Nr. 2481 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 22. März 2019

468 Ergebnisse
Positions-Nr.: 763

KLEINE GLASVASE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 756

HOLMEGAARD Vase, 1961

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 1520

DAMIANO CIOLLO 6 Flaschen CIRSIUM, 2010

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Positions-Nr.: 1521

Positions-Nr.: 1525

DOMAIN PEDRO 6 Flaschen CHÂTEAU LAVILLOTTE, 2012

Positions-Nr.: 1526

Positions-Nr.: 764

7 RÖMER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1172

Porzellanschüssel mit Fischmalerei. ASIEN, 20. Jh..

H 9 cm, mit Deckel, besch..

Positions-Nr.: 1522

CHÂTEAU PALAIS CARDINAL 6 Flaschen LE PALATIN, 2012

Positions-Nr.: 1523

Positions-Nr.: 703

Künstlervase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 704

Künstlervase, 20. Jh.

Positions-Nr.: 705

RÖRSTRAND by ROLF SINNEMARK Teekanne "Cube", 1980er Jahre.

Positions-Nr.: 1187

Bodenvase. CHINA, 20. Jh..

Mit Famille-Rose-Malerei verziert, H 62 cm.

Positions-Nr.: 3007

TIERKLEINPLASTIK

Positions-Nr.: 755

MURANO Blockvase 'Sommerso', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 20

STEIFF Brückenwagen-Gespann, 1930er/40er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 702

ROYAL COPENHAGEN "Baca"-Vase, 1960er Jahre

Positions-Nr.: 1159

Konvolut: 5-tlg., CHINA, um 1900 und älter.

Positions-Nr.: 1162

Blau-weisse Vase. CHINA, 20. Jh..

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. 20. Jh., ca. 237x193 cm.

Positions-Nr.: 1152

Thangka. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 1176

Holzpaneel mit Goldlackmalerei. CHINA, 20. Jh..

ca. 28x43 cm, besch..

Positions-Nr.: 1185

Blumenständer. THAILAND, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Positions-Nr.: 1167

Figur einer vierarmigen Göttin. TIBET, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Auf einem Thron im Meditationssitz dargestellt, H 16,5 cm.

Positions-Nr.: 1171

Zwei erotisch bemalte Teller. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Unterseitige, unterglasurblaue Marken, D 16,5-17 cm.

Positions-Nr.: 627

MEISSEN "Miniatur-Mops mit Schellen", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 212

Runde Brosche mit Halbperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 195 EUR

Positions-Nr.: 638

MEISSEN kleines Kännchen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 841

CORPUS CHRISTI

Positions-Nr.: 1153

Konvolut: 2 Teile ASIATIKA.

Positions-Nr.: 1170

Konvolut: 4 Vitrinenobjekte. SÜDOSTASIEN.

Positions-Nr.: 1179

Prächtiges Deckelgefäß in Form einer Pagode. THAILAND, 20. Jh..

Positions-Nr.: 1528

JEAN-PHILIPPE 6 Flaschen 20 MILLE, in ungeöffneter Holzkiste, 2010

Positions-Nr.: 1529

Positions-Nr.: 2834

GUÈRIDON IM LOUIS XVI-STIL

Positions-Nr.: 2838

PAAR BLEIGLASFENSTER

Um 1890, zwei gemalte Wappen mit Familiennamen, D: ca. 33 cm. Teilw. besch. und gebrochen.

Positions-Nr.: 630

MEISSEN Tierfigur "Hahn", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 3330

Orientteppich. ANATOLIEN, um 1900, ca. 229x122 cm.

Positions-Nr.: 12

ROCK & GRANER Schlafzimmer, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 24

Jugendstil-Puppenstube, um 1910,

Positions-Nr.: 1813

KÜNSTLER des 18./19. Jh., 3 Zeichnungen mythologische und historische Szenen,

Positions-Nr.: 6

STEIFF Teddybär wohl 5310, 1936-1943,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Knopf m. verkürztem Bogen beim zweiten "f" v. Steiff, Mohair, gegliedert, drehbarer Kopf, schwarze Nasenbestickung, schwarze Glasperlen als Augen. Part. l. Fellverlust, H. ca. 10 cm.

Positions-Nr.: 476

CHARLES X-PORTALUHR

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Ansichtentasse mit Deckel und Untertasse, um 1900.

Positions-Nr.: 1168

Buddha Statuette aus Metall. CHINA.

Dargestellt auf einem hohen Thron im Meditationssitz, H 13 cm.

Positions-Nr.: 1175

Väschen aus Metall. ASIEN, 20. Jh..

Positions-Nr.: 1181

Prächtige Marionette aus Holz. THAILAND, 20. Jh..

H ca. 75 cm.

Positions-Nr.: 1184

Bekrönungs-Schnitzerei-Paneel. THAILAND, 20. Jh..

Positions-Nr.: 1189

Blau-weisse Mondkanne. CHINA.

H 30 cm.

Positions-Nr.: 2845

CHARLES RAY EAMES (attribuiert), Bürostuhl "DAT-1"

Positions-Nr.: 3006

ARCHITEKTURMODELL

19. Jh., stark verkleinertes Modell einer romanischen Kirche, bez. "diese Kirche wurde gefertig von Johann Georg Speidel in Balingen" HxB: 15,5/13,5 cm. Fehlstellen und Altersspuren.

Positions-Nr.: 3020

H ca. 70 cm.

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, um 1940, ca. 220x139 cm.

Positions-Nr.: 3317

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. AFGHANISTAN, um 1950, ca. 180x122 cm.

Positions-Nr.: 3324

Orientteppich. TURKMENISTAN, 20. Jh., ca. 171x130 cm.

Positions-Nr.: 205

Gründerzeit Brosche mit 15 Diamantrosen, 2 kl. Rubinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 629

MEISSEN seltene Deckeltasse mit Untertasse, 19. Jh.

Positions-Nr.: 639

MEISSEN Mini-Vase "1001 Nacht", 20. Jh.

Entwurf von Prof. Heinz Werner, 2-fach gebauchte Form, polychrome und gold staffierte Darstellung eines Drachen tötenden Orientalen, unterglasurblaue Schwertermarke, H 7 cm.

Positions-Nr.: 1154

Tanto aus Bein. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Positions-Nr.: 1178

Bronze des Buddha Shakyamuni. THAILAND, wohl 19. Jh.

H 22,5 cm.

Positions-Nr.: 1182

Eindrucksvolle Maske. THAILAND, 20. Jh..

Positions-Nr.: 1804

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Les Amoureux - Die Liebenden",

Positions-Nr.: 2804

BIEDERMEIER-NOTENSTÄNDER

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. 20. Jh., ca. 195x160 cm.

Feldermuster mit 4x4 Feldern, die jeweils mit unerschiedlichen Gartenmotiven gemustert sind. Die Bordüre ist in hellbraun und dunkelblau gehalten und floral gemustert. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 192x133 cm.

Das gesamte Mittelfeld ist überspannt von einem Rautenmuster und wird akzentuiert von einem ovalen Zentralmedaillon. Die rote Hauptborte zeigt ein Schildkrötmuster. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1173

Schultertopf. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Verziert mit Famille-Rose-Malerei, H 27 cm.

Positions-Nr.: 3326

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 312x210 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

Positions-Nr.: 23

Puppenküche, um 1910/20,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 758

SCHOTT, LÖFFELHARDT DREI GLASVASEN

Positions-Nr.: 1180

Schönes Palmblattbuch. THAILAND, 20. Jh..

Positions-Nr.: 480

SCHMID-TISCHUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Mitte 20.Jh., dreiseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Messing mit Scheiben.
Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, HxB: 15/11 cm. Werk läuft.

Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL limitierte Kanne "SUOMI", 1976

Positions-Nr.: 1531

HÉBRARD & DE BOUARD 12 Flaschen CHÂTEAU DE FRANCS L'INFINI in ungeöffneter Holzkiste, 2012

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 207x135 cm.

Positions-Nr.: 3336

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca.66x51 cm

Positions-Nr.: 225

BUNZ Kautschukring mit Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., ca. 202x144 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Positions-Nr.: 3319

Teppich. CHINA, 20. Jh., 358x125 cm.

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 1920-1940, ca. 190x127 cm.

Positions-Nr.: 22

Puppenküche, um 1910/20,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 757

TOIKKA, OVIA FÜR IITTALA FINLAND ZWEI GLASVÖGEL

mundgeblasene Glasvögel jeweils an der Standfläche signiert. HxL: 10,5/17 bzw. 29,5/26 cm. Leichte Altersspuren, Einmal mit Originalkarton.

Positions-Nr.: 1815

BUFFET, BERNARD (1928-1999). "Blumen in Vase am Fenster",

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Devisenkind 'Je découvre tout', 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Positions-Nr.: 1506

CHÂTEAU LAFITE ROTHSCHILD Pauillac, 1979

Positions-Nr.: 1507

Positions-Nr.: 1508

Positions-Nr.: 1509

Positions-Nr.: 1510

Positions-Nr.: 614

ROSENTHAL Figur der Tänzerin "Ursula Deinert", um 1950.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 385 EUR

Positions-Nr.: 2511

JUGENDSTIL Paar Henkelschalen, um 1920

Positions-Nr.: 641

ROSENTHAL Teeservice "Zaubersee", 20. Jh. LIMITIERT!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

Positions-Nr.: 649

ROSENTHAL Jugendstil-Figur "Tanzlust", um 1914.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 843

BILDHAUER DES 20.Jh., "Sitzende Katze"

20. Jh., Marmor, vollplastische Darstellung in geordneter Haltung sitzend, H: 46 cm. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 1158

Feine Satsuma-Schale. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912)