Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2477 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. Februar 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
58 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

KLEINER HAUSALTAR

Ergebnis: 320 EUR

20.Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitz, polychrom und gold gefasst, druchbrochen gearbeitetes Gehäuse im Barock-Stil, HxB: ca. 90/50 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2801

KOMMODE IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

20.Jh., Nussbaum, Pflaume, u.a., gerader. dreischübiger Korpus mit geschweiter Front, durch Bandintarsien feldig gegliedert. Messingbeschlagwerk, HxBxT: 78/125/66 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2802

AMEUBLEMENT IM EMPIRE-STIL, Italien, Mitte 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus 2 Fauteuils "en gondole" und Canapé sog. "têtes à tête", Holz fein beschnitzt mit Blattwerk und Zierfries, sowie beige gefasst und teils vergoldet, hufförmiger Sitz auf gerader Zarge, ei...


Positions-Nr.: 2803

WANDAPPLIKE IM EMPIRE-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

Frankreich, 20.Jh., Messing, auf ebonisiertem Wandbrett montiert, stilisierte Schwanenform, zweiarmig und elektrifiziert, HxB: 27/30 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2804

PAAR GUSSEISERNE VASEN

Ergebnis: 150 EUR

Anfang 20.Jh., Gusseisen, über quadratischen Sockel die kannelierten und godronierten Kratervasen, H: ca. 30 cm. Oberflächliche Korrosionssp.


Positions-Nr.: 2805

KLEINE CHIFFONIERE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

20.Jh., Aufbau in Eiche, furniert in versch.Hölzern, sich nach unten verjüngende Beine, gerader Korpus mit zwei Schubfächern. Die Tischplatte den Konturen folgend, HxBxT: 75/50/35 cm. Leichte Alterssp...


Positions-Nr.: 2806

ELEGANTE POUDREUSE IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 400 EUR

20.Jh., versch. Hölzer auf Weichholzkorpus, vier leicht geschweifte schlanke Vierkantbeine mit vergoldeten Fußbeschlägen, der Zargenkasten an der Front durch größere und kleinere Schübe gegliedert: Sc...


Positions-Nr.: 2807

TAFELAUFSATZ

Ergebnis: 250 EUR

Frankreich, um 1900, Messing und Glas, Messing-Rundfuß auf Tatzenfüßen, darauf 4 Glassäulen mit Messingbeschlägen, die einen runden Glaseinsatz tragen, HxD: 27/22 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2808

SITZGARNITUR MIT TISCH UND VIER STÜHLEN

Ergebnis: 400 EUR

20.Jh., Aufbau in Weichholz, das Sitzensemble bestehend aus vier Stühlen und einem runden Esstisch, Tisch, HxD: 76/105 cm. Stuhl, 90 cm. Leichte Altersspuren, Tisch ausziehbar, Platten fehlen.


Positions-Nr.: 2809

PAAR TISCHLEUCHTER

Ergebnis: 130 EUR

Frankreich, um 1900, Glas und Bronze, farbloses Glas mit Zierbeschlag, H: 17 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2810

TAFELAUFSATZ

Ergebnis: 190,5 EUR

Frankreich, um 1900, Glas und Bronze, auf vier ausgestellten Beinen, ovales Gestell mit Figurendekor sowie geometrischen Griffen, darin der runde Glaseinsatz, HxL: 12/31 cm. Altersspuren,


Positions-Nr.: 2811

ECKVITRINE IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 525 EUR

Italien, Mitte 20. Jh., Nussbaumholz furniert, geschweifter und gebauchter 2-teiliger Korpus, 2-türiger Unterbau, korrespondierender 2-türiger Aufsatz mit gebogtem Kopf, HxB: ca. 195/65 cm. Normale Al...


Positions-Nr.: 2812

FLÄMISCHE DECKENKRONE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

1.H. 20.Jh., Messing, große, flämische Deckenkrone, elektr.,Balusterschaft mit übereinander gestaffelten Leuchterarmen, Gliederkette und Deckenabschluß, H: ca. 80 cm. (ohne Kette) normale Altersspuren...


Positions-Nr.: 2813

SCHREIBTISCH IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Italien, Mitte 20. Jh., Nadelholz massiv, auf Gestell, rechteckiger Korpus mit aufklappbarer Front und Deckel, dahinter Inneneinrichtung mit zwei Schubkästen, HxBxT: 79/88/53 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2814

THOMAS CORDINGLY-LEEDS-STANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 635 EUR

England, 1817-1826, Gehäuse in Mahagonifurnier, der Pendelkasten über einem etwas breiteren Sockel mit Hohlkehlenprofil, der Uhrenkasten mit geschweiftem Sprenggiebel, der in zwei Voluten endet, die T...


Positions-Nr.: 2815

GRÜNDERZEIT-GARNITUR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Um 1890, Eiche und Nadelholz, prächtige Empfang-Garnitur bestehend aus Garderobe mit erhabenem Mittelteil, Spiegeltafel und Mittelfach mit Klappe und integriertem Schirmhalter, Rückwand mit Kleiderhak...


Positions-Nr.: 2816

GRÜNDERZEIT SEKRETÄR

Ergebnis: 300 EUR

Um 1890, Birke auf Nadelholz furniert, vierschübiger Korpus mit ausklappbarer Schreibplatte, Innenleben mit Schüben und einer Tür, HxBxT: 175/103/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2817

GRÜNDERZEIT-NÄHTISCH

Ergebnis: 50 EUR

Um 1890, Nussbaum massiv/furniert, zeittypisch gedrechseltes Gestell, einschübige Schatulle, HxBxT: 75/55/37 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2818

KOMMODE SPÄTBIEDERMEIER

Ergebnis: 60 EUR

Um 1860, vierschübiger Korpus, der obere Schub mit gebauchter Front, ausserordentlich fein eingelegt mit Rosetten und Blattwerk, Marmorplatte, HxBxT: 97/120/45 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.


Positions-Nr.: 2819

AUFSATZSCHRANK IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 97 EUR

20.Jh., zweitüriges Unterteil, darüber zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Gesims, HxBxT: 216/120/42 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2822

KERZENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Anfang 20.Jh., Glas und Messing, zweiflammig, auf viereckigem Sockel, Schaft am unteren Rand mit Weinlaubdekor, H: 22 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2823

PAAR KLASSIZISTISCHE LEUCHTER

Ergebnis: 240 EUR

Frankreich, 19.Jh., Bronze, vergoldet, fein im Relief dekoriert mit Blattranken, Blüten und Lorbeerblättern, H: 23 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 2824

SPIEGEL IM LOUIS XVI-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., Bronze, ovaler Spiegel mit Schleife und profilierter Rahmen, HxB: 53/46 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2825

KLEINE SITZGRUPPE, SESSEL UND SOFA IM CHESTERFIELD-STIL

Ergebnis: 380 EUR

20. Jh., jeweils auf vier Standbeinen aus massivem Mahagoniholz stehend, Bezug aus mokkafarbenem Kunstleder, Sitzfläche, Innenseite des Rückenteils und der Armlehne mit typischem Rautenmuster, freiste...


Positions-Nr.: 2826

ROB. MAWSON OSSETT-STANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

England, 19. Jh., Mahagoni massiv und Furniert, Hochrechteckiges Gehäuse, geschlossener Pendelkasten mit Tür, verglaster Kopf mit beschnitztem Bogenabschluß, bemalte Schilduhr mit Bogenfeld, Zifferbla...


Positions-Nr.: 2827

ROKOKOKOMMODE MIT TABERNAKELAUFSATZ SOG. "MARRIAGE MÖBEL"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Rokokokommode Mitte des 18. Jh., Obstholz auf Weichholzkorpus furniert, teilw. auch Nussbaum und gemasertes Nussbaumfurnier, Leisten und Unterbau aus massivem Eichenholz, zweischübiger, gerader Korpus...


Positions-Nr.: 2828

VENEZIANISCHER SPIEGEL

Ergebnis: 150 EUR

Murano, 1950er/1960er Jahre, Holz mit Spiegelglas und gläsernen floralen Verzierungen, besetzt mit plastischen Blüten, HxB: 110/64 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2829

SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 625 EUR

Im Louis XV-Stil, qualitätsvolle Arbeit des 20.Jh., Mahagoni und Rosenholz furniert, elegant geschweiftes Gestell mit Bronzebeschlägen, eine seitliche Lade, Marmorplatte, HxB: 71x65 cm. Leichte Alters...


Positions-Nr.: 2830

KOMMODE IM LOUIS XVI-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Frankreich, 19.Jh., Eiche und Kirschbaum, vierschübiger, von zwei Vollsäulen flankierter Korpus mit überstehender Platte, Kommode auf vier sich nach unten verjüngenden Füßen, Messingbeschlag mit beweg...


Positions-Nr.: 2831

FAUTEUIL "A LA REINE"

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich, Mitte 18.Jh., Buche mouluriert sowie fein beschnitzt mit Zierfries, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen, Rückenlehne mit gepolsterte...


Positions-Nr.: 2832

SALONTISCH IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

20.Jh., Mahagoni und Rosenholz furniert, die Marmor-Tischplatte geschweift mit vergoldeter Randeinfassung, die Beine äußerst schlank, vierkantig, schräggestellt und sich nach unten S-bogig verjüngend,...


Positions-Nr.: 2833

PRÄCHTIGER SALONSPIEGEL IM ROKOKO-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Frankreich, 19.Jh., aufwendig geschnitzter Spiegel, gefasst und vergoldet, reich dekoriert mit asymmetrischen Rocaillen, Blüten und Blattwerk, Bekrönung durch große Bogenrocaille, HxB: ca. 230/85 cm. ...


Positions-Nr.: 2834

GUERIDON IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 500 EUR

20.Jh., Mahagoni, geschweiftes, vorstehendes und gefasstes Marmor-Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge, geschweiften Beinen, seitlich 1 Schublade, HxBxT: 79/51/51 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2835

EISENGITTER

Ergebnis: 160 EUR

20.Jh., aus Schmiedeeisen gearbeitetes Gittertor, die Stege teilweise vergoldet, HxB: ca. 185/68 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2836

GROßES EISENTOR

Ergebnis: 550 EUR

Italien, 20.Jh., zweiflügeliges Tor aus Schmiedeeisen mit sehr aufwendig gestalteten Zierelementen in Kunstschmiedearbeit, dreidimensional geschmiedete Voluten, mehrteilige Rosetten, stark profilierte...


Positions-Nr.: 2837

VIER LATERNEN

Ergebnis: 1.600 EUR

20. Jh., Metall, dunkelblaue Bemalung mit Vergoldung, mehrfach verglaste Laternen, elektrifiziert, H: ca. 175 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2838

ART DÉCO VITRINE

Ergebnis: 1.300 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Nussbaum furniert, stehend auf quadratischem Sockel mit schmaler, gewulsteter Zierleiste, zweitüriger Vitrinenkorpus mit abgerundeten Ecken, über der Türverglasung im Mittelbereich ...


Positions-Nr.: 2839

PAAR TISCHLEUCHTEN (RANC, CHARLES), 19./20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Paris, Frankreich, Lampenschirm aus mattiertem Überfangglas mit Pulvereinschlüssen in verschiedenen Orangetönen. Vergoldeter Bronzefuß von Charles Ranc, Sign.: C. Ranc. H ca. 37 cm. Leichte Alters- un...


Positions-Nr.: 2840

ART DÉCO BEISTELLTISCH

Ergebnis: 200 EUR

Frankreich, um 1920, Nussbaumfurnier, Tischplatte mit abgeschrägten Ecken auf einem Gestell aus S-förmig geschwungenen Streben und einem sich nach oben wölbenden quadratischen Standfuß. HxBxT: 62/58/3...


Positions-Nr.: 2841

BAR IM ART DÉCO STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

gespiegeltes Nussbaumfurnier außen, innen Birkenfurnier, seitlich zwei Klapptüren mit leicht geschwungener Front, im Mittelteil drei Schübe im unteren Bereich, darüber ein großzügiges Stellfach für Sp...


Positions-Nr.: 2842

JUGENDSTIL TISCHLAMPE

Ergebnis: 200 EUR

Frankreich, um 1925, signierter Lampenschirm (G.v. de Croismare) aus mattiertem Überfangglas mit violetten und gelben Pulvereinschlüssen an floral verziertem Messingfuß.


Positions-Nr.: 2843

ART DÉCO TISCHUHR

Ergebnis: 190 EUR

1. Hälfte 20. Jh., rundes Ziffernblatt aus verspiegelten, übereinandergelegten Glasscheiben, geätzte Inschrift: „made in Belgium“, auf Sockel, Quarzwerk. HxD: 30,5x23,5. Alters- und Gebrauchsspuren, F...


Positions-Nr.: 2844

TISCHLAMPE

Ergebnis: 280 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Bronzierter, nachträglich ölvergoldeter Zinnguss einer knienden Frau mit Rehkitz, Sockel aus Marmor und Onyx. Glaskugel der Lampe aus geeistem Glas. HxBxT: 45/42/18 cm. Alters- und ...


Positions-Nr.: 2845

BEISTELLTISCH LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Ende 19. Jh., Nussbaum massiv und furniert, Tischplatte mit Einlage aus rotem Marmor über geschwungener Zarge, getragen von vier schlanken, S-förmig geschwungenen Beinen. HxD: 74/52 cm. Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 2846

BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 900 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Nussholz auf Weichholzkorpus furniert, geschweifte Front mit drei Schüben, Deckplatte und unterer Abschluss passig geschweift. Auf gedrückten Kugelfüßen stehend. HxBxT: 83/112/62 cm...


Positions-Nr.: 2847

DREI GONDELSTÜHLE IM EMPIRE STIL

Ergebnis: 190 EUR

Ende 19. Jh. Nussbaum massiv, gepolsterte Sitzfläche, Rückenteil mittig in Form einer Lyra mit stilisierten Schwanenhälsen, stehend auf geschweiften Beinen. HxBxT: 86/45/44 cm, Sitzhöhe: 46 cm. Leicht...


Positions-Nr.: 2848

ART DÉCO TISCHLAMPE “ILRIN” L. BOSI & CO:

Ergebnis: 650 EUR

Frankreich, um 1930, Glaskuppel oben mit Milchglas und hellblauem Unterfang, unten aquamarinfarbenes Glas, am äußeren Rand bezeichnet: „ILRIN“. Standfuß aus verchromtem Metall. HxD: 46/24 cm. Guter Zu...


Positions-Nr.: 2849

INGRAND, MAX, DESIGNERLAMPE "FONTANA-ARTE" MODELL 1853

Ergebnis: 260 EUR

Mitte 20. Jh., mattiertes Glas, 5-flamige Lampe mit Herstelleraufkleber unter der Standfläche. HxD ca.: 80/45 cm. Sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren, funktionsfähig.