mundgeblasenes, geeistes Milchglas, nach oben hin in sich verstärkender Farbintensität grün überfangen, seitlich aufgelegte geschwungene Glasfäden aus grünfarbenem Glas mit oben flach angedrückten End...
Entwurf PER LÜTKEN, blaues Glas in Tropfenform, unterseitig bez., H. ca. 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Lazio, Italien, Rebsorte: Cesanes, Riserva, 750ml, 14,5% Vol., Füllstand im Flaschenhals, Nachlass einer Weinhandlung, Zustand neuwertig, Originalkarton anbei. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Lazio, Italien, Rebsorte: Cesanes, Riserva, 750ml, 14,5% Vol., Füllstand im Flaschenhals, Nachlass einer Weinhandlung, Zustand neuwertig, Originalkarton anbei. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Saint-Estèphe, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux, 750ml, 13% Vol., Füllstand im Flaschenhals, Nachlass einer Weinhandlung, Zustand neuwertig, Originalkarton anbei. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Saint-Estèphe, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux, 750ml, 13% Vol., Füllstand im Flaschenhals, Nachlass einer Weinhandlung, Zustand neuwertig, Originalkarton anbei. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
20. Jh., bernsteinfarbenes Glas, trichterförmiger Spiralfuß, niedere Kuppa auf sich nach unten verjüngendem Holschaft mit regelmäßig aufgeschmolzenen Beerennuppen. HxD: 12/8 cm. Guter Zustand mit mini...
H 9 cm, mit Deckel, besch..
Saint-Emilion, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux, GG, 750ml, 13,5% Vol., Füllstand im Flaschenhals, Nachlass einer Weinhandlung, Zustand neuwertig, Karton anbei. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Saint-Emilion, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux, GG, 750ml, 13,5% Vol., Füllstand im Flaschenhals, Nachlass einer Weinhandlung, Zustand neuwertig, Karton anbei. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Kugelige Form, sandfarbener Scherben, unterteilt in Farbfelder, tlw. ineinander übergehende Braun-/Schwarz und Grautöne, us. Ritzzeichen und Nummerierung- bzw. Datierung, unregelmäßige Glasur, "SB 81,...
Bauchiger Korpus mit flachem, gewelltem Aufsatz, in schmalem Vasenhals endend, fliederfarben, brauner Scherben, tlw. durchschimmernd, Altersspuren, H 20, 5 cm.
Würfelförmige Kanne, grauer Fond, weißes Streifendekor, Marke und Künstlersigné, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H: 18 cm.
Mit Famille-Rose-Malerei verziert, H 62 cm.
19./20. Jh., "Eule auf Bücherstapel", Symbol der Weisheit, undeutlich signiert, Alabaster in Steinoptik koloriert, Glasaugen, im Boden runde Gießermedaille, H: 15,5 cm. Besch.
Kristallglas mit 2 Farben, Klebeetikett 'ARTISTIC CRISTAL MURANO', H. ca. 30,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Knopf auf Unterseite, Hartholz, braun-geschecktes Pferd, roter Sattel u. Zaumzeug, Einspanngabel. Alters- u. Gebrauchsspuren, nachträgl. durchsichtiger Überlack, Schnur zum Ziehen in Resten vorhanden,...
Entwurf von Nils Thorsson, gelbe, abstrakte Vogelornamentik auf anthrazitfarbenem Fond, heller Scherben, Stempelmarke "Royal Copenhagen Fajance", kl. Abplatzer, H 20,5 cm.
1 Deckeldöschen, H 4,5 cm und 1 glockenförmiges Väschen, H 6,5 cm, jeweils aus Porzellan, bunt bemalt mit buddhistischen Emblemen/2 blau-weisse Fläschchen bzw. Snuffbottles aus Porzellan, ohne Deckel,...
Verziert mit unterglasurblauer Blumenmalelerei, H ca. 30 cm.
Das Innenfeld zeigt ein Feldermuster mit unterschiedlichen Gartenmotiven. Die rote Hauptbordüre ist mit Tieren und blühenden Bäumen verziert. Gebrauchsspuren.
Mit Darstellung eines Mandala, Tempera und Goldfarbe auf Baumwollgewebe. Stoffmontierung. Alters- und Gebrauchsspuren.
ca. 28x43 cm, besch..
Holz mit Rot- und Goldlack, Spiegel- und Glassteinchen verziert, H 25 cm, Gebrauchsspuren.
Auf einem Thron im Meditationssitz dargestellt, H 16,5 cm.
Unterseitige, unterglasurblaue Marken, D 16,5-17 cm.
Liegender Mops, nach hinten blickend mit einem Schellen-Halsband, naturalistische Staffage, Schwertermarke, Modell-nr. 78627, Vorderbeine restauriert, H 3 cm, L 8 cm.
u. synthetischen Korunden in GG 14K. D: ca. 25 mm. Leichte Tragespuren, Besatz tlw. etw. abgetragen, 1 Perle ersetzt.
Half pearls, sythetic corundum, 14K gold, diameter c. 25 mm. Minor signs of we...
Dekor: "Indische Malerei, blau mit Kupfer" mit goldgravierten Bambuszweigen und ornamentaler Kante in Rot und Gold, flacher Deckel mit Deckelröschen, unterglasurblaue Schwertermarke, H 12 cm
18. Jh., Holz, geschnitzt, Christus mit sehnig ausgearbeiteten Gliedmaßen im Dreinageltypus, den Kopf geneigt, H: ca. 50 cm. Altersspuren.
Ein Buch mit Holzdeckel, 13x16x5 cm und eine Metallfigur einer vierköpfigen Gottheit, H 17 cm, besch..
Jeweils aus einem Material in der Art von Bakelit: Rikschagruppe, L 7,5 cm/Muschel, H 5,5 cm/Senftengruppe, H 3,5 cm/Drachenboot mit sieben Glücksgöttern, H 13,5 cm, tlw. min.besch..
Reste einer Rot- und Goldlackfassung, verziert mit Schmucksteinchen, H 60 cm, besch..
Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Merlot, 750ml, Nachlass einer Weinhandlung, in Original-Holzkiste, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Merlot, 750ml, Nachlass einer Weinhandlung, in Original-Holzkiste, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Frankreich, Anfang 20. Jh., Holz, geschnitzt und gefasst, die Beine durch X-förmige, mit einer Urne besetzte Streben verbunden, die Zarge dekoriert, die Abdeckplatte in weißem, geädertem Marmor, HxD: ...
Um 1890, zwei gemalte Wappen mit Familiennamen, D: ca. 33 cm. Teilw. besch. und gebrochen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1744, sitzender Hahn, farbenfroh staffiert, Modell-nr. 498x, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H 11, 5 cm.
Der rotgrundige Fond des Innenfeldes zeigt drei übereinander angeordnete, stark geometrisierte Bäume mit ausladenden Ästen. Die dunkelblaugrundige Bordüre ist mit Blüten gemustert. Dörfliches Sammlers...
Blech, in Holzmaseroptik bemalt, bestehend aus Himmelbett, Kinderwiege/-bett, Kommode u. Nachttisch, dazu eine Decke. Alters- u. Gebrauchsspuren, part. besch. bzw. Fehlstellen, part. farbl. überarbeit...
trapezförmiges Nadelholzgehäuse m. gebeiztem Boden, Frontseiten bemalt, Innenraum m. Tapete verkleidet, flexible Möbel aus Holz, gebeizt u. ebonisiert, meist gedrechselte Füße, Polster m. roter Seide ...
1x "Zeus mit zwei Göttinnen", Rötel/Bütten (zweiteiliges Blatt), o.li. undeutl. bez., HxB: 42,5x58 cm; 2 Teile einer "Schlachtenszene", wohl Entwurf für Wandgemälde, Rötel und Aquarell/Bütten, tlw. er...
Knopf m. verkürztem Bogen beim zweiten "f" v. Steiff, Mohair, gegliedert, drehbarer Kopf, schwarze Nasenbestickung, schwarze Glasperlen als Augen. Part. l. Fellverlust, H. ca. 10 cm.
Frankreich, um 1830/1840, rechteckiger Sockel mit Wurzelfurnier, vier sich nach oben verjüngende Säulen mit Wurzelholzfurnier und feuervergoldeten, mattierten Kapitellen, das Gesims getreppt, das rund...
Weißporzellan mit gelbem Fond und Goldstaffage, in einer rocaillenverzierten Kartusche feine Malerei einer Schlossansicht, Deckel mit Handhabe in Form eines Lorbeerkranzes mit Bändern, Untertasse mit ...
Dargestellt auf einem hohen Thron im Meditationssitz, H 13 cm.
Sechskantige Form mit zwei seitlichen Handhaben, mit Reliefdekor verziert, H 15 cm.
H ca. 75 cm.