ergebnis: 90 EUR

im Vordergrund ein französischer Soldat, kolorierter Kupferstich/Bütten, HxB: ca. 33x43 cm (42x52 cm mit Rahmen). Gebräunt, gewellt u. fleckig. Mit verglastem Rahmen.

Positions-Nr.: 772

LALIQUE SIEBEN KERZENSCHALEN "HONFLEUR"

Ergebnis: 90 EUR

Farbloses Glas partiell satiniert, reliefierter Rand mit Dekor 'Kapuzinerkresse'. D: 22 cm bzw. 15 cm. Altersspuren, Kanten minimal bestoßen.

Positions-Nr.: 773

MOSER KARLSBAD ZWEI GLASVASEN

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 771

LALIQUE FRANCE PUDERDOSE FÜR NINA RICCI "L'air du Temps"

Ergebnis: 80 EUR

Farbloses Glas, satiniert, Standfläche bezeichnet 'Lalique for Nina Ricci Paris Nr. 146'. D: 12,5 cm. Altersspuren, Kanten minimal bestoßen.

Positions-Nr.: 752

ART-DÉCO-ZIERVASE

Ergebnis: 65 EUR

Um 1920/30, aus blauem, dickwandigem Glas, konische Wandung mit Facettenschliff und umlaufendem Silberoverlay, H: 15,5 cm. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 761

FÜNFTEILIGES KONVOLUT MODERNES GLAS

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3309

Musealer Orientteppich. KIRMAN-LAVER/PERSIEN, um 1900, ca. 200 x 140 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30.000 EUR

Positions-Nr.: 3000

50 JAHRE ERSTER MENSCH AUF DEM MOND! - Der Mondbrief und ein kleiner Skandal.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

Positions-Nr.: 1646

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

Positions-Nr.: 1617

HECKEL, ERICH (1883-1970). "Bodenseelandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

Positions-Nr.: 215

Collier, komplett ausgefasst mit oval fac. Saphiren, zus. ca. 35 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

Collier with...

Positions-Nr.: 1610

HÖLZEL, ADOLPH (1853-1934, Prof.), "Figürliche Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

Positions-Nr.: 1607

FRIEDRICH, GUSTAV ADOLF (Dresden 1824-1889), "Im Rennpferdestall"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: A. Friedrich, HxB: 51/66 cm. Rest. und doubliert. Gerahmt.

Positions-Nr.: 1163

Cloisonné-Kamel. CHINA, um 1860-1900.